П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Дело № 1-44/2011
г. Омск15 февраля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Омского районаКостеревой Т.В.
подсудимойДороненко Б.А.
защитникаРудаковой И.В.
представившей удостоверение № 638 и ордер № 42806
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Дороненко Б.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дороненко Б.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Дороненко Б.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с июня 2010 года, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртсодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.
В дальнейшем Дороненко Б.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с июня 2010 года до 17-55 часов 20 октября 2010 года начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 20.10.2010 г. в период времени с 17-39 до 17-55 Дороненко Б.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Р.Н.П., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртсодержащей жидкостью в объеме 355 мл по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2661 от 16.12.2010 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 37,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 6,7 мг/дм3, этилацетат в количестве 5,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 15,5 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Дороненко Б.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17-39 20 октября 2010 года до 17-35 26 октября 2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 26.10.2010 г. в период времени с 17-27 до 17-35 Дороненко Б.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Р.Н.П., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,7 дм3 со спиртсодержащей жидкостью в объеме 580 мл по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2661 от 16.12.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 84,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 7,5 мг/дм3, этилацетат в количестве 8,9 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 3,7 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 1,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 2,5 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Дороненко Б.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17-27 до 18-05 26 октября 2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно бутылку вместимостью 0,7 дм3, со спиртсодержащей жидкостью в объеме 190 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2661 от 16.12.2010 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 64,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 9,0 мг/дм3, этилацетат в количестве 6,9 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,5 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 1,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 3,7 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Своими действиями подсудимая Дороненко Б.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с позицией государственного обвинителя и руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд из объема, предъявленного Дороненко Б.А. обвинения исключает квалифицирующий признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей», как излишне вмененный.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания Дороненко Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее положительную характеристику с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые. Суд также принимает во внимание пенсионный возраст подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дороненко Б.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Дороненко Б.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дороненко Б.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дороненко Б.А. не избирать.
Вещественные доказательства – стеклянную бутылку коричневого цвета без этикетки, бесцветную стеклянную бутылку без этикетки, прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Портвейн 777», следующие с уголовным делом – уничтожить, денежные купюры достоинством 10 рублей №№ МЧ 2813811, ОП 6852372 – оставить в пользовании Дороненко Б.А., денежную купюру достоинством 50 рублей № ТО 5318346 – оставить в пользовании Ш.А.А. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Дороненко Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.