П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Дело № 1-42/2011 г.
г. Омск08.02.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского районаРоманенко С.В.
подсудимойШиковец Н.Б.
защитникаТретьяка А.В.
представившего удостоверение № 681 и ордер № 39858
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шиковец Н.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиковец Н.Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Шиковец Н.Б., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с октября 2010 года, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртсодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасным для жизни и здоровья граждан.
В дальнейшем Шиковец Н.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с октября 2010 года до 11-47 24 октября 2010 года начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 24.10.2010 года в период времени с 11-28 до 11-47 Шиковец Н.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала Б.С.И., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртсодержащей жидкостью в объеме 460 мл. по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2660 от 15.12.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 554,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 27,6 мг/дм3, этилацетат в количестве 9,6 мг/дм3, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 7,2 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 4,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Шиковец Н.Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11-28 24 октября 2010 года до 14-00 24 октября 2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес> изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 24.10.2010 года в период времени с 13-40 до 14-00 Шиковец Н.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала Б.С.И., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртсодержащей жидкостью в объеме 470 мл. по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2660 от 15.12.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 725,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 22,4 мг/дм3, этилацетат в количестве 10,8 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, изоамиловый спирт в количестве 6,4 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 3,2 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Шиковец Н.Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13-40 до 14-50 24 октября 2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес> изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно бутылку с этикеткой «Лимонад» вместимостью 0,6 дм3 со спиртсодержащей жидкостью в объеме 545 мл., которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2660 от 15.12.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 402,3 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 30,1 мг/дм3, этилацетат в количестве 8,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 7,8 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 5,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Своими действиями подсудимая Шиковец Н.Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Шиковец Н.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, исключив из обвинения признак «не отвечающий требованиям безопасности жизни потребителей» как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания Шиковец Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее положительные характеристики с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиковец Н.Б., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих опекаемых людей, одним из которых является внучка Ц.А.В., 23.06.1998 года рождения, а вторым признанный решением суда недееспособный Ц.Ю.И., 06.05.1961 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Шиковец Н.Б. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шиковец Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шиковец Н.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – три полимерные емкости объемом 0,5 и 0,6 литра с остатками жидкости – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая – оставить в ОБЭП КМ Омского ОВД, а одну денежную купюру достоинством 10 рублей и разменную монету общей суммой 10 рублей – оставить в пользовании Шиковец Н.Б. послу вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Шиковец Н.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.