Дело № 1-80/11 | ||||
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 02 марта 2011 года |
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Омского районного суда Омской области Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимой Алексеюк Г.И.,
защитника – адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 28044,
представителя <данные изъяты> - Н.Е.Н.,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алексеюк Г.И., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Алексеюк Г.И. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Алексеюк Г.И., работая в должности начальника отделения связи <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, а также Положения об отделении почтовой связи <данные изъяты> от 29.07.2008, согласно которым была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями (организация рабочих мест, доведение до рабочих планов по доходам, подписке, осуществление контроля за их выполнением, оформление документов на входящую и исходящую документацию, принятие, обрабатывание, отправление и выдача почтовых отправлений и переводов денежных средств, принятие подписки и оформление переадресовки на периодическую печать, производство выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат, обеспечение учета, хранения денежных средств, условных и других материальных ценностей, именных вещей и квитанционных книжек строгой отчетности, получение подкрепления денежных средств, отправленных из почтамта и высылка в почтамт сверхлимитных остатков, контроль выхода в доставку почтальонов, выдача для доставки извещений, регистрируемых почтовых отправлений, ведомостей на выдачу пенсий, пособий и других социальных выплат, выдача почтальону под роспись в книге ф.55, заполнение книги кассира-операциониста в механизированных ОПС, передача в почтамт ежедневных остатков кассы на конец дня и сведений по суммам невыплаченных переводов, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, проведение технической учебы, инструктажа по технике безопасности с подчиненными работниками, принятие мер по замене работника при отсутствии штатного работника), с использованием своего служебного положения, совершила присвоение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22.04.2009 по 13.07.2010, в рабочее время с 09:00 час. до 18:00 час., Алексеюк Г.И., находясь на рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея доступ к вверенным ей на основании накладных <данные изъяты>, ИНН: №, товарно-материальным ценностям и денежным средствам, поступающим в кассу ОПС <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства, поступавшие в кассу ОПС <данные изъяты> от населения за оказанные почтовые услуги и за реализованные в ОПС товарно-материальные ценности на общую сумму 166 783, 26 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>, ИНН: №. С целью сокрытия совершаемого хищения <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Действия Алексеюк Г.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании подсудимая Алексеюк Г.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также с заявленным <данные изъяты> размером исковых требований, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Лобода Н.В. поддержала ходатайство подсудимой, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко С.В., представитель потерпевшей организации Н.Е.Н., против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Представитель потерпевшей организации поддержала сумму заявленных исковых требований в полном объеме, в размере 162 735, 92 рублей, предлагала назначить наказание на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Алексеюк Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Алексеюк Г.И., с учетом объема предъявленного обвинения, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Алексеюк Г.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в ходе производства предварительного следствия приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба, согласилась возмещать сумму заявленных исковых требований, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в настоящее время находится на пенсии, социально обустроена. Представитель потерпевшей организации предлагал назначить наказание на усмотрение суда. Суд также учитывает обстоятельства, указанные стороной защиты, послужившие поводом для совершения Алексеюк Г.И. преступления, ее возраст.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Алексеюк Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также учитывает, что Алексеюк Г.И. совершила деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, с учетом данных о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшей организации, суд находит возможным, назначить Алексеюк Г.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, которая является пенсионером, не работает, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Алексеюк Г.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации Н.Е.Н. о возмещении суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 162 735, 92 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, также в связи с признанием иска подсудимой Алексеюк Г.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеюк Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеюк Г.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срока в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Алексеюк Г.И. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Алексеюк Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Исковые требования представителя потерпевшей организации Н.Е.Н. – удовлетворить.
Взыскать с Алексеюк Г.И., в пользу <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба – 162735 (сто шестьдесят две тысячи семьсот тридцать пять) рублей 92 копейки.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- бухгалтерские документы отделения почтовой связи <данные изъяты>, а также иные документы, перечисленные в п. 4 Справки (приложение к обвинительному заключению), по вступлении настоящего приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, в случае востребованности, передать представителю <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |