Дело № 1-6(11) в отношении Дорожкиных по п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УКРФ



ПРИГОВОР№1-6(2011)

Именем Российской Федерации

г. Омск«20» января 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимых – Дорожкина А.М., Дорожкина С.М., защитников – адвокатов Волкова И.А., Сарабасова М.М., представивших удостоверения №, № и ордера №, № при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших – САА, РОП, МВГ, ПВА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорожкина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

Дорожкина С.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дорожкин А.М., Дорожкин С.М. нанесли побои, причинившие физическую боль САА не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Кроме того, подсудимые Дорожкин А.М., Дорожкин С.М. умышленно причинили легкий вред здоровью РОП, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Также подсудимый Дорожкин А.М. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти ПВА, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а подсудимый Дорожкин С.М. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти МВГ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Дорожкин А.М. находясь в вышеуказанное время, на остановке общественного транспорта <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, явно противопоставляя себя общепринятым нормам морали и поведения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, и желая их наступления, действуя совместно и согласованно с Дорожкиным С.М., подошел к САА После чего, нанес ему не менее 1 удара кулаком руки в область лица, от чего САА упал на землю. Далее, Дорожкин А.М. в продолжение своего преступного умысла, зажав шею САА в локтевом сгибе, с силой удерживал последнего, причиняя физическую боль. В это же время, Дорожкин С.М., в продолжение преступного умысла Дорожкина А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, явно противопоставляя себя общепринятым нормам морали и поведения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желая их наступления, нанес не менее 5 ударов ногами в область верхних и нижних конечностей САА., причинив ему физическую боль.

Своими преступными действиями Дорожкин С.М. и Дорожкин А.М. причинили САА. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде ссадин верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В момент нанесения при вышеуказанных обстоятельствах побоев САА, РОП, 25.07.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, с целью пресечения совершаемого в отношении САА Дорожкиным С.М. и Дорожкиным А.М. преступления, оттащил Дорожкина С.М. в сторону, после чего, попытался оттащить напавшего на САА Дорожкина А.М.

В это время, Дорожкин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, действуя совместно и согласованно с Дорожкиным А.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес РОП не менее 1 удара кулаком руки в область головы, от чего последний упал на землю. После чего Дорожкин С.М. и Дорожкин А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, нанесли не менее 5 ударов ногами в область головы, верхних и нижних конечностей РОП

Своими преступными действиями Дорожкин С.М., Дорожкин А.М. причинили РОП согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, кровоподтеков мягких тканей головы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3 недель, а также повреждения в виде ссадин левого коленного и правого локтевого суставов, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 25.07.2010 года в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Дорожкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно с Дорожкиным С.М., осознавая, что перед ним находятся представители власти, прибывшие на место происшествия, а именно милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания поселкового отделения милиции <адрес> МВГ, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, а также милиционер-водитель патрульно-постовой службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> ПВА, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, попытавшиеся пресечь незаконные действия Дорожкина А.М. и Дорожкина С.М. в отношении РОП и САА, и доставить их в отделение милиции для разбирательства, в присутствии посторонних граждан, достоверно зная о неприличном и оскорбительном характере своих высказываний унижающих честь и достоинство как представителя власти, в связи с исполнением должностных обязанностей, оскорбил последних, высказав в устной форме в их адрес слова нецензурной брани и угрозы физической расправы.

После чего, Дорожкин А.М. подошел к ПВА и толкнул его руками в область груди. Затем Дорожкин А.М. нанес ПВА не менее 1 удара кулаком правой руки в область груди. После чего, подобрав принадлежащее ПВА специальное средство (палка резиновая), нанес ей не менее одного удара в область левой руки ПВА, причинив тем самым физическую боль.

Своими преступными действиями Дорожкин А.М. причинил ПВА согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде: кровоподтеков в области грудины, передней поверхности левого плечевого сустава, ссадины и кровоподтека на левом предплечье, не причинивших вреда здоровью.

Кроме того, 25.07.2010 года в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Дорожкин С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно с Дорожкиным А.М., осознавая, что перед ним находятся представители власти, прибывшие на место происшествия, а именно милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания поселкового отделения милиции <адрес> <адрес> МВГ, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991года, а также милиционер-водитель патрульно-постовой службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> ПВА, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, попытавшиеся пресечь незаконные действия Дорожкина А.М. и Дорожкина С.М. в отношении РОП и САА, и доставить их в отделение милиции для разбирательства, в присутствии посторонних граждан, достоверно зная о неприличном и оскорбительном характере своих высказываний унижающих честь и достоинство как представителя власти, в связи с исполнением должностных обязанностей, оскорбил последних, высказав в устной форме в их адрес слова нецензурной брани и угрозы физической расправы.

После чего, Дорожкин С.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью применения насилия не опасного здоровья в отношении представителя власти, высказывая в адрес, МВГ угрозы физической расправы, нанес удар кулаком руки в левое предплечье МВГ

Своими преступными действиями Дорожкин С.М. причинил МВГ согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтека в области левого предплечья с переходом на лучезапястный сустав, не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Дорожкин А.М. в судебном заседании вину признал частично, а подсудимый Дорожкин С.М. вину не признал, их доводы по существу изложены ниже по каждому факту преступлений.

1. По факту преступления 25.07.2010 года в отношении САА и РОП

Подсудимый Дорожкин А.М. в судебном заседании показал, что в ночь на 25.07.2010 года отмечал день рождение друга. Находился на даче возле <адрес> вместе с братом Дорожкиным С.М. Потом на такси приехали к остановке общественного транспорта <адрес>. Время было около 02-03 часов. Пили пиво. Пробыли полтора два часа. Был в средней степени алкогольного опьянения. Все помнит хорошо. С ним и братом были братья Б. и ДАВ. Подошли САА, РОП, фамилии, которых узнал позже и две женщины. Были в состоянии алкогольного опьянения. Он был с правого бока от киоска. Где находился брат, сказать не может. Пошел за киоск по нужде. Сходил. Вышел из-за киоска. Увидел, что спереди киоска стоит брат и на повышенных тонах разговаривает с РОП. Он не успел понять, о чем был разговор, т.к. увидел, что САА идет в сторону брата. Он повернулся к брату спиной, и лицом к САА. Таким образом, перекрыв дорогу САА, и остановив САА. САА попытался его оттолкнуть руками в грудь. Он попытался удержать САА, взялся руками за одежду последнего. В итоге стали друг друга толкать руками в грудь, не удержались и упали на асфальт, стали бороться. САА был пьян, также как и он. В процессе борьбы САА нанес ему удар в челюсть, два удара по телу. Он также САА наносил удары в область тела, а в лицо, не знает, не помнит. Сколько нанес ударов, сказать также не может. Знает, что у САА был разбит нос. Что происходило между братом и РОП, он не видел. Его с САА разнял Б.О.. Он увидел, что брат борется с РОП на газоне. Пошел туда. Он стал за одежду или под руки оттаскивать брата. Получил сзади удар в затылок. Вроде бы не упал. Развернулся и увидел САА. Брата оттащить не успел. Брат продолжил бороться с РОП. Он толкнул САА и стали словесно ругаться. Брата с РОП разнял вроде бы Б.О.. Он с братом ушел в автомашину. РОП ушел в сторону, а САА в ПОМ. Женщины были рядом с РОП. Ранее ни САА, ни РОП не знал. САА видел на лицо. Взаимоотношений никаких не было. ДАВ потом видел только у помещения ПОМа.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Дорожкина А.М., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний Дорожкина А.М. следует, что он ненадолго отошел в сторону, а когда обернулся, увидел, что Дорожкин С.М. лежит на земле с один из мужчин и борется с тем. Он подбежал к последним и пытался разнять дерущихся, а именно оттаскивал мужчину, который был сверху на Дорожкине С.М. Когда он оттаскивал этого мужчину, ему было нанесено не менее 5 ударов в область лица. Ударов мужчине он не наносил. Женщины вмешивались в конфликт, и нанесли не менее 2 ударов руками ему и Дорожкину С.М. На этом конфликт закончился, и компания из двух мужчин и женщин ушла. Он вместе со своей компанией остались на остановке и продолжили употреблять пиво (том 1 л.д. 94-96).

После оглашенных показаний, подсудимый Дорожкин А.М. суду показал, что подтверждает эти показания. Считает, что потерпевшие и свидетели его с братом оговаривают. Причину оговора пояснить не может.

Подсудимый Дорожкин С.М. в судебном заседании показал, что 25.07.2010 года он вместе с братом и ДАВ отмечал день рождение последнего, вначале на даче, потом на остановке в <адрес>. На остановке пили пиво, разговаривали. К ним присоединились братья Б.. Потом ДАВ ушел. Все четверо сели в автомашину Лада Калина. Он случайно нажал на брелок, и сработала сигнализация. Упал ключ на пол. Он решил потом найти ключ. Увидел четверых человек, которые были в нетрезвом состоянии. Это было видно по походке, громким разговорам. Б.Е. поздоровался и стал общаться с двумя мужчинами. Позже узнал, что это были РОП и САА. Он тоже решил пообщаться. Пошел к этим людям. В это время брат отходил по нужде за киоск. РОП стал говорить ему, чтобы он «валил» отсюда, что, почему сработала сигнализация. Разговаривал грубо, на повышенном тоне. В ответ он спросил, почему тот так разговаривает и что, кто РОП такой. РОП ответил, что является сотрудником милиции. Он усмехнулся, т.к. не поверил этому. РОП был в штатской одежде: шортах и футболке и сильно пьян. Никакой сумки у того не было. Он шуткой ответил, что тогда он является сотрудником ФСБ. При этом он у РОП предъявить удостоверение не просил и тот его не показывал. В ответ на его слова, РОП нанес ему удар в область лица кулаком. Он попытался зафиксировать руки РОП, но не смог. Оба упали на асфальт, и завязалась драка. В этой драке принимали участие и женщины. Он не может сказать находился ли он сверху РОП, или снизу. Он пытался встать, но падал. Таким образом, попали на траву. Раза 2-3 пытался подняться. Количество людей его бивших, назвать не может. У него болела голова, т.к. по голове его били. Кто-то разнимал их. У него были круги перед глазами. Он не помнит, чтобы наносил кому-либо удары. Он только пытался схватить, оттолкнуть стоящих с ним рядом людей. Держал при этом руки перед собой, отмахивался. Возможно, мог ударить запястьем кого-либо из стоящих рядом людей. Человек, который наносил удары, в каком был положении, он сказать не может. Думает, что это был РОП. Чем и как РОП бил его, сказать не может. У него были закрыты глаза. Что в это время делал брат, он не видел. Затем Б. сказал, что идут сотрудники милиции и что тот уходит. Обнаруженные телесные повреждения у РОП, могли образоваться при падении, мог он причинить, но не умышленно, а в момент защиты. Конфликт длился около 30 минут.

Кроме показаний подсудимых по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства:

Заявление РОП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому РОП просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.07.2010 года около 05 часов причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 16-17);

Заявление САА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому САА просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.07.2010 года около 05 часов причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 18-19);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка открытой местности на остановке общественного транспорта <адрес>, в ходе которого на расстоянии 9,5 метров от торгового ларька, обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 24-26);

Акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у РОП обнаружены следующие повреждения: в теменной области справа припухлость мягких тканей размером 2х3см. В височной области слева припухлость мягких тканей и кровоподтек размером 2х2см синего цвета. По передней поверхности левого коленного сустава ссадина размером 2х3см неопределенной формы под плотно прилегающей корочкой, буро-красного цвета. По задней поверхности правого локтевого сустава ссадина размером 0,5х1,0см неопределенной формы под плотно прилегающей корочкой буро-красного цвета. Квалификация будет дана после предоставления медицинской документации (том 1 л.д.50);

Акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у САА обнаружены следующие повреждения: по задней поверхности правого локтевого сустава ссадина размером 1х2см, по задней поверхности левого локтевого сустава 4 ссадины размерами от 0,7х1,0см до 1,5х2,0 см, по преденей поверхности левого коленного сустава 3 ссадины размерами от 1,0х1,5см до 2х3см, по преденей поверхности правого коленного сустава 3 ссадины размерами от 1х2см до 2х3см, ссадины неопределенной формы, под плотно прилегающими корочками буро-красного цвета выше уровня окружающей кожи.

У САА ссадины верхних и нижних конечностей вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действиятупых твердых предметов. Срок образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается (том 1 л.д.52);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица – участка открытой местности на остановке общественного транспорта <адрес>, в ходе которого на расстоянии 6 метров от торгового ларька, обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 56-58, 59-61);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица – двор дома № в <адрес>, в ходе которого осмотрен автомобиль №, государственный регистрационный знак № регион (Лада Калина) (том 1 л.д. 62-63, 64-67);

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен обыск в жилище Дорожкина А.М. по адресу <адрес>. В ходе обыска ничего изъято не было (том 1 л.д.74-75);

Заявление Дорожкина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции РОП, МВГ, ПВА, которые 25.07.2010 года около 05 часов причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д.100);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы, изъятые в ходе двух осмотров места происшествия от 25.07.2010 года, были осмотрены (том 1 л.д. 138-139);

Заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на частицах вещества изъятых с места происшествия обнаружены загрязненные следы крови человека. При определении группоспецифических факторов в этих следах выявлены совместно антигены А, В и Н. При условии, если кровь на представленных соскобах происходит от одного лица им может быть человек с группой крови АВ, в том числе САА Если же кровь происходит от 2-х или более лиц, ими могут быть лица с группой крови А?, В?, АВ и О??, в том числе РОП, ПВА, МВГ, БОН, ГОА, САА, БЕН, КМА, подозреваемые Дорожкин А.М., Дорожкин С.М. (в пределах системы АВО) (том 1 л.д. 153-160);

Заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у Дорожкина С.М. обнаружены ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибы и ссадины на голове, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Также обнаружены кровоподтеки и ссадины на шее, груди, верхних конечностей и правом коленном суставе, которые не причинили легкого вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Обнаруженные на теле участки осаднения могли сопровождаться незначительным кровотечением. Количество воздействий могло быть не менее 27 (том 1 л.д.201-202);

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у САА обнаружены повреждения в виде ссадин верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения могли возникнуть от не менее 4 воздействий и могли сопровождаться небольшим кровотечением (том 1 л.д. 221);

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у РОП обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, кровоподтеков мягких тканей головы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин левого и правого локтевого суставов вреда здоровью не причинили. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения могли возникнуть от не менее 4 воздействий и могли сопровождаться небольшим кровотечением (том 2 л.д. 11).

Показания потерпевшего САА, который в суде показал, что 25.07.2010 года около 04 часов, он вместе с ГОА провожали домой РОП, и КМА в <адрес>. РОП был трезв, КМА и ГОА находились в легкой степени алкогольного опьянения. Он был в алкогольном опьянении, но уже проспался. На улице они услышали звук охранной сигнализации автомобиля, который доносился от остановки общественного транспорта. Они пошли до остановки общественного транспорта <данные изъяты> с целью приобретения сигарет в киоске. На дороге, напротив киоска, был припаркован автомобиль ВАЗ «Лада Калина». У данного автомобиля постоянно срабатывала сигнализация. Подойдя к киоску, РОП стал покупать сигареты. При этом у продавца поинтересовался, кому принадлежит автомобиль и по какой причине срабатывает сигнализация. На что продавец ответила, чтобы тот поинтересовался у собственников, которые находятся в автомобиле. В это время с заднего пассажирского сидения вышли двое парней - братья Б.. Б. он знал. Поздоровался с теми. РОП поинтересовался у братьев, по какой причине срабатывает сигнализация, на что один из братьев сообщил, что потерян брелок сигнализации. Он сказал, что нужно отключить аккумулятор в автомашине. В это время с переднего пассажирского сидения вышел еще один незнакомый молодой человек, которого он ранее видел, но знаком не был. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения, выглядел раздраженным и агрессивным. Сразу же подошел к РОП и спросил у того: «Кто ты такой?». РОП представился и сообщил, что является сотрудником милиции, на что молодой человек ответил: «А оя сотрудник ФСБ, покажи удостоверение». РОП достал удостоверение сотрудника милиции и в развернутом виде предъявил его молодому человеку. Стоял на расстоянии 1 метра от парня. РОП был одет в футболку и шорты. Братья Б. стали успокаивать указанного молодого человека. Как потом оказалось, это был Дорожкин С.М. В это же время из автомобиля с водительского места вышел еще один молодой человек. Подбежав к нему, сразу же нанес один сильный удар кулаком руки в область лица, от чего он почувствовал боль и стал отступать назад. При этом споткнулся о бордюр и упал на газон на спину, ударился затылком о землю. Указанный молодой человек, как потом узнал, что это Дорожкин А.М., обхватил его шею рукой, зажав в локтевом сгибе. Он стал задыхаться и терять сознание. Одновременно ощущал, что кто-то нанес ему не менее 5 ударов в область ребер слева. Спустя несколько секунд обхват шеи был ослаблен и он высвободился из захвата, поднялся с земли и отбежал в сторону. Отбежав, он обернулся и увидел, что два молодых человека, которые вышли из автомобиля, наносят лежащему на земле РОП удары ногами и руками. РОП было нанесено не менее 5-6 ударов руками и ногами в область головы, по конечностям. Сколько каждый из парней нанес ударов, пояснить не может. В этот момент закричала КМА: «беги в милицию, а то О. убьют». Он побежал в ПОМ «<данные изъяты>», где встретил двух сотрудников милиции в форменном обмундировании. Сотрудникам милиции он сказал, что на остановке общественного транспорта: «избивают вашего сотрудника милиции». Он Дорожкину С.М. и Дорожкину А.М. удары не наносил. Наносил ли удары РОП Дорожкиным, он не видел. В момент конфликта никого из посторонних на остановке не было. За медицинской помощью после судебно-медицинского освидетельствования он не обращался, так как не имеет страхового полиса и все лечение платно. В результате его избиения, у него были следующие повреждения: был разбит нос, из которого бежала кровь, была трещина в ребре слева. К нему никто не подходил и не извинялся. Исковых требований он не предъявляет. Просит наказать подсудимых, но не строго.

Показания потерпевшего РОП, который в суде показал, что 24.07.2010 года он вместе с КМА, ГОА отмечали день рождение, САА САА находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, КМА и ГОА находились в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Он спиртного не употреблял, т.к. ездил за рулем автомашины. 25.07.2010 года около 04 часов все вместе пошли на улицу. Он с КМА пошел домой, а САА с ГОА пошли их провожать. По дороге зашли на остановку общественного транспорта <данные изъяты> с целью приобретения сигарет. Посередине проезжей части, напротив киоска был припаркован автомобиль «Лада «Калина». Двери автомобиля были закрыты, у автомобиля периодически включалась сирена охранной сигнализации. Подойдя к киоску, он стал покупать сигареты. Спросил у продавца, кому принадлежит автомобиль и по какой причине срабатывает сигнализация. Продавец посоветовала ему поинтересоваться у собственников автомобиля, которые находятся в салоне автомобиля. От витрины киоска имеется освещение и на остановке есть фонарь. Фонарь освещал остановку и место, где стояла автомашина Лада Калина. В это время задние двери автомобиля открылись, из салона вышло двое молодых людей - Б.. Он спросил у тех «что с машиной?». Б.Е. пояснил: «потеряли брелок». В это время с переднего пассажирского места вышел еще один парень, как узнал впоследствии - Дорожкин С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, судя по координации движений, не связанной речи. Тот сразу подошел к нему и в грубой форме, выражаясь нецензурно, спросил: «Кто ты такой?», на что он ответил, что является сотрудником милиции. Дорожкин С.М. ему ответил, что является сотрудников ФСБ и потребовал предъявить удостоверение. Он был одет в шорты и светлую футболку. Он достал свое служебное удостоверение, которое находилось в сумочке, в развернутом виде предъявил его Дорожкину С.М., после чего убрал назад. Подошел к киоску, чтобы забрать сигареты и сдачу. В этот момент он услышал звук открывающейся двери автомобиля и обернулся, увидел, что из салона автомобиля вышел незнакомый молодой человек, как он узнал впоследствии – Дорожкин А.М., который как он думает, нанес один удар кулаком, в лицо САА Самого удара он не видел. Предполагает, что был удар кулаком, т.к. у САА из носа пошла кровь. Просто так кровь бы не пошла. САА упал на газон. САА попытался подняться, Дорожкин А.М. подбежал к тому и, зажав шею в локтевом сгибе правой руки, стал душить САА. Одновременно к САА подбежал Дорожкин С.М. и стал наносить беспорядочные удары ногами и руками в область тела САА, нанес не менее 3 ударов ногами и не менее 2 руками. Братья Б. говорили Дорожкиным, чтобы те успокоились. Он схватил руками Дорожкина С.М. и стал оттаскивать того от САА, ударов Дорожкину С.М. он не наносил. Затем отпустил Дорожкина С.М. и подбежал к Дорожкину А.М., который продолжал проводить удушающий прием САА, стал оттаскивать Дорожкина А.М. от САА. Ударов Дорожкину А.М. он не наносил. В этот момент Дорожкин С.М. нанес ему один удар кулаком руки в область затылка, от чего он почувствовал физическую боль и упал на землю. Потом он почувствовал сильные и многочисленные удары, не менее 10, ногами по волосистой части головы, туловищу, при этом лицо закрыл руками. Он кричал САА, чтобы тот бежал в милицию. Он также слышал крики ГОА и КМА, которые просили, чтобы парни прекратили избиение. Затем Дорожкин А.М. и Дорожкин С.М. перестали наносить ему удары, он встал и попытался пойти в сторону ПОМ <данные изъяты> отошел около 20 метров и сел на бетонные блоки, ограждающие проезд к ПОМу.

Через какое-то время ему вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Там сделали снимки головы. Взяли анализ крови. Он от госпитализации отказался. Через день он обратился в поликлинику УВД. Был на «больничном» 21 день. Исковых требований не предъявляет. Наказать просит подсудимых строго.

Затем, потерпевший РОП уточнил свои показания, указав, что анализ крови в больнице у него не брали.

Показания свидетеля БЕН, который в суде показал, что 25.07.2010 года до 04 часов он вместе со своим братом БОН употреблял спиртные напитки. После того, как спиртное кончилось, он вместе с братом пошли в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес>, где встретили Дорожкина С.М., Дорожкина А.М. и Д.А., у которого был день рождения. Дорожкин С.М. ему знаком на протяжении 15 лет, поддерживают хорошие дружеские отношения. Недалеко от парней, напротив киоска, стоял автомобиль «Лада Калина» темно серого цвета, государственный регистрационный номер не помнит. Кто являлся хозяином автомашины, не знает. Он с братом подошли к парням, и стали вместе употреблять пиво, которое купил Д. У Дорожкиных никаких видимых телесных повреждений не было. Помнит, что искали брелок сигнализации от автомашины, т.к. срабатывала сигнализация. Когда около 05 часов, он отошел за сигаретный киоск, чтобы справить нужду, то никаких конфликтов не было, все было мирно и спокойно. Находясь за киоском, услышал женские крики: «что ты делаешь». После этого он увидел, что Дорожкин С.М., борется на газоне напротив сигаретного киоска, с мужчиной, которого он знал, но фамилию забыл. Как оказалось, это был РОП. Увидев происходящее, он побежал разнимать последних. Он попеременно оттаскивал, то Дорожкина С.М., то РОП. Он не видел, наносили ли те друг другу удары. Была именно борьба, т.к. он не давал начаться драке. Причину конфликта, он не знает. БОН в это время «оттаскивал» женщину, которая кричала, и пыталась заступиться за РОП. Также он оттаскивал Дорожкина А.М., который на газоне боролся с другим мужчиной. Он не видел, чтобы кто-то кого-то душил. Сколько длился конфликт, пояснить не может. При нем никто из мужчин про сигнализацию не спрашивал. Были ли мужчины пьяными, сказать не может, т.к. сам был сильно пьян. У мужчин он тоже телесных повреждений не видел. Никакого разговора у него с Дорожкиными не было, чтобы он говорил, что РОП является сотрудником милиции. Также он не слышал, чтобы кто-то из Дорожкиных говорил про работу в ФСБ. Затем кто-то крикнул, что идет милиция, и он, испугавшись, ушел.

Показания свидетеля БОН, который в суде показал, что 24.07.2010 года он вместе с братом БЕН распивали спиртное. После чего 25.07.2010 года около 04 часов вместе с БЕН пришли к сигаретному киоску, расположенному на остановке общественного транспорта в <адрес>, где встретили Дорожкина А.М., Дорожкина С.М., и еще одного парня, которого он не знает. Тот отмечал день рождение. Дорожкин А.М. и Дорожкин С.М. являются его школьным знакомыми. Напротив киоска «Инмарко» был припаркован автомобиль «Лада Калина» темно серого цвета. Он вместе с БЕН, Дорожкиным С.М., Дорожкиным А.М. и парнем употребляли пиво. Потом парень ушел. Сидели в указанной выше автомашине. Кто был хозяином автомашины, не знает. Сработала сигнализация. Через некоторое время к их компании подошли двое мужчин и две женщины. Один из мужчин был с усами, седоватые волосы на голове, одежды не помнит. Этого мужчину он неоднократно видел в <адрес>, однако, ему не известно место работы этого человека. Вторым мужчиной оказался ранее знакомый С.А.. Мужчина, имеющий усы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Дорожкину С.М. и сделал замечание, что нужно отключить сигнализацию. Все это было сказано в грубой форме. На данное замечание Дорожкин С.М. резко отреагировал, стал выражаться нецензурной бранью в адрес мужчины. Возник конфликт. Он не видел, чтобы мужчина с усами, как потом оказалось, это был РОП, предъявлял служебное удостоверение. Также не слышал, чтобы РОП говорил, что является сотрудником милиции. После этого, он немного отвлекся и услышал женские крики, увидел, что Дорожкин С.М. и РОП борются на газоне. Наносил ли кто-либо из тех удары друг другу, не знает. Он стал оттаскивать одну из женщин, которая пыталась разнять борющихся, чтобы ту случайно не ударили. Также боролись САА и Дорожкин А.М. При нем никто никого не душил. После борьба между Дорожкиными с одной стороны и РОП, САА с другой стороны прекратилась. Дорожкин С. был агрессивно настроен после конфликта с РОП и САА. Потом приехали какие-то люди в черном. Били Дорожкина С. Это вспомнил позже. Люди в черном уехали. Он ушел домой. Дома он лег спать. Около 11:30 часов его разбудили сотрудники милиции и предложили пройти в ПОМ <адрес> для дачи объяснений.

Показания свидетеля КМА, которая в суде показала, что 24.07.2010 года она вместе с РОП, ГОА праздновали день рождение САА, отдыхали на природе. РОП спиртное не употреблял, так как управлял автомобилем. САА пил водку, она с ГОА пила пиво. Домой в <адрес> они вернулись все вместе около 23 часов. После чего пошли в гости к САА и ГОА САА дома сразу лег спать, а они пили кофе, разговаривали. РОП спиртное не употреблял. Около 03 – 04 часов они стали с РОП собираться домой, их пошли провожать ГОА и САА, которого к этому времени разбудила, ГОА На улице САА предложил прогуляться до круглосуточного ларька, чтобы приобрести сигареты. На остановке напротив табачного киоска был припаркован автомобиль, марку и модель ей не известна. Двери автомобиля были закрыты, а у автомобиля громко звучала сработавшая сигнализация. В киоске РОП стал покупать сигареты. Из салона автомобиля, с заднего пассажирского сиденья, вышли два брата Б., ранее знакомые как жители <адрес>. Поздоровались с РОП и САА, РОП спросил у парней, что случилось с автомобилем, и почему сработала сигнализация. Парни пояснили, что нет ключа или брелка, она точно не помнит. В это же время из автомобиля, с переднего пассажирского сиденья вышел ранее не знакомый парень, который вел себя неадекватно, был агрессивен и возбужден. Тот сразу подошел к РОП и в грубой нецензурной форме спросил: «кто ты такой», на что РОП пояснил, что является сотрудником милиции. Тогда этот парень, как узнала позже, Дорожкин С.М. в грубой и нецензурной форме потребовал РОП предъявить удостоверение, на что РОП предъявил свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Затем РОП отвернулся обратно к ларьку. Никаких телесных повреждений ни у РОП, ни у САА на тот момент не было. В этот момент она увидела, что Дорожкин С.М. снимает с плеч сумочку. Бросает ее на землю и бежит, в сторону САА Последний в этот момент уже лежал на газоне лицом вверх, второй парень, как позже узнала Дорожкин А.М., схватил САА за шею, сдавил ее в локтевом сгибе. Подбежал Дорожкин С.М. и стал наносить удары САА ногами в область туловища, всего около 5 ударов. Дорожкин А.М. ударов не наносил, а только душил САА. В это время РОП подбежал и стал оттаскивать Дорожкина С.М. в сторону. При этом ударов тому не наносил, а просто схватив руками за туловище, оттащил в сторону. Вернулся к САА и попытался оттащить от того Дорожкина А.М., однако Дорожкин С.М. подбежал и нанес один удар кулаком руки в область затылка РОП, от чего последний упал на землю, а Дорожкин С.М. стал наносить тому удары ногами по голове. В какой-то момент к нему подключился Дорожкин А.М. и также стал наносить удары РОП САА в этот момент отбежал в сторону, с губы или носа бежала кровь. САА ударов Дорожкину А.М. и Дорожкину С.М. не наносил. Во время конфликта ни у Дорожкина С.М. ни у Дорожкина А.М. телесных повреждений не видела. Она также никаких телесных повреждений Дорожкиным не причиняла. Б.О. никуда не вмешивался, только бегал вокруг. Находился рядом с ней и ГОА. Б.Е. никого не разнимал. Потом РОП увезли в больницу на скорой помощи. У того были гематомы на голове, в области виска, ссадины на ногах, локтях.

Показания свидетеля ГОА, которая в суде показала, что 24.07.2010 года у САА был День Рождения, который она вместе с САА, РОП и КМА отмечали на берегу реки, где употребляли спиртные напитки. Она и КМА употребляли только пиво. САА пил водку. РОП спиртное не употреблял, так как был за рулем автомобиля. Домой вернулись около 23 часов. САА сразу лег спать, а она вместе с РОП, КМА сидели в комнате, пили чай, кофе, смотрели телевизор, разговаривали, спиртное не употребляли. Около 03 – 04 часов КМА и РОП собрались идти домой, она решила их проводить, разбудила, САА Пошли до круглосуточного ларька на остановке общественного транспорта <данные изъяты> чтобы купить сигарет. На остановке, напротив табачного киоска, стоял автомобиль темного цвета. Двери у автомобиля были закрыты, стекла подняты, у автомобиля громко звучала сработавшая сигнализация. Подойдя к киоску, РОП стал покупать сигареты. Она стояла в стороне с КМА и разговаривала. В какой-то момент с заднего пассажирского сиденья автомобиля вышли два парня, ранее не знакомые. Эти парни поздоровались с РОП и САА Затем она слышала как РОП спросил у парней, что с сигнализацией, попросил тех выключить ее, так как она мешает людям спать. Парни ответили, что потеряли ключи. Как потом оказалось, это были братья Б.. Неожиданно с переднего пассажирского сиденья вышел парень, который по внешнему виду был пьян, возбужден. Этот парень сразу стал проявлять агрессию по отношению к РОП, в грубой и нецензурной форме спросил, кто тот такой. РОП представился сотрудником милиции. Парень, как она узнала позже, Дорожкин С.М. в грубой форме потребовал предъявить удостоверение. РОП предъявил тому служебное удостоверение сотрудника милиции. Парень попытался взять его в руки, но РОП сказал, что в руки удостоверение нельзя давать. Спрятал его и повернулся к окошку киоска. Она увидела, как Дорожкин С.М. скинул с плеча сумочку и побежал куда-то. Она посмотрела, куда бежит Дорожкин С.М. Увидела, что второй ранее ей не известный парень, как она узнала позже, это был, Дорожкин А.М. нанес один удар кулаком в лицо САА, от чего последний упал. После чего Дорожкин А.М. стал душить САА, зажав шею в локтевом сгибе. В это время подбежал Дорожкин С.М. и нанес не менее 5 ударов ногой в область тела САА Братья Б. удары никому не наносили, а пытались словесно разнять дерущихся. Говорили: «что вы делаете, успокойтесь». Она стала пытаться оттащить Дорожкина А.М., но БОН со словами: «не лезь, они сами разберутся» оттаскивал ее. РОП стал вырывать САА от Дорожкина С.М., потом от Дорожкина А.М. и в этот момент подбежал Дорожкин С Нанес РОП удар кулаком в голову. РОП упал. Дорожкин С. стал наносить удары ногами РОП. Куда приходились удары, сказать не может. Дорожкин А.М. также стал наносить удары ногами РОП. Куда, сказать не может. Нанесли не менее 10 ударов. САА в это время убежал. САА ударов Дорожкину А.М. и Дорожкину С.М. не наносил. Во время конфликта ни у Дорожкина С.М. ни у Дорожкина А.М. телесных повреждений не видела.

Показания свидетеля СТА, которая в суде показала, что 25.07.2010 года она находилась на своем рабочем месте – в киоске, расположенном вблизи остановки общественного транспорта <данные изъяты> Около 03 часов двое незнакомых ей парней, употребляли пиво, напротив киоска. Слева от киоска стояла автомашина отечественного производства, вроде бы тонированная. Напротив киоска расположен газон. Около 06 часов к киоску подошли не знакомые ей двое мужчин и женщин. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Как были одеты, не может сказать. Других людей не видела. Один из мужчин стал покупать у нее сигареты, пиво. Это был САА. Заняло это около 5 минут. В это время на автомобиле сработала один раз сигнализация. Ей она не мешала. До прихода мужчин и женщин, сигнализация вроде бы не срабатывала. И мужчины, и женщины находились рядом с киоском. Один из мужчин сделал по этому поводу замечание парням, попросил выключить сигнализацию, сославшись на то, что спят люди. Парни сигнализацию выключили. Однако, парни вышли из машины, и между парнями и мужчинами стал происходить конфликт, были слышны повышенные тона. За конфликтом наблюдала периодически через форточку киоска. Видела, что мужчины и парни «кувыркались, валялись» на траве. Боролись один на один. Где в этот момент находились женщины, сказать не может. Продолжалось это все в течение часа. Кто первый начал, а также наносились ли удары, чем, в какую область, и какое количество, она не видела. Затем она слышала, что конфликт прекратился, на улице стало тише. Мужчин уже не было. Последние просто пропали с её поля видимости. Остались только парни. На лице у одного из парней или у двоих, она видела кровь. Парни затем сидели в автомашине. Расстояние было 10-15 метров от киоска до места, где все происходило.

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых Дорожкина С.М., Дорожкина А.М. доказанной.

В судебном заседании установлено, что Дорожкин С.М., Дорожкин А.М. беспричинно, из хулиганских побуждений избили САА, который находился возле киоска, расположенного на остановке общественного транспорта в <адрес>. САА были причинены побои.

Также Дорожкин А.М., Дорожкин С.М. избили РОП, на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, причинив последнему легкий вред здоровью. Неприязненные отношения между РОП и Дорожкиными возникли из-за того, что сработала сигнализация в автомашине Лада Калина.

Суд критически относится к показаниям подсудимых относительно произошедших событий, поскольку их показания о том, как развивались события, опровергаются показаниями потерпевших САА, РОП, показаниями свидетелей СТА, ГОА, КМА, БЕН, БОН, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Дорожкиным С.М., Дорожкиным А.М. 25.07.2010г. в отношении САА, РОП собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших, поскольку их показания согласуются между собой и материалами уголовного дела. Поэтому доводы подсудимых о том, что их оговаривают потерпевшие и свидетели, являются надуманными. Причини для оговора в суде не установлено.

Однако, суд критически относится к показаниям потерпевших САА, РОП, свидетелей ГОА, КМА в той части, что РОП был трезвым. По мнению суда, указанные лица дали такие показания, т.к. РОП является сотрудником милиции и заинтересованы в том, чтобы на тот момент РОП был трезв.

Эти показания опровергаются показаниями подсудимых Дорожкина А.М., Дорожкина С.М., показаниями незаинтересованного свидетеля СТА, справкой из больницы, что при поступлении РОП в больницу ГУЗОО ОКБ, в крови у него был обнаружен этиловый спирт 3,2 промилле.

Кроме того, суд критически относится к изменению показаний потерпевшего РОП, который вначале говорил, что в больнице у него брали кровь на анализ, а в дальнейшем стал это отрицать.

Из обвинения Дорожкиных необходимо исключить нанесение 10 ударов ногами РОП, оставив только 5 ударов. Поскольку, нанесение такого количества ударов не подтверждается заключением СМЭ, а также показаниями потерпевшего САА, который говорит, что РОП были нанесены 5-6 ударов, что скорее вероятно и подтверждается выводами эксперта, который говорит о не менее 4 ударных воздействий.

Поэтому, суд критически относится к показаниям потерпевшего РОП и свидетеля ГОА в части того, что РОП было нанесено не менее 10 ударов ногами. Давая такие показания, указанные лица добросовестно заблуждались.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Дорожкина С.М., Дорожкина А.М. в отношении САА по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение. Было установлено, что САА в конфликт, возникший между РОП и Дорожкиным С.М., не вступал. Стоял в стороне. Свои действия Дорожкин А.М. начал беспричинно. Выйдя из автомобиля, напал на САА, ударил его и после чего стал душить. Дорожкин С.М. так же, не имея оснований, беспричинно стал избивать САА Ранее, потерпевший САА с Дорожкиными знаком не был. Неприязненных отношений между ними не было. Поводов для нападения на САА у Дорожкиных не было. Нападение было совершено по хулиганским мотивам, в общественном месте.

Действия подсудимых Дорожкина А.М., Дорожкина С.М. в отношении потерпевшего РОП следует переквалифицировать со ст.318ч.2 УК РФ, на ст.115ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Поскольку, в данной ситуации РОП нельзя признать представителем власти, который исполнял свои должностные обязанности. Так, было установлено, что РОП был без форменного обмундирования. Находился не на службе. Отдыхал. Изначально, действия РОП были неправомерными. Поскольку, Дорожкины противоправных действий и преступлений не совершали. Из показаний свидетелей и самого потерпевшего следует, что поводом действий РОП в отношении Дорожкиных явилось лишь то, что срабатывала сигнализация на автомашине.

Кроме того, РОП находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями Дорожкиных, показаниями свидетеля СТА, а также представленной справкой из больницы.

Следовательно, действия подсудимых Дорожкиных были направлены не на представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, а на гражданина.

Легкий вред здоровью РОП был причинен на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что сработала сигнализация на автомашине Лада Калина. После чего между РОП и Дорожкиным С.М. возник конфликт, в который затем вмешался и Дорожкин А.М. Хулиганский мотив в действиях Дорожкиных в отношении РОП, суд не усматривает.

2. По факту преступления 25.07.2010 года в отношении МВГ и ПВА

Подсудимый Дорожкин А.М. в судебном заседании показал, что когда после конфликта с РОП и САА они были у машины, и прошло около 20 минут, то к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании. Было два человека. Стали вести себя агрессивно. У одного сотрудника милиции, как потом узнал ПВА, в руках была резиновая дубинка. У другого, как позже узнал, МВГ в руках ничего не было. Он попытался объяснить сотрудникам милиции спокойно, что произошло. Однако, ПВА его взял рукой за одежду и потянули. При этом предложил пройти в отделение и разобраться. Тогда он стал грубить, сопротивляться. Поскольку, уже знал, что РОП является сотрудником милиции. Подозревал, что у него могут быть неприятности. РОП узнал от Б.. Брат в контакте с ПВА не был. Он ПВА ударов в грудь не наносил, руками не махал. Далее ПВА нанес ему резиновой дубинкой удар по ноге, т.к. он не хотел идти с последним. Резиновая палка выпала из руки ПВА. Он подобрал резиновую палку, чтобы отмахиваться от сотрудника милиции. ПВА подставил руку, и он нечайно попал ПВА по руке. Потом его с братом задержали и доставили в ПОМ.

Подсудимый Дорожкин С.М. в судебном заседании показал, что он практически ничего не видел, после происшедшего с ним и РОП событий. Видны были нечеткие силуэты. Он слышал, как Б.Е. говорил, что идут сотрудники милиции. Когда к нему кто-то подошел, то он не думал, что это сотрудники милиции. Решил, что его пришли бить друзья САА и РОП. Поскольку подошедший человек ему не представился. Его взяли за руку. Он её отдернул. Хотел взять того человека за одежду. Пошел вперед на этого человека, чтобы понять, кто это такой. Ударов при этом никаких не наносил. Был на взводе, кричал на того человека, который его куда-то хотел увести. Может что-то и крикнул оскорбительное. Кричал, что все ему надоели. Прошел за человеком 5-10 метров. Б.О. встал между ним и тем человеком. Сказал ему, что не надо, тот же в форме. От него все отошли. Он не видел, что перед ним был сотрудник милиции. Опять возникла где-то драка. Брат стал разнимать дерущихся. Потом его уложили на асфальт, он при этом ударился головой, потерял сознание. На него одели наручники. Доставили в ПОМ. Потом узнал, что были сотрудники милиции, один ПВА, другого он не знает. Он просил принять заявление, вызвать скорую помощь. Никто на его просьбы не реагировал.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Дорожкина С.М., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний Дорожкина С.М. следует, что он отмахивался руками, не разбирая, кто перед ним находится, в связи с его состоянием после избиения. Когда у него было прояснение, то он увидел, что напротив него стоит сотрудник милиции в форме. Он машинально толкнул того в грудь от себя и отошел в сторону (том 2 л.д.212-216).

После оглашенных показаний Дорожкин С.М. суду показал, что эти показания не подтверждает, хотя давал их в присутствии адвоката, читал и подписывал. Замечаний в протокол не вносил. Не помнит, говорил или нет адвокату, что такого не было. Просит взять за основу его показания в суде.

Кроме показаний подсудимых по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства:

Заявление МВГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МВГ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.07.2010 года около 06 часов оказали ему неповиновение, оскорбляли его грубой нецензурной бранью (том 1 л.д.12);

Заявление ПВА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПВА просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.07.2010 года около 06 часов причинили ему телесные повреждения при выполнении им своих служебных обязанностей, оскорбляли его грубой нецезурной бранью (том 1 л.д.14);

Рапорт милиционера БМ № ПМ УВО при УВД по г. Омску ТАС. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.07.2010 года экипажем № в составе милиционера-водителя БАГ и милиционера ТАС находясь на маршруте, около 06 часов получили сигнал от ПЦО о том, что на остановке общественного транспорта <данные изъяты> сотрудникам милиции требуется помощь. По прибытию на место, он увидел скопление молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них были доставлены в ПОМ <данные изъяты> На момент задержания у парней имелись телесные повреждения (том 1 л.д. 21);

Акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПВА обнаружены кровоподтеки в области грудины, передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина и кровоподтек на левом предплечье, которые не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения кровоподтеков на плечевом суставе и в области грудины за 1-3 суток до освидетельствования. Срок возникновения кровоподтека и осаднения на левом предплечье от нескольких часов до 1-х сутокс момента освидетельствования. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается (том 1 л.д.38);

Акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у МВГ обнаружен кровоподтек в области левого предплечья с переходом на лучезапястный сустав, который не причинил легкого вреда здоровью, мог возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе и при падении с высоты собственного роста и ударе о таковой. Срок возникновения кровоподтека за 1-3 суток до освидетельствования, т.е. мог возникнуть 25.07.2010 года (том 1 л.д.40);

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у МВГ обнаружены повреждения в виде кровоподтека в области левого предплечья с переходом на лучезапястный сустав, квалифицирующийся как не причинивший легкого вреда здоровью. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста не исключается. Повреждения могло возникнуть от не менее 1 воздействия и кровотечением не сопровождалось (том 2 л.д. 52-53);

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПВА обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в области грудины, передней поверхности левого плечевого сустава, ссадины и кровоподтека на левом плече, квалифицирующиеся как не причинившие легкого вреда здоровью. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Повреждения могли возникнуть от не менее 3 воздействий, могли сопровождаться незначительным кровотечением (том 2 л.д. 92-93);

Исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором МВГ просит взыскать с Дорожкина А.М., Дорожкина С.М. 25 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного ему в результате совершенного ими преступления (том 3 л.д.217).

Показания потерпевшего ПВА, который в суде показал, что 24.07.2010 года в 18:00 часов он заступил на суточное дежурство в составе пешего патруля ППС на территории <адрес> вместе с ГИИ

Около 06 часов, в ПОМ <данные изъяты> постучался мужчина, ранее не известный, который сообщил, что был избит и что на остановке общественного транспорта бьют сотрудника милиции. У мужчины были видны телесные повреждения, ссадины на руках и ногах, на губах были следы крови. Как впоследствии стало известно, это был - САА Сам он драки не видел. Он вместе с милиционером-водителем МВГ пошли в сторону остановки общественного транспорта в <адрес>. Он и МВГ были одеты в форменное обмундирование сотрудника милиции. У него были специальные средства – палка резиновая и наручники. Наручники были закреплены на портупее, а палка резиновая зажата в руке. Когда они подошли к остановке общественного транспорта, то увидел, что стояла автомашина Лада Калина и рядом четверо парней. Слева на блоках сидел РОП, который является сотрудником милиции и работает в ОВД по <адрес>. Подошли к РОП. Спросили, что случилось. РОП ответил, что был избит вместе с другом лицами, находящимися возле автомашины Лада Калина. РОП был трезв. Был одет в шорты, футболку и сланцы. Он с МВГ подошли к парням. Представились. Попросили пройти в ПОМ для разбирательства случившегося. Услышали в свой адрес нецензурную брань. Были угрозы, но в какой момент, не помнит. Говорили парни, чтобы они уходили, а то будет то же самое, что и с РОП. Чтобы не высовывались из ПОМа. Один из парней пошел навстречу ему и стал толкать его в грудь. Как потом оказалось, это был Дорожкин А.М. Он, чтобы не произошло конфликта, стал отходить назад. Сказал, что применит специальные средства, ПР (резиновую палку). Увидел, как второй парень, как позже узнал, Дорожкин С.М. пытался схватить МВГ за форменное обмундирование. МВГ стал отходить, отталкивая от себя, Дорожкина С.М. Следом шли братья Б.. В этот момент Дорожкин А.М. ударил его кулаком в грудь. Он испытал физическую боль. После чего, он ударил Дорожкина А.М. резиновой палкой по ноге. У палки резиновой ремешок был старый, потрепанный, поэтому порвался. Резиновая палка «улетела» за Дорожкина А.М. Дорожкин А.М. подобрал ПР и пошел с резиновой палкой на него. Нанес ему удар, который должен был прийтись в голову. Он подставил руку и почувствовал резкую боль в области левого предплечья от удара палкой. Дорожкин А.М. стал продолжать размахивать перед ним палкой. Он стал отходить. Слышал, как МВГ требовал прекратить противоправные действия от Дорожкина С.М. В этот момент, он услышал, что кричит дежурный, что вызвал охрану и будет помощь. Он отошел в сторону от Дорожкина А.М. и крикнул МВГ, чтобы тот отходил. МВГ тоже отошел в сторону. Стали ждать помощи. Рядом с автомашиной видел двух женщин. Он общался с теми, женщины были трезвые. Неизвестный мужчина, который приходил в ПОМ, был тоже трезвым. Стоял где-то в стороне. Через 5 минут подъехали два сотрудника вневедомственной охраны и Дорожкины были задержаны. Он вместе с одним из приехавших сотрудников, задерживал, Дорожкина С.М. Применял прием загиб руки за спину, одевал наручники. У Дорожкина С.М. на тот момент была порвана футболка, были телесные повреждения на лбу, руке, переносице. Он у Дорожкина С.М. не спрашивал, откуда у того телесные повреждения. Не помнит, чтобы Дорожкин С.М. сам говорил о телесных повреждениях. У Дорожкина А.М. с одеждой все было в порядке, были или нет телесные повреждения, не помнит. Дорожкины находились в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что в ПОМе Дорожкин С.М. просил вызвать скорую помощь. РОП увозили на скорой помощи в больницу.

Показания потерпевшего МВГ, который в суде показал, что 25.07.2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 05-06 часов в ПОМ <данные изъяты> пришел ранее ему неизвестный мужчина, как потом оказалось, это был - САА САА сообщил, что был избит на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». У Семина были видны телесные повреждения – ссадины на руках и ногах, на губах имелись следы крови. Близко с САА он не общался, но думает, что тот был трезв. САА также сообщил, что на остановке общественного транспорта происходит драка, избивают сотрудника милиции, РОП Он понял, что речь идет об их сотруднике ОВД по <адрес>. После полученного сообщения он вместе с ПВА проследовали к остановке общественного транспорта <адрес>. Он и ПВА были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, у ПВА при себе имелись специальные средства: палка резиновая (ПР-73) и наручники. ПР-73 находилась у ПВА в руках. Когда они вышли из ПОМа, то увидел, что на бетонных блоках, расположенных на остановочной площади, сидит РОП. Он с ПВА, подошел к РОП. Тот обеими руками держался за голову. РОП пояснил, что пошел за сигаретами и был избит неизвестными парнями. Указал рукой, в направлении автомобиля Лада-Калина, припаркованного на проезжей части остановки общественного транспорта, перед киоском. У Р. была опухоль со стороны виска, с какой стороны, не помнит. РОП был в трезвом состоянии. После этого он и ПВА проследовали к вышеуказанному автомобилю, у которого находились молодые люди, как ему стало известно впоследствии браться Б. и Дорожкины. На месте происшествия присутствовали две женщины, которые были в нормальном состоянии, запаха алкоголя от женщин не было. В 3-4 м от САА стояла девушка РОП. Девушка САА была в 3-4 м от братьев и о чем-то говорила с последними.

Они подошли к Дорожкиным, представились. Попросили объяснить, что произошло и предложили проследовать в ПОМ «<данные изъяты>» с целью установления всех обстоятельств. При этом на лице у Дорожкина С.М. он видел повреждения-царапины на лице, лбу и носу. Футболка у Дорожкина С.М. была повреждена. Он стал говорить именно с Дорожкиным С.. Тот отреагировал на сказанное нецензурными высказываниями оскорбительного характера. Указанные высказывания были адресованы как ему, так и ПВА. Примерное содержание высказываний сводилось к тому, что он и ПВА должны проследовать в ПОМ и не выходить. Дорожкин А.М. в это время разговаривал с ПВА. ПВА потребовал от молодых людей прекратить свое поведение и проследовать в ПОМ. Разъяснил, что в противном случае к Дорожкиным может быть применена физическая сила в соответствии с Законом «О милиции». После этих слов Дорожкин А. предпринял попытку нести удар правой рукой ПВА в область лица, но ПВА от удара уклонился. После чего ПВА стал отходить, а Дорожкин А.М. преследовал того и предпринял несколько попыток нанести удар рукой, но ПВА уклонялся. Тем временем Дорожкин С. толкнул его, попытался схватить его за форменное обмундирование. Он, чтобы не провоцировать драку, стал отходить назад, отталкивал руки Дорожкина С.М. от себя. Дорожкин С. продолжал, следовал за ним. Он стал говорить Дорожкину С.М., что тот делает, что он исполняет свои служебные обязанности. Вскольз получил удар в область левой руки. Видел, что следом за ними пошли братья Б.. Один из братьев, маленький, встал между ним и Дорожкиным С., стал успокаивать, Дорожкина С.М. В это время он увидел, как Дорожкин А. нанес удар правой рукой в область груди ПВА. После нанесения удара ПВА решил применить в отношении Дорожкина А.М. ПР-73. ПВА нанес удар в область левого бедра Дорожкину А.М. После нанесенного удара, страховочный ремешок ПР-73 разорвался и ПВА уронил ПР-73 на землю. Дорожкин А. поднял ПР-73 и попытался нанести удар ПВА в область головы. ПВА закрылся от удара левой рукой, туда и пришелся удар. Он был в шоке. Дорожкин А.М. продолжал угрожать ПВА при помощи ПР-73, замахнувшись несколько раз, но ПВА уклонялся и продолжал отходить. В это же время Дорожкин С. схватил его правой рукой за форменное обмундирование, он взял левой рукой руку Дорожкина С.М. и убрал от себя. После чего Дорожкин С. попытался нанести ему удар правой рукой в область головы, он поставил блок левой рукой, куда и пришелся удар – в область внутренней поверхности запястья левой руки. Тем временем из помещения ПОМа вышел Т.Н., который громким голосом сообщил, что вызвал подкрепление и потребовал вернуться в помещение ПОМа. ПВА сразу же проследовал в направлении ПОМа, а Дорожкин А. размахивая ПР-73, направился в его направлении. По пути следования Дорожкин А. высказывал угрозы применения ПР-73 в его адрес, однако действиям последнего воспрепятствовал Б.О.. После чего он проследовал в направлении ПОМа. Примерно через 3-5 минут к месту событий подъехал автомобиль вневедомственной охраны <данные изъяты> также к месту событий прибыли оперативные сотрудники ОВД по <адрес> Ч.А. и Ш.А., совместными усилиями братья Дорожкины были задержаны и препровождены в ПОМ с целью выяснения обстоятельств, происшедших событий. При задержании физическая сила в отношении братьев Дорожкиных применялась в рамках Закона «О милиции», телесных повреждений Дорожкиным сотрудники милиции не причиняли. В отношении братьев Дорожкиных были применены приемы борьбы «загиб руки за спину» и специальные средства «наручники». К Дорожкину С.М. применялся прием, т.к. тот не хотел, чтобы были одеты наручники. Почему сотрудник ОВО говорит, что Дорожкин С.В. не сопротивлялся, не знает. Во время нахождения в ПОМ <данные изъяты> Дорожкин С. высказывал жалобы на боли в области боковой части тела, какой именно, не помнит. О происхождении телесных повреждений, Дорожкин С. ничего не говорил.

Показания потерпевшего РОП, который в суде показал, чтопосле того, как был избит и были вызваны сотрудники милиции, он слышал, как сотрудники милиции представились и попросили братьев Дорожкиных проследовать в ПОМ с целью выяснения обстоятельств происшедшего. Дорожкины отказались, употребляя в адрес сотрудников милиции нецензурные оскорбительные высказывания, угрожали применением физической силы. Спустя несколько секунд, он увидел, как из-за автобуса в направлении к ПОМу отходит ПВА, за ним следует Дорожкин А.М., который пытался нанести ПВА удары руками в область лица. ПВА уклонялся от нанесения ударов. Затем он увидел, как Дорожкин А.М. нанес ПВА удар правой рукой в область груди. После этого ПВА нанес Дорожкину А.М. удар ПР-73 по бедру левой ноги. После чего страховочный ремешок ПР-73 порвался, и ПР-73 упала на землю. Как Дорожкин А.М. подобрал ее, он не видел. В дальнейшем видел, как Дорожкин А.М. неоднократно пытался нанести ПВА удар ПР-73 в область головы. ПВА от ударов уклонялся. Был нанесен удар в область головы ПВА, но тот блокировал его левой рукой. Что в это время происходило с МВГ, он не видел, поскольку видимость ему перекрывал автобус. Он слышал, как МВГ кричал, требовал прекратить противоправные действия. Также он слышал, как Дорожкин С.М. высказывал в адрес МВГ нецензурную оскорбительную брань. Спустя еще примерно 2 минуты из помещения ПОМа вышел сотрудник милиции Т.Н. и закричал, что вызвал подкрепление. Он пошел в направлении ПОМа, ему стало плохо, и он потерял сознание. Очнулся, когда КСА оказывала ему доврачебную помощь. Очевидцем задержания Дорожкиных он не был. Впоследствии он был доставлен в лечебное учреждение каретой скорой помощи.

Показания потерпевшего САА, который в суде показал, что после того, как он сотрудникам милиции сообщил об избиении, два сотрудника милиции побежали в сторону остановки. Он побежать не смог, так как плохо чувствовал себя, а пошел следом за сотрудниками пешком. Когда он вернулся на остановку, то увидел, что Дорожкин А.М. держит в руках милицейскую дубинку. Замахивается ей на сотрудника милиции, как позже узнал, что это ПВА Последний подняв руку, закрыл голову, Дорожкин А.М. нанес не менее одного удара дубинкой сверху вниз по руке ПВА Тот, отступая, упал назад. Облокотился на локти и сразу же встал и отбежал в сторону. Дорожкин А.М. развернулся и, замахиваясь дубинкой, забежал за автобус. Что происходило за автобусом, он не видел. Примерно в это же время подъехал автомобиль ВАЗ, модель не запомнил, автомобиль был с расцветкой. Из него вышли два сотрудника милиции. Из-за автобуса вышли Дорожкин С.М. и Дорожкин А.М. Пошли в сторону автомобиля Лада Калина, где к тем подошли сотрудники милиции, которые приехали только что на автомобиле. Никто из сотрудников милиции ударов Дорожкину С.М. и Дорожкину А.М. не наносил.

Показания свидетеля БЕН, который в суде показал, что когда заканчивался конфликт между братьями Дорожкиными и РОП с САА, то кто-то крикнул, что идет милиция, и он, испугавшись, ушел с места событий, по направлению к ПОМ <адрес>. Остановился у дома №, сел на лавочку, закурил сигарету. Спустя несколько минут подошел БОН и сообщил, что на место событий прибежали сотрудники милиции и там начался какой-то конфликт. Сразу же после этого они пришли к БОН и легли спать. Около 11 часов его разбудили сотрудники милиции, которые предложили пройти в ПОМ <адрес>, дать пояснения по поводу случившегося.

Показания свидетеля БОН, который в суде показал, что когда пришли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, то подошли к братьям Дорожкиным. Какой произошел разговор между сотрудниками милиции и Дорожкиными, он не слышал. Что дальше происходило, сказать не может, т.к. упустил из внимания. Помнит только то, что Дорожкин С.М. и милиционер, который был чуть пониже ростом другого милиционера и более плотного телосложения, оказались недалеко от него. При этом Дорожкин С.М. шел в сторону данного милиционера, а тот отступал. Увидев происходящее, он встал между последними. При этом встал лицом к милиционеру, чтобы воспрепятствовать возможной драке, т.к. увидел, что Дорожкин С.М. выглядит и ведет себя агрессивно. Подумал, что возможно случится драка. В руках у Дорожкина С. он резиновой палки не видел. Спустя непродолжительное время Дорожкин С.М. успокоился, после чего он от тех отошел и вместе с БЕН пошли в сторону дома. Что происходило между Дорожкиным А.М. и другим сотрудником милиции, он не знает. Он ушел домой. Возможно, братья Дорожкины оскорбляли сотрудников милиции, но этого он утверждать не может.

Показания свидетеля КМА, которая в суде показала, что при допросе она не сказала, как у Дорожкина А.М. оказалась резиновая палка в руках. Она видела только то, что палка была у Дорожкина А.М., который с её помощью нападал на сотрудника милиции. Сотрудник милиции прикрыл рукой голову, т.к. в этот момент Дорожкин А.М. нанес резиновой палкой удар, который пришелся в эту руку сотруднику милиции. После чего, Дорожкин А.М. побежал к другому сотруднику милиции. Почему это не отражено в протоколе, сказать не может.

Показания свидетеля ТАС, который в суде показал, что 24.07.2010 года он нес службу на авто-патруле № вместе с милиционером БАГ

25.07.2010 года около 06 часов ему на сотовый телефон позвонил помощник дежурного пульта централизованной охраны № и сообщил, что сотрудникам милиции ПОМ <данные изъяты>» срочно требуется помощь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>. При этом подробности не передавал. Он вместе с БАГ сразу же проследовали в указанный населенный пункт. Прибыв на остановку общественного транспорта, увидел скопление молодых людей, точное количество не помнит, но не менее 4 человек, а также двоих сотрудников милиции, которые стояли в стороне и которых он не знает. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. Между парнем, если не ошибается, Дорожкиным А.М. и неизвестным ему парнем, которого в зале суда нет, происходил конфликт, который затем перешел в драку. Парни наносили друг другу удары, в область лица. Второй парень был одет в спортивную одежду, имел залысину, плотного телосложения, волос светлый русый, рост 175 см, на вид около 30 лет. Сотрудники милиции указали на двух молодых парней, один из которых был Дорожкин А.М. и пояснили, что эти двое парней применили насилие в отношении сотрудника милиции, после чего оказали сопротивление последним. Он вместе с БАГ стали требовать от парней, чтобы те прекратили драться, но парни никак не реагировали. Он вместе с БАГ стали разнимать парней, растаскивать их в стороны, при этом ударов парням ни он, ни БАГ не наносили. Дорожкин А.М. был более агрессивно настроен, не успокаивался, вырывался, размахивал руками, хотел через него снова нанести второму парню удар. Он неоднократно требовал от парня успокоиться, но тот не реагировал, тогда он применил к нему боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Одели наручники. Ему в этом помог сотрудник ППС <данные изъяты> ПОМа. После чего препроводили Дорожкина А.М. в расположенный неподалеку ПОМ <данные изъяты> Про второго парня ничего сказать не может. Ни одного удара парням он не наносил, также как и в его присутствии, этим парням никто не наносил удары из числа сотрудников милиции. После доставления парня в ПОМ «Ростовка» он и БАГ проследовали обратно на центр поста.

Показания свидетеля БАГ, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ТАС Уточнил, что видел ссадины на лице у дерущихся. Он с другим сотрудником ППС задерживал Дорожкина С.М., который сопротивление не оказывал. Сотрудник ППС одевал тому наручники. Он специальные средства сам не использовал. Сотрудники милиции были трезвыми.

Показания свидетеля ЧАС, который в суде показал, что 25.07.2010 года рано утром ему на сотовый телефон позвонил помощник дежурного поселкового отделения милиции Т.Н. и сообщил, что на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в <адрес> избили сотрудников милиции. Попросил оказать помощь. Он пошел на остановку и увидел, что напротив круглосуточного киоска стоит автомобиль ВАЗ «Лада Калина». Около автомобиля стоят братья Б., а по другую сторону автомобиля стоят братья Дорожкины. Слева от него со стороны ПОМ <данные изъяты>» в направлении автомобиля ВАЗ «Лада Калина» шел - ШАВ Были там же - ПВА МВГ В руках у тех ничего не было. Никакой драки не было. На остановке уже было много народу. Он подошел к автомобилю. Увидел, что у Дорожкина старшего имеются телесные повреждения, кровоподтек на лице, кажется запекшаяся кровь. Были ли у Дорожкина младшего телесные повреждения, не помнит. Дорожкины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ногах держались неуверенно, речь была невнятная. Братья Б. были еще пьянее. Дорожкины были в возбужденном состоянии. Он спросил у парней: «что произошло». Парни внятно ничего пояснить не могли. Б.Е., сказал, что сами разберутся, что произошла какая-то драка с участием сотрудников милиции. В ходе разговора они понемногу шли в сторону ПОМ <данные изъяты>». По пути встретили РОП, который сидел на бетонных блоках, держался за голову руками. Рядом с РОП находилась КМА. РОП был в шортах коричневого цвета и футболке без рукавов в сетку. Были ли у того телесные повреждения, он не помнит. Он подошел к РОП, и позвал в отделение. Тот начал тяжело вставать, опираясь одной рукой на бетонный блок, второй держась за бок. РОП пояснил, что побили, но кто именно это сделал, не пояснял. Они пошли в отделение, он помогал РОП идти. Тот по дороге неоднократно падал. Разговаривал РОП нормально, внятно, запаха алкоголя, он не чувствовал. Сделал вывод, что РОП был трезв. Пришли в отделение. Там же был САА, друг РОП. В это время в отделение милиции пришли два незнакомых ему сотрудника вневедомственной охраны, которые привели братьев Дорожкиных. Кого-то из них, старшего или младшего он не помнит, заводили в наручниках, второй шел самостоятельно. РОП вызывали скорую помощь, которая увезла РОП в город. САА тоже увозила эта же скорая помощь. Дорожкины жалоб не высказывали. Был ли САА в нетрезвом виде, сказать не может. Он потом производил осмотра места происшествия, а когда возвращался в ПОМ, то встретил Дорожкина С.М., которого вернул в ПОМ. Дорожкин С.М. шел тяжело, просил вызвать скорую помощь. Потом знает, что Дорожкина С.М. увезли на скорой помощи в больницу.

Показания свидетеля ШАВ, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром ему на сотовый телефон позвонил помощник дежурного Т.Н. и попросил оказать помощь, пояснив, что избили сотрудников милиции. Кого именно Т.Н. не пояснял. Он пришел в ПОМ <данные изъяты> Т.Н. ему пояснил, что на остановке общественного транспорта была драка и избили сотрудников – ПВА и МВГ После чего он пошел в сторону остановки. По дороге он встретил САА, ранее ему знакомого, т.к. САА ранее был судим. Тот шел в ПОМ. На САА были видны телесные повреждения, но какие, не помнит. На бетонных блоках увидел, что сидит сотрудник их ОВД Роденко. РОП сказал ему, что был избит на остановке, но кем, не говорил. РОП был трезв. Видел у РОП припухлость на виске, с какой стороны, не помнит. Когда РОП пошел в ПОМ, то терял сознание. Затем он пошел дальше. Встретил сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании - МВГ и ПВА Со слов последних ему стало известно, что на остановке была драка, в ходе которой избили РОП После того как МВГ и ПВА прибыли на помощь, в отношении последних также было применено насилие. Они втроем пошли обратно на остановку. В это же время он увидел, что оперуполномоченный ЧАС уже находится на остановке и разговаривает с группой незнакомых ему парней, стоящих возле автомобиля ВАЗ «Лада Калина». Как позже узнал, это были братья Дорожкины и братья Б. Дорожкины были в сильном алкогольном опьянении. Дорожкин С.М. был побит, была одежда в крови, а у Дорожкина А.М. никаких повреждений не было. Он вместе с МВГ и ПВА пошли в сторону автомобиля. Из компании, вместе с каким-то парнем, вышел ЧАС, и вместе с тем пошел в сторону ПОМа. В это же время на остановку приехал белый ВАЗ <данные изъяты> с расцветкой вневедомственной охраны, откуда вышли два сотрудника милиции в форменном обмундировании и сразу направились в компанию парней стоявших около автомобиля ВАЗ «Лада Калина». Он не успел дойти до автомобиля ВАЗ «Лада Калина», когда из компании два сотрудника охраны вывели двоих парней. Один из них шел самостоятельно с сотрудником милиции, а второго парня сотрудник милиции препровождал в наручниках. Следом за ними шел еще один парень. Уже позднее, находясь в ПОМ, он узнал, что сотрудники вневедомственной охраны вели братьев Дорожкиных, а следом за ними шел Б.О. На лице у одного из братьев Дорожкиных были следы запекшейся крови, а также были телесные повреждения и свежая, не запекшаяся кровь. До автомобиля ВАЗ «Лада Калина» он так и не дошел, и что там происходило после того как приехали сотрудники вневедомственной охраны, он не видел. Обзор ему закрывали спины стоящий людей. Было уже около 06 – 07 часов утра, собрались случайные прохожие, люди ехали на работу. Не доходя до автомобиля, он встретил ЧАС, который пояснил ему, что помощь уже не нужна. Он пошел обратно в ПОМ. В отделении милиции сотрудники вневедомственной охраны сняли наручники с одного из братьев Дорожкиных и оставили тех сидеть в коридоре на стульях. Сами уехали. В его присутствии братьям Дорожкиным никто не наносил телесных повреждений, также те не дрались между собой. Никаких жалоб Дорожкины не высказывали. В ПОМе он вызвал скорую помощь. РОП увезли в больницу. Дорожкин С.М. отказался ехать в больницу.

Показания свидетеля СТА, которая в суде показала, что после того, как мужчины пропали после конфликта с её поля зрения, то вскоре появились с сотрудниками милиции. Было два сотрудника милиции в форменном обмундировании. Сотрудники милиции молодым парням, которые участвовали в конфликте, предложили пройти в отделение милиции. Парни с сотрудниками милиции стали выяснять отношения. Мужчины говорили, что были избиты, молодые парни, что тоже были избиты. Что-то кричали. Что было дальше, она не видела.

Стороной защиты были представлены следующие доказательства.

Так, в судебном заседании был допрошен свидетель ККВ, который показал, что 25.07.2010 года утром, в начале седьмого часа, он собрался на работу. Увидел, что дерутся два человека. Там же стояли сотрудники милиции, которые никаких мер не предпринимали. Среди находившихся там лиц, был Дорожкин С.М., который был избит. Дорожкин А.М. пытался разнять дерущихся, но не успел, т.к. Дорожкина С.М. скрутили сотрудники милиции, которые в это время подошли к последним. Что это были за сотрудники милиции, он не знает. На чем приехали, не видел. Слышал, что кричали женщины. На Дорожкина С.М. надели наручники, а Дорожкин А.М. пошел сам. Дорожкиных знает по работе. Он не спрашивал Дорожкина С.М., кто того бил. Наблюдал за всем с 30 метров, был на улице.

Свидетель ДАВ в судебном заседании показал, что 24.07.2010 года у него был день рождение. Отмечал вместе с братьями Дорожкиными С. и А. Отмечали вначале на даче, а потом приехали в <адрес>, на остановку общественного транспорта 25.07.2010 года около 04 часов. Там продолжили выпивать. У Дорожкиных на остановке стоял автомобиль Лада Калина. При нем сигнализация на данной автомашине не срабатывала. Никаких конфликтов не было. Он пошел провожать свою знакомую девушку. Когда уходил, то братья Дорожкины и братья Б. которые к ним присоединились уже на остановке, стояли у киоска и автомашины. Вернулся через 15-20 минут. Братья Б. и братья Дорожкины стояли почти на том же месте. Дорожкин С.М. был избит, футболка порвана. Кто-то дрался. Б. кого-то пытались разнять. Также Дорожкин А.М. пытался разнять дерущихся. Дрались парни местные, он тех знает только на лицо. Этих лиц в зале суда нет. Два сотрудника милиции стояли в стороне и смотрели на происходящее. Находившиеся уже в это время на остановке люди, стали кричать, что милиция мер не принимает. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Автомашину ОВО он не видел. Дорожкину С.М. надели наручники, Дорожкин А.М. пошел сам. Дорожкиных доставили в ПОМ. Дорожкин С.М. просил принять заявление. Рядом с ПОМ он видел РОП. Не помнит, были или нет у РОП телесные повреждения. Также не может сказать, в каком РОП был состоянии. Конфликта Дорожкиных с сотрудниками милиции не видел. Сколько было вообще сотрудников милиции, не помнит, но возле ПОМа уже было много сотрудников милиции.

Справка из ГУЗОО «ОКБ», согласно которой РОП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обращался в приемное отделение данного учреждения 25.07.2010 года с диагнозом: «Ушибы мягких тканей головы, посттравматическая энцефалопатия». В крови РОП обнаружен этиловый спирт – 3.2 промилле (том 3 л.д.216).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновностиДорожкина А.М., Дорожкина С.М. в применении насилия, не опасного дляздоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Так, сотрудники милиции ОВД по Омскому муниципальному району ПВА, МВГ в ночь с 24 на 25.07.2010 года несли службу в <адрес>. В отделение милиции за помощью обратился САА, который по внешним признакам был избит и пояснивший, что его избили и бьют сотрудника милиции.

Сотрудники милиции прибыли на место происшествия, при этом находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Сотрудники милиции ОВД по Омскому муниципальному району ПВА, МВГ действуя в рамках закона, предъявил законные требования к Дорожкину А.М., Дорожкину С.М. с целью пресечения незаконных действий последних, проследовать в отделение милиции для разбирательства. В ответ на это, Дорожкин С.М., Дорожкин А.М. стали выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурными словами, оскорблять их и угрожать расправой. На замечания сотрудников милиции не реагировали.

В дальнейшем Дорожкин А.М. толкнул руками в грудь ПВА, а затем нанес один удар кулаком в грудь ПВА После чего подобрав резиновую палку, выпавшую из рук ПВА, нанес ей один удар в область левой руки, причинив тем самым физическую боль.

Дорожкин С.М., с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, высказывая в адрес, МВГ угрозы физической расправы, нанес удар кулаком руки в левое предплечье МВГ, не причинив тому вреда здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ПВА, МВГ, САА, РОП, показаниями свидетелей СТА,КМА, БЕН, БОН, ШАВ, ЧАС, ТАС, БАГ, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Дорожкиным С.М., Дорожкиным А.М. 25.07.2010г. в отношении ПВА, МВГ собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым. У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших, поскольку их показания согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Кроме того, суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля КМА, данные ей в суде относительно действий Дорожкина А.М., который нанес резиновой палкой удар, который пришелся в руку сотруднику милиции. Поскольку, её показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. Причин для оговора подсудимых в суде не установлено. Кроме того, свидетель предупреждалась об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

С учетом выше изложенного, доводы защиты о необходимости переквалифицировать действия подсудимых Дорожкина С.М., Дорожкина А.М. со ст.318ч.1 УК РФ на ст.319 УК РФ, суд считает несостоятельными.

Также суд не находит убедительными доводы защиты и подсудимых о том, что причиненные Дорожкиным А.М., Дорожкиным С.М. повреждения ПВА и МВГ были случайными и не носили целенаправленного характера. К этим показаниям подсудимых суд относится критически.

Кроме того, доводы подсудимого Дорожкина С.М. о том, что он не видел, что перед ним находится сотрудник милиции, суд также считает несостоятельными.

Действия подсудимого Дорожкина А.М. в отношении ПВА следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Дорожкина С.М. в отношении МВГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд считает необходимым исключить из установочной части обвинения подсудимого Дорожкина А.М. указание на то, что он выхватил резиновую палку, принадлежащую ПВА, и что палкой было нанесено два удара по руке. Поскольку, как потерпевший ПВА, так и другие потерпевшие САА, РОП, МВГ показали, что Дорожкин А.М. нанес один удар резиновой палкой по руке, ПВА Такие же показания дала свидетель КМА

Из установочной части обвинения подсудимого Дорожкина С.М. необходимо исключить указание на применение насилия, не опасного для жизни, поскольку в обвинении такой признак отсутствует.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьй.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ совершенные подсудимыми преступления, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Поскольку, подсудимый Дорожкин А.М. ранее судим, суд учитывает требования части 1 статьи 68 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, отягчающим наказание Дорожкину А.М. обстоятельством, является простой рецидив. Кроме того, отягчающим обстоятельством, в силу пункта «в» части 1 статье 63 УК РФ у подсудимых Дорожкина А.М., Дорожкина С.М. является совершение преступлений в составе группы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дорожкину С.М., суд признает – наличие малолетних детей (том 2 л.д.248,249). Смягчающих обстоятельств у подсудимого Дорожкина А.М. суд не находит.

Подсудимые Дорожкин С.М., Дорожкин А.М. характеризуются удовлетворительно (том 2 л.д.252,253).

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, личности Дорожкиных, справедливым суд полагаетназначение наказания подсудимым, по совокупности преступлений с изоляцией от общества. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.58ч.1п. «а» УК РФ отбытие наказания подсудимому Дорожкину С.М., с учетом его личности, назначить в колонии – поселении, а Дорожкину А.М., в силу ст.58ч.1п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении морального вреда,заявленный потерпевшим МВГ, с учетом нравственных и моральных страданий, а также с учетом материального положения подсудимого Дорожкина С.М., подлежит частичному удовлетворению. В отношении подсудимого Дорожкина А.М. исковые требования потерпевшего МВГ оставить без удовлетворения. Поскольку, Дорожкин А.М. никаких действий в отношении МВГ не предпринимал.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в силу ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат возмещению с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОЖКИНА АМ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.115, ч.1 ст.318 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ в отношении САА, в виде6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.115 УК РФ в отношении РОП в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

По ч.1 ст.318 УК РФ в отношении ПВА в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.71 УК РФ и ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дорожкину А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с момента задержания, т.е. с 20.01.2011 года.

Меру пресечения осужденному Дорожкину А.М.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать ДОРОЖКИНА СМ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.115, ч.1 ст.318 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ в отношении САА, в виде4 (четырех) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.115 УК РФ в отношении РОП в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

По ч.1 ст.318 УК РФ в отношении МВГ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.71 УК РФ и ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дорожкину С.М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания вколонии-поселении.

ОбязатьДорожкина С.М. явиться в территориальный орган ФСИН Россиидляполучения предписания о направлении к местуотбывания наказания, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании.

Срок отбывания наказанияДорожкину С.М. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.Зачесть всрок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути.

Меру пресеченияДорожкину С.М. – подписку о невыезде инадлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично. Взыскать с осужденногоДорожкина СМ в пользу потерпевшего МВГ в счет возмещения морального вреда 3 000 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Дорожкина АМ в сумме 8 235 рублей 12 копеек, в доход государства (<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – соскоб и смыв с пятен вещества бурого цвета, следующие с делом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский Областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.В. Печеницын