обвинительный приговор в отношении Кнышенко З.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (уголовное дело № 1-71/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.Дело № 1-71/2011

г. Омск01 марта 2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.

подсудимойКнышенко З.Р.,

защитникаРудаковой И.В.,

представившей удостоверение № 638 и ордер № 814,

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кнышенко З.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кнышенко З.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Кнышенко З.Р., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с января 2011 года, находясь в доме по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 8 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Кнышенко З.Р. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с января 2011 года до 12-20 26 января 2011 года начала хранить в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 26.01.2011 г. в период времени с 12-09 до 12-20 Кнышенко З.Р., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной здоровья граждан, реализовала А.А.Ю., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское светлое» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 440 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 131 от 02.02.2011 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 1245,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 15,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 3,0 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 1,8 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Кнышенко З.Р., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 12-09 26 января 2011 года до 16-35 26 января 2011 года хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 26.01.2011 г. в период времени с 16-20 до 16-35 Кнышенко З.Р., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала А.А.Ю., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Заимка» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 435 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 131 от 02.02.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 1156,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 14,6 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 2,8 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 1,7 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,6 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Кнышенко З.Р., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16-20 до 17-05 26 января 2011 года хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Балтика 9», со спиртсодержащей жидкостью в объеме 465 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 131 от 02.02.2011 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 1323,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 16,3 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 2,8 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 1,8 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,1 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению, а также бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Заимка», со спиртсодержащей жидкостью в объеме 445 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 131 от 02.02.2011 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 1352,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 13,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 2,8 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 1,5 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению

Своими действиями подсудимая Кнышенко З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Кнышенко З.Р. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не отвечающий требованиям безопасности жизни потребителей» как излишне вмененный.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания Кнышенко З.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые. Суд также принимает во внимание пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кнышенко З.Р., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Кнышенко З.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кнышенко З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кнышенко З.Р. не избирать.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой «Клинское светлое», две бесцветные стеклянные бутылки с этикеткой «Заимка», бутылку коричневого цвета с этикеткой «Балтика 9», следующие с уголовным делом – уничтожить, а две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, №№ Пь 3637657, Ял 2720495 – оставить в пользовании Ш.А.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Кнышенко З.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.