Обвинительный приговор по уд № 1-280/2012 в отношении Борщева В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                         № 1-280(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                              10 сентября 2012 г.

    

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,

подсудимого Борщева П.В.,

защитника - адвоката Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 19971),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борщева А.В., <данные изъяты>;

- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Борщеву П.В. предъявлено обвинение в том, что он 21.06.2012 года, около 17 часов, заведомо зная, что на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> и в <данные изъяты> метрах от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, на автомобиле <данные о марке автомобиля изъяты> г.н. приехал на указанное место. Находясь на данном поле, осуществляя свой преступный умысел, Борщев стал руками срывать верхушечные части растения конопля, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, согласно справке об исследовании № 10/2296 от 25.06.2012 года, Борщев П.В. незаконно приобрел растительную смесь массой 92,0 грамма, в состав которой входит наркотическое средство «марихуана» массой не менее 27,0 граммов. Далее, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, подсудимый положил его в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил его в салоне вышеуказанного автомобиля до 18 часов 05 минут 21.06.2012 года, т.е. до момента, когда был задержан на данном поле сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району. В ходе осмотра его автомобиля пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта № 986 от 03.07.2012 года, у гр. Борщева П.В. изъята растительная смесь массой 89,7 грамм, в состав которой входит наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны составила 26,4 грамма.Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является
наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, изъятой у гр. Борщева П.В., является крупным размером.

Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Борщев П.В. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Борщева П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борщева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья В.В. Александрова