Дело № 1-28/11 | ||||
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 20 января 2011 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Голубева И.Ю.,
защитника – адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 39813,
потерпевшего Ч.Н.А.,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голубева И.Ю., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубев И.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
12.10.2010 около 17:00 часов, Голубев И.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя цель вымогательства денежных средств, имея прямой умысел на завладение имуществом, принадлежащим Ч.Н.А., высказал угрозу последнему о том, что не выпустит его из своей квартиры, а также высказал угрозу физической расправы, если Ч.Н.А. не передаст ему денежные средства. Для достижения цели получения денежных средств, Голубев И.Ю. умышленно, с целью доведения преступного умысла до конца, нанес Ч.Н.А. два удара ногой, обутой в обувь, в область лица слева, в результате чего, потерпевший почувствовал физическую боль в местах нанесения ударов. Восприняв угрозу причинения телесных повреждений реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, в связи с отсутствием денег, Ч.Н.А. предложил Голубеву И.Ю. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После этого установленные следствием лица, не подозревавшие о преступных намерениях Голубева И.Ю., прикатили принадлежащий Ч.Н.А. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 5000 рублей, от дома Ч.Н.А. к дому Голубева И.Ю. В результате действий Голубева И.Ю. Ч.Н.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным имуществом Голубев И.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Голубев И.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснив, что 12.10.2010 около 14:00 часов он находился около магазина на <адрес> вместе со своим другом К.А., с которым распивал пиво. К нему подошел Ч.Н.А. и сказал, чтобы он вернул аккумулятор и крышку трамблера от его автомобиля. Он ответил Ч.Н.А., что не знает, о чем идет речь, аккумулятор не брал. После этого, потерпевший пошел в магазин, а он в сторону дома. Через некоторое время он пришел к В., где находились Е.Е.В. Евгений и Ч.Н.А. Со злости, за то, что потерпевший обвинил его в хищении, он нанес Ч.Н.А. несколько ударов ногой в область головы и лица. Потом перестал наносить удары и предложил потерпевшему пройти к нему домой и убедиться в том, что у него нет аккумулятора. Потерпевший успокоился, они вместе пошли к нему домой, где на территории домовладения, он подвел потерпевшего к принадлежащему ему автомобилю <данные изъяты>, открыл моторный отдел. Ч.Н.А. осмотрел аккумулятор, находящийся в моторном отделе его автомобиля, сказал, что это не его аккумулятор. Он предложил Ч.Н.А. пройти к нему домой и умыться, так как на лице потерпевшего была кровь. В доме он сказал потерпевшему, что тот оскорбил его в присутствии друга и должен ему заплатить, чтобы загладить свою вину. Он был агрессивно настроен в отношении Ч.Н.А., кричал, выражался в адрес потерпевшего нецензурно. Тогда Ч.Н.А. предложил ему два новых колеса. Он сказал, что колеса ему не нужны, сказал: «Что будет избивать потерпевшего, порвет или порубит его». Далее сказал потерпевшему, что ему все равно придется ему заплатить, при этом нанес Ч.Н.А. ногой, обутой в обувь, два удара в область лица. После этого, сказал, чтобы потерпевший думал, как ему загладить свою вину. Указанные угрозы применения насилия и удары, он потерпевшему высказывал и наносил с целью того, чтобы подкрепить свои требования о передаче потерпевшим ему каких-либо ценностей или имущества. Тогда Ч.Н.А. предложил ему автомобиль. Он сказал, что если потом не будет проблем, чтобы потерпевший сам пригнал ему автомобиль. Вместе с потерпевшим пошел к дому В., рядом с которым стояли В.О., Л.А.И. и Е.А.. Ч.Н.А. сам попросил последних перекатить автомобиль к его дому. После этого, он пошел к своему дому. Через некоторое время Л.А.И., В.О.С., Е.А.Г. прикатили автомобиль потерпевшего к его дому. Через день к нему приехал участковый и сообщил, что Ч.Н.А. написал заявление в милицию. Участковый произвел осмотр территории его домовладения, изъял автомобиль, принадлежащий Ч.Н.А.. Автомобиль потерпевшему возвращать не собирался, хотел автомобиль продать своим знакомым. В содеянном раскаивается, извинялся перед потерпевшим, пытался загладить причиненный вред. В настоящее время проживает с гражданской супругой, находящейся в состоянии беременности, принимает меры к трудоустройству.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ч.Н.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что 12.10.2010 около 15:00–16:00 часов около магазина в <адрес> встретил Голубева И.Ю. и К.А.О. Он подошел к Голубеву И.Ю. и сказал, что, если это он украл аккумулятор из его автомобиля <данные изъяты>, чтобы вернул его. Подсудимый возмущенно ответил, что ничего не брал. Разговор между ним и подсудимым происходил в присутствии К.А.О. После этого, он зашел в гости к В.Е.В. Вместе с Е.Е.В. и В.Е.В. находились в доме последней. Через 5 минут после его прихода, к В.Е.В. домой пришел Голубев И.Ю., сказал, что он в присутствии друга оклеветал его и что за свои слова надо отвечать. Голубев И.Ю. ногами, обутыми в обувь, нанес ему не менее 6 ударов по лицу, возможно, наносил удары руками. После того, как подсудимый перестал наносить ему удары, сказал: «Пошли ко мне домой, я покажу, что твоего аккумулятора у меня нет!». После этого, он вместе с подсудимым пошел домой к последнему. Голубев И.Ю. подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на территории его домовладения, открыл моторный отсек и показал, что принадлежащего ему аккумулятора на данном автомобиле нет. Голубев И.Ю. сказал: «Это твой «косяк», за «косяки» ты должен заплатить». Фразу, высказанную Голубевым И.Ю., он воспринял как требование передачи денежных средств, поэтому сказал Голубеву И.Ю., что денег у него нет, есть только два новых колеса. Голубев кричал на него, выражался в его адрес словами грубой нецензурной брани. Подсудимый предложил зайти к нему в дом, говоря при этом, что он перед ним виноват и что он никуда не уйдет пока не заплатит ему за все. Голубев сказал: «Я тебя буду избивать, порву или порублю, мне все равно!». Он воспринимал угрозы подсудимого реально, так как подсудимый физически сильнее его и был настроен агрессивно, понял, что подсудимый требует от него деньги. Кроме этого, опасался Голубева И.Ю., так как знал, что брат последнего судим за убийство. От нанесенных подсудимым ударов его лицо было в крови, поэтому он прошел в дом Голубева И.Ю. и умылся. В помещении кухни он сел на стул. Подсудимый налил ему рюмку водки, и, опасаясь, что Голубев может разозлиться, выпил водку. Голубев стоял напротив него и сказал с угрозой, что ему все равно придется заплатить и после этого, нанес подряд два удара ногой, обутой в обувь, в область лица, слева. От ударов он почувствовал физическую боль. Понимал, что Голубев И.Ю. его никуда не выпустит и будет продолжать наносить удары, боялся подсудимого, так как последний физически сильнее его, поэтому предложил ему свой автомобиль. Голубев И.Ю. согласился и сказал, что нужно кого-нибудь найти, чтобы перекатить автомобиль к его дому, так как автомобиль был в нерабочем состоянии. Вместе с подсудимым пошли к В., и он попросил находящихся у дома последней Л.А.И., В.О.С., Е.А.Г. перекатить его автомобиль к дому Голубева И.Ю. Откатив автомобиль к дому Голубева И.Ю., пошел домой, а на следующий день по данному факту обратился с заявлением в милицию. Автомобиль ему возвращен, оценивает его в 5000 рублей. Исковых требований и претензий к подсудимому не имеет. Автомобиль приобретал в 2003 году у П.В.Ю., но на себя машину не переоформлял, а управлял ей по доверенности. Предложил подсудимому колеса и автомобиль, поскольку Голубев требовал у него деньги, боялся высказанных угроз, и того, что подсудимый будет продолжать его избивать. Добровольно он подсудимому автомобиль передавать не желал. В настоящее время простил подсудимого, не желает его наказывать. Исковых требований не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Л.А.И., Е.Е.В., Е.А.Г., В.Е.А., В.О.С.
Свидетель Л.А.И. пояснил, что 12.10.2010 около 16:00 часов вместе с Е.А.Г. и В.О.С. сидел на лавочке у дома последней. К ним подошли местные жители Голубев И.Ю. и Ч.Н.А. На лице потерпевшего были отеки, крови не было. Понял, что кто-то причинил Ч.Н.А. телесные повреждения, но ничего у Ч.Н.А. не спросил. Ч.Н.А. попросил помочь оттолкать его автомобиль к дому Голубева И.Ю. Знал, что у Ч.Н.А. имеется автомобиль <данные изъяты> в нерабочем состоянии. Ч.Н.А. не пояснял, зачем принадлежащий ему автомобиль необходимо дотолкать до дома Голубева И.Ю. Он согласился и вместе с В., Е.А.Г. и Ч.Н.А. пошли к дому последнего, а Голубев И.Ю. направился в сторону своего дома. Вместе с Е.А.Г. и В. закатили автомобиль Ч.Н.А. на территорию домовладения Голубева И.Ю. по указанию последнего. В его присутствии Ч.Н.А. и Голубев И.Ю. ни о чем не разговаривали (л.д. 39-40).
Свидетели Е.А.Г., В.О.С., дали показания аналогичные показаниям свидетеля Л.А.И., пояснили, что по просьбе Ч.Н.А. перекатили его автомобиль к дому Голубева И.Ю. Свидетель Е.А.Г. дополнил, что, когда Ч.Н.А. подошел к дому В., увидел на его лице припухлости (л.д. 52-53; 75-76).
Свидетель Е.Е.В. пояснил, что 12.10.2010 в дневное время находился в гостях у В.Е.В. Около 16:00 часов к В. пришел Ч.Н.А., а через 5 минут после его прихода также зашел Голубев И.Ю., который сказал Чупрунову: «Пойдем, я покажу, что у меня нет твоего аккумулятора!». Ч.Н.А. ответил, что никуда не пойдет. Видел боковым зрением, что Голубев И.Ю. подошел к Ч.Н.А. После этого услышал, что кто-то кому-то нанес удар. Когда повернулся в сторону Голубева И.Ю. и Ч.Н.А., увидел, что Голубев И.Ю. наносит Ч.Н.А. удары кулаками по лицу. Не считал количество нанесенных Ч.Н.А. ударов. Он вышел из комнаты, так как испугался, вернулся через 15 минут. Когда вернулся в комнату, увидел на лице Ч.Н.А. кровь. Какие именно на лице Ч.Н.А. были телесные повреждения, не обратил внимание. Ч.Н.А. и Голубев И.Ю. вместе вышли из дома В., при этом они ни о чем не говорили. Из-за чего Голубев И.Ю. причинил телесные повреждения Ч.Н.А., не знает (л.д. 50-51).
Свидетель В.Е.А., дала показания аналогичные показаниям свидетеля Е.Е.В., уточнила, что Голубев кричал Ч.Н.А. о каких-то запчастях, был настроен агрессивно. Ч.Н.А. сидел на диване, а Голубев И.Ю. подбежал к нему и начал наносить удары руками по лицу. Куда именно и сколько ударов Голубев нанес Ч.Н.А., не знает, так как отвернулась от них. Когда услышала, что нанесение ударов прекратилось, повернулась и увидела, что Ч.Н.А. находится на диване, его лицо в крови. На подушке, лежащей на диване, также была кровь. Когда Голубев И.Ю. наносил удары Ч.Н.А., ничего при этом не говорил. Со слов дочери В.О.С. ей известно, что последняя вместе с Е.А.Г. и Л.А.И. помогали Ч.Н.А. дотолкать его автомобиль до дома Голубева И.Ю. (л.д. 54-55).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением Ч.Н.А. от 13.10.2010, согласно которого потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Голубева И.Ю., который 12.10.2010 около 16:00 часов избил его, а после этого, угрожая убийством, потребовал и забрал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, стоимостью 5000 рублей. Отдал машину Голубеву И.Ю. так как угрозу убийством воспринял реально (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 – ограды приусадебного участка <адрес>, согласно которого с места происшествия изъята автомашина <данные изъяты> желтого цвета. Указанный автомобиль передан на хранение Ч.Н.А. (л.д. 12-13, 14);
- протоколом выемки от 02.11.2010, согласно которого, Ч.Н.А. на территории домовладения <адрес> добровольно выдан автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного номера. Указанный автомобиль осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен по принадлежности Ч.Н.А. (л.д. 42-43, 44-46, 47, 48, 49);
- заключением эксперта № 16986 от 26.11.2010, в соответствии с которым повреждения у Ч.Н.А. в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в срок, не противоречащий указанному в постановлении. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 63);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Голубевым И.Ю. и потерпевшим Ч.Н.А. от 02.12.2010, согласно которого противоречия в показаниях указанных лиц устранены, Голубев И.Ю. подтвердил показания потерпевшего Ч.Н.А. о высказывании потерпевшему требований передачи имущества под угрозой применения насилия, нанесении потерпевшему ударов с целью завладения его имуществом (л.д. 83-85);
- сведениями о владельце транспортного средства из МОГТО и РАС ГИБДД УВД по Омской области, согласно которым, собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, 1985 года выпуска, является П.В.Ю. (л.д. 96).
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Голубева И.Ю. в совершении вымогательства, то есть, в выдвижении требований о передаче чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, нашедшей свое подтверждение.
12.10.2010 около 17:00 часов, Голубев И.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя цель вымогательства денежных средств, имея умысел на завладение имуществом, принадлежащим Ч.Н.А., высказал угрозу физической расправы, если Ч.Н.А. не передаст ему денежные средства. С указанной целью Голубев И.Ю. умышленно нанес Ч.Н.А. два удара ногой, обутой в обувь, в область лица слева, которые повлекли причинение телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, не причинивших вреда здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ч.Н.А. предложил Голубеву И.Ю. автомобиль марки <данные изъяты>. После этого, установленные следствием лица, не подозревавшие о преступных намерениях Голубева И.Ю., прикатили принадлежащий Ч.Н.А. автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, от дома Ч.Н.А. к дому Голубева И.Ю. Похищенным имуществом Голубев И.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Ч.Н.А., свидетелей Л.А.И., Е.Е.В., Е.А.Г., В.Е.А., В.О.С., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются подсудимым Голубевым И.Ю.
Из показаний потерпевшего усматривается, что подсудимый предложил зайти к нему в дом, говоря при этом, что он перед ним виноват и что он никуда не уйдет пока не заплатит ему. Голубев сказал: «Я тебя буду избивать, порву или порублю, мне все равно!». Он воспринимал угрозы подсудимого реально, так как подсудимый физически сильнее его и был настроен агрессивно, понял, что подсудимый требует от него деньги. Когда находились в доме, Голубев сказал угрожающе, что ему все равно придется заплатить и после этого, нанес подряд два удара ногой, обутой в обувь, в область лица, слева. От ударов он чувствовал физическую боль, понимал, что Голубев И.Ю. его никуда не выпустит, и будет продолжать наносить удары. Опасался осуществления угрозы, дальнейшего избиения, поэтому предложил ему свой автомобиль.
Свидетели Л.А.И., Е.А.Г., В.О.С. пояснили, что по просьбе Ч.Н.А. 12.10.2010 дотолкали принадлежащий ему автомобиль к дому Голубева И.Ю. Видели на лице потерпевшего отеки, припухлости. Поняли, что кто-то причинил Ч.Н.А. телесные повреждения.
Потерпевший давал подробные последовательные показания, которые согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе, заявлением Ч.Н.А. от 13.10.2010 о привлечении к уголовной ответственности Голубева И.Ю., который 12.10.2010 избил его, а после этого, угрожая убийством, потребовал и забрал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, отдал машину Голубеву И.Ю., так как угрозу воспринял реально (л.д. 7); заключением эксперта № 16986 от 26.11.2010, в соответствии с которым повреждения у Ч.Н.А. в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в срок, не противоречащий указанному в постановлении (л.д. 63). Факт вымогательства подтверждается также протоколом очной ставки между подозреваемым Голубевым И.Ю. и потерпевшим Ч.Н.А. от 02.12.2010, согласно которого противоречия в показаниях указанных лиц устранены, Голубев И.Ю. в присутствии защитника Волкова И.А. подтвердил показания потерпевшего Ч.Н.А. о высказывании потерпевшему требований передачи имущества под угрозой применения насилия, нанесении потерпевшему ударов с целью завладения его имуществом (л.д. 83-85).
Квалифицирующие признаки «под угрозой применения насилия», «с применением насилия» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшего усматривается, что подсудимый говорил ему о том, что он никуда не уйдет из его дома пока не заплатит за все. Голубев сказал: «Я тебя буду избивать, порву или порублю, мне все равно!». Он воспринимал угрозы подсудимого реально, так как подсудимый физически сильнее его и был настроен агрессивно, понял, что подсудимый требует от него деньги. Голубев высказывая требования о том, что потерпевшему придется заплатить, нанес ему подряд два удара ногой, обутой в обувь, в область лица, слева.
Таким образом, высказанная подсудимым угроза применения насилия, при установленных обстоятельствах, безусловно, носила для потерпевшего реальный характер, поскольку возможность ее исполнения для потерпевшего в данной ситуации (после нанесения побоев), была очевидной.
Оказанное подсудимым насилие (нанесение двух ударов ногой), необходимо расценить не иначе, как подкрепление высказанной угрозы применения физического насилия, и требований о передаче имущества.
С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Голубева И.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Голубев И.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, принял меры, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, похищенный автомобиль возвращен потерпевшему. По месту жительства Голубев И.Ю. главой администрации характеризуется с удовлетворительной стороны, соседями – с положительной, проживает с гражданской супругой, находящейся в состоянии беременности, преступление совершил в молодом возрасте. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который с подсудимым примирился, не имеет к нему материальных претензий, предлагал его не наказывать.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Голубеву И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние, относится законодателем к категории тяжких преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Голубеву И.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Суд также находит возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Вещественное доказательство – автомобиль «Москвич-2140» без государственного регистрационного номера, необходимо оставить по принадлежности у Ч.Н.А.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии со ст.ст. 131 – 132 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голубеву И.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Голубева И.Ю. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Голубева И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, по вступлении настоящего приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего Ч.Н.А.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Голубева И.Ю. в сумме 2501 (две тысячи пятьсот один) руб. 91 коп., в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
СудьяД.Ф. Ходоркин