№ 1-283(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 10 сентября 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Блинникова В.В.,
подсудимых Кирилова В.А. и Волкова В.В.,
защитников – адвокатов Шмальца А.А.(удостоверение № 372, ордер № 17926) и Тимофеевой Г.Г. (удостоверение № 672, ордер № 28103),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кирилова В.А., <личные данные подсудимого изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
Волкова В.В., <личные данные подсудимого изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Кирилову В.А. и Волкову В.В. предъявлено обвинение в том, что они в нарушение «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.11.2008 года № 319, согласно которым ежегодно в период с 20 апреля по 15 июля запрещается добыча (лов) рыбы осетровой породы «стерлядь» на реке <данные изъяты>, ее притоках всех порядков и на всем их протяжении и их пойменных системах, вступив в предварительный сговор между собой, 07.06.2012 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут местного времени, вышли на <данные изъяты> км судового хода реки <данные изъяты> в районе <адрес>, на моторной лодке «Ока-4» бортовой № с подвесным лодочным мотором «Вихрь-25», заводской номер № и, имея умысел на незаконную добычу рыбы, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, умышленно, совместными действиями производили незаконный лов рыбы донной сплавной сетью длиной 130 м размером ячеи 36х36 мм. В результате подсудимые выловили из <данные изъяты> рыбу породы стерлядь в количестве 36 экземпляров, стоимостью 420 рублей за 1 экземпляр, рыбу породы язь в количестве 1 экземпляра, стоимостью 30 рублей и рыбу породы судак в количестве 1 экземпляра, стоимостью 250 рублей (согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ №724 от 26.09.2000 г. и Указа Губернатора Омской области от 22.05.2002 г. № 136).
Таким образом, своими противоправными действиями подсудимые Кирилов и Волков причинили ущерб водным биоресурсам РФ на сумму 15400 рублей (420 руб. х36 шт., + 250 руб. х1 шт. + 30 руб. х1 шт.).
Действия подсудимых Кирилова и Волкова на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Кирилов В.А. и Волков В.В. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Оба подсудимых поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - В.Е.В. на предварительном следствии выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.150).
Государственный обвинитель, а также защитники подсудимых, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимых Кирилова В.А. и Волкова В.В. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личностях подсудимых, которые впервые привлечены к уголовной ответственности, вину признали и раскаялись в содеянном, оба характеризуются удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кирилова, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Волкова, суд учитывает возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
В судебном заседании защитники подсудимых просили прекратить уголовное дело в отношении обоих подсудимых, учитывая, что они ранее не судимы, раскаялись в содеянном и возместили причинённый ущерб. Однако, учитывая объект посягательства, а также то, что потерпевшая сторона не выразила своего согласия на прекращение уголовного дела, суд полагает, что в данном случае в отношении Кирилова и Волкова должен быть вынесен приговор.
С учетом изложенного, а также данных о личностях подсудимых, наказание обоим возможно определить не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилова В.А. и Волкова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание по 1 (одному) году лишения свободы, каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 1 (один), каждому.
Обязать осуждённых Кирилова и Волкова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – рыболовную донную сеть длиной 130 м, размером ячеи 36х36, две деревянные крестовины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России – уничтожить; лодочный мотор «Вихрь-25» №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России – передать по принадлежности Кирилову В.А.; моторную лодку «Ока-4» бортовой №, переданную по принадлежности Кирилову В.А. – оставить в его распоряжении, протокол осмотра места происшествия, акт уничтожения изъятой рыбы от 07.06.2012 года - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.