Дело № 1-328/10 Обвинительный приговор в отношении Саидхужаева С.М., Риёева Н.М. по т. 162 ч. 3 УК РФ.



№ 1-328(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск11 ноября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимых Саидхужаева С.М. и Риёева Н.М.,

защитников – адвокатов Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 27344), Кошелевой Н.В. (удостоверение № 454, ордер № 37054) и Ермолаевой Е.Г. (удостоверение № 251, ордер № 23178),

переводчика О.В.В.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САИДХУЖАЕВА С.М., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 162 ч. 3 УК РФ;

РИЁЕВА Н,М,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 162 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2010 года, около 18 часов 00 минут, подсудимые Саидхужаев и Риёев, по предварительному сговору между собой, совершили разбойное нападение, а именно: на скутере марки «HONDA» под управлением Риёева приехали к теплицам, принадлежащим <данные изъяты> и расположенным вблизи <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая преступный и открытый характер своих действий для сторожа Д.Ц., подсудимый Саидхужаев, имея в руках газовый пистолет марки <данные изъяты>, принадлежащий Риёеву, и подсудимый Риёев, имея в руках нож, подошли к помещению строжки. Далее, Риёев, с целью предотвращения попытки сторожа Д.Ц., позвонить директору предприятия, взял сторожа за плечо, причиняя при этом физическую боль, и развернул его к себе лицом, свободным доступом через открытые двери сторожки проник внутрь помещения, где осмотрел телефон, принадлежащий потерпевшему, при этом убедился, что он неисправен, и потерпевший не сможет позвонить директору предприятия.

В продолжение своих преступных действий, подсудимый Риёев взял потерпевшего за шею и отвел к расположенной вблизи теплице, где незаконно, свободным доступом, через открытый укрывной материал проник в теплицу и открыто похитил огурцы, а подсудимый Саидхужаев тем временем, с пистолетом в руке, находился рядом с потерпевшим Д.Ц.

Выйдя из теплицы, подсудимый Риёев продемонстрировал потерпевшему Д.Ц. имеющийся у него кухонный нож, в то время как Саидхужаев, игнорируя присутствие сторожа, наблюдавшего за действиями подсудимых, незаконно, свободным доступом, через открытый укрывной материал проник в теплицу, откуда открыто похитил огурцы. Риёев тем временем, с ножом в руке, находился рядом со сторожем Д.Ц.. Похищенные овощи подсудимые уложили в бардачок скутера, на котором приехали.

Затем, с целью доведения до конца своего преступного умысла, подавляя возможное сопротивление потерпевшего, подсудимый Саидхужаев направил пистолет в сторону головы Д.Ц.. Одновременно с этим подсудимый Риёев незаконно, свободным доступом, через открытый укрывной материал проник в теплицу, откуда открыто похитил помидоры в количестве 5 кг, после чего уложил их в бардачок скутера.

Потерпевший Д.Ц. воспринял демонстрацию оружия, как реальную угрозу для его жизни и здоровья, поэтому не оказал никакого сопротивления.

Затем подсудимый Саидхужаев с силой взял за плечо потерпевшего и развернул лицом к сторожке, указав направление движения, а Риёев тем временем свободным доступом, через открытые двери проник в сторожку, откуда похитил пакет, принадлежащий потерпевшему, материальной ценности не представляющий, в данный пакет он уложил похищенные овощи.

В продолжение своих преступных действий, игнорируя требования потерпевшего прекратить преступные действия, которые тот высказывал на китайском языке, подсудимый Саидхужаев направил пистолет в сторону лба потерпевшего, после чего с целью хищения гуся бросил имеющийся пистолет в стаю, не задев при этом ни одного из гусей. Тем временем подсудимый Риёев бросил в стаю гусей нож, ранив одну из птиц. Затем открыто похитил данного гуся, обезглавил его и с целью сокрытия следов преступления присыпал землей следы крови. Похищенного гуся уложили в бардачок скутера.

Затем подсудимый Саидхужаев показал потерпевшему жест о молчании, приложив указательный палец левой руки к губам, а затем произвел выстрел из газового пистолета в сторону леса, при этом вслух высказал требование о молчании на русском языке. Данные действия потерпевший воспринял как реальную угрозу его жизни и здоровью.

В ходе совершения преступления подсудимые Саидхужаев и Риёев похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:

- помидоры в количестве 5 кг, стоимостью за 1 кг – 20 рублей, на сумму 100 рублей;

- огурцы в количестве 5 кг, стоимостью за 1 кг – 15 рублей, на сумму 75 рублей;

- гуся весом 7 кг, стоимостью 1 500 рублей;

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 675 рублей.

В судебном заседании оба подсудимые вину признал частично.

Подсудимый Саидхужаев С.М. суду пояснил, что в г. Омске он проживает с 2006 года, работает строителем на разных объектах, без оформления трудовых отношений. Иногда он работал на даче у З.А.А., на сезонных работах. С Риёевым он поддерживает дружеские отношения.

21.07.2010 года вместе с Риёевым они находились на дачном участке <адрес> принадлежащем З.А.А. и расположенном вблизи <адрес>. Немного поработав, они решили поехать в <адрес>, чтобы купить на ужин гуся. На скутере марки «Хонда» они приехали в село, при этом в бардачке у них был нож, принадлежащий Риёеву, при помощи которого они запускали двигатель скутера. Кроме того, при них был газовый пистолет для самообороны. Скутер принадлежал хозяину дачного участка, на котором они временно подрабатывали. В магазине <адрес> они купили приправу к мясу. У местных жителей они поинтересовались, где можно купить гуся, но никто им ничего посоветовать не смог. Возвращаясь на дачу через поля, они увидели теплицы и решили туда заехать. Неподалёку они увидели пасущихся уток и гусей.

Из вагончика, расположенного на территории тепличного комплекса, вышел мужчина китайской национальности, у которого они спросили разрешения набрать в теплице огурцов. Китаец махнул рукой в сторону, из чего они поняли, что могут собрать овощи. Через отвернутый укрывной материал они прошли внутрь теплицы, набрали огурцов и отнесли их в бардачок скутера. Бардачок открыли при помощи ножа, при этом нож на китайца никто не наставлял. Затем они несколько раз спросили у сторожа - китайца, имеются ли в теплицах спелые помидоры, но китаец их не понимал. Они подошли к следующей теплице, также через отвернутый укрывной материал прошли внутрь и набрали помидоров. Мужчина – китаец находился рядом, в теплицу не заходил. Собранные помидоры они также положили в бардачок.

После этого он обратился к мужчине - китайцу с просьбой продать им гуся, но китаец их не понял, что-то говорил на китайском языке, при этом произносил одно слово на русском языке – «капитан», что-то чертил на земле, из чего они поняли, что «капитан» - это хозяин гусей. Никаких денег они китайцу не показывали и предлагали, сторож стоял около вагончика, и жестикулировал, но что именно он хотел сказать - они не поняли, но тем не менее решили поймать гуся и забрать себе. Сначала они поймали утку, но она показалась им маленькой, и они отпустили её.

Затем он достал из бардачка пистолет, и кинул его в гусей, чтобы они не разбегались. Риёев тем временем бросил в стаю птиц нож и ранил гуся. Он взял гуся в руки, а Риёев ножом обезглавил его. Затем он продолжал держать гуся, а Риёев подошел к китайцу, у которого в руках был сотовый телефон, и они вдвоем зашли в вагончик. Что между ними там происходило, он не знает. Убитого гуся они уложили в черный пакет и положили в бардачок скутера, при этом часть помидоров и огурцов они выбросили. Затем он взял тяпку и присыпал землей следы крови.

После этого он выстрелил из пистолета в сторону гусей, чтобы те успокоились и не кричали. Перед выстрелом он показал китайцу жест – приложил указательный палец левой руки к губам, предупредив тем самым, чтобы китаец не пугался выстрела.

После выстрела Риёев подобрал гильзу от пистолета, но куда он её дел - он не знает. По дороге на дачу они выбросили голову гуся в траву. На даче они разделали тушу гуся и часть мяса приготовили, но съесть его не успели, так как приехали сотрудники милиции.

Вину признаёт лишь в том, что они похитили гуся. Овощи, по его мнению, они взяли с разрешения сторожа. Пистолет на сторожа-китайца они не наставляли, ножом ему не угрожали, и даже не прикасались к сторожу. Почему сторож даёт уличающие их показания – объяснить не может.

Подсудимый Риёев Н.М. суду пояснил, что в России проживает с 1995 года, обучается в профессиональном училище № 20, на сварщика.

21.07.2010 года вдвоём с Саидхужаевым они работали на дачном участке в <адрес> Немного поработав, решили поехать в <адрес>, чтобы в магазине купить продукты, а у местных жителей – гуся. В магазине <адрес> они купили сигареты, конфеты, помидоры, огурцы, приправу и зелень, сложили все в бардачок скутера. Купить гуся у местных жителей им не удалось, решили возвратиться на дачу. По дороге они увидели стаю гусей, которые ходили по территории тепличного комплекса. Они решили заехать туда. Подъехав к теплице, увидели огурцы необычной формы.

Из строжки вышел сторож – китаец. Они спросили, можно ли купить огурцов, китаец стал что-то говорить на своём языке, при этом произносил одно русское слово – «капитан». Он показал китайцу деньги, тот начал жестикулировать, они посчитали, что он разрешил им нарвать огурцов. Они зашли в теплицу, у него в руках был нож. Они нарвали огурцов и помидоров, подошли к скутеру и сложили овощи в бардачок. При этом из бардачка он достал газовый пистолет, принадлежащий его отцу. Пистолет он взял с собой для самообороны.

Саидхужаев спросил, сколько стоит гусь, китаец ему что – то ответил на китайском языке. Пистолет в этот момент был в руках у Саидхужаева, он бросил его в стаю гусей, но не попал. Тогда он бросил в стаю птиц нож и ранил одного гуся, после чего обезглавил его. Затем он стал искать пакет, чтобы не запачкаться кровью птицы. Сторож продолжал что-то говорить на своём языке, при этом часто повторял русское слово «капитан», показывая на сторожку. Он зашёл в сторожку, у порога увидел чёрный пакет, который взял и положил в него гуся. Потом он спросил китайца, как позвонить «капитану», но тот ничего не понимал, Они хотели позвонить и решить вопрос с оплатой за гуся, но оказалось, что телефон у китайца не работал.

Выбросив часть овощей из бардачка, они уложили туда пакет с гусём, кровь присыпали землёй, Саидхужаев сделал один выстрел, после чего они сели на скутер и уехали.

Приехав на дачу, они разделали гуся и приготовили из него три блюда. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Вину признаёт только в том, что они взяли без оплаты гуся. Сторожу они не угрожали, пистолетом и ножом ему не угрожали. Китаец был очень маленького роста, видимо, поэтому испугался и решил, что они могут его зарезать.

На предварительном следствии он давал другие показания, так как тогда был жив его отец, и он (подсудимый) был уверен в том, что никакого уголовного дела не будет, посчитал, что ничего страшного они с Саидхужаевым не совершили. Теперь отец умер.

Очень раскаивается в содеянном. Материальный ущерб, причинённый <данные изъяты> они возместили. Хотели даже заплатить в пятикратном размере, но у них такую сумму не приняли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Д.Ц. следует, что он работал овощеводом в теплицах, принадлежащих <данные изъяты> 21.07.2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 18-ти часов к помидорной теплице на скутере подъехали два незнакомых парня: один высокий (Саидхужаев), другой пониже (Риёев). Он стоял возле сторожки и решил понаблюдать за происходящим. Парни видели его, но, не обращая на него внимания, прошли мимо и направились в огуречную теплицу. В этот момент он заволновался, подумав, что парни хотят похитить овощи из теплицы и попытался позвонить директору – У.Ц. Тогда тот, что пониже ростом, вернулся к нему, достал из кожаного чехла, прикреплённого на поясе шорт, нож и стал демонстрировать его, что-то выкрикивая в его адрес по-русски. Он не знает русского языка, поэтому слов не понял, но ему стало ясно, что парень хочет помешать ему - сделать звонок. У второго парня (Саидхужаева) в руках был пистолет.

Жестом парни показали, чтобы он подошел к ним. Он спустился с крыльца сторожки и подошел к парням. Риёев спросил на русском языке, есть ли у него огурцы и помидоры. Он понял, о чем он спрашивает, так как выучил названия овощей, и также на русском языке ответил парням, что есть. При этом оружие и нож парни держали в руках. Он развернулся и хотел уйти, так как испугался ножа и пистолета, но в этот момент Риёев вошел в сторожку, а Саидхужаев встал у него за спиной. В строжке лежал сотовый телефон. Риёев взял телефон в руки и, убедившись, что он сломан, положил его обратно.

Затем Риёев взял его за плечо и направил в сторону теплицы, где росли огурцы, при этом в руке он держал нож, но не угрожал им. Он подчинился, так как боялся за свою жизнь. Саидхужаев в это время, шел по левую сторону от него, держа в руках пистолет. Когда они подошли к теплице, Риёев зашел в теплицу через приподнятую пленку, а Саидхужаев остался стоять рядом с ним на улице. Он наблюдал, как Риёев собрал огурцы и вынес их из теплицы. Затем Риёев встал рядом с ним, держа в руке нож, а Саидхужаев с пистолетом в руках зашел в теплицу, и тоже собрал около 1,5 кг огурцов.

После этого Саидхужаев положил пистолет в кобуру, и указал ему, чтобы он шел по направлению к скутеру. Собранные огурцы Саидхужаев положил в бардачок скутера, потом снова достал пистолет из кобуры, и держал его в руках. В это время к скутеру подошел Риёев, держа в руках помидоры, у него был нож, с помощью которого он срезал гроздья томатов. Риёев показал ему жестом, что им необходим пакет. Саидхужаев, держа его за плечо, направил в сторону строжки, в левой руке у него был пистолет, а Риёев тем временем шел с правой стороны от него, держа в руках нож. Он опасался парней, не зная, чего от них ожидать. Затем Риёев зашел в строжку, снял со стены пакет, в котором находились его личные вещи, выбросил их на пол, а пакет вынес с собой. Саидхужаев, держа его за плечо, жестами начал направлять его в сторону скутера, но он не хотел идти. Тогда Саидхужаев направил пистолет ему в лоб и начал что – то говорить. Он не понимал, чего от него хотят, закрывал лицо руками, боялся, что Саидхужаев в него выстрелит, подчинился ему и проследовал к скутеру. Риёев, держа нож в руке, проследовал за ними. Втроем они подошли к скутеру, Риёев собрал с земли помидоры, положил их в пакет, а затем положил в бардачок.

Он не разрешал парням собирать овощи, но не препятствовал им, так как видел в руках оружие и боялся за свою жизнь. Затем Саидхужаев и Риёев увидели гусей и уток, которые находились в загоне, и стали объяснять жестами, что им нужен гусь или утка. Он пытался объяснить парням, что гусей брать нельзя, сказав по-русски слова «нельзя» и «капитан», дав парням понять, что гуси принадлежат директору («капитану») и их брать нельзя. На земле он нарисовал цифры 35 и 10, тем самым пытаясь объяснить, что утки и гуси посчитаны директором, и что он отвечает за их сохранность.

Затем Риёев поймал утку, Саидхужаев ощупал её и что- то сказал Риёеву на русском языке. Он понял, что утка парням не понравилась. После этого Риёев направился в загон с гусями, а Саидхужаев стал угрожать ему пистолетом, направив его в область лба на расстоянии 50 см, продолжал держать его. Он говорил парням на русском языке: «нет», закрывал лицо руками, так как боялся, что Саидхужаев выстрелит в него. Потом Саидхужаев бросил пистолет в гуся, но не попал, тогда Риёев метнул нож и попал в гуся. Риёев отнес гуся в сторону скутера. Он видел, как Риёев перерезал гусю горло, вытащил из багажника часть овощей и уложил туда гуся. Саидхужаев махнул рукой в его сторону, дав понять, чтобы тот подошел к ним, при этом держа в руках пистолет. Затем Саидхужаев приложил указательный палец к своим губам, дав тем самым понять, чтобы он молчал и ничего не рассказывал директору, после чего выстрелил из пистолета в воздух, чтобы он понял, какие последствия могут наступить.

Затем парни сели на скутер и поехали по дороге в сторону <адрес>, свернув к дачам.

Саидхужаева и Риёева он в тот день видел впервые, в гости он их не звал, и брать овощи и гуся не разрешал. Все время, пока парни находились на территории тепличного комплекса, он чувствовал реальную угрозу для своей жизни и здоровья (л.д. т.1 л.д. 35-38; 109-114).

В судебном заседании представитель <данные изъяты> Ч.А.Н. пояснил, что он является исполняющим обязанности директора <данные изъяты> на предприятии работают граждане Китая. У предприятия имеется 16 теплиц, в которых выращиваются помидоры и огурцы. На территории тепличного комплекса имеется вагончик-сторожка, а также небольшое подсобное хозяйство – гуси и утки, которые содержатся в специально оборудованном загоне.

21.07.2010 года он находился в городе Омске, когда ему на мобильный телефон позвонил генеральный директор – У.Ц., и сообщил, что неизвестные лица напали на сторожа и похитили с территории тепличного комплекса овощи и гуся. Он поспешил в <адрес>

Когда он приехал к тепличному комплексу, там находился один сторож – Д.Ц., который был напуган и очень возбуждён, что-то говорил по-китайски. Русским языком Д.Ц. не владеет. Вскоре туда же приехал У.Ц., который стал расспрашивать сторожа о том, что случилось.

Из рассказа сторожа стало известно, что на чёрном мотоцикле приехали двое парней – один высокий, другой поменьше, у одного из них вставлены зубы из жёлтого металла. Парни угрожали ему ножом и пистолетом, подставляли пистолет ему ко лбу, стреляли в воздух, похитили гуся, отрезав ему голову, а также без разрешения нарвали огурцов и помидоров. Потом сторож разгрёб ногой землю, показав на кровь. Также рассказал, что часть овощей парни бросили, когда уезжали. Рядом с теплицами действительно валялись помидоры и огурцы, но они были раздавлены, грязные и в пищу уже не годились.

В правдивости пояснений сторожа никаких сомнений у него нет. Из своего опыта работы и общения с китайцами он знает, что они очень ответственные и честные, не способны на преувеличение и ложь, о любом событии рассказывают очень подробно и добросовестно.

Материальный ущерб от хищения составил 1675 рублей, для предприятия это мелочь, поэтому иск не заявляли. Однако серьёзно пострадал сторож Д.Ц. После перенесённого стресса он стал жаловаться на то, что у него болит сердце, не мог больше работать и вскоре уехал в Китай, разорвав трудовой договор.

Допрошенный в судебном заседании с участием переводчика свидетель У.Ц. показал, что является генеральным директором тепличного комплекса <данные изъяты> Вечером 21.07.2010 года ему позвонил сторож Д.Ц. и сообщил, что на мотоцикле к тепличному комплексу приехали двое парней: один с ножом, другой с пистолетом, угрожали ему, стреляли в воздух, зарезали гуся, собрали овощи, которые сложили в бардачок мотоцикла и уехали. Сторож был сильно напуган, пояснил, что боится за свою жизнь, отказывался работать, сказал, что уедет в Китай. Услышав это, он очень разволновался, позвонил участковому уполномоченному милиции, после чего поехал к теплицам.

Когда он прибыл на место, там уже находился его заместитель Ч.А.Н., вдвоём они проехались по окрестностям. О произошедшем они сообщили сотрудникам милиции, те стали искать преступников и в тот же вечер нашли их и доставили в отделение милиции. У края дороги он увидел свежую кровь, у теплицы были разбросаны овощи.

К сторожу Д.Ц. у него никогда не было никаких замечаний, знакомы они очень давно: это правдивый и искренний человек. Он очень тяжело перенёс случившееся: стал часто жаловаться на сердечные боли, отказался от работы и уехал в Китай.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О.В.В. показал, что в совершенстве владеет китайским языком и при необходимости часто приглашается в качестве переводчика.

Вечером 21.07.2010 года, около 23 часов, ему позвонил директор <данные изъяты> - У.Ц. и попросил приехать, сообщив, что совершено нападение на сторожа, похищены овощи и гусь. Он сразу же приехал к тепличному комплексу, там уже находились сотрудники милиции. Он увидел перья, кровь, разбросанные овощи. Сторож был сильно напуган, находился практически в состоянии шока и сначала ничего не мог толком рассказать. Однако потом немного успокоился и начал отвечать на вопросы, описал напавших на него людей: рассказал, что их было двое, описал их внешность, пояснил, что ему угрожали пистолетом и ножом, что подставляли пистолет ко лбу, стреляли в воздух, похитили овощи и гуся.

На следствии потерпевший допрашивался дважды, а он участвовал в качестве переводчика. С протоколами допроса он знакомился, подтверждает их полностью. В правдивости показаний потерпевшего он полностью уверен.

Из показаний свидетеля З.А.А., оглашённых в судебном заседании, следует, что он имеет в собственности дачный участок <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>. В его отсутствие на даче живет и работает его знакомый – Саидхужаев. Он разрешает ему пользоваться всеми своими вещами, в том числе и скутером марки «HONDA». О том, что Саидхужаев совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 59-61, 115-116).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Риёева М.Е. установлено, что подсудимый Риёев Навруз приходится ему сыном. 20.07.2010 года сын сообщил ему, что собирается поехать на дачу к другу. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что Навруз, угрожая пистолетом, забрал у кого-то гуся. О том, что сын брал у него пистолет, он не знал (т.1 л.д. 39-44, 91-93).

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Д.Ц. гражданина Китая, проживающего в <адрес>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.07.2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь на территории тепличного комплекса <данные изъяты> угрожая ножом и пистолетом, похитили овощи и гуся (т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года – участка местности вблизи <адрес>, на котором расположены теплицы, принадлежащие <данные изъяты> Осмотр проводился с участием заявителя Д.Ц. и переводчика О.В.В. С места происшествия взят соскоб грунта со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 6-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года - дачного участка <адрес> с участием владельца – З.А.А. и подозреваемого Саидхужаева С.М. С места происшествия изъято: перо и пух птицы, чашеножка от помидора, замороженное мясо птицы – гуся в количестве 3,5 кг (т. 1 л.д.49-55);

- протоколами выемки и осмотра от 21.08.2010 года – половины туши замороженного мяса птицы – гуся, в количестве 3,5 кг, во дворе <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 125-127, 128-130);

- протоколом выемки от 22.07.2010 года – пистолета с магазином и патронами у Риёева М.Е.- отца подсудимого. Зафиксированы индивидуальные признаки оружия (т. 1 л.д. 46-47);

- заключением баллистической экспертизы № 350 от 13.08.2010 года, согласно которой пистолет, изъятый у Риёева М.Е., является газовым пистолетом марки ИЖ-79-8, калибр 8 мм, он исправен и пригоден для стрельбы газовыми патронами калибра 8 мм. Патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами к газовому оружию калибра 8 мм, пригодным для производства стрельбы (т. 1 л.д. 80-81);

- протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года - пистолета с магазином и патронами, пуха, пера, чашеножки от помидора (т. 1 л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от 04.09.2010 года – грунта, изъятого в ходе осмотра места происшествия со следами бурого цвета (т. 1 л.д. 180-181);

- заключением биологической экспертизы № 832 от 31.08.2010 года, согласно которой в соскобе грунта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови птицы (т. 1 л.д. 100-102);

- справкой о размере материального ущерба, причинённого преступлением (т. 1 л.д. 34).

В судебном заседании также оглашались протоколы очных ставок между потерпевшим Д.Ц. и подозреваемым Саидхужаевым С.М.; подозреваемым Саидхужаевым С.М. и подозреваемым Риёевым Н.М., при проведении которых участвующие в них лица подтвердили свои ранее данные показания (т.1 л.д. 143-150; 205-208).

Действия подсудимых Саидхужаева и Риёева суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд полагает, что подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «применения насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку установлено, что насилие, как таковое, к потерпевшему не применялось, телесные повреждения ему причинены не были.

Суд также исключает из обвинения квалифицирующий признак «применения оружия», поскольку из заключения баллистической экспертизы № 350 от 13.08.2010 года не следует, что газовый пистолет, имевшийся при подсудимых, является оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели.

Кроме того, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения «в помещение» - в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Все остальные признаки, по мнению суда, нашли в судебном заседании своё полное подтверждение.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что они потерпевшему не угрожали, пистолет и нож не демонстрировали, а овощи взяли с его согласия. Данные показания суд расценивает, как попытку подсудимых смягчить ответственность за содеянное.

Показания потерпевшего последовательны и логичны, подтверждаются всеми остальными доказательствами по делу и не противоречат им. Поводов для оговора подсудимых не установлено. Сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Свидетели – лица незаинтересованные, из их показаний следует, что потерпевший был очень напуган, взволнован, рассказал, что на скутере приехали двое парней, угрожали ему ножом и пистолетом, стреляли в воздух, похитили гуся и овощи. Уезжая, показали ему жест о молчании, приложив палец к губам и произведя выстрел в воздух. Данные действия были восприняты потерпевшим, как предупреждение о возможных последствиях для него в случае, если он что-либо расскажет другим лицам. После данных событий потерпевший стал жаловаться на сердечные боли, отказался от работы и уехал в Китай.

Сам факт наличия ножа и пистолета, производство выстрела – не отрицают и сами подсудимые.

Следует учитывать, что события происходили в безлюдном месте, нападавших было двое, при них имелись пистолет и нож, которые они демонстрировали потерпевшему, ждать помощи последнему было неоткуда. Он реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью, опасался подсудимых, не знал – чего от них ожидать, закрывал лицо руками, говорил: «нет» - боясь, что в него выстрелят.

Признак «незаконного проникновения в хранилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что подсудимые без разрешения сторожа проникли в теплицу, откуда совершили хищение овощей.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий подсудимых, направленных на единый результат: вместе приехали к теплицам, при себе имели нож и газовый пистолет, которые они демонстрировал потерпевшему, похитили овощи и гуся и с места преступления скрылись.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Подсудимые Саидхужаев и Риёев вину частично признали, оба характеризуются удовлетворительно, оба ранее не судимы, материальный ущерб возместили.

Подсудимый Саидхужаев имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Риёеву, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Риёева, следует признать его особо активную роль в преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Саидхужаева, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы применить в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, наказание обоим следует определить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САИДХУЖАЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

РИЁЕВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев (семи лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок обоим осуждённым исчислять с 11.11.2010 года.

Меру пресечения обоим осуждённым изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – мясо гуся, переданное представителю <данные изъяты> газовый пистолет с магазином и патронами, переданный владельцу Риёеву М.Е., скутер, переданный владельцу З.А.А. – оставить в их распоряжении; пух, перо, чашеножку от помидора, грунт – хранить при уголовном деле в бумажном конверте, приклеенном на задней корке второго тома.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Саидхужаевым, и Риёевым - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденные Саидхужаев и Риёев в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, могут заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова