Дело № 1-93/11 обвинительный приговор в отношении Вольхина Е.Л., Петерса В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ 1-93(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск16 марта 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Вольхина Е.Л. и Петерса В.В.,

защитников – адвокатов Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 8219) и Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 8218),

представителя потерпевшего – Х.Ю.Н.,

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЬХИНА Е.Л. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПЕТЕРСА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Вольхину Е.Л. и Петерсу В.В. предъявлено обвинение в том, что они 24-го октября 2010 года, около 23 часов, предварительно договорившись между собой, с целью хищения металлических труб, демонтированных с оросительной системы на поле вблизи кладбища в <адрес>, из корыстных побуждений, приехали на бортовом автомобиле <данные изъяты> регион под управлением В.Е.Л. к оросительной системе, где свободным доступом с поверхности земли тайно похитили демонтированные стальные трубы, принадлежащие <данные изъяты> в количестве 6 штук длиной 1,5 метра каждая, диаметром 400 мм, толщиной стенки 5 мм, а всего 9 метров, общим весом лома 438,3 кг, стоимостью 6 200 рублей за 1 тонну, на общую сумму 2 717 рублей 46 копеек. Погрузив похищенное в кузов вышеуказанного автомобиля, с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 717 рублей 46 копеек.

Действия подсудимых Вольхина и Петерса по данному эпизоду на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимому Вольхину Е.Л. предъявлено обвинение в том, что он 25-го октября 2010 года, около 23 часов, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения металлических труб, демонтированных с оросительной системы на поле вблизи кладбища в <адрес>, из корыстных побуждений, приехали на том же бортовом автомобиле <данные изъяты> регион под управлением В.Е.Л. к оросительной системе, где свободным доступом с поверхности земли тайно похитили демонтированные стальные трубы, принадлежащие <данные изъяты> в количестве 11 штук длиной 1,5 метра каждая, диаметром 400 мм, толщиной стенки 5 мм, а всего 16,5 метров, общим весом лома 803,55 кг, стоимостью 6 200 рублей за 1 тонну, на общую сумму 4 982 рубля 01 копейка. Погрузив похищенное в кузов вышеуказанного автомобиля, с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 982 рубля 01 копейку.

Действия подсудимого Вольхина по данному эпизоду на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании оба подсудимые вину признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны. Поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признают.

Представитель потерпевшего Х.Ю.Н. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подтвердил, что В.Е.Л. частично возместил <данные изъяты> причинённый материальный ущерб, а именно в сумме 3 800 рублей, остальную часть ущерба, т.е. 3 899 рублей 47 копеек, просит взыскать с подсудимых.

Государственный обвинитель и защитники также не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый В.Е.Л. вину полностью признал, раскаялся в содеянном судимостей не имеет, характеризуется положительно, социально обустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В.Е.Л., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Подсудиый Петерс В.В. вину также признал, судимостей не имеет, характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петерса, является наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наказание обоим подсудимым возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛЬХИНА Е.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание по 1 году 6 месяцев (одному году шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Вольхина Е.Л. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ПЕТЕРСА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев (одного года десяти месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Петерса В.В.. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль УАЗ, возвращённый Вольхину Е.Л. – оставить в его распоряжении.

Взыскать с осуждённых Вольхина Е.Л. и Петерса В.В., солидарно, в пользу <данные изъяты> 2 717 рублей 46 копеек, а кроме того, взыскать с Вольхина Е.Л. в пользу <данные изъяты> 1 182 рубля 01 копейку в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

СудьяАлександрова В.В.