Дело № 1-36/11
приговор
именем российской федерации
<адрес>«21» января 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В., подсудимого – Денисова ВА, защитника – адвоката Маренко О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ДЕНИСОВА ВА, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов В.А. обвиняется в том, что он 13.10.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>. и тетрагидроканнабинол в следовых количествах <данные изъяты>
13.10.2010 года около 19 часов 30 минут на грунтовой дороге, расположенной вблизи <адрес> он был замечен сотрудниками милиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно - профилактическому мероприятию «Правопорядок». В ходе личного досмотра Денисова В.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли, которые последний незаконно умышленно хранил для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии, данный сверток с веществом растительного происхождения серого цвета в присутствии понятых был изъят. Так же 13.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия - участка поля вблизи <адрес>, был изъят полиэтиленовый пакет с рисунком в виде фруктов, в котором обнаружены металлическая чаша и отрезок хлопчатобумажной ткани со следами вещества серого цвета с характерным запахом конопли. Таким образом, Денисов В.А., умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления 13.10.2010г. с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты> и тетрагидроканнабинол в следовых количествах <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Денисова В.А., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет <данные изъяты>
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Правительством РФ постановлением №681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности тарелки и лоскута ткани, изъятых с места происшествия 13.10.2010 года выявлено в следовых количествах <данные изъяты> наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.
Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями), тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - гашиш массой 30 грамм, является особо крупным размером.
Таким образом, подсудимый Денисов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Денисов В.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Маренко О.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Костерева Т.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Денисов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Денисова В.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Денисов В.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Денисов В.А. вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78,98). <данные изъяты> Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поэтому, с учетом личности подсудимого Денисова В.А., который по мнению суда большой общественной опасности для общества не представляет, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого возможно в условиях свободы, и считает необходимым назначить Денисову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – гашиш в бесцветном полимерном пакете, изъятый 13.10.2010 года в ходе личного досмотра Денисова В.А., а также металлическая чаша и отрезок хлопчатобумажной ткани в пакете с рисунком в виде фруктов, изъятые 13.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденному считать условным, с испытательным сроком: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Денисову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш в бесцветном полимерном пакете, металлическую чашу и отрезок хлопчатобумажной ткани в пакете с рисунком в виде фруктов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району Омской области – уничтожить.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Процессуальные издержки, с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.В. Печеницын