Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-22/2011 в отношении Зарубина В.В., Коваленко Е.В., Устинова М.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-22/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18 января 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Зарубина В.В., Устинова М.А., Коваленко Е.В.,

защитников – адвокатов Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 28043 (защита интересов Коваленко Е.В.), Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 34541 (защита интересов Устинова М.А.), Лёвина М.Е., представившего удостоверение № 587 и ордер № 16074 (защита интересов Зарубина В.В.),

представителя Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области П.Т.Г.,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина В.В., <данные изъяты>, в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Коваленко Е.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 4 Горьковского района Омской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ, к 100 часам обязательных работ. Постановлением Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на 12 дней лишения свободы. Освободившегося 27.12.2010 по отбытии срока наказания. Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Устинова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года у Зарубина В.В., Устинова М.А., Коваленко Е.В. возник умысел на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез и дальнейшую их продажу. Во исполнение своего преступного умысла, в начале июля 2010 года, в дневное время, они приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдел №, расположенный вблизи <адрес>, и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели порубку 12-ти сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: одно дерево диаметром пня 16 см., одно дерево диаметром пня 24 см., одно дерево диаметром пня 28 см., два дерева диаметром пня 32 см., пять деревьев диаметром пня 36 см., одно дерево диаметром пня 40 см., одно дерево диаметром пня 48 см., общим объемом древесины 6,33 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в начале июля 2010 года, группой лиц по предварительному сговору осуществили незаконную рубку 12 деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 6,33 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в значительном размере на сумму 41214,63 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез, группой лиц по предварительному сговору, в начале июля 2010 года, в дневное время, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдел №, расположенный вблизи <адрес>, и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно, и с единым умыслом, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели рубку 8-ми сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: два дерева диаметром пня 16 см., два дерева диаметром пня 28 см., четыре дерева диаметром пня 32 см., общим объемом древесины 2,38 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись древесиной по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в начале июля 2010 года, осуществили незаконную рубку 8-ми деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 2,38 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в значительном размере на сумму 15496,18 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез, группой лиц по предварительному сговору, в начале июля 2010 года, в вечернее время, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдел №, расположенный вблизи <адрес>, и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно, и с единым умыслом, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели рубку 8-ми сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: шести деревьев диаметром пня 36 см., двух деревьев диаметром пня 40 см., общим объемом древесины 4,9 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись древесиной по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в начале июля 2010 года, осуществили незаконную рубку 12-ти деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 4,9 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в значительном размере на сумму 31903,90 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез, группой лиц по предварительному сговору, в середине июля 2010 года, в дневное время, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдел №, расположенный вблизи <адрес> и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно, и с единым умыслом, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели рубку 12-ти сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: одного дерева диаметром пня 40 см., восьми деревьев диаметром пня 44 см., трех деревьев диаметром пня 48 см., общим объемом древесины 12,86 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись древесиной по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в середине июля 2010 года, осуществили незаконную рубку 12-ти деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 12,86 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 83731,46 руб.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез, группой лиц по предварительному сговору, в середине июля 2010 года, в дневное время, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдел №, расположенный вблизи <адрес> и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно, и с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели рубку 13-ти сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: двух деревьев диаметром пня 16 см., одного дерева диаметром пня 24 см., двух деревьев диаметром пня 28 см., двух деревьев диаметром пня 32 см., четырех деревьев диаметром пня 36 см., общим объемом древесины 4,4 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись древесиной по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в середине июля 2010 года, осуществили незаконную рубку 13-ти деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 4,4 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в значительном размере на сумму 28648,40 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев сырорастущих берез, группой лиц по предварительному сговору, в середине июля 2010 года, в дневное время, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., приехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением Зарубина В.В. в лесной массив – квартал № выдела №, расположенный вблизи <адрес> и относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно, и с единым умыслом, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого <данные изъяты> участковым лесничеством, произвели рубку 8-ми сырорастущих деревьев березы, совместными действиями спилив их при помощи двух заранее приготовленных бензопил марки «Урал» и «Хусварна», тем самым прекратив рост деревьев березы в защитных лесах: трех деревьев диаметром пня 40 см., двух деревьев диаметром пня 44 см., двух деревьев диаметром пня 48 см., одного дерева диаметром пня 52 см., общим объемом древесины 8,62 куб. м., стоимостью 65,11 рублей за 1 куб. м. После этого, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. совместными действиями спилили ветки и макушки у всех деревьев, распилили стволы деревьев на чурки и, складировав их в кузов автомобиля <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись древесиной по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В. в середине июля 2010 года, осуществили незаконную рубку 8-ми деревьев сырорастущих берез с объемом древесины 8,62 куб. м, чем причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 56124,82 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарубин В.В. вину в совершении преступления признал, пояснив, что 10.07.2010 он совместно с Устиновым М.А., Коваленко Е.В. решили совместно заняться незаконной рубкой леса. В собственности его бывшей супруги находится автомашина <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности. Признает все шесть эпизодов незаконной рубки леса, согласен с объемом незаконно срубленной древесины. Кто предложил заняться рубкой леса, не помнит, решили все вместе. У него в тот период была депрессия, поскольку он узнал, что болен «Гепатитом С», ему нужны были деньги на лекарства. Готов возмещать ущерб, согласен с заявленными исковыми требованиями. Заранее они с Устиновым М.А. и Коваленко Е.В. не обсуждали, сколько раз они будут ездить рубить деревья. Умысел у них на незаконную рубку возник однажды в начале июля 2010 года, после этого, они каждый раз встречались, на автомобиле под его управлением ездили в лес, где с помощью бензопил «Урал», принадлежащей ему, и «Хусварна», принадлежащей Коваленко Е.В., пилили втроем по очереди деревья, грузили чурки в кузов автомобиля. Две машины они продали жителям села, две машины отвезли Ч.. Денежные средства, за минусом расходом на бензин, других затрат, делили между собой. Остальную древесину использовали в своем хозяйстве.

Подсудимые Устинов М.А., Коваленко Е.В. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям подсудимого Зарубина В.В.

Подсудимый Устинов М.А. уточнил, что знал, что нужно разрешение на рубку леса, однако совершил преступление, поскольку ему нужны были денежные средства на лечение отца, который болен «туберкулезом». Между поездками были промежутки 2-3 дня. В общей сложности 4 машины дров они продали, две машины разделили между собой. Пилили бензопилой «Урал» - Зарубина и «Хусварна» - Коваленко. Он не предлагал совершить преступление. С заявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме, готов возмещать ущерб. О незаконной рубке они договаривались один раз, предполагая, что будут заниматься этим периодически, по мере необходимости. Подтвердил, что заниматься незаконной рубкой леса изначально предложил Зарубин В.В.

Подсудимый Коваленко Е.В. в судебном заседании подтвердил, что 10.07.2010 он, Зарубин и Устинов решили, что будут ездить в лес и пилить дрова. Решили, что ездить они будут по мере возможности. После этого, они втроем ездили 6 раз, пока их не задержали. Пилили деревья в районе <адрес>, каждый раз в разных местах, но в пределах одного населенного пункта. С объемом древесины, с суммой заявленных исковых требований, он согласен. Пользовались бензопилой «Урал» и «Хусварна». Прекратили рубить древесину, поскольку были задержаны работниками лесхоза. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшей организации П.Т.Г., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что является заместителем начальника отдела <данные изъяты>. В должности начальника <данные изъяты> мастерского участка БУ <данные изъяты> М.А.В. 02.08.2010 от главного специалиста их организации – К.С.Н. ей стало известно, что обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев березы вблизи <адрес> в двух кварталах <данные изъяты> участкового лесничества Омского лесничества: выделах № и № квартала №. Информация об обнаружении незаконной рубки поступила от К.А.Е. – директора охот базы, расположенной вблизи <адрес>, задержавшего мужчину на месте незаконной рубки. К.С.Н. осуществлен выезд на места порубок, проведены замеры пней спиленных деревьев березы. 02.08.2010 составлен акт о нарушении лесного законодательства, в котором отражены сведения о незаконной рубке, с указанием замеров и расчета суммы причиненного ущерба. По факту незаконной рубки она обратилась с заявлением в милицию. В соответствии с лесохозяйственным регламентом Омского лесничества Омской области, выделы № и № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества отнесены к защитным лесам. Согласно акта о нарушении лесного законодательства в период с мая 2010 года по 30.07.2010 в выделах № и № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества произведена незаконная рубка 61 сырорастущего дерева березы. Расчет причиненного ущерба производился специалистом на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 № 273, согласно которого, объем кубометров необходимо умножить на стоимость одного кубического метра. Полученную сумму необходимо умножить на 50, поскольку деревья полностью спилены и расти не будут. Указанную сумму необходимо умножить на 2, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Также, согласно указанного постановления, при установлении точной суммы ущерба при наличии копеек сумма ущерба округляется до рубля. Общий размер ущерба составил 257 119 рублей, на указанную сумму заявляет исковые требования. Наказание предлагала назначить на усмотрение суда.

Свидетель З.Е.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный №. Зарубин В.В. – ее бывший супруг. От брака с последним имеет двоих детей, совместно не проживают. Также она знакома с Коваленко Е.В. В период с весны до лета 2010 года давала в пользование Коваленко Е.В. и Зарубину В.В. автомобиль <данные изъяты>. О том, что на указанном автомобиле вывозили спиленные деревья, не знала. В июле 2010 года к ней приехали представители лесничества и осмотрев автомобиль, сказали, что на данном автомобиле Коваленко вывозил древесину. После этого, она машину Зарубину давать перестала.

Свидетель К.С.Н. в судебном заседании пояснила, что в июле 2010 года поступило сообщение о незаконной рубке. 30.07.2010 она совместно с М.А.В. приехала в лесной массив около д. <адрес>, где они зафиксировали все участки незаконной рубки. Замерили все пни, кочковали. 05.08.2010 позвонили из милиции и попросили поучаствовать в осмотре участков незаконной рубки. В ее присутствии Коваленко Е.В. показал деляны, также одну деляну, в которой они ранее замеры не производили. По карте они определили, что лес относится к кварталу № выделу №. Коваленко Е.В. показал 40 пней от срубленных деревьев. В выделе № квартала № показал 21 пень от срубленных деревьев.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей М.А.В., К.А.Е., К.В.А., Ж.К.В., С.А.А.

Свидетель М.А.В. пояснил, что работает начальником <данные изъяты> мастерского участка БУ <данные изъяты>. 28.07.2010 Б.А. сообщил ему по телефону, что косил сено вблизи <адрес> и видел, что из леса выехал автомобиль марки <данные изъяты>, кузов которого был заполнен швырком. Ни водителя, ни государственного регистрационного номера автомобиля, Б.А. не запомнил. Ему известно, что поля, принадлежащие Б.А., находятся вблизи кварталов №, №, которые принадлежат Омскому лесничеству и граничат с территорией <данные изъяты> района. Так как на территории <данные изъяты> участка Омского лесничества он сам отводит деляны для рубки леса, знает, что в данных кварталах никому деляны не отводил, разрешение Омское лесничество на рубку леса не давало. 30.07.2010 он выехал в лесной массив квартала №, где встретился с К.А.Н., который сказал, что предполагает, что незаконную рубку совершают жители <данные изъяты> района Омской области. 02.08.2010 представителем Омского лесничества К.С.Н. составлен акт о незаконной рубке сырорастущих деревьев березы в квартале № выделах №, № <данные изъяты> участкового лесничества. Впоследствии принимал участие при осмотре места происшествия сотрудниками милиции. Вместе с ним в осмотре места происшествия принимал участие Коваленко Е.В., который указал, в каком именно лесу они вместе с Зарубиным незаконно рубили деревья. По карте он и К.С.Н. определили, что лес относится к кварталу № выделу №. Коваленко Е.В. показал 40 пней от срубленных деревьев. В выделе № квартала № показал 21 пень от срубленных деревьев (т. 1 л.д. 32-35, л.д. 217-218).

Свидетель К.А.Е. пояснил, что работает директором <данные изъяты> охотничьего хозяйства Омского областного общества охотников и рыболовов. По служебной необходимости совершает объезд территории и охраняет охотничьи угодья охотничьего хозяйства, директором которого является. Охотничьи угодья расположены на землях, принадлежащих <данные изъяты> сельской администрации и находятся вблизи с. <адрес> Омского района. 31.07.2010 около 15:00 часов, он со своим сыном К.В.А., когда ехал на базу охотничьего хозяйства в лесном массиве вблизи с. <адрес> и <адрес> Омского района, увидел место незаконной рубки леса. Вблизи леса лежали сложенные остатки швырка, насколько он понял, это были швырки, которые не вошли в автомобиль при погрузке. В ходе разговора с жителями с. <адрес> узнал, что в лесу совершается незаконная рубка леса и что лес вывозят на автомобиле <данные изъяты>. Вернувшись на место незаконной рубки с сыном, увидел в лесу трех убегающих мужчин, один из которых держал в руках маленькую бензопилу, а двое других вместе держали большую бензопилу. Убегая, мужчины бросили бензопилу. Его сын догнал одного из убегавших, который представился Коваленко Е., пояснил, что в лес его привез Зарубин В., оставил пилить лес, а сам уехал. Через некоторое время Зарубин приезжает на автомобиле марки <данные изъяты>, грузит дрова и увозит их. Коваленко пояснил, что Зарубин должен вернуться через час. Ранее на трассе он видел автомобиль марки <данные изъяты>, которым всегда управлял Зарубин. Никогда не видел, чтобы указанным автомобилем управлял кто-то другой. С Зарубиным он ранее был знаком, задерживал последнего за незаконную рубку леса в <адрес> районе. Он остался ждать. Через некоторое время к лесу подъехал автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Зарубина. Он стоял за ветвями деревьев, а когда вышел навстречу, автомобиль резко прибавил скорость и, повернув, поехал в сторону с. <адрес> района Омской области. Он, из имеющегося при себе ружья марки ТОЗ-34, 12 калибра, произвел один выстрел в воздух, чтобы Зарубин остановил автомобиль, но Зарубин только быстрее поехал. Его сын на служебном автомобиле попытался догнать автомобиль марки <данные изъяты>, но не смог. От Коваленко Е.В. он отобрал объяснение, изъял у него 2 бензопилы, и после этого отпустил. О случившемся сообщил в милицию. От жителей с. <адрес> знает, что после указанного случая автомобиль марки <данные изъяты> в лес не ездит (т. 1 л.д. 151-158).

Свидетель К.В.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Е., уточнив, что на месте незаконной рубки задержал мужчину, который представился Коваленко Е. (т. 1 л.д. 159-164).

Свидетель Ж.К.В. пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Омскому муниципальному району Омской области. В обслуживаемую им территорию входят села <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и прилегающая к данным селам территория. 02.08.2010 от К.А.Е. ему стало известно о том, что в лесном массиве вблизи с. <адрес> Омского района 31.07.2010 он задержал на месте незаконной рубки сырорастущих деревьев березы Коваленко Е.В. с бензопилой, двое других мужчин, бросив бензопилу, убежали. К.А.Н. опросил задержанного и изъял бензопилы. В этот же день он опросил К.А.Е. и протоколом осмотра изъял у него бензопилы «Урал» и «Хусварна». От Коваленко Е.В. им принята явка с повинной, которую Коваленко Е.В. написал собственноручно. В объяснении Коваленко Е.В. указал, что он совместно с Зарубиным В.В. совершал незаконные рубки сырорастущих деревьев берез в лесных массивах вблизи с. <адрес> Омского района. 03.08.2010 от ОГУ <данные изъяты> поступило заявление об обнаружении незаконной рубки деревьев в кварталах №, №. Впоследствии ему стало известно, что незаконную рубку сырорастущих деревьев берез в квартале №, выделах №, № совершили Коваленко Е.В., Зарубин В.В., Устинов М.А. (т. 1 л.д. 228-230).

Свидетель П.Л.Н. пояснила, что проживает в <адрес>. Примерно 15.07.2010, вернувшись с работы домой, узнала от мужа, что он купил у Зарубина В.В. автомобиль дров за 4000 рублей, что указанную сумму необходимо будет отдать Зарубину В.В. На заднем дворе домовладения увидела березовые чурки. На следующий день от мужа узнала, что Зарубин В.В. вновь привез им автомобиль дров за 4000 рублей. 22.07.2010 передала Зарубину В.В. деньги в сумме 8000 рублей за дрова через жену. О том, что Зарубин В.В. незаконно рубил деревья в лесу, которые она впоследствии приобрела, не знала и не догадывалась. В настоящее время часть березовых чурок она использовала, а оставшиеся смешала с дополнительно купленными (т. 1 л.д. 199-200).

Свидетель С.А.А. пояснила, что проживает в <адрес>. В середине июля 2010 года к ее дому подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем которого находился Зарубин В.В. Кузов автомобиля был гружен березовыми чурками. Зарубин В.В. предложил ей купить чурки. Она отказалась приобретать у Зарубина В.В. чурки, сказав ему, что дрова у него краденные. После этого Зарубин В.В. уехал. Знает, что Зарубин В.В. незаконно рубил в лесу деревья (т. 1 л.д. 201-202).

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 - участка местности у <адрес>, согласно которого с места происшествия изъяты бензопила «Урал», бензопила «Хусварна». Изъятые бензопилы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 6-7, 109-110, 111, 112);

- протоколом явки с повинной от 02.08.2010, согласно которого Коваленко Е.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что в период времени с 04.07.2010 по 31.07.2010 они совместно с Зарубиным В.В. совершили незаконную рубку 21 дерева березы вблизи д. <адрес> (т. 1 л.д. 8);

- заявлением представителя потерпевшей организации от 03.08.2010, согласно которого П.Т.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную рубку в <данные изъяты> участковом лесничестве (т. 1 л.д. 11);

- актом № 20/048 о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 02.08.2010 с приложением расчета ущерба и копии плана лесонасаждений, согласно которого в период с мая по июль 2010 года совершена незаконная рубка лесных насаждений в выделе № квартала № в защитных лесах <данные изъяты> участкового лесничества (т. 1 л.д. 12-14);

- лесохозяйственным регламентом Омского лесничества Омской области, утвержденным приказом Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30.12.2008 № 18, с приложением таксационных описаний, согласно которого все леса лесничества отнесены к защитным лесам (т. 1 л.д. 17-23, 75-76);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 – участка местности в выделах №, № квартала № <данные изъяты> лесничества, с приложением фототаблицы, согласно которого обнаружены пеньки различного диаметра и высоты от спиленных берез, оставшиеся швырки и ветви от спиленных деревьев берез, изъяты фрагменты веток берез в количестве 7 штук со следами разруба. Указанные фрагменты веток берез осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 24-26, 27-31, 36-38, 39, 40);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 05.08.2010 - территории <данные изъяты> участкового лесничества, с приложением фототаблицы, согласно которого в выделе № квартала № обнаружено 30 пней деревьев березы: 2 дерева диаметром оставшегося пня 16 см, 3 дерева диаметром оставшегося пня 28 см, 4 дерева диаметром оставшегося пня 32 см, 7 деревьев диаметром оставшегося пня 36 см, 3 дерева диаметром оставшегося пня 40 см, 8 деревьев диаметром оставшегося пня 44 см, 3 дерева диаметром оставшегося пня 48 см. В выделе 87 квартала 124 обнаружен 21 пень деревьев березы: 4 дерева диаметром оставшегося пня 16 см, 2 дерева диаметром оставшегося пня 48 см, одно дерево диаметром оставшегося пня 24 см., 2 дерева диаметром оставшегося пня 28 см, одно дерево диаметром оставшегося пня 52 см., 2 дерева диаметром оставшегося пня 32 см, 4 дерева диаметром оставшегося пня 36 см, 3 дерева диаметром оставшегося пня 40 см, 2 дерева диаметром оставшегося пня 44 см. (т. 1 л.д. 44-46, 47-57);

- протоколом выемки от 05.08.2010, согласно которого на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> З.Е.В. добровольно выдан автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный №. Указанный автомобиль осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращен по принадлежности З.Е.В. (т. 1 л.д. 59, 60-61, 62-63, 64, 65, 66);

- заявлением представителя потерпевшей организации от 06.08.2010, согласно которого П.Т.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную рубку сырорастущего дерева березы в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества, ущерб составил 84 773 рубля (т. 1 л.д. 11);

- актом № 20/049 о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 05.08.2010 с приложением расчета ущерба, копии плана лесонасаждений, таксационного описания, согласно которого обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в выделе № квартала № в защитных лесах <данные изъяты> участкового лесничества – 21 дерева, различного диаметра пня, общим объемом 13,02 куб. м, по цене 65,11 рублей за 1 куб. м., на общую сумму 84 773, 22 рубля (т. 1 л.д. 69-71, 72, 73, 74);

- протоколами явок с повинной от 06.08.2010, согласно которых Коваленко Е.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлениями о том, что он по предварительному сговору с Зарубиным В.В. на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты>, 5 раз в начале и середине июля 2010 года в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, бензопилой спилил 13, 20, от 6 до 9, 12 сырорастущих деревьев берез в каждом случае, 31.07.2010 спилил 7 деревьев, распиливая их после этого на чурки. Во втором случае вывезли с Зарубиным В.В. чурки за 2 рейса. Похищенное реализовал Зарубин В.В., передавая ему каждый раз за работу 500 рублей. Деньги тратил на личные нужды (т. 1 л.д. 77, 78, 79, 80, 81);

- таблицами для материальной оценки лесосек, товарными таблицами, согласно которых, объем одного дерева березы с диаметром на высоте груди 12 см. составляет 0,07 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 16 см. – 0,15 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 20 см. – 0,26 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 24 см. – 0,39 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 28 см. – 0,56 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 32 см. – 0,77 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 36 см. – 1,02 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 40 см. – 1,31 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 44 см. – 1,65 куб. м., одного дерева березы с диаметром на высоте груди 48 см. – 2,04 куб. м. Деревья, растущие на территории выделов №, № сектора № отнесены к группе запаса 150,1 кбм и более на 1 га, ставка платы за 1 куб. м., с учетом коэффициента 1,30 составляет 65,11 рублей (т. 1 л.д. 130-138, 139);

- протоколами явок с повинной от 10.08.2010, согласно которых Устинов М.А. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлениями о том, что он по предварительному сговору с Коваленко Е.В. и Зарубиным В.В. на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты>, 5 раз в конце июля 2010 года в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, совместно, незаконно, бензопилой спилили около 10-ти сырорастущих деревьев берез в каждом случае, распиливая их после этого на чурки. В последнем случае при обнаружении их действий скрылся с Зарубиным В.В. с места происшествия на автомобиле <данные изъяты>. Похищенное реализовал Зарубин В.В., передавая ему каждый раз за работу 400 рублей. Деньги тратил на личные нужды (т. 1 л.д. 169, 170, 171, 172, 173);

- протоколами явок с повинной от 06.08.2010, согласно которых Коваленко Е.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлениями о том, что он по предварительному сговору с Устиновым М.А. и Зарубиным В.В. на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты>, 5 раз в конце июля 2010 года в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, совместно, незаконно, бензопилой спилили около 10-ти сырорастущих деревьев берез в каждом случае, распиливая их после этого на чурки. В один из дней спилили 20 деревьев, перевез чурки в 2 рейса. В последнем случае при обнаружении их действий Устинов М.А. с Зарубиным В.В. скрылись с места происшествия на автомобиле <данные изъяты>. Две бензопилы, принадлежащие Зарубину В.В., остались на месте происшествия. Похищенное реализовывал Зарубин В.В., передавая ему каждый раз за работу 400 рублей. Деньги тратил на личные нужды (т. 1 л.д. 184, 185, 186, 187, 188).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании установлено, что с начала июля 2010 года до конца июля 2010 года, Зарубин В.В., Устинов М.А., Коваленко Е.В., по предварительному сговору, направленному на незаконную рубку сырорастущих деревьев берез, в выделах №, № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Омского лесничества, расположенного вблизи <адрес>, осуществляли незаконную рубку лесных насаждений – сырорастущих деревьев березы в крупном размере, не имея разрешения на законную заготовку древесины, совместными действиями спиливая их заранее приготовленными бензопилами в защитных лесах, чем причинили лесному фонду РФ в лице лесофондодержателя Главного управления лесного хозяйства Омской области, материальный ущерб в крупном размере.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями представителя потерпевшей организации П.Т.Г., свидетелей Ж.К.В., М.А.В., К.С.Н., К.А.Е., К.В.А., З.Е.В., П.Л.Н., С.А.А., вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются подсудимыми Коваленко Е.В., Устиновым М.А., Зарубиным В.В.

Из показаний подсудимых, усматривается, что с начала июля 2010 года до конца июля 2010 года, вблизи <адрес> ими незаконно, без разрешения, выдаваемого лесничеством, спилено 61 сырорастущее дерево березы. Преступление совершили совместно, по предложению Зарубина В.В.

В судебном заседании подсудимые давали последовательные, непротиворечивые показания, которые согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний К.А.Е., К.В.А. усматривается, что от жителей <адрес> им известно, что в лесу совершается незаконная рубка леса и что лес вывозят на автомобиле <данные изъяты>. Со слов Коваленко Е.В., задержанного на месте незаконной рубки, им известно, что в лес Коваленко Е.В. привез Зарубин В.В. для осуществления незаконной рубки лесных насаждений. Коваленко Е.В. пояснил, что Зарубин В.В. должен вернуться, чтобы погрузить чурки в автомобиль и увезти их. Ранее на трассе они видели автомобиль марки <данные изъяты>, которым всегда управлял Зарубин. Через некоторое время к лесу подъехал автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Зарубина. Увидев К.А.Е., Зарубин В.В. не остановился, а резко прибавил скорость.

Свидетель З.Е.В., пояснила, что в период с весны до лета 2010 года давала в пользование Зарубину В.В. принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля П.Л.Н. усматривается, что в середине июля 2010 года ее муж дважды покупал у Зарубина В.В. дрова – автомобиль дров за 4000 рублей.

Свидетель С.А.А., пояснила, что в середине июля 2010 года к ней приезжал Зарубин В.В. на автомобиле марки <данные изъяты>, кузов которого был гружен березовыми чурками. Зарубин В.В. предложил ей купить чурки, но она отказалась, зная, что Зарубин В.В. незаконно рубил в лесу деревья.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимых Зарубина В.В. Коваленко Е.В., Устинова М.А. по всем инкриминируемым им эпизодам преступной деятельности квалифицирует, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Как видно из показаний подсудимых и подтверждается исследованными письменными доказательствами, подсудимые совершили тождественные, юридически однородные действия, в незначительный временной промежуток. Все действия совершали совместно, преследуя единую цель и мотив (преступный промысел). При указанных обстоятельствах, усматривается единый умысел на совершение всех эпизодов преступной деятельности, следовательно, совершение подсудимыми единого продолжаемого преступления.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых Устинова М.А., Коваленко Е.В. усматривается, что преступление предложил совершить Зарубин В.В., они дали свое согласие. Их дальнейшие действия носили совместный и согласованный характер. В связи с этим, суд находит установленным наличие предварительного сговора между подсудимыми Зарубиным В.В., Коваленко Е.В., Устиновым М.А. на незаконную рубку сырорастущих деревьев берез.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер причиненного преступлением ущерба, по некоторым из инкриминируемых подсудимым эпизодов преступной деятельности, превысил 50 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ относится к крупному размеру.

Вместе с этим, с учетом обстоятельств совершенного преступления, указанных в обвинительном заключении, из объема, предъявленного подсудимым обвинения, подлежат исключению квалифицирующие признаки «а равно повреждение до степени прекращения роста», «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые осуществляли незаконную рубку лесных насаждений (деревьев березы).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их роль в совершении преступления.

Подсудимые Устинов М.А., Коваленко Е.В., Зарубин В.В. вину в совершении преступления признали в полном объеме, Устинов М.А. и Зарубин В.В. приняли меры к частичному возмещению причиненного преступлением материального ущерба, все подсудимые согласились возмещать оставшуюся сумму ущерба. Устинов М.А., Коваленко Е.В. написали явки с повинной. Указанные обстоятельства свидетельствуют о раскаянии подсудимых в содеянном. Суд также принимает во внимание совершение, каждым из подсудимых преступления в молодом возрасте, наличие на иждивении у Зарубина В.В. двоих малолетних детей, у Коваленко Е.В. одного ребенка <данные изъяты> года рождения, рождение гражданской супругой Устинова М.А. в <данные изъяты> году ребенка, отцом которого он является. Необходимо также принять во внимание состояние здоровья подсудимых и их близких родственников, причины, послужившие поводом для совершения преступления, мнение представителя потерпевшей организации, не настаивавшей на назначении строгого наказания, имеющиеся в материалах дела на каждого из подсудимых положительные характеристики. Коваленко Е.В. и Устинов М.А. не являлись инициаторами совершения преступления, в настоящее время Зарубин В.В. судимостей не имеет, Коваленко Е.В. также не имел судимостей на момент совершения указанного преступления.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые совершили деяние, относящееся к категории тяжкий преступлений, Устинов М.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых Зарубина В.В., Коваленко Е.В., наличие совокупности вышеприведенных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 УК РФ, и назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей.

Устинову М.А. с учетом совершения преступления в период испытательного срока, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения, назначенного приговором Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и присоединением неотбытого им наказания по правилам ст. 58 УК РФ, необходимо определить - исправительную колонию общего режима.

С учетом данных характеризующих личность каждого из подсудимых, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд также находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подсудимые для совершения преступления (спила деревьев) использовали бензопилу марки «Урал», принадлежащую Зарубину В.В., бензопилу марки «Хусварна», принадлежащую Коваленко Е.В. Суд приходит к выводу, что данные бензопилы подлежат конфискации в собственность государства, как орудия преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования о взыскании с Зарубина В.В., Коваленко Е.В., Устинова М.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 257119 рублей, заявленные представителем Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, с учетом выплаченных подсудимыми сумм в добровольном порядке, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, в судебном заседании установлена их вина в совершении инкриминируемого преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат возмещению с подсудимых в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина В.В., Коваленко Е.В., Устинова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить им наказание:

- Зарубину В.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- Коваленко Е.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зарубину В.В., Коваленко Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок, каждому из них, в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденных Зарубина В.В., Коваленко Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, трудоустроится, либо встать на учет в службу занятости населения, по месту жительства, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Устинову М.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Устинову М.А. приговором Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить к неотбытому наказанию, назначенному приговором Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Устинову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарубину В.В., Коваленко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Устинову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Устинова М.А. в СИЗО г. Омска. Срок отбытия наказания Устинову М.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 18 января 2011 года.

Исковые требования представителя Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области - удовлетворить.

Взыскать с Зарубина В.В., Коваленко Е.В., Устинова М.А. в пользу Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области в солидарном порядке 252119 (двести пятьдесят две тысячи сто девятнадцать) рублей 00 копеек.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- 7 фрагментов веток берез, находящихся на хранении в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – передать в Омское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, а в случае невостребованности, уничтожить.

- бензопилу «Урал», принадлежащую подсудимому Зарубину В.В., бензопилу «Husqvarna», принадлежащую Коваленко Е.В. – конфисковать в доход государства.

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный № – оставить в распоряжении З.Е.В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Коваленко Е.В. в сумме 4803 (четыре тысячи восемьсот три) руб. 82 коп., в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000), Устинова М.А. в сумме 4803 (четыре тысячи восемьсот три) руб. 82 коп., в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин