Дело № 1-329(10) обвинительный приговор в отношении Шумахера С.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-329(10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Омск 12 ноября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Шумахера С.Б.,

защитника - адвоката Матютина А.А. (удостоверение № 372, удостоверение № 37731), потерпевшего Карпенко В.В.,

адвоката Богомолова С.В. (удостоверение № 799, ордер № 000382),

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУМАХЕРА С.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумахер С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.В.В. при следующих обстоятельствах.

23.06.2010 года, около 05 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Шумахер, находясь на улице между жилыми домами <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникшего конфликта, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из травматического пистолета ПБ-1-1МЛ «ОСА» калибра 18x45 мм произвел один выстрел в область правого полушария головного мозга и один выстрел в область левого уха потерпевшего К.В.В., после чего умышленно нанес последнему не менее трёх ударов вышеуказанным пистолетом в область лица и один удар коленом ноги в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11785 от 17.08.2010 года, потерпевшему К.В.В. были причинены телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, огнестрельного слепого ранения черепа и головного мозга, ушиба головного мозга с очагом контузии и внутримозговой гематомы правой лобной доли, оскольчатого, дырчатого перелома правой теменной кости, огнестрельной раны правой теменной области. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свои преступные действия подсудимый прекратил самостоятельно.

В судебном заседании подсудимый Шумахер С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил следующее.

Вечером 22.06.2010 года он и его друзья – В.М.Ж., К., А.В.Н., находились в кафе - играли в бильярд, пили пиво. Около 23-24 часов кафе закрылось, и они все вместе поехали к А.В.Н., где продолжали распивать спиртное. Затем К.В. и В.М. ушли домой к последнему. Через некоторое время он тоже решил поехать к В.М.Ж. в гости, находился в лёгкой степени алкогольного опьянения. Однако когда он подъехал, возле дома В.М.Ж. его встретил К.В.В., который почему – то не пускал его в дом В.М.Ж.. У них возникла ссора, в результате которой он ударил К.В.В. по лицу, тот ударил его в ответ. Вскоре он решил уйти, так как К.В.В. физически сильнее его.

После этого он позвонил А.В.Н. и братьям С.С.В., все вместе они сели в машину и поехали. По дороге он объяснил ребятам, что они едут на встречу с К.В.В., и попросил их в случае необходимости заступиться за него.

К.В.В. они встретили по дороге – он шёл им навстречу. Он вышел из машины, хотел начать разговор, но К.В.В. был настроен воинственно, замахнулся на него рукой, и между ними началась драка. У него в кармане находился травматический пистолет, он вытащил его из кармана и, не прицеливаясь, выстрелил два раза в К.В.В.. Тот упал на землю и потерял сознание. Его друзья выскочили из машины, подбежали к ним, подхватили К.В.В. под руки и потащили его к водозаборной колонке, где стали умывать водой, так как лицо и рука К.В.В. были в крови. Вскоре тот пришёл в себя, он решил, что всё нормально и отвёл Виктора домой.

На следующий день он узнал, что К.В.В. попал в больницу, испугался, и выбросил пистолет с моста в реку Иртыш.

Раскаивается в содеянном, вину признаёт, однако К.В.В. он не бил, а только дважды выстрелил. Кроме того, считает, что К.В.В. сам спровоцировал конфликт, В. вообще по характеру конфликтный человек.

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании пояснил, что вечером 22.06.2010 года он вместе со своими приятелями находился в кафе: играли в бильярд, пили пиво. После закрытия кафе все вместе поехали в гости к А.В.Н., где продолжили распивать спиртное. Немного посидев у А.В.Н., он вместе со своим приятелем В.М.Ж. пошёл домой к последнему. Спустя какое – то время ему на мобильный телефон позвонил Шумахер и сказал, что сейчас тоже придет к ним в гости, в его голосе чувствовалась какая-то непонятная агрессия, поэтому он сказал, что не нужно приезжать к В.М.Ж.. В ответ Шумахер начал кричать.

Через некоторое время Шумахер вновь позвонил ему и предложил выйти на улицу, подраться. Он вышел. Начинать драку он не хотел, поэтому предложил Шумахеру ударить его первым. Шумахер ударил его кулаком в область челюсти. В ответ он ударил Шумахера несколько раз по телу, тот убежал. Он посчитал, что конфликт исчерпан.

Побыв немного в доме В.М.Ж., он решил идти домой. Он шёл по <адрес>, по дороге встретил свою знакомую – Л.О. с которой они вместе дошли до колонки. Вдруг он увидел, что недалеко от них остановилась иномарка серебристого цвета, из которой выбежал Шумахер и произвел в него выстрел из пистолета. Он упал на землю и потерял сознание.

Он пришел в себя от того, что Шумахер наносил ему удары. Когда он поднялся на ноги, то увидел лазерный луч красного цвета, который был направлен ему в лицо, в область глаз. Он увидел С.Т. который выстрелил в него и попал в руку. Он вновь упал на землю и потерял сознание.

Сколько времени он находился без сознания, сказать не может. Очнулся он от того, что на него сверху лилась вода из колонки, рядом с ним стояли Шумахер и С.С. Шумахер наносил ему удары пистолетом по лицу, ударил не менее трёх раз, а С.С.В. бил его по лицу кулаком. Затем Шумахер еще раз выстрелил в него, в область ушной раковины, кроме того, один раз ударил его коленом в живот. Потом предложил проводить его до дома, но он отказался и пошёл домой сам. Дома он лёг спать. На следующий день он был госпитализирован в БСМП № 1 г. Омска.

В настоящее время у него серьёзные проблемы со здоровьем. Просит взыскать с Шумахера в свою пользу 500 000 рублей в счёт возмещения морального вреда. Настаивает на строгом наказании. На следствии подсудимый к нему не подходил, прощенья не просил и помощь не предлагал. Уже после начала рассмотрения дела в суде Шумахер подошёл к нему и предложил 50 000 рублей, но при условии, что он заявит в суде, что никаких претензий к нему (Шумахеру) не имеет. Он отказался от такого предложения, поскольку претензии к подсудимому у него имеются, ведь по его вине он остался инвалидом.

Свидетель Л.О.В. в судебном заседании пояснила, что в пятом часу утра 23.06.2010 года она возвращалась домой от подруги и встретила своего знакомого – К.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что был в гостях у своего друга – В.М.Ж.. Проходя недалеко от водонапорной колонки по <адрес>, они увидели автомобиль - иномарку, который остановился метрах в 20-ти от них. Из машины вышел Шумахер и направился к ним навстречу, в правой руке у него находился какой – то предмет, что это было – она в тот момент не разглядела. Она решила, что Шумахер хочет поздороваться с К.В.В., так как они были приятелями. Когда Шумахер приблизился к ним, она как раз наклонила голову вниз для того, чтобы достать из сумочки сигареты, и в этот момент услышала два выстрела. Она подняла голову и увидела, что К.В.В. лежит на земле. Шумахер склонился над К.В.В. и начал что – то говорить ему. В это время из машины вышли парни, которых она знает как местных жителей - братья С.С.В. и парень по имени В. С.С. крикнул ей, чтобы она уходила. Она отошла на несколько метров. Обернувшись, она увидела, что парни пытаются оттащить Шумахера от К.В.В., при этом говорили, чтобы Шумахер успокоился. Она слышала, что парни между собой о чем – то спорили. Затем, она ушла домой, и что происходило дальше, она не видела, В её присутствии ударов Шумахеру никто не наносил.

Через несколько дней Шумахер подошёл к ней на улице и сказал, что, мол, она могла и ошибиться, что стрелял в К.В.В. вовсе не он. Однако в то утро она была в здравом уме и твёрдой памяти и всё хорошо видела и слышала.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показала, что по - соседству с ней, этажом выше, в <адрес> проживал друг Шумахера – А.В. В квартире постоянно собирались шумные компании, по ночам громко играла музыка, доносились крики, топот.

23.06.2010 года, около 01 часа ночи, в указанной квартире опять шумели, она несколько раз поднималась туда, просила, чтобы соблюдали тишину, так как её маленькие дети не могли уснуть. В квартире находились – Шумахер, К.В.В., А.В.Н. и другие ребята, все были в состоянии алкогольного опьянения. Парни начали оскорблять её нецензурной бранью, а А.В.Н. стал бросаться на неё с кулаками. К.В.В. заступился за неё, однако это не понравилось Шумахеру. Она ушла. Дома находились она, её мать и дети.

Ещё через некоторое время она услышала шум на балконе <адрес> и вновь попросила парней не шуметь, на что её снова стали оскорблять нецензурной бранью. Шумахер выкрикивал в её адрес угрозы, кричал, что встретит её и разобьёт ей лицо, а потом спустился по лестнице и стал ногами стучать в дверь её квартиры.

До утра в квартире № 11 стоял грохот и ругань. Парни периодически выходили на балкон, громко спорили о чём-то. Она слышала, как Шумахер произносит нецензурные слова, обращаясь к К.В.В., они ругались между собой. Потом спор между ними продолжился в квартире, она слышала, как падали какие-то предметы. Потом она услышала голос К.В.В. на лестничной площадке, он что-то говорил, обращаясь к Шумахеру. Потом дверь в <адрес> захлопнулась, и было слышно, как кто-то спускается по лестнице.

Через некоторое время она услышала, как Шумахер разговаривает по телефону с К.В.В. и угрожает ему, выражаясь нецензурно. Примерно около 04 часов утра парни ушли из квартиры, и стало тихо.

Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля К.О.Б. (т. 1 л.д. 249-251).

Свидетель С.С.В. в судебном заседании пояснил, что ночью 23.06.2010 года они с братом спали дома, когда позвонил Шумахер и попросил выйти их на улицу. Они вышли. На улице стоял автомобиль, за рулем которого находился А.В. У Шумахера под глазом был синяк, он пояснил, что между ним и К.В.В. произошел конфликт, и с последним необходимо разобраться. Они сели в машину.

По дороге увидели, что им навстречу идут К.В.В. и Л.О.В.. Шумахер попросил их оставаться в машине, а сам вышел и подошел к К.В.В.. Он увидел, как К.В.В. замахнулся на Шумахера, началась потасовка. В какой – то момент он услышал два выстрела подряд, и увидел, что К.В.В. упал на землю. Они вышли из машины и подошли к К.В.В., он был без сознания. Л.О.В. стояла неподалёку и была сильно напугана. Он подошёл к ней и сказал, чтобы она уходила. У К. на голове была кровь. Шумахер и С.Т. подняли К.В.В. и повели к колонке, чтобы умыть его и привести в чувства.

Утверждает, что ни он, ни Шумахер ударов К.В.В. не наносили. Он знал, что у Шумахера имеется пистолет, но не мог и предположить, что он взял его с собой.

Свидетель С.Т.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердил, что тоже услышал два выстрела в ходе потасовки между Шумахерем и К.В.В.. В результате К.В.В. упал на землю и потерял сознание. Затем они вместе Шумахером взяли его под руки, подвели к колонке и помогли умыться. На голове у К.В.В. он увидел ссадину и кровь. Никаких ударов он К.В.В. не наносил, и оружия у него при себе не было.

Затем Шумахер отвел К.В.В. домой.

Из показаний свидетеля А.В.Н., оглашённых в судебном заседании, установлено, что 22.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, он вместе со своими друзьями - Шумахером и Л. находились в кафе <данные изъяты> где распивали спиртные напитки. Около 23-х часов к ним присоединились его знакомые – К.В.В. и В.М.Ж.. Около 24-х часов кафе закрылось, и они все вместе поехали на его съёмную квартиру, где продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов между ними в ходе распития спиртного не происходило.

23.06.2010 года, около 03 часов 00 минут К.В.В. и В.М.Ж. ушли. Около 4-х часов он, его девушка и Шумахер улеглись спать. Ночью он крепко спал и не слышал, просыпался ли Шумахер. Утром 23.06.2010 года он пошел на работу, Шумахер также ушел, он с ним ни о чем не разговаривал. Около 15-ти часов он позвонил своему знакомому - Г. и тот сообщил ему, что с К.В.В. произошел несчастный случай, и что его отвезли в больницу.

С Шумахером и К.В.В. у него дружеские отношения, охарактеризовать их может только с положительной стороны (т.1 л.д. 60-61; т.2 л.д. 99-101).

Свидетель В.М.Ж. в судебном заседании пояснил, что 22.06.2010 года вместе со своими друзьями он находился в кафе <данные изъяты> распивали спиртные напитки. После закрытия кафе они все вместе поехали в гости к А.В.Н., где продолжили распитие спиртных напитков. Около 02 часов 30 минут они вдвоём с К.В.В. ушли от А.В.Н., а Шумахер остался там. Они пришли к нему домой, выпили немного пива, после чего он лег спать. Когда ушел К.В.В., он не слышал, так как крепко уснул и до утра не просыпался.

На следующий день, около 12-ти часов, он пришел к К.В.В., тот был в плохом состоянии: лицо было опухшим, левое ухо порвано, он не мог разговаривать. Он вызвал «Скорую помощь», и К.В.В. госпитализировали в БСМП № 1 г. Омска.

Впоследствии К.В.В. ему рассказал, что Шумахер причинил ему телесные повреждения, а также стрелял в него. Через несколько дней он встретил Шумахера и поинтересовался, как всё это могло произойти, на что Шумахер ему ответил, что сожалеет о случившемся, но подробности рассказывать не стал. Ему и сейчас до конца не всё известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.И.И. следует, что потерпевший К.В. приходится ей родным братом. 22.06.2010 года, около 21 часа, он оделся и вышел из дома. Около 04 часов она услышала с улицы мужские голоса, но не придала этому значения. После этого она услышала, как захлопнулась калитка, и шум отъезжающего автомобиля.

Примерно через 10-15 минут в дом зашел брат и прошел в свою комнату. Утром она зашла в комнату В. - он лежал на кровати, кисть его правой руки была обмотана полотенцем, которое было всё в крови.

Когда около 17-ти часов они с матерью вернулись из города, брата дома не было. Позже ей позвонила мать и сообщила, что В. находится в больнице. По характеру брат вспыльчивый, но спиртными напитками он не злоупотребляет (т. 1 л.д. 19-22).

Свидетель К.Д.Н. в судебном заседании пояснила, что потерпевший К.В.В. приходится ей сыном. Утром 23.06.2010 года она зашла в комнату В. и обратила внимание, что у него опухшая рука и лицо, а на лбу две свежие ссадины. В. рассказал, что его избили. Она не придала этому большого значения, так как думала, что раны не серьезные. Затем она уехала в город Омск по делам, а когда вернулась, В. не было дома. Через некоторое время к ним пришёл участковый уполномоченный милиции и сообщил, что её сын В. госпитализирован в БСМП № 1 г. Омска, что у него в голове пуля, и что в настоящий момент идёт операция. Ей стало плохо.

По характеру ее сын общительный, у него много знакомых. Ранее с Шумахером у них были приятельские отношения. Что между ними произошло – сын ей не рассказывал. В настоящее время сын оформляется на инвалидность.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.В.В. следует, что 23.06.2010 года, около 5-ти часов утра, его разбудила супруга и сказала, что услышала какие – то хлопки, похожие на взрывы петард. Он подошёл к окну, услышал три выстрела. Через открытую форточку он также услышал голос местного жителя – Шумахера, который выражался нецензурной бранью в адрес парня по имени В. Через окно он увидел, как Шумахер и еще один местный житель – С.Т. взяли под руки К.В.В. и потащили его волоком по земле к колонке.

Когда они дотащили К.В.В. до колонки, то Шумахер два раза ударил К.В.В. по лицу кулаком в область челюсти, и один раз в область живота, после чего К.В.В. упал на землю. Затем они умыли К.В.В. водой из колонки, взяли под руки и повели в сторону <адрес>. Также он видел, что напротив его дома стоял автомобиль белого цвета, около машины стояли двое парней, лица которых он не разглядел. Оружие в руках у Шумахера он не видел, слышал только хлопки, похожие на выстрелы, но кто стрелял - не видел (т. 1 л.д. 222-224, т. 2 л.д. 111-113).

Из показаний свидетеля Г.Л.А., оглашённых в судебном заседании, установлено, что 23.06.2010 года, около 5-ти часов утра, она проснулась от того, что услышала шум на улице. Один мужчина что – то кричал другому мужчине по имени В. Также она слышала несколько выстрелов, подумала, что взрывают петарды. Через окно она увидела стоящий автомобиль белого цвета. После этого она легла спать и больше ничего не слышала. Утром супруг рассказал ей, что ночью избили местного жителя - К.В.В. (т. 2 л.д. 114-116).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Н.Н. следует, что она работает фельдшером участковой больницы в <адрес>. 23.06.2010 г. в 14 часов 20 минут, к ней обратился К.В.В. с жалобами на головную боль и боли в области левой кисти. При осмотре она обнаружила на теле у К.В.В. множество ссадин мягких тканей. Он пояснил ей, что в ночь с 22.06.2010 г. на 23.06.2010 года на остановке общественного транспорта в <адрес> его избили неизвестные лица. Также он сказал, что больше он ничего не помнит, так как потерял сознание.

На момент осмотра состояние К.В.В. было удовлетворительным, он был адекватен, ориентировался в пространстве. От него исходил запах алкоголя. При осмотре волосистой части головы она обнаружила рваную рану справа размером 2,5-3 см., с умеренным кровотечением, перелом верхней челюсти справа, рваную рану на левой руке в области третьего пальца, значительный отек всей поверхности кисти, рваную рану левого уха. Она оказала К.В.В. первую медицинскую помощь, после чего он был госпитализирован в БСМП № 1 г. Омска (т. 1 л.д. 14-16).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Е.Н. следует, что 23.06.2010 года, в приемное отделение БСМП № 1 поступил гр. К.В.В., который находился в тяжелом состоянии. После обследования ему был поставлен диагноз: повреждения в виде ушибленной раны головы, инородное тело в правом полушарии головного мозга, открытый перелом теменной кости справа, перелом головки третьей и пятой кости левой кисти и рваная рана левой кисти. К.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, по поводу полученных повреждений ничего не пояснял. Он был прооперирован и переведен в отделение нейрохирургии, в удовлетворительном состоянии (т. 1 л.д. 56-58).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- справкой из БСМП № 1 от 23.06.2010 г., из которой видно, что в данное лечебное учреждение поступил гр. К.В.В. с диагнозом: ушибленная рана головы, инородное тело в правом полушарии головного мозга, открытый перелом теменной кости справа, открытый перелом головки третьей костной кости левой кисти, рваная рана левой кисти (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 г. – участка местности, расположенного между домом <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: следы рук, обнаруженные в верхней части металлического водонапорного устройства; пятна бурого цвета в виде «мазков», обнаруженные в верхней части поверхности металлического водонапорного устройства; шесть фрагментов следов обуви фотоспособом; грунт со следами бурого цвета (т.1 л.д. 4-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 г. – домовладения потерпевшего К.В.В., расположенного по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты – брюки спортивные черного цвета, куртка спортивная черного цвета, кроссовки черного цвета фирмы «Адидас» (т. 1 л.д. 27-29);

- протоколами выемки и осмотра предметов от 25.08.2010 г., от 30.06.2010 года – пули из травматического пистолета (т. 1 л.д. 52, 53-55);

- протоколом обыска от 16.09.2010 г. – <адрес> в <адрес>, где проживает подсудимый Шумахер С.Б. В ходе обыска изъято: 2 пары обуви, принадлежащие Шумахеру С.Б., картонная коробка с надписью: оружие самообороны, бесствольное ПБ-4-1 МЛ; внутри коробки находится руководство по эксплуатации оружия, чек о его покупке (т. 2 л.д. 71-72);

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г. – изъятых в квартире подсудимого Шумахера С.Б. (т. 2 л.д. 73-75);

- распиской о получении гр. Шумахером С.Б. 2-х пар обуви, картонной коробки от пистолета марки «ОСА», товарного чека (т. 2 л.д. 84);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010 г. – участка местности и дома, расположенного по адресу: <адрес>, с участием свидетеля Г.В.В. (т. 2 л.д. 102-105);

- сведениями из ОВД Омского района, - согласно которым, владельцем пистолета модель ПБ-4 «ОСА», номер 28268, калибр 18x45, является Шумахер С.Б. (т. 2 л.д. 126);

- заключением биологической судебной экспертизы № 807 от 09.09.2010 года, согласно которой на частицах грунта, изъятых с места происшествия, на мужских кроссовках, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В.В. (т.2 л.д. 179-186);

- протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 г. – кроссовок, спортивных брюк, спортивной куртки, принадлежащих потерпевшему К.В.В. (т. 2 л.д. 148-150);

- распиской потерпевшего о возвращении ему кроссовок, спортивных брюк, спортивной куртки (т. 2 л.д. 154).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы № 11785 от 17.08.2010 года следует, что у гр. К.В.В. обнаружены телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, огнестрельного слепого ранения черепа и головного мозга, ушиба головного мозга с очагом контузии и внутримозговой гематомы правой лобной доли, оскольчатого, дырчатого перелома правой теменной кости, огнестрельной раны правой теменной области. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, могли возникнуть при выстреле из огнестрельного оружия (т. 1 л.д. 165-166).

В судебном заседании оглашались протоколы очных ставок между свидетелем Г.В.В. и подозреваемым Шумахером С.Б.; свидетелем Л.О.В. и подозреваемым Шумахером С.Б.; свидетелем К.О.Б. и подозреваемым Шумахером С.Б.; свидетелем К.А.В. и подозреваемым Шумахером С.Б.; потерпевшим К.В.В. и подозреваемым Шумахером С.Б.. В ходе проведения данных очных ставок участвующие в них лица подтвердили свои ранее данные показания (т.2 л.д. 27-30; 31-33; 24-26; 34-37; т. 1 л.д. 74-77).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Шумахера в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему К.В.В. установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что подсудимый Шумахер, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, произвел один выстрел из травматического пистолета в область головы потерпевшего и один выстрел в область левого уха, а также нанес потерпевшему несколько ударов вышеуказанным пистолетом по лицу и один удар коленом в область живота.

Все доказательства, исследованные по уголовному делу, в своей совокупности свидетельствуют о том, что именно Шумахер своими действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Количество, тяжесть и локализация телесных повреждений подтверждается заключением СМЭ № 11785 от 17.08.2010 года.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления – травматический пистолет, количество телесных повреждений и их локализация - жизненно важная часть тела человека – голова.

Непризнание подсудимым факта нанесения потерпевшему ударов пистолетом по лицу и коленом в область живота суд расценивает, как попытку смягчить ответственность за содеянное. Суд доверяет в этой части показаниям потерпевшего, а также свидетеля Г.В.В., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шумахера, который ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершено дерзкое преступление, а потерпевший настаивает на строгом наказании.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, но в меньшей сумме.

Гражданские иски о взыскании в пользу МУЗ БСМП № 1 г. Омска 65 755 рублей 82 копеек, в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» 657 рублей 23 копеек, в пользу ОАО МСК «Аско – Забота» 10 936 рублей 00 копеек, обоснованы и подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМАХЕРА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев (четырёх лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 12.11.2010 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осуждённого Шумахера С.Б. в пользу потерпевшего К.В.В. – 200 000 рублей в счёт возмещения морального вреда, в остальной части иска отказать.

Взыскать с осуждённого Шумахера С.Б. в пользу МУЗ БСМП № 1 г. Омска - 65 755 рублей 82 копейки, МУЗ «Омская ЦРБ» - 657 рублей 23 копейки, ОАО МСК «Аско – Забота» - 10 936 рублей 00 копеек в счёт возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего.

Вещественные доказательства – пулю травматического патрона, помещённую в оружейную комнату при ОВД по Омскому району, частицы грунта, частицы краски с пятнами бурого цвета, помещённые в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Омскому району – уничтожить; предметы одежды, переданные потерпевшему К.В.В., коробку от пистолета, две пары обуви, переданные Шумахеру С.Б. – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шумахером – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Шумахер в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова