№ 1-
приговор
именем Российской Федерации
г. Омск14 января 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Андросенкова А.Л.,
защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г. (уд. № 251, ордер № 42797),
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНДРОСЕНКОВА А.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андросенков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2010 года, около 05 часов 00 минут, подсудимый Андросенков, находясь в помещении номера <адрес> расположенного в д. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживавший в этом же номере гр. Ш.В.В. спал и не мог наблюдать за его действиями, тайно похитил из кармана куртки последнего, висевшей на вешалке, денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, а также денежные средства в сумме 2 300 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 23 штук.
Своими действиями подсудимый Андросенков причинил потерпевшему Ш.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 86 182 рубля 70 копеек. Похищенные денежные средства подсудимый сначала держал при себе, а в 07 часов 00 минут того же дня спрятал в металлический ящик для инструментов, закрепленный на автомашине марки <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Андросенков А.Л. вину в совершении кражи признал полностью и пояснил, что он постоянно проживает в <адрес>, работает по найму на автомобиле МАЗ, занимается перевозкой грузов.
17.11.2010 года он выехал с грузом в <адрес>. Прибыв на место, 19.11.2010 года он разгрузился, и до 22.11.2010 года ему необходимо было ждать очередной заказ. Он остановился в <данные изъяты> расположенном в <адрес> В гостинице он проживал три дня. Его автомашина с прицепом находилась возле территории мотеля.
22.11.2010 года, около 3 часов ночи в его номер подселили мужчину, позже он узнал, что его фамилия - Ш.В.В. Примерно около 5-ти часов утра он встал с постели, на вешалке в комнате он увидел куртку соседа. Он решил посмотреть, что находится в карманах куртки, Ш.В.В. в этот момент спал.
В правом внутреннем кармане куртки он обнаружил две пачки денег: одну в рублях, другую - в долларах США. Взяв из каждой пачки часть денег, он сложил их в одну стопку, а оставшиеся деньги положил обратно в карман куртки Ш.В.В.. После этого он лёг спать, а в 7 часов утра похищенные деньги он отнес в свой автомобиль и спрятал в металлический ящик для инструментов, при этом деньги он не пересчитывал. Когда он вернулся в номер, то увидел, что Ш.В.В. пересчитывает свои деньги. При этом Ш.В.В. стал высказывать обвинения в его адрес. Однако он в совершении кражи не признался, так как испугался. Когда прибыли сотрудники милиции, то при осмотре его автомашины похищенные им деньги были обнаружены и изъяты. Он во всём сознался и сам указал на металлический ящик, куда спрятал деньги.
В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, сумму похищенных им денежных средств также признаёт полностью.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ш.В.В. следует, что он постоянно проживает в <адрес>
21.11.2010 года он приехал в гости в <адрес> к своему знакомому, у которого взял взаймы 5 000 долларов США и на своем автомобиле УАЗ доехал до <данные изъяты> расположенного в <адрес> где решил заночевать. Он поселился в номере № 4, в котором также проживал мужчина, как он позже узнал, это был гр. Андросенков А.Л.
Когда он заселялся в номер, Андросенков спал. Он снял верхнюю одежду, повесил ее на вешалку и около 03 часов 30 минут лег спать. Денежные средства в сумме 5 000 долларов США, 26 610 рублей и 20 000 тенге были перетянуты резинкой и находились в правом внутреннем кармане его куртки. Рядом с его курткой висела куртка Андросенкова.
На следующий день, около 07 часов 30 минут он проснулся, подошел к вешалке и увидел, что пуговица внутреннего кармана расстегнута. Андросенкова в номере не было. Он пересчитал деньги и обнаружил, что похищены денежные средства в размере 15 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, а также 2300 долларов США – 23 купюры достоинством в 100 долларов США каждая. В этот момент вернулся Андросенков, однако увидев, что он пересчитывает деньги, сразу же вышел из номера. После этого он сразу же сообщил о пропаже денег администратору мотеля. Она сказала, что вызовет руководство, и что в мотеле имеется видеонаблюдение, и запись будет просмотрена. Вскоре ему сообщили, что никто посторонний в номер не входил и что кражу денег мог совершить только Андросенков.
Позже приехали сотрудники милиции, осмотрели автомашину Андросенкова и обнаружили похищенные денежные средства. Андросенков признался в краже. Все похищенные денежные средства были ему возвращены.
На 22.11.2010 года курс доллара США составлял 30 949 рублей, таким образом, общая сумма причиненного ущерба составила 86 182 рубля 70 копеек, что является для него значительным ущербом, так как доход его семьи составляет 30 000 рублей в месяц, на иждивении ребёнок, сам он работает неофициально (л.д. 21-23, 44-45, 156-157).
Свидетель К.Н.С. в судебном заседании показал, что он работает рабочим в <данные изъяты> расположенном в <адрес> 22.11.2010 года он и Л.А.А. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно – территории, прилегающей к <данные изъяты> Был также осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> полуприцепом. Водитель указанного автомобиля – Андросенков, открыл кабину автомобиля. Сотрудники милиции осмотрели салон, затем попросили Андросенкова открыть и показать металлический ящик, расположенный за бензобаком, с левой стороны автомашины. Ящик был не заперт, в нем лежали ключи, запасные части к автомашине и сумка. Когда Андросенков вынимал содержимое ящика, то на землю упали денежные купюры достоинством в 1 000 рублей. В самом ящике также лежали денежные средства - купюры достоинством в 100 долларов США. Андросенков пояснил, что данные денежные средства он украл из кармана куртки соседа, который проживал с ним в одном номере мотеля. Всего было обнаружено 15 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, а также 2 300 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 23 штуки. Все денежные средства были упакованы и опечатаны.
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Л.А.А. (л.д. 54-56, 104).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.З.С. следует, что утром 22.11.2010 года она пришла на работу в <данные изъяты> где ей стало известно о том, что в номере № 4 у одного из постояльцев были похищены деньги. После этого вместе с УУМ З. они просмотрели запись с камер видеонаблюдения и увидели, что около 07 часов 20 минут утра один из постояльцев вышел из номера № 4 и направился к автомашине МАЗ, расположенной на стоянке <данные изъяты> Никто из посторонних лиц в номер не заходил (л.д. 48-50).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Л.А. следует, что она работает администратором <данные изъяты> Утром 21.11.2010 года она заступила на работу. К тому времени в двухместный номер № 4 уже был заселен гр. Андросенков. Около 03 часов ночи 22.11.2010 года в этот же номер был заселен гр. Ш.В.В..
22.11.2010 года, около 07 часов 15 минут от Ш.В.В. ей стало известно, что у него похищены денежные средства. Примерно в это время из номера выходил второй постоялец – Андросенков. Последний выходил на улицу к своей машине, которая была припаркована возле территории мотеля.
Андросенков свою причастность к хищению категорически отрицал. В помещении мотеля и около территории установлено видеонаблюдение. После просмотра записи стало ясно, что в номер, где проживали Ш.В.В. и Андросенков, никто, кроме них, не входил (л.д. 102).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии:
- заявление потерпевшего Ш.В.В., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.11.2010 года из кармана его куртки в номере <данные изъяты>» похитило деньги в сумме 2 300 долларов США и 15 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб (л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 5-10);
- протокол осмотра места происшествия от 22.11.2010 года – участка местности прилегающей к <данные изъяты> а также автомобиля <данные изъяты> с полуприцепом. Осмотр проводился с участием подозреваемого Андросенкова А.Л. и двух понятых. В ходе осмотра изъяты денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, а также 2 300 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 23 штук (л.д. 11-16);
- протокол осмотра предметов от 22.11.2010 года – изъятых денежных средств (л.д. 28-30);
- протокол явки с повинной от 22.11.2010 года Андросенкова А.Л., где он чистосердечно признаётся и раскаивается в совершении кражи из кармана куртки, которая находилась на вешалке в номере <данные изъяты> в <адрес> (л.д. 18);
- расписка гр. Ш.В.В. от 22.11.2010 года о возврате ему похищенных денежных средств в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, а также в сумме 2 300 долларов США купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 23 штук (л.д. 43).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Андросенкова полностью установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме 86 182 рублей 70 копеек в данном случае следует признать значительным, с учетом семейного и материального положения потерпевшего.
Определяя наказание, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Андросенков вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что преступление совершено Андросенковым в период испытательного срока по предыдущему приговору.
С учетом изложенного, наказание подсудимому должно быть определено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
АНДРОСЕНКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить ко вновь назначенному, определив окончательно 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 14 января 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23.11.2010 года по 13.01.2011 года включительно.
Меру пресечения Андросенкову А.Л. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 15 000 рублей банка РФ и 2 300 долларов США – переданные потерпевшему Ш.В.В. - оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1372 рублей 42 копеек, взыскать с осужденного Андросенкова А.Л. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Андросенковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Андросенков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяАлександрова В.В.