Обвинительный приговор по уд № 1-220/2012 в отношении Суппеса А.Я. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30-п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1 -220(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                  14 сентября 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В. и старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Суппеса А.Я.,

защитника – адвоката Петровой Т.В. (удостоверение № 2, ордер № 5167),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суппеса А.Я., <данные изъяты>;

- обвиняемого по ст.30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суппес совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03.04.2012 года, около 12 часов, подсудимый Суппес, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, на личном автомобиле марки <данные изъяты> г.н. , с целью приобретения наркотического средства героин и дальнейшего его сбыта, приехал в <адрес>, где <адрес> у <данные изъяты> встретился с не установленным следствием лицом, к которому обратился с просьбой о помощи в приобретении героина. Далее, совместно с не установленным следствием лицом Суппес проследовал на автомобиле по указанному этим лицом направлению. Находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, Суппес передал указанному неустановленному лицу 4000 рублей, а тот осуществил перевод полученных от Суппеса денежных средств через терминал на не установленный следствием счёт. Не установленным лицом от другого не установленного следствием лица были получены сведения о месте нахождения наркотического средства «героин», а именно – за шахтой лифта в одном из подъездов <адрес>.

Прибыв по вышеуказанному адресу, Суппес остался в автомобиле, а неустановленное лицо направилось к одному из подъездов <адрес> несколько минут, дождавшись возвращения неустановленного лица, Суппес получил от последнего наркотическое средство героин, которое положил в карман своей одежды.

03.04.2012 года, около 20 час. 00 мин., находясь возле кафе <данные изъяты> <адрес>, Суппес совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств: незаконно передал и таким образом попытался сбыть наркотическое средство героин массой 1,37 грамма И.А.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». За переданное И.А.И. наркотическое средство Суппес получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,37 грамма, Суппес не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было добровольно выдано «покупателем» И.А.И. в 20 час. 03 мин. 03.04.2012 года и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Согласно справке эксперта № 10/1341 от 04.04.2012 года – вещество, выданное И.А.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 1,37 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного на исследование наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 621 от 25.04.2012 года, вещество, выданное И.А.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 1,27 грамма.

03.04.2012 года около 20 час. 20 мин. на стационарном посту ГИБДД, расположенном на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> на территории Омского района Омской области, Суппес А.Я. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Суппеса из левого внутреннего кармана его куртки были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а из правого наружного нагрудного кармана куртки Суппеса был изъят бумажный свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета со специфическим запахом, которое он в период с 12 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. 03.04.2012 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно справке эксперта № 10/1340 от 04.04.2012 года – вещество, изъятое у Суппеса А.Я., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,75 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного на исследование наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта № 622 от 25.04.2012 года, вещество, изъятое у Суппеса А.Я., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,65 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого у Суппеса А.Я. массой 0,75 грамма, а также количество наркотического средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого у И.А.И. массой 1,37 грамма, является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Суппес А.Я. вину признал в полностью и пояснил следующее.

С 2010 года он употребляет наркотическое средство героин внутривенно и путём курения, которое он приобретает через «скайп» в интернет - кафе.

Около 12 часов 03.04.2012 года он подъехал к <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где встретил мало знакомого парня по имени Р., по кличке <данные о кличке изъяты>. Ему было известно, что Р. употребляет наркотические средства, ранее он несколько раз обращался к Р. с просьбой помочь приобрести наркотик. В тот день он вновь обратился к Р. с такой просьбой. <данные о кличке изъяты> стал по «скайпу» договариваться с продавцом о приобретении наркотического средства, а он ожидал его на улице возле интернет-кафе.

После этого вместе с Р. на своём автомобиле <данные о марке изъяты> г.н. он проследовал к магазину <данные изъяты> на ООТ <данные изъяты> в <адрес>, где через терминал оплаты он и Р. перевели на счёт продавца денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого на сотовый телефон Р. пришло текстовое сообщение с указанием места нахождения «закладки» с наркотическим средством «героин»: <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, Р. за шахтой лифта взял полимерный сверток с наркотическим средством «героин». Часть наркотика он передал Р. за оказанные услуги, часть - употребил сам путем курения, а оставшуюся часть расфасовал в 3 бумажных свёртка по 0,5 условных грамм каждый. Свертки он положил в нагрудный карман своей куртки и хранил для личного употребления.

В тот же день, около 16 часов, ему по телефону позвонил его знакомый по имени А., с которым он ранее совместно употреблял наркотики, и просил помочь ему приобрести 1 грамм героина. Он назначил А. встречу у кафе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>.

Когда они встретились, А. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он передал последнему два бумажных свертка с героином. После этого А. ушёл, а он положил деньги во внутренний нагрудный карман куртки и поехал домой. У поста ГИБДД, расположенного на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта, он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Когда он вышел из автомашины, к нему подошли двое сотрудников, предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать с ними в помещение поста ГИБДД. Ему пояснили, что он задержан за незаконное хранение и сбыт наркотического средства, были приглашены двое понятых.

На вопрос сотрудников полиции о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил от парня по имени А. за продажу наркотика. После этого в здании стационарного поста ГИБДД в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого было изъято указанное им наркотическое средство, денежная купюра достоинством 1000 рублей и сотовый телефон. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, также был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались участвующие в досмотре лица. После этого в присутствии понятых был произведён досмотр его автомобиля, в котором ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.

В содеянном раскаивается.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты>.

В отдел поступила оперативная информация о том, что Суппес занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства героин. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». «Покупателем», при условии сохранения в тайне данных о личности, выступил И.А.И.

03.04.2012 года, около 19 часов, он совместно с И.А.И. и оперуполномоченными Ш.А.В. и Б.Е.В. приехали к дому <адрес>. В присутствии понятых оперуполномоченным Ш.А.В. был произведен досмотр И.А.И., а также была помечена и выдана И.А.И. денежная купюра достоинством в 1000 рублей для приобретения героина. После этого «покупатель» отправился на встречу со сбытчиком героина - Суппесом, а он, Шмагунов и Богданов вместе с понятыми проследовали за И.А.И., осуществляя при этом визуальное наблюдение. Они видели, как И.А.И. подошел к кафе <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> «А». Затем к кафе подъехал автомобиль <данные о марке изъяты> г.н. <данные изъяты> цвета, из которого вышел Суппес А.Я. И.А.И. подошёл к подсудимому, они о чём–то поговорили, затем И.А.И. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство при нём. После этого И.А.И. пошёл к дому <адрес> с понятыми проследовали за «покупателем», а он и оперуполномоченный Шмагунов на своей автомашине проследовали за автомобилем Суппеса. У стационарного поста ГИБДД на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> г.н. под управлением подсудимого был остановлен для проверки документов. Он и Шмагунов представились подсудимому сотрудниками полиции и предложили пройти в помещение стационарного поста для производства личного досмотра.

Вскоре подъехал Б. с понятыми. На втором этаже стационарного поста ГИБДД в присутствии понятых о/у Ш. произвёл личный досмотр Суппеса, он в это время фиксировал личный досмотр задержанного на видеокамеру. На вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, Суппес пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые он получил от парня по имени А. за продажу ему наркотического средства героин. В ходе досмотра Суппеса в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Суппес А.Я. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранит при себе для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данные денежные средства он сверил с протоколом пометки и выдачи денежной купюры – номер и серия совпали. Суппес пояснил, что указанную купюру получил от парня по имени А. за продажу ему наркотического средства героин. Кроме этого, у Суппеса был изъят сотовый телефон марки «МТС». Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших в мероприятии лиц. Были составлены необходимые процессуальные документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений не поступило. Ст. о/у Б.Е.В. в проведении личного досмотра не участвовал, так как находился в автомашине вместе с «покупателем».

Затем оперуполномоченным Ш.А.В. в присутствии тех же понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. , принадлежащий Суппесу. При осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Б.Е.В.

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Ш.А.В., подтверждают показания свидетелей Б.Е.В. и М.С.В., из них также следует, что именно он в здании стационарного поста ГИБДД 03.04.2012 года в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного Суппеса А.Я.. В ходе досмотра у подсудимого были изъяты: порошкообразное вещество в свертке, денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон. Суппес пояснил, что денежная купюра была передана ему парнем по имени А. за продажу наркотического средства героин, а пакетик с наркотиком, который был у него изъят, он хранит для личного употребления. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. После личного досмотра Суппеса он произвел осмотр автомобиля задержанного - <данные изъяты> г.н. <данные о цвете изъяты> цвета, в котором ничего запрещённого обнаружено не было (т. 1 л.д. 161-163).

Из оглашённых показаний свидетелей О.К.В. и К.В.В. следует, что в вечернее время 03.04.2012 года, они оба были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии у <адрес> был досмотрен парень, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотического средства героин. Парень представился, как И.А.И.. Ничего запрещенного при «покупателе» обнаружено не было, был составлен протокол, который после ознакомления все подписали.

После этого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры были переписаны в протокол, к которому также прилагалась ксерокопия купюры, после чего деньги передали И.А.И. Все участники поставили свои подписи в составленном протоколе и на ксерокопии купюры. После этого И.А.И. ушёл на встречу с продавцом, а они совместно с сотрудниками полиции осуществляли за ним визуальное наблюдение.

И.А.И. проследовал к кафе <данные изъяты>, где через некоторое время к нему подъехал легковой автомобиль <данные изъяты> цвета. Водитель указанного автомобиля вышел на улицу. Они видели, что кроме водителя, в автомобиле никого не было, так как стекла машины не были тонированы. Впоследствии узнали, что это был Суппес А.Я.. И.А.И. и Суппес чем – то обменялись между собой и разошлись. Затем вместе с сотрудником полиции они проследовали за И.А.И., который по пути следования ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. Все вместе они прошли к дому <адрес>, где сотрудником полиции И.А.И. был задан вопрос о наличии либо отсутствии при нём наркотических средств, на что тот добровольно выдал два бумажных свёртка, пояснив, что это героин, который он приобрел у Суппес А.Я. за 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции,. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвовавшими в досмотре лицами, был составлен протокол.    Затем по просьбе сотрудников полиции они проехали к стационарному посту ГИБДД, расположенному на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, где был произведен личный досмотр Суппеса А.Я.. Перед началом досмотра им вновь были разъяснены их права и обязанности. Суппесу был задан вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил, что у него при себе имеется героин для личного употребления и деньги в размере 1000 рублей, которые он получил от парня по имени А. за продажу ему наркотического средства героин. В ходе личного досмотра из правого наружного кармана Суппеса был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, а из левого внутреннего кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были сверены с протоколом пометки денежной купюры и совпали. Кроме того, у задержанного был изъят сотовый телефон. Всё изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями всех участвующих в мероприятии лиц. В составленном протоколе личного досмотра все участвовавшие лица также поставили свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило, происходящее фиксировалось на видеокамеру.

После этого в их присутствии и в присутствии Суппеса А.Я. был произведён осмотр автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> цвета, принадлежащего задержанному. При осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, был также составлен протокол, с которым все участники мероприятия ознакомились и подписали (т. 1 л.д. 164-166, 69-71).

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.И. показал, что с Суппесом он знаком непродолжительное время, несколько раз приобретал у него наркотики.

03.04.2012 года он решил оказать помощь сотрудникам полиции, обратился в органы, где добровольно написал заявление о своём желании помочь изобличить Суппеса, согласился выступить в роли «покупателя» при условии сохранения в тайне данных о его личности.

О встрече с Суппесом он договорился заранее по телефону, позвонив со своего номера <данные изъяты> на номер подсудимого <данные изъяты>. В течение дня они созванивались с Суппесом несколько раз. Он спросил у подсудимого: «Есть?», тот ответил: «Есть». Сначала Суппес назначил ему встречу у железнодорожного вокзала, потом ещё в каком-то месте, и наконец-то предложил приехать в кафе <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>.

Вместе с сотрудниками они приехали в <адрес>, там возле <адрес> в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права, а также то, что он (И.А.И.) будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Ничего запрещённого при нём не было, был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Далее сотрудниками полиции была произведена пометка денежной купюры в сумме 1000 рублей, номер и серия которой была внесена в протокол, после чего деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства героин. Участвующие лица подписали протокол пометки и выдачи денежной купюры, составленный сотрудником полиции.

После этого он направился к кафе <данные изъяты> и стал ожидать Суппеса. Минут через 20 Суппес подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> цвета. Когда подсудимый вышел из автомобиля, он передал ему помеченные деньги, а Суппес, в свою очередь, передал ему два бумажных свертка с героином. После этого он подал условный знак о том, что наркотическое средство у него. Суппес сел в свой автомобиль и поехал в сторону стационарного поста ГИБДД на <данные изъяты> тракте, а он проследовал к дому <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённый у Суппеса героин. Выданные им свертки были упакованы, опечатаны, скреплены печатью, заверены подписями. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все участники мероприятия. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало.

В соответствии с постановлением от 03.04.2012 года, было принято решение о проведении гласной «проверочной закупки» наркотических средств у гр. Суппес А.Я. в <адрес> (т.1 л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств, 03.04.2012 г., с 19 час. 33 мин. до 19 час. 39 мин. был осмотрен гр. И.А.И., выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ "проверочная закупка" - ничего запрещенного при нём не было обнаружено (т. 1 л.д. 14).

В соответствии с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, 03.04.2012 г. с 19 час. 41 мин. до 19 час. 45 мин. была произведена пометка денежных средств в размере 1000 рублей одной купюрой. После пометки деньги были переданы И.А.И., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств" (т. 1 л.д. 15, 16).

Из протокола досмотра покупателя наркотических средств видно, что 03.04.2012 г., в период с 20 час. 03 мин. до 20 час. 15 мин., И.А.И. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это - наркотическое средство героин, которое он приобрел у Суппеса А. у кафе <данные изъяты> в <адрес>, за 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции (л.д. 17).

Согласно справке об исследовании № 10/1341 от 04.04.2012 года, вещество массой 1,37 грамма, выданное гр. И.А.И., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своём составе – 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В процессе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного на исследование наркотического средства (т. 1 л.д. 36).

Согласно справке об исследовании № 10/1340 от 04.04.2012 года, вещество массой 0,75 грамма, изъятое у Суппеса А.Я., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В процессе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного на исследование наркотического средства (т. 1 л.д. 38).

Как следует из протокола личного досмотра задержанного Суппеса А.Я., в правом наружном нагрудном кармане куртки Суппеса А.Я. обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Суппес пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления; в левом внутреннем кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой при сверке совпали с теми, что зафиксированы в протоколе пометки денежной купюры от 03.04.2012 г. Суппес А.Я. пояснил, что данную купюру он получил от парня по имени А. за продажу ему героина. Кроме того, у Суппеса А.Я. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «МТС» (т. 1 л.д. 19).

Изъятые у И.А.И. и Суппеса А.Я., бумажные свертки с порошкообразным веществом, денежная купюра, а также видеокассета с записью личного досмотра, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела, денежная купюра впоследствии возвращена под расписку Б.Е.В., наркотическое средство помещено в камеру хранения (т. 1 л.д. 126-127, л.д. 128; л.д. 129-130; л.д. 131-132; л.д. 133; л.д. 134).

В протоколе осмотра предметов от 14.04.2012 года – сотового телефона «МТС», изъятого в ходе личного досмотра у Суппеса А.Я., детализации звонков с абонентского номера Суппеса А.Я., зафиксированы неоднократные исходящие звонки на номер <данные изъяты>, в том числе 8 исходящих звонков на указанный номер 03.04.2012 года. Сотовый телефон детализация соединений признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела, сотовый телефон впоследствии возвращён Суппесу А.Я. под расписку (т. 1 л.д. 108-109; л.д. 110-117; л.д. 118-119; л.д. 120; л.д. 121)

В судебном заседании были также исследованы заключение эксперта № 621 от 25.04.2012 года о том, что вещество, изъятое у И.А.И., содержит наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 1,27 грамма; а также заключение эксперта № 622 от 25.04.2012 года о том, что вещество, изъятое у Суппеса А.Я., содержит наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0.65 грамма (т. 1 л.д. 139, 144).

В уголовном деле имеется справка-меморандум, из которой следует, что информация о Суппесе, как о сбытчике наркотиков, поступила в <данные изъяты> 27 марта 2012 года. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Факт преступной деятельности Суппеса был проверен и подтверждён, после чего фигурант был поставлен на оперативный учёт в <данные изъяты> как сбытчик и потребитель наркотического средства героин (т.1 л.д. 7-8).

Оценив в совокупности все вышеизложенные доказательства, суд находит виновность подсудимого Суппеса А.Я. в совершении инкриминируемых ему деяний установленной.

Действия Суппеса А.Я. в части продажи наркотического средства И.А.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Суппес А.Я., 03.04.2012 года, около 20 часов, встретившись у кафе <данные изъяты> с И.А.И., передал последнему бумажный свёрток с наркотическим средством героин массой 1,37 грамма, получив от «покупателя» в качестве оплаты 1000 рублей. Преступление не было доведено до конца, поскольку действия Суппеса полностью контролировались сотрудниками полиции, а реализованное подсудимым наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.

По факту изъятия у Суппеса 0,75 грамма героина суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Установлено, что 03.04.2012 года при задержании Суппеса и проведении его личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством героин массой 0,75 грамма. Следствием не было установлено лицо, у которого Суппес приобрёл героин, номер счёта, на который были переведены денежные средства в счёт оплаты за наркотическое средство, а также конкретное место, из которого наркотическое средство было приобретено. В связи с этим, суд исключает из обвинения признак «незаконного приобретения» наркотического средства.

Суд также исключает из обвинения признак «перевозки» наркотического средства, поскольку бумажный пакетик массой 0,75 грамма находился при подсудимом в кармане и предназначался для личного употребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамм, изъятого у Суппеса А.Я., а также количество наркотического средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,37 грамма, выданного «покупателем» И.А.И., являются крупным размером наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое – к категории преступлений небольшой тяжести.            Подсудимый Суппес А.Я. судимостей не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении подсудимого Суппеса А.Я. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наказание Суппесу А.Я. должно быть определено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суппеса А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которые назначить следующее наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Суппесу по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 2 месяцев (пяти лет двух месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 14.09.2012 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать СИ г. Омска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, изъятое у И.А.И. и Суппеса А.Я. и хранящееся в ОМВД по Омскому району - уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «МТС», изъятые в ходе личного досмотра Суппеса А.Я. и переданные по принадлежности – оставить в распоряжении законных владельцев. Детализацию звонков с абонентского номера <данные изъяты>, видеокассету «PANASONIK» хранить при уголовном деле. Автомобиль <данные изъяты> г.н. , переданный по принадлежности – оставить в распоряжении законного владельца.

Взыскать с осуждённого Суппеса А.Я. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2443 рублей 75 копеек: (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым Суппесом - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осуждённый Суппес в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Александрова