№ 1-278(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 10 сентября 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимого Дербенёва С.В.,
защитника - адвоката Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 25800),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дербенёва С.В., <личные данные подсудимого изъяты>;
- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Дербенёву С.В. предъявлено обвинение в том, что он 29.06.2012 года, около 21 часа, заведомо зная, что на поле, расположенном между населенными пунктами <адрес> и <адрес>, вблизи <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, пришел на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, Дербенёв стал руками срывать верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, согласно справке об исследовании № 10/2405 от 30.06.2012 года, Дербенёв С.В. незаконно приобрел растительную смесь массой 237,0 грамм, в состав которой входит наркотическое средство «марихуана» массой не менее 54 граммов. Далее, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, подсудимый незаконно хранил его при себе в пакете, до 21 часа 15 минут 29.06.2012 года, т.е. до момента, когда был задержан на данном поле участковыми уполномоченными <данные изъяты>. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № 1028 от 11.07.2012 года, у гр. Дербенёва С.В., изъята растительная смесь массой 195,0 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны составила 53,0 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является
наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, изъятой у гр. Дербенёва С.В., является крупным размером.
Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дербенёв вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Дербенёва суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает состояние его здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дербенёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осуждённого Дербенёва не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья В.В. Александрова