Дело № 1-48/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск18 февраля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.
подсудимойБоченковой Т.Л.,
защитникаЛобода Н.В.,
представившей удостоверение № 589 и ордер № 39808,
потерпевшегоМ.В.Я.,
при секретареЧеркасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Боченковой Т.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты> в настоящее время судимостей не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боченкова Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года, около 24-00, Боченкова Т.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к спящему на лестничной площадке первого этажа М.В.Я., после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из находившейся при потерпевшем левого внутреннего кармана куртки М.В.Я. деньги в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Боченкова Т.Л., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что 18.11.2010 г. с 18-00 находилась в гостях у своей знакомой К.Р.Д., проживающей в <адрес>, где распивали спиртное. Около 24-00 она совместно с К.Р.Д. решили выйти на улицу. Возвращаясь спустя несколько минут обратно в квартиру К.Р.Д., решила подойти к спящему и лежащему на площадке первого этажа данного подъезда М.В.Я., у которого решила посмотреть одежду на предмет наличия при нем каких-либо денежных средств, которые можно было похитить, воспользовавшись его сонным состоянием. Опустив руку в левый внутренний карман куртки потерпевшего, достала оттуда паспорт, в котором обнаружила денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и сберегательную книжку. Эти денежные средства похитила, положив паспорт с сберегательной книжкой и денежными купюрами в карман своей олимпийки. К.Р.Д. совершение ею кражи не наблюдала. Поднявшись после кражи к ней в квартиру легла сразу спать. Похищенные денежные средства истратила на личные нужды. Впоследствии о хищении денег рассказала знакомому Р.С.И., у которого спросила совет, как поступить с паспортом и сберегательной книжкой М.В.Я.. После этого решила подкинуть документы последнему, однако осуществить задуманное не успела, поскольку кто-то похитил их у нее из олимпийки. Впоследствии добровольно явилась в правоохранительные органы с повинной, сообщила о совершенной краже денег у М.В.Я.. В содеянном раскаивается. Готова возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший М.В.Я. пояснил суду, что 18.11.2010 г. около 17-00 в отделении сберегательного банка снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рулей каждая. Указанные денежные купюры положил в паспорт, в котором также находилась сберегательная книжка, а паспорт в свою очередь положил в левый внутренний карман своей куртки. В левом кармане брюк также находились денежные средства в общей сумме 2640 рублей, купюрами различного достоинства, среди которых были две купюры достоинством по 1000 рублей, остальные достоинством по 100 и 10 рублей. После этого, в <данные изъяты> подъезде <адрес>, совместно с знакомыми распил спиртное, которое приобреталось на его средства. В частности в тот вечер истратил денежные средства, находившиеся в кармане его брюк, на сумму 320 рублей. В результате употребления спиртного, опьянел, а затем уснул в подъезде того же дома. Когда проснулся, то обнаружил пропажу из левого кармана его крутки денежных средств в сумме 6000 рублей, паспорта и сберегательной книжки на его имя. Также обнаружил пропажу из левого кармана брюк остававшихся денежных средств на сумму 2320 рублей. Общий ущерб в результате преступления составил 8320 рублей. Ущерб на сумму 6000 рублей, который непосредственно вменен в вину подсудимой, для него не является значительным, поскольку не был поставлен в тяжелое материальное затруднение кражей такой суммы денег. Просит взыскать с подсудимой вмененный ей в вину материальный ущерб на сумму 6000 рублей. На строгой мере наказания подсудимой не настаивает.
Свидетель К.А.В. пояснил суду, что 18.11.2010 г. в вечернее время он, совместно с Р.С.И., Т.М., а впоследствии примкнувшим к ним М.В.Я., находясь в <данные изъяты> подъезде <адрес> распивал спиртное на денежные средства, которые давал М.В.Я.. При каких обстоятельствах впоследствии у М.В.Я. были похищены денежные средства достоверно не знает.
Свидетель Р.С.И., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 18.11.2010 г. в вечернее время совместно с М.В.Я. и другими знакомыми распивал спиртное в подъезде <адрес>. Денежные средства на приобретение спиртного давал М.В.Я., который впоследствии сильно опьянел. Что происходило дальше не знает, поскольку ушел домой. На следующий день, от Боченковой Т.Л. узнал о совершенной ею кражи у М.В.Я. паспорта, сберегательной книжки и денежных средств. Все это она похитила из кармана его куртки в тот момент, когда он спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Конкретную сумму похищенных денежных средств Боченкова Т.Л. ему не говорила, упомянув в разговоре о том, что осталось из них только 5000 рублей. В ходе указанного разговора посоветовал Боченковой Т.Л. все вернуть М.В.Я. лично, либо подкинуть. Боченкова Т.Л. ему не показывала похищенные документы, а также денежные средства. Каким образом она поступила впоследствии с похищенными документами и денежными средствами, не знает. (л.д. 75-77).
Свидетель К.Р.Д., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что с сентября по ноябрь 2010 года в ее квартире проживала Боченкова Т., с которой они вместе работали у ЧП <данные изъяты>. 18.11.2010 г. около 17-30, возвращаясь с работы домой, у подъезда своего дома видела М.В.Я. и К.А.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время домой пришла Боченкова Т., с которой они стали распивать спиртное. Около 24-00 она и Боченкова вышли из квартиры, спустились на первый этаж и увидели лежащего на лестничной площадке М.В.Я. Выбросив на улицу мусор, они вернулись в подъезд. Она пошла вперед, а Боченкова Т. остановилась около спящего М.В.Я.. Что делала в тот момент Боченкова Т., когда находилась рядом с М.В.Я., не видела, так как не смотрела. Через 5 минут Боченкова Т. зашла в квартиру. Посидев еще некоторое время, легли спать. 19.11.2010 г. около 07-00, когда они собирались на работу, увидела у Боченковой Т. в руках деньги в сумме около 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Из указанных денег Боченкова передала ей деньги в сумме 2000 рублей и попросила их убрать. Она при Боченковой положила переданные ей денежные средства под палас. На ее вопрос о том, где она взяла деньги, Боченкова Т. отмахнулась от нее, ничего не сказала. Куда Боченкова Т. положила оставшиеся 4000 рублей, не знает. 20.11.2010 г., проснувшись утром, обнаружила, что 2000 рублей, которые она положила под палас, там нет. Не спрашивала у Боченковой Т. о том, где деньги, так как не претендовала на них. Боченкова Т. один раз приносила домой фрукты и продукты питания. На какие деньги Боченкова приобрела продукты, не знает, допускает, что на те деньги, которые ей показывала. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Боченкова Т. похитила у М.В.Я. из кармана куртки паспорт, сберегательную книжку на его имя и деньги. Боченкова Т. о краже ей не рассказывала. (л.д. 84-86).
Свидетель Л.Е.В., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 19.11.2010 г. около 18-00 пришел домой к своей знакомой К.Р.Д., в гостях у которой находилась Боченкова Т.. Втроем они распивали спиртное. К.Р.Д. была одета в спортивную кофту. Увидев в кармане кофты К.Р.Д. какие-то документы, решил их посмотреть. Незаметно для присутствующих вытащил их из кармана кофты, и увидел, что это паспорт и сберегательная книжка на имя М.В.Я. – жителя их села. Ничего не говоря, решил сам вернуть документы М.В.Я. После того, как К.Р.Д. ушла спать, пошел домой. Сразу вернуть документы М.В.Я. у него не получилось, так как на следующий день уехал в командировку. По возвращении из командировки отнес документы М.В.Я. в опорный пункт милиции <адрес>. От сотрудников милиции узнал, что данные документы вместе с деньгами были похищены у М.В.Я.. Никаких денежных средств ни в паспорте, ни в сберегательной книжке на имя М.В.Я. не видел. (л.д. 14-15.
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела:
Согласно протоколу принятия устного заявления от 23.11.2010 г. (л.д. 3), М.В.Я. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о совершении 18.11.2010 г. неизвестным лицом в <данные изъяты> подъезде <адрес> тайного хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 8200 рублей, паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 23.11.2010 года (л.д. 4-8), осматривался подъезд № дома №, расположенного по <адрес>, в ходе которого следов либо предметов, представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколу выемки от 23.11.2010 года (л.д. 17-18; 41-43, 44; 46; 52-58), Л.Е.В. добровольно выданы сотрудникам милиции паспорт гражданина РФ на имя М.В.Я., сберегательная книжка на имя М.В.Я. Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшему М.В.Я.
Согласно протоколу явки с повинной от 23.11.2010 г. (л.д. 26), Боченкова Т.Л. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщила в правоохранительные органы о том, что 18.11.2010 г. около 24-00 в подъезде <адрес> из кармана спящего мужчины похитила деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что преступные действия Боченковой Т.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, суд исключает как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Сам потерпевший М.В.Я. пояснил о том, что причиненный ущерб в размере 6000 рублей для него не является значительным, поскольку не был поставлен кражей этих денежных средств в тяжелое материальное положение.
Вместе с тем, квалифицирующий признак «совершение хищения из одежды, находившейся при потерпевшем», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку кража денег произошла из внутреннего кармана куртки потерпевшего, одетой непосредственно на нем.
Боченкова Т.Л. совершила указанное преступление умышленно и тайным способом, руководствуясь при его совершении корыстными побуждениями.
Вина Боченковой Т.Л. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего М.В.Я., свидетелей Л.Е.В., К.Р.Д., Р.С.И., К.А.В., исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, которые являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Боченковой Т.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Боченковой Т.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, но также принимает во внимание ее удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, совершение его впервые, ее достаточно молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боченковой Т.Л., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленные потерпевшим М.В.Я. исковые требования материального характера на сумму 6000 рублей в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой, признавшей их.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимой в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боченкову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденную Боченкову Т.Л. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Боченковой Татьяны Леонидовны в пользу М.В.Я., в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Боченковой Татьяны Леонидовны в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Меру пресечения Боченковой Т.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественными доказательствами – паспорт, сберегательную книжку и куртку - оставить в пользовании потерпевшего М.В.Я..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Боченкова Т.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.