Дело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск15 февраля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского районаЛипницкой И.М.
подсудимыхТраяна А.Н.,
Лацеруса А.Э.,
Вебера В.В.,
Вислаушкина П.С.,
защитников - адвокатовМатыциной Е.А.,
представившей удостоверение № 61 и ордер № 42853,
Лобода Н.В.
представившей удостоверение № 589 и ордер № 42837,
Репринцевой В.Ф.,
представившей удостоверение № 624 и ордер № 39866,
Маренко О.С.,
представившей удостоверение № 868 и ордер № 39853,
потерпевшихМ.С.М.,
Л.П.Н.
при секретареЧеркасовой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Траяна А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ, наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначением к отбытию 2-х лет лишения свободы.
- Освобожден 05.09.2008 г. из ИК-12 г. Омска по отбытии срока наказания. Под стражей по настоящему делу не содержался.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
Лацеруса А.Э., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 22 Омского района Омской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ неотбытого наказания по приговору Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Омского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы,
- Освободился 02.10.2009 г. из ИК № 8 г. Омска условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 27 дней. Под стражей по настоящему делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
Вебера В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
Вислаушкина П.С., <данные изъяты> в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Траян А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Лацерус А.Э., Вебер В.В., Вислаушкин П.С. и Траян А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
26.09.2010 г. около 00-30, Траян А.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, принесенным с собой металлическим ломом взломал замок на двери хозяйственной постройки № в ряду № <данные изъяты>, принадлежащей Р.В.А., незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где при помощи металлического лома, с целью кражи разобрал стену и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки №, расположенной в ряду № <данные изъяты>, принадлежащей М.С.М., откуда умышленно, тайно похитил: сварочный аппарат модель «СВА-250В» стоимостью 3790 рублей, в комплекте с евровилкой стоимостью 29 рублей, на общую сумму 3819 рублей; угловую шлифовальную машинку марки «YERTO» стоимостью 1200 рублей; большую электродрель отечественного производства, стоимостью 3500 рублей; электропилу ручную марки «SKIL» стоимостью 3700 рублей; электрический кабель диаметром около 5 мм. длиной 10 метров по цене 20 рублей за 1 м. на общую сумму 200 рублей; две алюминиевые фляги объемом 40 литров по цене 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; самодельную телегу для перевозки отходов, стоимостью 200 рублей; бензин марки АИ-80 в количестве 260 литров, находящийся в полимерных канистрах, по цене 19 рублей 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 5044 рубля; 4 канистры объемом 10 литров по цене 80 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей; 3 пластмассовых канистры объемом 20 литров, по цене 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 7 полимерных канистр темно-желтого цвета объемом 20 литров, по цене 120 рублей каждая, на общую сумму 840 рублей; металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 200 рублей.
С похищенным с места совершения преступления скрылся, перенеся за несколько раз в свой гараж и погреб, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 583 рубля.
31.10.2010 г., в вечернее время, точное время не установлено, Траян А.Н., Вебер В.В., Лацерус А.Э. и Вислаушкин П.С., вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, заранее распределив роли в совершении преступления, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, совместными действиями взломали металлическим ломом, принесенным Лацерусом А.Э., замок. После этого, согласно отведенным ролям в совершении преступления, Лацерус А.Э. и Вислаушкин П.С. незаконно проникли в погреб, принадлежащий Л.П.Н., расположенный около <данные изъяты> и передали Траяну А.Н. и Веберу В.В., находящимся у погреба и наблюдающим за окружающей обстановкой, мешки с картофелем. Своими совместными действиями Траян А.Н., Вебер В.В., Лацерус А.Э., и Вислаушкин П.С. тайно похитили 4 мешка картофеля весом 39,4 кг каждый, общим весом 157,6 кг, по цене 20 рублей за кг, 4 полимерных мешка, материальной ценности не представляющие, замок, материальной ценности не представляющий. Осознавая преступный характер своих действий, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.П.Н. материальный ущерб на общую сумму 3152 рубля.
Действия подсудимого Траяна А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по первому преступлению по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Лацеруса А.Э., Вебера В.В., Вислаушкина П.С. и Траяна А.Н. квалифицированы по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие М.С.М., Л.П.Н. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим М.С.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Траяна А.Н. материального ущерба, причиненного в результате совершенного им преступления, в сумме 20408 рублей, складывающиеся из возвращенного похищенного имущества на сумму 320 рублей и поврежденного имущества на сумму 145 рублей. Данные исковые требования потерпевшего М.С.М. подсудимым Траяном А.Н. признаны полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями статей 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
Действия подсудимого Траяна А.Н. по первому преступлению, совершенному 26.09.2010 г., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, руководствуясь ст. 158 УК РФ, так как хозяйственная постройка предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
Действия подсудимых Траяна А.Н., Лацеруса А.Э., Вебера В.В. и Вислаушкина П.С. по преступлению, совершенному 31.10.2010 г., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания Траяну А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных преступлений, возмещение ущерба потерпевшему Л.П.Н., его достаточно молодой возраст, но также суд учитывает его противоречивые характеристики с места жительства, положительную характеристику по последнему месту его работы, личность подсудимого, согласно которой ранее уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Траяну А.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
В преступных действиях Траяна А.Н. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 158 УК РФ.
Наказание Траяну А.Н. следует назначать также по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести и ни за одно из них не был осужден.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Траяну А.Н. следует определить исправительную колонию строго режима.
При определении вида и размера наказания Лацерусу А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, возмещение ущерба потерпевшему Л.П.Н., его достаточно молодой возраст, но также суд учитывает его отрицательную характеристику с места жительства, личность подсудимого, согласно которой ранее уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лацерусу А.Э., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении, несмотря на раздельное проживание, малолетнего ребенка.
В преступных действиях Лацеруса А.Э. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 158 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Лацерусу А.Э. следует определить исправительную колонию строго режима.
При определении вида и размера наказания Веберу В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст, но также суд учитывает его посредственную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Веберу В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
При определении вида и размера наказания Вислаушкину П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст, но также суд учитывает его посредственную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вислаушкину П.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Вместе с этим, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Доводы стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Вебера В.В. и Вислаушкина П.С. в связи с примирением с потерпевшим Л.П.Н. суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании таких требований либо заявления потерпевшим Л.П.Н. не заявлялось, равно как и не заявлялось ходатайств об этом со стороны указанных подсудимых.
Заявленные потерпевшим М.С.М. исковые требования в сумме 20408 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Траяна А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказания:
- по первому эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;
- по второму эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Лацеруса А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вебера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Вебера В.В. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вислаушкина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Вислаушкина П.С. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Траяна А.Н. в пользу М.С.М. 20 408 (двадцать тысяч четыреста восемь) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Веберу В.В. и Вислаушкину П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Траяну А.Н., Лацерусу А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Траяна А.Н. и Лацеруса А.Э. в СИЗО г. Омска.
Срок отбывания наказания Траяну А.Н. и Лацерусу А.Э. исчислять с 15.02.2011 года.
Вещественные доказательства – замок и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать по принадлежности Л.П.Н., две канистры – оставить в распоряжении М.С.М., автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный № – оставить в распоряжении Вебера В.В., записку – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Траяном А.Н. и Лацерусом А.Э., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные Траян А.Н., Лацерус А.Э., Вебер В.В. и Вислаушкин П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении новых защитников.
Судья:Ушаков А.В.