Дело № 1-56(11) обвинительный приговор в отношении Беляевой Л.О., Лашко Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-56(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск17 февраля 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Беляевой Л.О. и Лашко Е.А.,

защитников - адвокатов Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 931) и

Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 42872),

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВОЙ Л.О., <данные изъяты>

- обвиняемой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ЛАШКО Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Беляевой и Лашко предъявлено обвинение в том, что они 27.12.2010 года, около 16 часов 00 минут, в <адрес>, предварительно договорившись между собой, умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, находясь в <адрес>, заранее распределив роли, согласно которым подсудимая Лашко через погреб под полом перебралась в погреб соседней <адрес>, принадлежащей гр. М.А.Н., а подсудимая Беляева должна была наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное. Затем Лашко незаконно проникла в погреб, откуда тайно похитила картофель 6 кг, по цене за 1 кг 20 рублей, на общую сумму 120 рублей, 1,5 литровую банку с маринованными помидорами, стоимостью 80 рублей, 1,5 литровую банку с салатом «лечо», стоимостью 100 рублей, 1,5 литровую банку с салатом из моркови, стоимостью 80 рублей, 1,5 литровую банку с грибами, стоимостью 150 рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий, подсудимая Лашко через погреб незаконно проникла в дом гр. М.А.Н., откуда тайно похитила:

- золотой крестик весом 1 грамм 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- золотой крестик весом 1 грамм 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- золотой крестик весом 1 грамм 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- золотую цепочку весом 1 грамм 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- золотую цепочку весом 1 грамм 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- золотое кольцо с камнем весом 3 грамма 858 пробы, стоимостью 2 400 рублей;

- золотое кольцо весом 3 грамма 858 пробы, стоимостью 2 400 рублей;

- браслет золотой весом 7 грамм 585 пробы, стоимостью 5 600 рублей;

- денежные средства в сумме 60 рублей, монетами достоинством 1,2,5,10 рублей, а также 5,10,50 копеек;

- конфеты, материальной ценности не представляющие.

Своими действиями подсудимые Беляева и Лашко причинили потерпевшему М.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 990 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Действия подсудимых Беляевой и Лашко на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Беляева Л.О. и Лашко Е.А. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Обе подсудимые поддержали заявленные ими на предварительно следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признают в полном объёме.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего М.А.Н., который не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.210).

Государственный обвинитель, а также защитники подсудимых, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимых Беляевой и Лашко суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые вину признали, раскаялись, характеризуются удовлетворительно. На момент совершения данного преступления Беляева была не судима, Лашко совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения. Обе подсудимые лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной подсудимых Беляевой и Лашко.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беляевой, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лашко, является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, наказание подсудимой Беляевой возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы, подсудимой Лашко должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего М.А.Н. обоснованы и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВУ Л.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую Беляеву не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ЛАШКО Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 21.01.2009 года, определив окончательно 2 года 10 месяцев (два года десять месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 17.02.2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 29.12.2010 года по 16.02.2011 года включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – ботинки, спортивный костюм, спортивные ботинки, сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – вернуть по принадлежности, а при невостребованности в установленный законом срок – уничтожить; 1,5 л банку с салатом, 1,5 л банку с грибами, переданные потерпевшему М.А.Н. - оставить в его распоряжении.

Взыскать с осуждённых Беляевой Л.О. и Лашко Е.А., солидарно, в пользу потерпевшего М.А.Н. 14 990 рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённой Лашко – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная Лашко в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова