Обвинительный приговор по уд № 1-219/2012 в отношении Астахова, Панкова по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1 -219(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                  05 сентября 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В. и старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимых Астахова А.В. и Панкова О.А.,

защитников - адвокатов Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 20008) и Додонова А.В. (удостоверение № 784, ордер № 20006),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астахова А.В., <личные данные подсудимого изъяты>;

- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,

Панкова О.А., <личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>

<личные данные подсудиого изъяты>;

- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Астахов и Панков совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.03.2012 года, в период до 16 часов 20 минут, подсудимые Астахов и Панков, вступив в предварительный сговор между собой на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, находясь по месту жительства Астахова по адресу: <адрес>, использовав следующие компоненты: <данные изъяты>, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой не менее 8,2 грамма, что является особо крупным размером.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства 6-дезоксикодеин без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимые Астахов и Панков, заранее распределили между собой роли, согласно которым Астахов должен был осуществлять действия непосредственно по изготовлению наркотического средства 6-дезоксикодеин, а Панков - по предоставлению компонентов, имеющихся в свободной продаже на территории РФ и необходимых для изготовления данного наркотического средства, а также оказывать помощь Астахову в его незаконном изготовлении. После этого подсудимые совместно подыскали квартиру для изготовления наркотического средства 6-дезоксикодеин по адресу: <адрес>, т.е. по месту жительства Астахова.

    Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, преследуя единый умысел, подсудимые Астахов и Панков совершили умышленные действия по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства 6-дезоксикодеин в особо крупном размере без цели сбыта.

    Так, 13.03.2012 года, в период времени до 16 часов 20 минут, подсудимые Астахов и Панков, по предварительному сговору между собой, приобрели в аптеке на территории <адрес> две упаковки таблеток <данные изъяты>, которые принесли в квартиру Астахова по адресу: <адрес>. Далее, используя таблетки <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, используя при этом <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой не менее 8,2 грамма в квартире по вышеуказанному адресу.

    Для приготовления 6-дезоксикодеина Астахов в присутствии Панкова осуществил следующее: <данные изъяты>. После нескольких минут получилось наркотическое средство 6-дезоксикодеин.

    После этого незаконно изготовленное наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности Астахов и Панков поделили между собой путем набора каждый сам себе в медицинский шприц, с целью личного употребления, при этом Астахов набрал в медицинский шприц 4,4 грамма 6-дезоксикодеина, а Панков - 3,8 грамма 6-дезоксикодеина.

    Незаконно изготовленное наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой 4,4 грамма, находящееся в медицинском шприце Астахов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 52 минут 13.03.2012 года.

    Незаконно изготовленное наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой 3,8 грамма, находящееся в медицинском шприце Панков стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 20 минут 13.03.2012 года.

    13.03.2012 года, около 16 часов 52 минут, подсудимый Астахов был задержан на лестничной площадке четвертого этажа восьмого подъезда <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ. При личном досмотре в левом нагрудном кармане футболки Астахова был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством 6-дезоксикодеин массой 4,4 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

    13.03.2012 года, около 16 часов 20 минут, подсудимый Панков был задержан на лестничной площадке четвертого этажа восьмого подъезда <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ. При личном досмотре в правом внутреннем кармане дубленки Панкова был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством 6-дезоксикодеин массой 3,8 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 1125/455 от 13.03.2012 года, жидкость, объемом 4,3 мл, представленная в шприце, изъятом у Астахова, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 4,4 грамма.

В соответствии с заключением эксперта № 1212 от 18.03.2012 года, жидкость, представленная в шприце, изъятом у Астахова, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 3,3 грамма.

Согласно справке об исследовании № 1127/457 от 14.03.2012 года, жидкость, объемом 3,7 мл, представленная в шприце, изъятом у Панкова, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 3,8 грамма.

В соответствии с заключением эксперта № 1213 от 18.03.2012 года, жидкость, представленная в шприце, изъятом у Панкова, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 2,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-дезоксикодеин отнесен к
наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество 6-дезоксикодеина в размере 4,4 грамма и 3,8 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Астахов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что около 4-х лет внутривенно употреблял «героин», а с февраля 2012 года стал употреблять дезоморфин и 6-дезоксикодеин, изготовляемые кустарно. В феврале и марте 2012 года изготавливал указанные наркотические средства совместно со своим знакомым Панковым О.А. на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>.

Процессом изготовления занимались вместе, причём начальные стадии выполнял он, а Панков подключался, когда было необходимо сделать «реакцию», то есть <данные изъяты>. С этой стадии изготовлением наркотического средства занимался Панков.

Днём 13.03.2012 года вместе с Панковым решили изготовить и употребить внутривенно наркотическое средство. С указанной целью в аптеке приобрели две упаковки <данные изъяты> таблеток <данные изъяты>, а в магазине - 20 коробков спичек. Пришли к нему домой и на кухне стали изготавливать 6-дезоксокодеин.

Он, как обычно, <описание процесса изготовления наркотического средства - данные изъяты>.

Изготовленное наркотическое средство они сразу же употребили внутривенно, а оставшуюся часть разделили на две половины и поместили в два одноразовых шприца объемом по 10 мл, чтобы употребить позднее. Свою часть 6-дезоксикодеина он положил в левый нагрудный карман футболки.

Около 16 час. 20 мин. они с Панковым решили выйти в подъезд, чтобы покурить, однако при выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого на лестничной площадке между 3 и 4 этажом был произведён их личный досмотр, в присутствии двух понятых. Перед проведением досмотра ему был задан вопрос о наличии при нём запрещенных предметов, веществ, денег и ценностей. Он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое ранее изготовил у себя в квартире. Изъятый у него в ходе досмотра шприц был упакован в бумажный пакет, оклеен и опечатан оттиском специальной печати, пояснительная надпись была заверена подписями участвующих в досмотре лиц. Происходящее фиксировалось на видео, был составлен протокол.

В его квартире были обнаружены и изъяты: зубная щётка, одноразовые медицинские шприцы различного объёма, стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета, спичечный коробок с полимерными свертками с веществом тёмного цвета, а также две рюмки с остатками вещества тёмного цвета. При помощи указанных предметов он совместно с Панковым изготавливал наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин. Кроме того, из помещения кухни также были изъяты: медицинский шприц, две миски с деревянной толкушкой с остатками вещества белого цвета; две миски с остатками вещества темного цвета; стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета и жидкости желтоватого цвета; полимерные бутылки с жидкостью желтоватого цвета и остатками вещества белого цвета. Данные предметы и вещества также использовались им и Панковым для изготовления наркотических средств. Все изъятые предметы были также упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц, был составлен протокол, в котором также все расписались.

Изготавливая и храня наркотическое средство, он осознавал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Панков О.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердил, что наркотик изготовили вдвоём с Астаховым, при этом Астахов выполнял начальные стадии, а он - последующие. Рецепт изготовления они узнали из интернета. А также из рассказов общих знакомых. 13 марта 2012 года, когда они с Астаховым изготавливали наркотическое средство, вместе с ними в квартире находились их сожительницы – Л. и С., но участия в изготовлении они не принимали. После того, как наркотик был изготовлен, они вчетвером употребили его, оставшуюся часть он и Астахов поделили между собой, набрав в шприцы. Когда они с Л. собрались уходить домой, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Изготовленное им совместно с Астаховым наркотическое средство было у него изъято.

Вину полностью признаёт и раскаивается в содеянном. С заключением судебной экспертизы он полностью согласен. Наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин он стал употреблять внутривенно с декабря 2011 года. Впервые попробовал наркотик ещё во время срочной службы в армии. Считает, что наркотической зависимости у него нет. Он работает на строительных объектах без оформления трудовых отношений. Работать ему физически тяжело, так как он страдает <данные о заболеваниях подсудимого изъяты> и рядом других заболеваний.

Свидетель Л.Н.А. в судебном заседании пояснила, что более 7 лет сожительствует с Панковым. С декабря 2011 года она вместе с сожителем, а также с Астаховым и С., стала употреблять наркотические средства, производимые кустарным способом.

Днём 13.03.2012 года они как обычно встретились у Астахова. На кухне Астахов и Панков стали изготавливать наркотик, а она и С. в это время в комнате смотрели телевизор. Когда наркотическое средство было готово, они все вчетвером употребили его внутривенно. Оставшееся средство парни поделили между собой, набрав его в два шприца. Когда они с Панковым собрались домой и вышли из квартиры Астахова, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Астахов и С. также были задержаны. У Панкова и Астахова были изъяты шприцы с наркотическим средством.

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля С.О.В. подтверждают показания свидетеля Л.Н.А. (т.1л.д. 185-187).

Из показаний свидетеля К.М.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области. 13.03.2012 года в отдел поступила оперативная информация, что жители <данные изъяты> - Панков О.А. и Астахов А.В., совместно в квартире последнего по адресу: <адрес> намереваются незаконно изготовить и впоследствии хранить при себе наркотическое средство 6-дезоксикодеин.

В целях пресечения преступной деятельности подсудимых было принято решение о задержании Астахова и Панкова и производстве их личных досмотров.

13.03.2012 года на служебном автомобиле совместно с сотрудником Л.М.Г. они прибыли по указанному адресу. Расположившись на лестничной площадке, они стали ожидать, когда Астахов и Панков выйдут из квартиры. Около 16 час. 20 мин. подсудимые были задержаны, в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр. Досмотры подсудимых были проведены поочередно. На вопрос о наличии при них запрещенных в гражданском обороте веществ, подсудимые пояснили, что имеют при себе наркотическое средство – дезоморфин, ранее совместно ими изготовленное в квартире Астахова. У Панкова из правого внутреннего кармана дублёнки был изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный на 1/3 жидкостью красно-коричневого цвета, а у Астахова - шприц с аналогичным веществом, заполненный примерно наполовину. Изъятые при досмотрах шприцы были упакованы, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.

Процесс личного досмотра Астахова и Панкова был отражён в протоколах личного досмотра, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ход личного досмотра фиксировался Л. на видеокамеру (207-210)..

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Л.М.Г. (т.1 л.д. 211-213).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.Н. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области. 13.03.2012 года оперативными сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении граждан Астахова А.В. и Панкова О.А., в результате которых при личном досмотре у обоих было обнаружено и изъято наркотическое средство 6-дезоксикодеин: массой 4,4 грамма (изъято у Астахова) и массой 3,8 грамма (изъято у Панкова).

14.03.2012 года на основании постановления следователя в его присутствии, а также присутствии понятых и Астахова А.В., был произведен обыск в жилище Астахова А.В. Перед производством обыска Астахову А.В. было предъявлено соответствующее постановление, затем был задан вопрос о наличии либо отсутствии в жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Астахов пояснил, что ничего запрещенного в жилище не имеется. При проведении обыска были изъяты: зубная щётка; медицинские шприцы однократного применения различного объёма; стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета; спичечный коробок с полимерными свертками с веществом тёмного цвета, и две рюмки с остатками вещества тёмного цвета. Кроме этого, из помещения кухни также были изъяты: медицинский шприц, две миски с деревянной толкушкой с остатками вещества белого цвета; две миски с остатками вещества темного цвета; стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета и жидкости желтоватого цвета; полимерные бутылки с жидкостью желтоватого цвета и остатками вещества белого цвета. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны, пояснительные надписи были заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. Астахов пояснил, что при помощи указанных предметов он изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин. Процесс производства обыска фиксировался специалистом ЭКО УФСКН на фотокамеру (т. 1 л.д. 214-215).

Свидетель К.А.С. в судебном заседании пояснил, что 13.03.2012 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля, предложив ему принять участие в качестве понятого при проведении личных досмотров Панкова О.А. и Астахова А.В. Личный досмотр проводился на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <данные изъяты> подъезда дома № <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Первым был досмотрен Панков, затем был проведён личный досмотр Астахова. Панкову был задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые к свободному обороту предметы или вещества, на что Панков пояснил, что при себе имеет наркотическое средство дезоморфин, которое ранее изготовил совместно с Астаховым в квартире последнего по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Панкова из правого внутреннего кармана дублёнки был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан и заверен подписями участвующих лиц.

Аналогичным образом был проведён личный досмотр Астахова. На вопрос сотрудника наркоконтроля Астахов также пояснил, что при нём имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил совместно с Панковым в своей квартире. После этого у Астахова был изъят аналогичный шприц, наполовину заполненный жидкостью красно-коричневого цвета. Указанный шприц также был упакован, опечатан и заверен подписями. Были составлены протоколы, велась видеосъёмка.

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля М.И.В. (т.1 л.д. 167-169).

Из показаний свидетеля Г.Е.В., которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что 14.03.2012 года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в жилище Астахова. Ей и второму понятому – К.В., были разъяснены их права и обязанности. Перед производством обыска Астахову предъявили постановление о производстве обыска, после чего был задан вопрос о наличии либо отсутствии в его жилище предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, а также денег и ценностей, нажитых преступным путём. Астахов пояснил, что ничего запрещённого в квартире нет.

В ходе обыска на кухонном столе были обнаружены и изъяты: зубная щётка, медицинские шприцы однократного применения различного объёма, стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета, спичечный коробок с полимерными свертками с веществом тёмного цвета и две рюмки с остатками вещества тёмного цвета. Астахов пояснил, что при помощи указанных предметов он изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин.

Кроме этого, из помещения кухни также были изъяты: медицинский шприц, две миски с деревянной толкушкой с остатками вещества белого цвета, две миски с остатками вещества темного цвета, стеклянные флаконы с остатками вещества тёмного цвета и жидкости желтоватого цвета, полимерные бутылки с жидкостью желтоватого цвета и остатками вещества белого цвета. Астахов пояснил, что указанные предметы и вещества он также использовал для изготовления наркотических средств. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны, пояснительные надписи были заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица, велась фотосъёмка (т.1 л.д. 173-175).

Свидетель А.А.А., мать подсудимого Астахова А.В., суду пояснила, что ей известно, что её сын, а также его сожительница - С.О., употребляют наркотические средства. Сын нигде не работает. Она пыталась с ним разговаривать, но бесполезно.

По характеру сын спокойный и уравновешенный человек.

Вина подсудимых Астахова и Панкова подтверждается как их личными показаниями, так и показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 5, 61); протоколами личных досмотров от 13.03.2012 года, в ходе которых у Астахова А.В. и Панкова О.А. изъяты одноразовые медицинские шприцы объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (л.д. 7, 63); протоколом обыска – в жилища Астахова А.В. были изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления и употребления наркотического средства, емкости с остатками вещества темного цвета (л.д. 24-25, 26, 27-31, 38); справками эксперта №№ 1125/455 от 13.03.2012 г., 1127/457 от 14.03.2012 г., согласно которым жидкость объемом 4,3 мл, представленная в шприце, изъятом у Астахова А.В., жидкость объемом 3,7 мл, представленная в шприце, изъятом у Панкова О.А., содержат в своем составе 6-дезоксикодеин и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,4 грамм и 3,8 грамм соответственно (т. 1 л.д. 16, 72); заключениями эксперта №№ 1212, 1213 от 18.03.2012 г. о том, что жидкость, представленная в шприцах, изъятых 13.03.2012 года у Астахова А.В. и Панкова О.А., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, изъятого у Астахова А.В., составляет 3,3 г, изъятого у Панкова О.А. – 2,6 г. (т. 1 л.д. 219-220, 226-227); заключением эксперта № 1268 от 22.03.2012 г., согласно которому в веществе с предметов, изъятых 14.03.2012 года в ходе обыска в жилище Астахова А.В., содержится наркотическое средство – 6-дезоксикодеин. Масса вещества составляет следовые количества (т. 2 л.д. 4-7); заключением эксперта № 1303 от 02.04.2012 г. о том, что в веществе с предметов, изъятых 14.03.2012 года в ходе обыска в жилище Астахова А.В., содержится наркотическое средство – кодеин, масса которого составляет следовые количества (т. 2 л.д. 13-16); протоколом осмотра от 26.04.2012 года - предметов и веществ, изъятых при проведении обыска в жилище Астахова А.В., которые впоследствии были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и помещены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН (т. 2 л.д. 27-33, 34-35, 36).

Действия подсудимых Астахова и Панкова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Установлено, что подсудимые Астахов и Панков, договорившись между собой, совместными действиями в квартире Астахова изготовили наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть - поместили в медицинские шприцы, поделив между собой, и хранили его без цели сбыта для личного употребления, до момента их задержания.

Факт изготовления подсудимыми наркотического вещества 6-дезоксикодеин подтверждается как их личными показаниями, так и показаниями свидетелей Л. и С., а также справками и заключениями эксперта № 1125/455 от 13.03.2012 г., № 1127/457 от 14.03.2012 г., № 1212 и 1213 от 18.03.2012 г., № 1268 от 22.03.2012 г., № 1303 от 02.04.2012 г., изложенными выше.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что Панков и Астахов судимостей не имеют, вину признали, раскаиваются в содеянном. Участковым уполномоченным полиции оба подсудимые характеризуются отрицательно. Подсудимый Панков по месту жительства характеризуется соседями удовлетворительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Панкова.

Оба подсудимые дали подробные последовательные показания, данное обстоятельство суд учитывает, как смягчающее наказание обоих подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, суд счёл возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астахова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев (трёх лет восьми месяцев) лишения свободы, без штрафа.

Панкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев (трёх лет четырёх месяцев) лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, каждому.

Обязать осуждённых Астахова и Панкова пройти консультацию у врача – нарколога, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения обоим оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Омской области, CD-R диски с видеозаписями личных досмотров, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области – уничтожить.

Взыскать с осужденных Астахова и Панкова в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с Панкова - в сумме 1955 рублей 00 копеек, с Астахова – в сумме 2443 рублей 75 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 321 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Александрова В.В.