Дело № 1-53(11) обвинительный приговор в отношении Ивина В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.`б` УК РФ



№ 1-53(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск22 февраля 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Ивина В.А.,

защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г. (удостоверение № 251, ордер № 886),

при секретаре Колокольцевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВИНА В.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивин совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 30.10.2010 г. по 14.11.2010 г. в <адрес>, подсудимый Ивин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошел к погребу, расположенному на территории домовладения <адрес>, принадлежащему гр. Ф.Н.А., где свободным доступом, открыв крышку погреба, не имеющую запорных устройств, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:

- банки с солеными огурцами, 9 штук, объемом 3 литра каждая, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 1170 рублей;

- банку с фаршированным перцем, объемом 2 литра, стоимостью 125 рублей;

- банки с маринованными овощами (лечо), 10 штук, объемом 0,6 литра каждая, стоимостью 95 рублей каждая, на общую сумму 950 рублей.

Своими действиями подсудимый Ивин причинил потерпевшей Ф.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2 245 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, перенеся его в два приёма на территорию своего домовладения, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ивин В.А. вину признал частично и пояснил, что семьи он не имеет, проживает один. Периодически к нему приходит брат, чтобы проверить, всё ли с ним в порядке. По-соседству с ним проживает семья Ф. Он знает, что у них имеется погреб, в котором хранятся продукты питания.

Однажды вечером, в начале ноября, он находился дома и употреблял спиртные напитки. Закусывать было нечем, поэтому он решил залезть в соседский погреб и похитить какие – нибудь соленья. Ночью, подойдя к погребу Ф., он открыл крышку, которая не имела запорных устройств, и по лестнице спустился вниз, где спичками он стал освещать помещение. На полу он увидел стеклянные банки различного объема с соленьями. Он взял одну трехлитровую банку с солеными огурцами, одну двухлитровую банку с фаршированным перцем и две банки по 0,6 литров с маринованными овощами (лечо). Две маленькие банки он положил в карман куртки, а две банки держал в руках.

Подтверждает, что находясь в помещении погреба, он решил вновь вернуться за соленьями, чтобы запастись на зиму. С банками он вылез из погреба и пошел домой. Часть похищенных банок он спрятал у себя в огороде, а часть занес в дом. Потом он вновь стал употреблять спиртное.

После распития спиртного он вновь вернулся в погреб. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, брал ли он ещё банки с соленьями или нет, но думает, что не брал.

Утром к нему домой пришел его брат С. Они вновь стали распивать спиртные напитки. Он сходил в огород и принёс банку с солёными огурцами. Брату он не сказал, откуда принес банку, а тот ничего и не спрашивал.

В середине ноября 2010 года от брата ему стало известно, что его разыскивают сотрудники милиции. Он понял, что это связано с кражей из погреба Ф., после чего решил во всем признаться и написал явку с повинной.

Вину признаёт частично, так как считает, что он похитил банок меньше, чем указывает потерпевшая. Тем не менее, гражданский иск он признаёт в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей Ф.Н.А. следует, что она проживает совместно с мужем, дочерью и внуком. Территория их домовладения по периметру огорожена забором – штакетником, рядом расположено поле, где они садят картофель. Возле ограждения на поле у них имеется погреб, в котором они хранят продукты питания, соленья. Погреб закрывается крышкой, которая запорных устройств не имеет.

Осенью 2010 года она заготовила на зиму соленья в банках, которые муж спустил в погреб и разместил на деревянных полках. 31.10.2010 года муж спускался в погреб - всё было в порядке. Однако когда муж спустился в погреб в начале ноября, оказалось, что не хватает банок с заготовками. Днем 14.11.2010 года она попросила мужа сходить в погреб и пересчитать банки с соленьями. Вернувшись, тот сказал, что отсутствуют 9 трёхлитровых банок с солеными огурцами, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 1170 рублей, банка с фаршированным перцем, объемом 2 литра, стоимостью 125 рублей, банки с маринованными овощами (лечо) в количестве 10 штук, объемом 0,6 литра каждая, стоимостью 95 рублей каждая, на общую сумму 950 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила 2 245 рублей.

После обнаружения кражи она сразу предположила, что её мог совершить Ивин В. проживающий с ними по - соседству, так как тот нигде не работает и употребляет спиртные напитки. Она решила сходить к Ивину.

Когда она пришла, в доме находился брат Ивина – С. С его разрешения она прошла в дом и в комнате увидела банки с остатками солений, а именно: банки объемом 3 литра в количестве 7 штук, объемом 2 литра – 1 штука и объемом 0,6 литра 4 штуки. Она поняла, что это банки из - под солений, которые заготавливала именно она., так как у Ивиных вообще не может быть никаких солений, поскольку это люди пьющие и нигде не работающие. Она сказала С., что из её погреба похищены банки с соленьями, на что тот ответил, что действительно брат В. приносил в дом консервированные овощи, но откуда он их принес - не говорил. Она сказала, что банки, которые она обнаружила у них в доме, принадлежат ей, и что в них были соленья. О хищении она сообщила сотрудникам милиции.

Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Ивин В. Она пришла к Ивину домой и забрала принадлежащие ей банки, в которых находились остатки солений. Всего из дома Ивина и с территории его домовладения она забрала банки объемом 3 литра в количестве 7 штук, одну банку объемом 2 литра, 4 банки объемом 0,6 литра. Во всех банках были остатки маринада и приправ.

Заявляет гражданский иск на сумму не возмещённого ущерба, т.е. на 1 950 рублей 00 копеек (за вычетом стоимости банок, которые она забрала) (л.д. 26-28, 75-76).

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Ф.В.М. полностью подтверждают показания потерпевшей Ф.Н.А. (л.д. 48-50).

Из показаний свидетеля И.С.А. оглашённых в судебном заседании, следует, что подсудимый является его родным братом. В начале ноября 2010 года он пришёл к В. домой, где они вдвоём стали распивать спиртное. В. из зала принес трехлитровую банку с солеными огурцами. Откуда брат взял данную банку, и как она оказалась в зале - он не знает. Распив спиртное и съев огурцы, он пошел домой к сожительнице. В. после этого ещё несколько дней употреблял спиртное.

Вечером 11.11.2010 года он вновь пришел домой к брату, где они опять распивали спиртное. Из соседней комнаты В. вынес банки с фаршированным перцем и маринованными овощами (лечо). Он поинтересовался, откуда у брата эти соленья, на что тот ему ответил, какая, мол, ему разница.

Днем 14.11.2010 года, когда он находился в доме брата, туда пришла соседка - Ф.Н. и рассказала, что у нее из погреба украли банки с соленьями. В. в этот момент дома не было. Затем Ф.В.М. увидела в комнате банки из – под солений и сказала, что они принадлежат ей. О краже Ф.В.М. сообщила в милицию.

Когда к ним домой приехали сотрудники милиции, брат убежал и спрятался где- то в поселке. Когда же его нашли, он написал явку с повинной (л.д. 54-56).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.С.С. следует, что он работает оперуполномоченным <адрес>, обслуживает территорию <адрес>

14.11.2010 года в <адрес> с заявлением обратилась гр. Ф.Н.А. по факту хищения банок с соленьями из погреба. Совместно с <адрес> К.И.В. было осмотрено место происшествия – погреб, расположенный вблизи территории домовладения Ф.Н.А. Последняя пояснила, что в данной краже она подозревает соседа – Ивина В. и что после обнаружения кражи она ходила в дом к Ивину, где увидела пустые банки из – под своих солений.

На территории домовладения Ивина им были обнаружены банки объемом 3 литра, в которых находились лавровый лист, укроп, хрен и другие приправы для соленья. Сколько было банок, он не помнит, так как не знал, кому они принадлежат. В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено местонахождение Ивина, который написал явку с повинной и дал признательные показания (л.д. 65-67).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:

- заявлением гр. Ф.Н.А. от 14.11.2010 г., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 31.10.2010 г. по 14.11.2010 г. из принадлежащего ей погреба похитили банки с консервированными овощами, причинив ей материальный ущерб (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010 г. – погреба, расположенного на территории домовладения <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 8-10);

- протоколом явки с повинной от 14.11.2010 г., где Ивин В.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в начале ноября 2010 года совершил кражу солений из погреба Ф.Н.А. в <адрес> (л.д. 13);

- протоколами выемки и осмотра – банок объемом 3 литра - 7 штук, 2 литра - 1 штуки, объемом 0,6 литра - 4 штук (л.д. 40-41, 42-44).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении кражи из погреба Ф.В.М. полностью установленной.

Действия подсудимого Ивина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

Установлено, что подсудимый Ивин с целью совершения кражи, без разрешения и ведома хозяев, свободным доступом незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил консервированные овощи в банках, принадлежащие потерпевшей Ф.В.М..

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения «в помещение», как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Суд не находит оснований для исключения из вменённого подсудимому похищенного какого-либо количества банок с заготовками. Суд доверяет в этой части показаниям потерпевшей, а также свидетеля Ф.В.М., которые сообщили о количестве и ассортименте похищенного, сомневаться в достоверности их показаний у суда нет оснований. Подсудимый Ивин как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит события той ночи, когда он совершил данную кражу. Однако сам факт кражи признаёт, раскаивается, гражданский иск также признаёт в полном объёме.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Ивин вину в совершении преступления частично признал, раскаялся в содеянном, юридически он не судим. По месту жительства Ивин характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наказание подсудимому возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Ивина не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – семь банок объемом 3 литра, одну банку объемом 2 литра и четыре банки объемом 0,6 литра, переданные потерпевшей Ф.Н.А. – оставить в её распоряжении.

Взыскать с осуждённого Ивина В.А. в пользу потерпевшей Ф.Н.А. – 1950 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2058 рублей 78 копеек взыскать с осуждённого Ивина В.А. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.