Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск16 февраля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Омской областиЧернышева И.И.
подсудимойИвашкиной Е.В.,
защитникаТретьяка А.В.,
представившего удостоверение № 681 и ордер № 39955,
представителя потерпевшейВ.К.А.,
при секретареЧеркасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ивашкиной Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивашкина Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2010 года в период времени с 20-00 до 23-00, более точное время не установлено, Ивашкина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ж.Л.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что последняя намеревалась причинить телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья матери Ивашкиной Е.В. – А.Л.В., умышленно, с целью убийства, подойдя к Ж.Л.И. и схватив ее за волосы, повалила на пол. После этого, сев рядом, правой рукой схватила за переднюю поверхность шеи Ж.Л.И. и стала сжимать ее, удерживая в таком положении на протяжении продолжительного времени. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ж.Л.И., сев на находящуюся рядом кровать, поставила правую ногу на переднюю поверхность шеи потерпевшей и с силой стала давить на нее, до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни.
Преступными действиями Ивашкиной Е.В. потерпевшей Ж.Л.И., согласно заключению эксперта № 141 от 14.01.2011 г., были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на переднебоковых поверхностях шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции кровоподтека на коже, перелома щитовидного хряща, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, привели к развитию угрожающего для жизни состояния – асфиксии, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
В судебном заседании подсудимая Ивашкина Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 19 ноября 2010 года на протяжении всего дня употребляла спиртные напитки в виде самогона. Вернувшись домой в вечернее время, стала очевидцем конфликта, произошедшего между ее матерью и их общей знакомой Ж.Л.И., в ходе которого последняя стала стаскивать А.Л.В. с кровати за волосы. Сожитель матери З.В.А. сидел на кровати, наблюдал за происходящим и не вмешивался. Пресекая действия Ж.Л.И., она взяла последнюю одной рукой за волосы, а другой за одежду сзади, и оттащила ее от матери в сторону. Когда Ж.Л.И. от таких ее действий упала на пол на спину, она села с ней рядом и начала производить удушение последней, сдавливая переднюю поверхность шеи ладонью правой руки. Ж.Л.И. ей не оказывала практически никакого сопротивления. Указанным способом удушение Ж.Л.И. производила в течение 5-7 минут. Когда по прошествии этого времени отпустила Ж.Л.И., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Из-за высказанных Ж.Л.И. оскорблений, разозлилась на нее еще больше и сев на кровать, наступила на переднюю поверхность шеи потерпевшей правой не обутой ногой и с силой стала давить на шею ступней. Ногой на шею Ж.Л.И. давила примерно на протяжении 10 минут. Подтверждает свои показания, данные в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием, согласно которым производила удушение ногой Ж.Л.И. до тех пор, пока последняя не скончалась. После этого вышла на кухню покурить. Когда спустя несколько минут вернулась обратно, то убедилась в смерти Ж.Л.И.. После этого вышла из дома, так как хотела сообщить о произошедшем в милицию. Об убийстве Ж.Л.И. сразу сообщила своей соседке Г.Т.А., а затем прошла в пункт охраны дома интерната, где также сообщила о случившемся находившемуся там сотруднику милиции.
Подсудимая Ивашкина Е.В. суду также дополнила, что Ж.Л.И. телесные повреждения ей не причиняла, и из-за состояния алкогольного опьянения в котором находилась, не оказала ей какого-либо действенного сопротивления. Очень сильно разозлилась на Ж.Л.И. за ее такие действия по отношению к матери и высказывания словесного оскорбления. Убивать Ж.Л.И. не намеревалась, и не понимала, что делает в момент, когда производила такие действия, направленные на удушение последней. Полагает, что отчет своим действиям в тот момент могла не отдавать вследствие своего нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написала добровольно в то время, когда правоохранительным органом была предоставлена такая возможность, а именно бланк.
Помимо собственного признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшей В.К.А. пояснила суду, что работает в должности юрисконсульта Управления Министерства труда и социального развития населения Омской области по Омскому району, которое является органом опеки и попечительства. В ее полномочия входит представительство министерства во всех судебных, административных учреждениях, совершение от имени министерства всех процессуальных действий, в том числе она обладает правом предъявления искового заявления в суд. Требований материального характера к Ивашкиной Е.В. не имеет, гражданский иск заявлять не желает. На строгой мере наказания подсудимой не настаивает.
Свидетель А.Л.В. подтвердила в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия, исследованные в порядке требований ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19.11.2010 с утра до вечера употребляла спиртное с сожителем З.В.А., знакомыми Ж.Л.И. и С.Ю.В.. Когда спиртное закончилось, она попросила Ж.Л.И. сходить за спиртным, но последняя отказалась, в связи с чем, между ними произошел конфликт. После этого она легла спать. Проснулась от того, что ее кто-то стаскивал с кровати за волосы. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, снова заснула. Разбудили ее сотрудники милиции. Когда проснулась, увидела труп Ж.Л.И., находящийся в комнате. От своей дочери Ивашкиной Е.В., сожителя З.В.А., сотрудников милиции узнала, что убийство Ж.Л.И. совершила Ивашкина Е.В.. Дочь пояснила, что зашла в квартиру, когда Ж.Л.И. намеревалась стащить ее за волосы с кровати. Увидев это, она разозлилась, и повалив Ж.Л.И. на пол, стала душить. Может охарактеризовать дочь как неуравновешенного, вспыльчивого, но быстро отходчивого человека. Уточнила, что Ж.Л.И. в состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчивой и агрессивной. В обычной жизни ведет себя положительно. (л.д. 37-38).
Свидетель Г.Т.А. пояснила суду, что 19.11.2010 в вечернее время, после 23-00, к ней домой пришла Ивашкина Е.В. и пояснила, что задушила Ж.Л.И.. Обратила внимание, что Ивашкина Е.В. находилась в сильной степени алкогольного опьянения, плакала. Не поверив, пошла домой к Ивашкиной Е.В., где убедилась в смерти Ж.Л.И.. Ивашкину Е.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. Однако может отметить, что она злоупотребляет распитием спиртных напитков, и если в состоянии алкогольного опьянения ее спровоцировать на конфликт, может быть агрессивна.
Свидетель В.В.В. суду пояснил, что работает в должности милиционера ОВД по Омскому муниципальному району, в основном охраняет порядок в <данные изъяты> доме интернате. В ночь на 20 ноября 2010 года находился на дежурстве, когда от одного из местных жителей, перелезшего через забор, ограждающий территорию, узнал об убийстве Ж.Л.И.. Когда вышел за ворота, то обнаружил Ивашкину Е.В., сообщившую ему о содеянном. Проследовав впоследствии к месту происшествия, обнаружил труп Ж.Л.И., о чем сообщил в ПОМ «Чернолучинский». Может отметить, что Ж.Л.И. не имела определенного места жительства, злоупотребляла распитием спиртных напитков.
Свидетель З.В.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 19 ноября 2010 года в вечернее время совместно с сожительницей А.Л.В., знакомыми Ж.Л.И. и С.Ю.В. употреблял спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. После ухода С.Ю.В. между Ж.Л.И. и А.Л.В. произошел конфликт. Он разнял Ж.Л.И. и А.Л.В., но конфликт между ними продолжался в словесной форме, выражался в высказывании взаимных оскорблений. Ж.Л.И. неожиданно встала и, подойдя к А.Л.В., начала стягивать ее за волосы с кровати. В этот момент вошла Ивашкина Е.В., и увидев происходящее, закричала: «Ты что мать трогаешь?!», после чего схватив Ж.Л.И. за одежду, оттолкнула ее от матери. Ж.Л.И. упала на пол, а Ивашкина Е.В. подошла к ней и стала производить удушение, схватив Ж.Л.И. за шею двумя руками и сев ей на грудь. Ж.Л.И. стала болтать ногами из стороны в сторону, пыталась освободиться, но через 3-5 минут перестала оказывать сопротивление. Затем Ивашкина Е.В. встав, надавила на шею Ж.Л.И. ногой. Была ли обута Ивашкина Е.В., и с какой силой она давила на шею Ж.Л.И., не знает. Обнаружив, что Ж.Л.И. не подает признаков жизни, Ивашкина Е.В. сказала: «Что я наделала?». Одевшись, она сказала: «Я, по-моему, ее убила» и вышла из дома, пояснив, что идет в милицию. Может охарактеризовать Ивашкину Е.В. как злоупотребляющую распитием спиртных напитков, но неконфликтного, работящего человека. (л.д. 39-40).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела:
Согласно протоколу явки с повинной от 20.11.2010 г. (л.д. 7), Ивашкина Е.В. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею 19.11.2010 г. преступлении - убийстве Ж.Л.И. Убийство совершено путем удушения ногой.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.11.2010 г. (л.д. 8-17) установлено, что в ходе осмотра <адрес>, обнаружен труп Ж.Л.И. с признаками насильственной смерти.
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21.11.2010 г. (л.д. 47-52) Ивашкина Е.В. показала место конфликта, произошедшего между ее матерью А.Л.В. и Ж.Л.И., когда последняя тянула с кровати ее мать за волосы, пояснила, каким образом оттолкнула Ж.Л.И. от матери, произвела сдавливание шеи потерпевшей правой рукой. После этого, пересев на кровать, продемонстрировала на статисте, как образом производила удушение потерпевшей, надавив на переднюю поверхность ее шеи ногой, до тех пор, пока потерпевшая Ж.Л.И. не перестала оказывать сопротивление и не скончалась.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 141 от 14.01.2011 (л.д. 74-80) установлено, что причиной смерти Ж.Л.И. является механическая асфиксия в результате сдавливания шеи твердым тупым предметом. Давность наступления смерти на момент исследования трупа по трупным явлениям составляет 12-24 часов. Смерть могла наступить в течение нескольких минут. При исследовании обнаружены телесные повреждения в области шеи: кровоподтек на переднебоковых поверхностях шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции кровоподтека на коже; перелом щитовидного хряща. Указанные повреждения могли образоваться от сдавливания ее тупыми твердыми предметами (наиболее вероятно – нога, обутая в обувь, пальцы рук), образовались незадолго до наступления смерти и привели к развитию угрожающего для жизни состояния – асфиксии, в силу чего расцениваются как причинившие вред здоровью, квалифицируемый как тяжкий, по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, обеспечивающим доступ к месту причинения повреждения, можно предположить, что потерпевшая лежала на спине в момент причинения повреждений. Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. Причинение телесных повреждений не сопровождалось кровотечением, фонтанирования крови не было. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в концентрации, которая у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1040/А от 23.12.2010 (л.д. 84-87) установлено, что Ивашкина Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого она подозревается и не страдает таковым в настоящее время, у нее обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, 2 стадия (По МКБ-10: F10.242). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и сведения, содержащиеся в представленных материалах уголовного дела о систематическом злоупотреблении подэкспертной алкоголем с формированием специфических абстинентных (похмельных) нарушений, в связи с чем подэкспертная находилась на лечении в наркологическом стационаре, с последующим формированием алкогольной деградации личности и морально-этического снижения. У подэкспертной выявлены характерные для синдрома зависимости от алкоголя изменения личности в виде раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, с преобладанием внешнеобвиняющих форм реагирования со склонностью к пренебрежению общепринятыми морально-этическими нормами. Указанные изменения психики подэкспертной не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Ивашкину Е.В. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого она подозревается, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в совершении которого она подозревается, Ивашкина Е.В. не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт приема спиртных напитков накануне содеянного, целенаправленный и последовательный характер ее действий, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, иных психопатологических синдромов. По своему психическому состоянию в настоящее время Ивашкина Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Ивашкина Е.В. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию ее состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой ситуации. Убедительных данных, за то, что ситуация носила для подэкспертной длительный психотравмирующий характер из материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования не получено. Индивидуально-психологические особенности Ивашкиной Е.В. характеризуются изменениями личности в результате злоупотребления спиртными напитками. Для нее характерно: психологическая склонность к алкоголизации, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, лживость, значительные трудности волевого контроля собственного поведения, раздражительность, склонность к агрессивным, внешнеобвиняющим реакциям в конфликтных ситуациях, которые усугубляются в состоянии алкогольного опьянения, мотивационно-смысловая сфера сформирована под влиянием социального окружения подэкспертной (воспитывалась в неполной, неблагополучной семье, мать злоупотребляла алкоголем, ранее усвоение асоциального образа жизни). Вышеперечисленные особенности могли найти отражение в ее поведении в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на сознание и деятельность.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Ивашкиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Ивашкина Е.В. умышленно, с целью лишения жизни Ж.Л.И., предприняла действия в виде удушения рукой, а затем ногой, оказанные на переднюю поверхность шеи потерпевшей. В результате механической асфиксии, Ж.Л.И. скончалась на месте преступления.
Мотивом же преступных действий для Ивашкиной Е.В. послужили личные неприязненные отношения с Ж.Л.И., возникшие в связи с тем, что последняя намеревалась причинить телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, матери Ивашкиной Е.В. – А.Л.В., схватив последнюю за волосы руками. Данный вывод суда подтверждается собственными пояснениями подсудимой, согласно которым сильно разозлилась на Ж.Л.И., которая схватила руками за волосы мать, и впоследствии ее словесно стала оскорблять.
О ее виновности и об умышленных действиях Ивашкиной Е.В., направленных на лишение жизни Ж.Л.И., свидетельствуют, прежде всего, ее собственные признательные показания, данные в ходе судебного следствия, согласно которым она стала очевидцем конфликта, произошедшего между ее матерью и их общей знакомой Ж.Л.И., в ходе которого, последняя стала стаскивать А.Л.В. с кровати за волосы. Пресекая действия Ж.Л.И., она взяла последнюю одной рукой за волосы, а другой за одежду сзади, и оттащила ее от матери в сторону. Когда Ж.Л.И. от таких ее действий упала на пол на спину, она села с ней рядом и начала производить удушение последней, сдавливая переднюю поверхность шеи ладонью правой руки. Ж.Л.И. ей не оказывала практически никакого сопротивления. Указанным способом удушение Ж.Л.И. производила в течение 5-7 минут. Когда по прошествии этого времени отпустила Ж.Л.И., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Из-за высказанных Ж.Л.И. оскорблений, разозлилась на нее еще больше и сев на кровать, наступила на переднюю поверхность шеи потерпевшей правой не обутой ногой и с силой стала давить на шею ступней. Ногой на шею Ж.Л.И. давила примерно на протяжении 10 минут. Подтверждает свои показания, данные в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием, согласно которым производила удушение ногой Ж.Л.И. до тех пор, пока последняя не скончалась.
Вина и умышленные действия Ивашкиной Е.В. в совершении данного преступления, подтверждаются также показаниями свидетеля З.В.А., ставшего очевидцем совершенного преступления, также пояснениями свидетелей А.Л.В., Г.Т.А., В.В.В., которым Ивашкина Е.В. рассказала об убийстве после содеянного, а также протоколом проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21.11.2010 г. (л.д. 47-52), согласно которому Ивашкина Е.В. показала, каким образом оттолкнула Ж.Л.И. от матери, произвела сдавливание шеи потерпевшей правой рукой, продемонстрировала на статисте, как образом производила удушение потерпевшей, надавив на переднюю поверхность ее шеи ногой, до тех пор, пока потерпевшая Ж.Л.И. не перестала оказывать сопротивление и не скончалась.
Вина Ивашкиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается также заключением судебно-медицинского эксперта № 141 от 14.01.2011 (л.д. 74-80) согласно которому, причиной смерти Ж.Л.И. является механическая асфиксия в результате сдавливания шеи твердым тупым предметом. Телесные повреждения в области шеи: кровоподтек на переднебоковых поверхностях шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции кровоподтека на коже; перелом щитовидного хряща могли образоваться от сдавливания ее тупыми твердыми предметами (наиболее вероятно – нога, обутая в обувь, пальцы рук), образовались незадолго до наступления смерти и привели к развитию угрожающего для жизни состояния – асфиксии, в силу чего расцениваются как причинившие вред здоровью, квалифицируемый как тяжкий, по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Приведенное заключение эксперта полностью согласуется с показаниями подсудимой, свидетеля З.В.А. о локализации телесного повреждения, механизме его образования.
Вышеизложенные доказательства в своей совокупности полностью опровергают доводы подсудимой о том, что она не понимала что делает и не отдавала себе отчета в своих действиях, направленных на причинение смерти Ж.Л.И. путем ее удушения, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Наоборот, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, и осуществление установленных судом действий в виде удушения потерпевшей, указывают на безразличное отношение к последствиям производимых подсудимой действий, что в свою очередь является подтверждением субъективной стороны состава рассматриваемого преступления как умышленных действий, направленных на причинение именно смерти Ж.Л.И..
Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Ивашкиной Е.В. исключается совершение преступления в состоянии аффекта, что подтверждается, в частности, заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1040/А от 23.12.2010, согласно которой в момент инкриминируемого ей деяния Ивашкина Е.В. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию ее состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой ситуации.
Указанные выше доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Ивашкиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Ивашкиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личностные особенности, установленные стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, посредственные характеризующие данные по месту жительства, согласно которым злоупотребляет распитием спиртных напитков, но также суд принимает во внимание и совершение ею преступления впервые, ее молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивашкиной Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, поскольку она добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею убийстве, когда лицо, совершившее преступление им не было известно, и написала ее после предоставления соответствующего бланка.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание обстоятельства преступления установленные судом, и руководствуясь требованиями ст. 64 УК РФ.
По аналогичным основаниям, учитывая также соразмерность действий потерпевшего и нападавшего, суд находит несостоятельными доводы защиты о признании аморального поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, обстоятельством, смягчающим наказание.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Ивашкиной Е.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Поскольку подсудимая в силу своих психических недостатков, установленных стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, не может в полной мере осуществлять свою защиту самостоятельно, суд полагает обоснованным освободить ее от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ивашкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивашкиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Ивашкиной Е.В. исчислять с 16.02.2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать Ивашкину Е.В. в СИЗО г. Омска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивашкиной Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная Ивашкина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.