Уголовное дело № 1-309/2012 в отношении Толубаевой Г.И. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ



                  Дело № 1-309/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                 24 сентября 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Романенко С.В.,     

подсудимой                                    Толубаевой Г.И.,    

защитника                                    Ермолаевой Е.Г.,

представившей удостоверение № 251 и ордер № 19919,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Толубаевой Г.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толубаева Г.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Толубаева Г.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ, у себя в дачном доме, расположенном на садоводческом участке аллеи в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Толубаева Г.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила, у себя в дачном доме, расположенном на садоводческом участке аллеи в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала ее гражданам по цене 70 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Толубаева Г.И., находясь у себя на дачном участке аллеи в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала К.А.В., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 1,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл., по цене 100 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей. Однако преступление Толубаевой Г.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра гражданина, выступающего в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости К.А.В., сотрудником полиции ОМВД России по <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Толубаевой Г.И. К.А.В. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую метанол 0,04 об %, 2-Пропанол в количестве 5,4 мг/дм3, уксусный альдегид в количестве 6,1 мг/дм3, ацетон в количестве 31,7 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимая Толубаева Г.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Толубаевой Г.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Толубаевой Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее отрицательную характеристику по месту проживания на дачном участке, но также учитывает личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что совершила преступление впервые, ее возраст, а также то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толубаевой Г.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. ст. 56, 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Толубаевой Г.И. наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Толубаеву Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Меру пресечения Толубаевой Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – одну полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой «Чернозерье», вместимостью 1,5 дм3 с остатками жидкости – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 100 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Г.В.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Толубаева Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.