Дело № 1-24/11 обвинительный приговор в отношении Гонштейн Г.Ф. по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



№ 1-24(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск21 января 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

защитника - адвоката Ивашовой Ю.С. / уд. № 942, ордер № 42815 /,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОНШТЕЙН Г.Ф., <данные изъяты>

- обвиняемой по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонштейн Г.Ф. предъявлено обвинение в том, что она в период с июня 2010 года, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что употребление вышеуказанной жидкости в качестве пищевого продукта может причинить вред здоровью человека.

В дальнейшем подсудимая Гонштейн, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в период с июня 2010 года и до 16 часов 12 минут 03.11.2010 года хранила у себя дома изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 03.11.2010 года, в период с 15 часов 46 минут до 16 часов 12 минут и с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, т.е. дважды, подсудимая Гонштейн, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и понимая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных законов, совершила сбыт изготовленной ею спиртосодержащей жидкости. Заведомо зная, что данная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, Гонштейн реализовала гр. К.Н.И., играющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 500 мл и 405 мл соответственно данной жидкости, налитой в бутылку (вместимостью 0,5 и 0,45 куб/дм соответственно), каждый раз по цене в 50 рублей.

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико – санитарно -эпидемиологической экспертизы № 2624 от 17.12.2010 года, изготовленная и реализованная подсудимой Гонштейн спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон, присутствие которого в алкогольных напитках в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99, а также содержащую ацетальдегид, этилацетат, метанол, изоамиловый спирт, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, подсудимая Гонштейн умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 46 минут до 18 часов 20 минут 03.11.2010 года, хранила у себя дома изготовленную ею вышеуказанную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольного напитка и извлечения прибыли.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Гонштейн вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд исключает из обвинения «хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей» и квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наказание Гонштейн возможно определить, не

связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНШТЕЙН Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать осуждённую Гонштейн не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении ОРМ и возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.