Дело № 1-29 (11) по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Зимон Н.К.



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск21 января 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В., подсудимой Зимон Н.К., защитника - адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗИМОН НК, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зимон Н.К. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с августа 2010 года у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем <данные изъяты>, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасными для здоровья граждан.

В дальнейшем Зимон Н.К. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с августа 2010 года до 19 часов 59 минут 30.08.2010 года начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так 30.08.2010 года в период времени с 19 часов 52 минут до 19 часов 59 минут Зимон Н.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ей ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала ПВВ, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,45 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 390 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно - эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, <данные изъяты>, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Зимон Н.К., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 19 часов 52 минут 30.08.2010 года до 16 часов 55 минут 27.10.2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так 27.10.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут Зимон Н.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ей ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала ПВВ, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 440 мл, по цене 60 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно - эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, <данные изъяты>, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Зимон Н.К., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 27.10.2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно бутылку без этикетки вместимостью 5,0 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 4400 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно- эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, <данные изъяты>, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия подсудимой Зимон Н.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Зимон Н.К. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Третьяк А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Костерева Т.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимон Н.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Зимон Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, в порядке ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья. Об этом же просит и защита.

В связи с этим, действия подсудимой Зимон Н.К. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зимон Н.К., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты> совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину Зимон Н.К. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Также суд учитывает возраст подсудимой, которая является пенсионеркой. А также то, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не может согласиться с доводами защиты о возможности применения к подсудимой правил ст.75 УК РФ и о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Поскольку, подсудимой не были выполнены критерии, дающие суду возможность освобождения Зимон Н.К. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а именно – не было явки с повинной. Кроме того, данное преступление направлено против здоровья населения, что само по себе представляет повышенную опасность для общества.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Зимон Н.К. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, применив правила ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИМОН НК виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей, в доход государства.

Предоставить Зимон НК рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Зимон Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- одну стеклянную банку объемом 0,45 литра с надписью – томатная паста «Южная», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Сибирская береза», одну полимерную емкость объемом 5,0 литра без этикетки – уничтожить, как не представляющие ценности;

- две денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей, переданные по принадлежности о/у КИА – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Печеницын