Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-236/2012 в отношении Митюшкина, Черемных по ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1-236(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                              11 сентября 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Черемных Д.С. и Митюшкина А.Ю.,

защитников – адвокатов Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 11310) и Додонова А.В. (удостоверение № 784, ордер № 11495),

потерпевшего Л.А.А.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемных Д.С., <личные данные подсудимого изъяты>;

- обвиняемого по ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Митюшкина А.Ю., <личные данные подсудимого изъяты>;

    - обвиняемого по ст. 159 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черемных и Митюшкин совершили мошенничество <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимых Черемных и Митюшкина суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимые Митюшкин и Черемных, договорившись между собой о хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшему Л., путём обмана завладели деньгами потерпевшего в общей сумме в 56 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Ущерб в 56 000 рублей, безусловно, является значительным для потерпевшего, так как чтобы собрать данную сумму он был вынужден заложить в ломбард золотые изделия, часть денег взять в долг, часть – в кредит, часть - отдать из зарплаты. Зарплата потерпевшего на тот момент составляла 6 000 рублей в месяц, золотые изделия из ломбарда выкупить он не смог, был вынужден оплачивать проценты по банковскому кредиту, погашать долги.

Квалифицирующие признаки «приобретение права на чужое имущество» и совершение хищения путём «злоупотребления доверием» суд исключает из обвинения, как излишне вменённые.

27.08.2012 года в суд была представлена справка от матери потерпевшего о том, что оставшуюся часть долга в размере 31 000 рублей подсудимые возместили. Сам потерпевший в связи с работой в настоящее время выехал за пределы г. Омска.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, роль и степень участия в преступлении каждого из подсудимых, данные об их личностях, признание вины, раскаяние. Оба подсудимые социально обустроены, характеризуются удовлетворительно, оба не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной обоих подсудимых, полное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении у Митюшкина малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимых.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом изложенного, суд счёл возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемных Д.С., Митюшкина А.Ю., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, за которое назначить следующее наказание:

- Черемных Д.С. – 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- Митюшкину А.Ю. – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Обязать осужденных Черемных и Митюшкина не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения обоим осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – залоговый билет № 063342 - хранить в уголовном деле; договор о предоставлении кредитной банковской карты «ОТП Банк» и выписку по банковской карте , переданные по принадлежности В.О.В. – оставить в ее распоряжении.

Взыскать с осуждённых Черемных Д.С. и Митюшкина А.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, по 1466 рублей 25 копеек с каждого (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья Александрова В.В.