П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Дело № 1-43/2011 г.
г. Омск07.02.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского районаШимановой О.С.
подсудимогоГузь А.А.
защитникаПетровой Т.В.
представившей удостоверение № 2 и ордер № 39855
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гузь А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузь А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гузь А.А., заведомо зная, что на поле, расположенном в 300 метрах от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 14.10.2010 года около 16-30 имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, попросил своих знакомых А.А.И. и Б.Я.А. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащей А.А.И., довезти до указанного поля, не рассказав последним о своих намерениях. Приехав на вышеуказанное поле, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в виде марихуаны массой 54 гр., которое собрал путем срывания листьев растения конопли, сложив их в полимерный пакет. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство – марихуану, незаконно хранил указанное средство в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, до 17-20 14 октября 2010 года. На указанном автомобиле незаконно перевез наркотическое средство на участок местности, расположенный в 500 метрах от <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно справке об исследовании № 10/4498 от 29.10.2010 года, растительная смесь, изъятая из автомобиля <данные изъяты>, представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 54 грамма.
Согласно заключению эксперта химической экспертизы № 2643 от 09.12.2010 года, вещество, изъятое у гражданина Гузь А.А., является растительной смесью массой 57,9 гр., в состав которой входит наркотическое средство – марихуана. Масса высушенной марихуаны 53 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде высушенной марихуаны массой 54 грамма является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Гузь А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Гузь А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил указанное преступление впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузь А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гузь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Гузь А.А. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гузь А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – растительную смесь в виде высушенной марихуаны массой 53 грамма, хранимое в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Гузь А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.