№ 1-224(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 23 июля 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Ведмедева С.И.,
защитника - адвоката Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 19952),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ведмедева С.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 18.05.2009 г. <данные изъяты> районным судом Омской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – 2 года л/свободы;
2) 08.07.2010 г. <данные изъяты> районным судом Омской области по ст.307 ч.1 УК РФ – 9 мес. ИР с удержанием 10 % заработка ежемесячно, ст. 70, 71 УК РФ (част. присоед. наказание по приговору от 18.05.2009 г.) всего 2 года 1 месяц л/свободы в ИК строгого режима; осв. 19.10.2010 года из ИК№ УДО на 8 месяцев 11 дней по пост. <данные изъяты> районного суда г. Омска от 06.10.2010 года;
- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Ведмедеву С.И. предъявлено обвинение в том, что он, 18.04.2012 года, в дневное время, в не установленном следствием месте на территории <адрес> у не установленного следствием лица незаконно приобрёл для личного употребления вещество массой 8,86 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Приобретённое вещество Ведмедев поместил под задний правый напольный коврик в салоне автомобиля <данные изъяты> г.н. №, которым управлял, где стал незаконно хранить без цели сбыта, до 18 часов 32 минут 18.04.2012 года.
18.04.2012 года, в 17 часов 55 минут на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта на территории Омского района Омской области Ведмедев был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В период с 18 часов 32 минут до 19 часов 11 минут в ходе досмотра вышеуказанного автотранспортного средства под управлением Ведмедева было обнаружено и изъято вещество массой 8,86 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно справке об исследовании № 1697/653 от 19.04.2012 года, вещество массой 8,86 грамма, изъятое 18.04.2012 года на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта на территории Омского района Омской области, в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. №, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1729 от 21.04.2012 г., вещество массой 8,84 грамма, изъятое 18.04.2012 года в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. № на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта на территории Омского района Омской области, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса героина в размере 8,86 грамма является особо крупным размером.
Действия подсудимого Ведмедева квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ведмедев вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Ведмедева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, признание вины и раскаяние, а также наличие на его иждивении 4 несовершеннолетних детей.
Суд учитывает, что младшему ребёнку подсудимого не исполнилось ещё и 1 года, жена находится в декретном отпуске, на иждивении 4 детей, и Ведмедев является единственным кормильцем (работает неофициально), тяжких последствий от преступления не наступило.
Оснований для изменения категории преступления не усматривается.
С учетом изложенного, суд счёл возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведмедева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого Ведмедева С.И. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – диацетилморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области (г. Омск, ул. Степная, д.76) – уничтожить; первоначальную упаковку и диск с видеозаписью досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. №, следующие с материалами уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья В.В. Александрова