Уголовное дело № 1-274/2012 в отношении Бабушкина В.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                  П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации         Дело № 1-274/2012

г. Омск                                     19.09.2012 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Липницкой И.М.,    

подсудимого                                    Бабушкина В.С.,    

защитника                                    Репринцевой В.Ф.,

представившей удостоверение № 624 и ордер № 11464

потерпевшей                                    Б.С.В.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бабушкина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабушкин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бабушкин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного и возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с Б.С.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней кулаком руки 2-3 удара в правую область груди, а также один удар кулаком в область ее лица, от чего Б.С.В. упала на пол. В продолжение своих преступных намерений, Бабушкин В.С. умышленно нанес еще один удар босой ногой в правую область груди лежащей на полу Б.С.В., после чего прекратил свои действия самостоятельно.

Преступными действиями Бабушкина В.С. потерпевшей Б.С.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде зарытой травмы груди, перелома 9 ребра справа, с повреждением правого легкого, развитием травматического пневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей груди справа, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что на протяжении последнего года сожительствует с Б.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ отдал ей на семейные цели заработанные денежные средства в сумме 5200 рублей. При этом ее попросил из указанной суммы оставить ему 200 рублей для стрижки волос в парикмахерской. В вечернее время, около <данные изъяты>, совместно с ней, С.В.Ю. и И.А.В., распил спиртное. Когда остались наедине с Б.С.В., то между ними произошла ссора на почве того обстоятельства, что он требовал у Б.С.В. отдать ему 200 рублей, предназначенные для стрижки волос, а последняя не могла вспомнить куда их положила. Разозлившись вследствие указанных обстоятельств на Б., подошел к ней лежащей на кровати, и нанес кулаком правой руки 2-3 удара в правую область ее груди. Встав с кровати, Б. нанесла ему рукой один удар в область лица. В ответ нанес ей удар кулаком правой руки в область ее лица, от чего она упала на пол на левый бок. В тот момент сдержаться не смог, в результате чего подошел к лежащей на полу Б. и нанес еще один удар босой ногой в ту же правую область ее грудной клетки. Увидев после этого тяжелое состояние Б., сам вызвал работников скорой медицинской помощи. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Б.С.В. в судебном заседании пояснения подсудимого подтвердила, суду дополнила, что исковых требований к Бабушкину В.С. не имеет и не желает их заявлять. Просит суд не лишать его свободы реально, поскольку он материально помогал ей и ее малолетнему ребенку. Других источников дохода, кроме как от трудовой деятельности Бабушкина В.С. они не имеют. Сама не работает. Подтверждает, что ссора между ними произошла из-за денег. Также подтверждает, что после удара босой ногой Бабушкина у нее появилась боль в грудной клетке справа. Правой стороной грудной клетки на пол не падала.

Свидетель С.В.Ю. суду пояснила, что в квартиру своего брата она зашла около <данные изъяты>, после чего увидела избитой Б.С.В.. Подробностей произошедшей между ними ссоры не знает, однако отмечает, что еще в ее присутствии они стали ругаться из-за каких-то денег. Со слов Бабушкина В.С. ей известно, что телесные повреждения Б. причинил он.

Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля С.В.Ю. дал показания в период предварительного расследования свидетель И.А.В., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-56).

Свидетель Б.Т.А., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что состоит в законном браке с Бабушкиным В.С., но они совместно не проживают с ДД.ММ.ГГГГ. У них есть общая дочь В. ДД.ММ.ГГГГ, которая проживает с ней. В настоящее время между ними проходит бракоразводный процесс. В воспитании дочери Бабушкин В.С. принимает участие. По характеру Бабушкин В.С. мягкий, спокойный. Характеризует его положительно. (л.д. 57-58).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-9), была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра которой предметов и веществ представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), Бабушкин В.С. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ, преступлении, а именно, причинении телесных повреждений Б.С.В..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78), повреждение у Б.С.В. в виде закрытой травмы груди, перелома 9 ребра справа, с повреждением правого легкого, развитием травматического пневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей груди справа причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, при обстоятельствах, указанных как потерпевшей, так и подозреваемым. Срок не противоречит заявленному. Учитывая характер и локализацию повреждений, образование их при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Бабушкина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании из приведенных выше доказательств установлено, что Бабушкин В.С. совершил указанное преступление умышленно. С целью причинения телесных повреждений стал избивать Б.С.В., причинив ей по последствиям преступных действий тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Мотивом преступных действий для Бабушкина В.С. послужили личные неприязненные отношения к Б.С.В., возникшие в ходе ссоры с ней на почве того обстоятельства, что он требовал у Б.С.В. отдать ему 200 рублей, предназначенные для стрижки волос, а последняя не могла вспомнить куда их положила.

Вина Бабушкина В.С. в совершении данного преступления, подтверждается указанными выше доказательствами, и прежде всего собственными признательными пояснениями данными суду, которые являются последовательными и полностью согласуются с пояснениями потерпевшей, свидетелей С.В.Ю., И.А.В. и материалами уголовного дела, из которых следует, что телесные повреждения Б.С.В. причинил Бабушкин В.С., нанеся 2-3 удара кулаком и один удар босой ногой в правую сторону ее груди. При этом в ходе конфликта потерпевшая правой стороной грудной клетки на пол не падала. Телесное повреждение у Б.С.В. в виде закрытой травмы груди, перелома 9 ребра справа, с повреждением правого легкого, развитием травматического пневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей груди могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, при обстоятельствах, указанных как потерпевшей, так и подозреваемым. Срок их причинения не противоречит ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований не принимать за основу показания подсудимого и потерпевшей, а также заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бабушкин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного и возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с Б.С.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней кулаком руки 2-3 удара в правую область груди, а также один удар кулаком в область ее лица, от чего Б.С.В. упала на пол. В продолжение своих преступных намерений, Бабушкин В.С. умышленно нанес еще один удар босой ногой в правую область груди лежащей на полу Б.С.В., после чего прекратил свои действия самостоятельно.

Преступными действиями Бабушкина В.С. потерпевшей Б.С.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде зарытой травмы груди, перелома 9 ребра справа, с повреждением правого легкого, развитием травматического пневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей груди справа, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

При этом на основании пояснений подсудимого, потерпевшей и свидетелей С.В.Ю. и И.А.В. суд находит установленным, что преступление подсудимым было совершено в период времени около <данные изъяты>.

Вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Бабушкина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Бабушкина В.С. исключается совершение преступления в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, поскольку он находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения, что в свою очередь исключает квалификацию его состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, так как алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.

При определении вида и размера наказания Бабушкину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, но также суд принимает во внимание его молодой возраст, мнение потерпевшей Б.С.В. о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкину В.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, поскольку он принимает также участие в воспитании ребенка Б.С.В., а также признает состояние его здоровья и инвалидность 2 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В преступных действиях Бабушкина В.С. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Бабушкину В.С. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд находит возможным назначить Бабушкину В.С. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Бабушкину В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки в виду оказания юридической помощи и участия адвоката в суде, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он не отказался от его участия в судебном заседании.

Заявленные <данные изъяты> исковые требования на сумму 16110 рублей в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого признавшего их.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Бабушкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Бабушкина В.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью медицинской страховой компании «АСКО-Забота» 16110 (шестнадцать тысяч сто десять) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Бабушкина В.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 1466 (одной тысячи четырехсот шестидесяти шести) рублей 25 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.

Меру пресечения Бабушкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Бабушкина В.С. в следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбывания наказания Бабушкину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабушкиным В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бабушкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.