Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-65/2011 в отношении Малицкой Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.Дело № 1-65/2011 г.

г. Омск22.02.2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.

подсудимойМалицкой Л.В.

защитникаИвашовой Ю.С.

представившей удостоверение № 42 и ордер № 948

потерпевшегоЛ.А.В.

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Малицкой Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малицкая Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года, около 22-00, Малицкая Л.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшего конфликта между ней и мужем ее сестры Л.А.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ножом один удар в область брюшной полости Л.А.В..

Преступными действиями Малицкой Л.В. потерпевшему Л.А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 724 от 21.01.2011 года, было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки справа, с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки, семенных сосудов справа и сопровождавшимся внутрибрюшным кровотечением, квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями подсудимая Малицкая Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Л.А.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Подсудимая полностью признает исковые требования в размере 8198 рублей 41 копейки, заявленные представителем МУЗ «ГКБСМП № 2».

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Малицкой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также принимает во внимание и личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, возраст подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малицкой Л.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 73 УК РФ,

Заявленные представителем МУЗ «ГКБСМП № 2» Л.С.В. исковые требования о взыскании с подсудимой в пользу представляемого им учреждения денежных средств в сумме 8198 рублей 41 копейки, затраченных на лечение пострадавшего Л.А.В., подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Малицкой Л.В. в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеется причинно-следственная связь между преступными действиями и наступившими последствиями в виде лечения пострадавшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малицкую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную Малицкую Л.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Малицкой Л.В. в пользу МУЗ «ГКБСМП № 2» 8198 (восемь тысяч сто девяносто восемь) рублей 41 копейку в счет возмещения материального ущерба связанного с затрачиванием денежных средств на лечение потерпевшего Л.А.В..

Меру пресечения Малицкой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и два ватных диска, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Малицкая Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.