Дело № 1-63/11 обвинительный приговор в отношении Петрова В.Ю. по ст. 158 ч. п. `в` УК РФ



1 – 63(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск11 марта 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Петрова В.Ю.,

защитника - адвоката Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 907),

потерпевшего В.А.Ф.,

при секретарях Никишине С.Ю., Колокольцевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 года, около 21 часа 00 минут, подсудимый Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащего гр. В.А.Ф., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последнего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в зал, где из книги, находящейся на полке под крышкой тумбы для телевизора, тайно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей: 1 купюру достоинством в 5 000 рублей и 8 купюр достоинством в 1 000 рублей, принадлежащие В.А.Ф. Далее подсудимый вернулся на кухню, где продолжил распитие спиртных напитков с потерпевшим В.А.Ф.

В продолжение своих преступных действий, подсудимый Петров, около 21 часа 30 минут, находясь в том же доме, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего В.А.Ф., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в кладовую комнату, находящуюся в пристройке дома, откуда тайно похитил:

- масляный обогреватель, состоящий из 8 секций, марки «Delta» модель D07F – 9 серийный номер KS2067090, стоимостью 2 000 рублей;

- масляный обогреватель, состоящий из 9 секций, марки «Ariete» модель AR – 0920 А серийный номер 93517 S-9, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. В.А.Ф.

С похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый Петров скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров В.Ю. вину признал полностью, пояснив следующее.

На протяжении двух дней, т.е. 26-го и 27-го декабря 2010 года он распивал спиртные напитки в компании своих знакомых.

27-го декабря 2010 года он находился в доме своего знакомого - В.А. там же находились Р.С. и А.В. - вместе они расположились на кухне и распивали спиртные напитки. За время распития В.А.Ф. дважды ходил за спиртным. Когда В.А.Ф. собирался в магазин, то он видел, как тот прошел в зал и из книги, находящейся в нише телевизионной тумбы, взял деньги.

Вечером Р.С.А. и В. ушли домой, а он остался с В.А.Ф. продолжать распивать спиртное. В тот момент, когда В.А.Ф. вышел в туалет, у него возник умысел совершить хищение денежных средств. Он быстро прошел в зал, подошел к тумбе, на которой стоял телевизор, открыл книгу, которая лежала на полке под крышкой тумбы, увидел в ней денежные средства. Взяв деньги, не пересчитывая, положил их в карман своей куртки. Он видел, что купюры были достоинством в 1 000 рублей, какие еще были купюры и в каком количестве, он не знает. Когда В.А.Ф. вернулся из туалета, то он уже находился на кухне. Примерно через полчаса после того, как он похитил деньги, он тоже решил выйти в туалет, который находится на улице. Выйти нужно было через входную дверь пристройки, в огород. Проходя по пристройке, он увидел кладовку, дверь которой была открыта. Заглянув внутрь, он увидел два масляных обогревателя, один из которых был в упаковке, а другой - без упаковки. Он решил похитить данные обогреватели, чтобы позже продать их, а вырученные деньги потратить на спиртное. Убедившись, что его никто не видит, он поочередно вынес обогреватели на улицу и поставил возле стены, а сам вернулся в дом, где продолжил распивать спиртное с В.А.Ф.. Через некоторое время, попрощавшись с потерпевшим, он покинул его дом. Выйдя на улицу, он взял обогреватели, принёс их к себе домой и спрятал в погреб.

Затем он пошел в круглосуточный магазин, расположенный на <адрес>, где приобрел спиртное, которое стал распивать прямо у магазина. Спиртное он приобретал на деньги, похищенные у В.А.Ф.. Сколько всего денег у него было, он не считал, кто работал в магазине в то время, он не помнит. Он долго гулял по деревне, когда и как вернулся домой – не помнит.

Весь следующий день он вновь употреблял спиртное. Считает, что на спиртные напитки он потратил около 3000 рублей, куда дел остальные деньги – не знает, скорее всего - потерял, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и по дороге в магазин и обратно часто падал.

Вечером 29.12.2010 года к нему пришли сотрудники милиции, он признался в краже, написал явку с повинной и добровольно выдал похищенные обогреватели.

Раскаивается в содеянном. Иск потерпевшего признаёт.

Потерпевший В.А.Ф. в судебном заседании показал, что после смерти отца ему в наследство достался <адрес>.

Подтверждает, что днём 27.12.2010 года к нему в гости пришли Р.С. с В., а также Петров, все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Спиртное покупал он, деньги брал из книги, находящейся на полке телевизионной тумбы в зале, из кухни данная тумба хорошо просматривается.

После распития спиртного, около 19-00 часов Р.С.А. и В. ушли домой, а он еще раз сходил в магазин за спиртным. Вместе с Петровым они продолжили распивать спиртное на кухне. На тот момент в книге оставалось 13 000 рублей: 1 купюра достоинством в 5 000 рублей и 8 купюр достоинством в 1 000 рублей.

Во время распития спиртного он выходил в туалет, который находится на улице. Петров также выходил в туалет. За действиями Петрова он не следил и не видел, куда тот заходил по дороге в туалет. Когда спиртное закончилось, Петров ушел домой через входную дверь пристройки, которая выходит в огород. Петрова он не провожал и после его ухода лег спать.

Проснувшись утром 28-го декабря, он обнаружил, что дверь на веранде приоткрыта. Рядом с дверью находится кладовая. Заглянув внутрь, он обнаружил, что отсутствуют два масляных радиатора – обогреватели белого цвета, приобретенные в г. Омске в магазине электротоваров, которые он оценивает в 2000 рублей каждый. Выглянув на улицу, он увидел следы обуви, ведущие в огород. Вернувшись в дом, он проверил книгу, в которой хранил деньги, но денег там не оказалось. Были похищены денежные средства в размере 13 000 рублей. Данные деньги достались ему в наследство от отца.

По поводу кражи он обратился в милицию. Позже от сотрудников узнал, что кражу совершил Петров. Впоследствии обогреватели ему были возвращены.

Причиненный ущерб для него является значительным, так как он официально не трудоустроен, а лишь изредка подрабатывает, занимается ремонтом автомобилей, жена не работает, подсобного хозяйства они не имеют. Ни его жена, ни живущий отдельно сын не знали об имевшихся у него деньгах и о том, где они хранятся.

Заявляет гражданский иск на сумму не возмещённого ущерба, т.е. в размере 13 000 рублей 00 копеек.

Свидетель Р.С.А. в судебном заседании показал, что подсудимый приходится ему сводным братом. 27-го декабря 2010 года он, а также его сожительница В. и Петров находились в доме В.А.Ф., где распивали спиртные напитки. В процессе распития В.А.Ф. дважды ходил в магазин. Откуда В.А.Ф. доставал деньги – он не видел. Примерно в 19 часов он и его сожительница ушли домой, а Петров остался в доме В.А.Ф..

На следующее утро он встретил В.А.Ф., который сообщил, что из его дома пропали два масляных обогревателя и деньги. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Петров. Когда он пришел в дом к родителям, он видел, как сотрудники милиции изъяли из погреба, расположенного на кухне, два масляных обогревателя.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель А.В.А.

Из показаний свидетеля Р.А.М., оглашённых в судебном заседании, установлено, что он проживает совместно с женой и детьми. В настоящее время с ними также проживает сын жены – Петров В. который официально нигде не трудоустроен и периодически подрабатывает у местных жителей.

Днем 27-го декабря 2010 года Петров куда – то ушел, куда именно - он не знает. В тот день он лёг спать около 22-23 часов, Петрова дома еще не было.

28-го декабря 2010 года он проснулся около 10 часов утра, Петров находился дома. Вечером того же дня к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Петров совершил хищение двух масляных обогревателей и денежных средств из дома В.А.Ф.. Петров в его присутствии подтвердил, что действительно похитил из дома В.А.Ф. деньги, а также два обогревателя, которые он спрятал в подпол в помещении кухни их дома. Данные обогреватели были изъяты сотрудниками милиции (л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля Р.М.А., оглашенных в судебном заседании, установлено, что подсудимый Петров является его сводным братом, проживают они в одном доме.

Вечером 27-го декабря 2010 года он пришел домой, увидел, что на кухне открыта крышка подпола, и Петров спускает туда масляные обогреватели белого цвета в количестве двух штук. Один обогреватель был в картонной упаковке, а другой - без упаковки. Он спросил у Петрова, откуда у него данные обогреватели, на что тот ответил, что это не его дело. Больше он Петрова ни о чём не спрашивал.

28-го декабря 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что данные обогреватели Петров похитил из дома В.А.Ф., а также похитил и денежные средства (л.д. 58-59).

Вина подсудимого Петрова подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, также материалами уголовного дела:

- заявлением гр. В.А.Ф. от 29.12.2010 г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из <адрес> похитили два масляных обогревателя, стоимостью 2 000 рублей каждый, а также денежные средства в размере 13 000 рублей, общая сумма ущерба составила 17 000 рублей, что является для него значительным (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 г. – домовладения <адрес>, расположенного по <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 8-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 г. – <адрес>. В ходе осмотра изъят масляный обогреватель «Delta», масляный обогреватель в картонной коробке «Ariete», похищенные из дома потерпевшего В.А.Ф. (л.д. 18-20);

- протоколом явки с повинной от 29.12.2010 г., где Петров В.Ю. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 27.12.2010 года он, находясь в <адрес> совершил хищение двух масляных обогревателей и денежных средств в сумме 13 000 рублей (л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 г. – двух масляных обогревателей, изъятых у Петрова В.Ю. (л.д. 46-48);

- товарными чеками, подтверждающими стоимость похищенных обогревателей (л.д. 28, 29);

- распиской потерпевшего В.А.Ф. о возврате ему двух масляных обогревателей (л.д. 51).

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Петрова полностью установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 17 000 рублей в данном случае следует признать значительным, с учетом семейного и материального положения потерпевшего – живет на случайные заработки, подсобного хозяйства не имеет, на иждивении жена.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Петров вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного, наказание Петрову следует определить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПЕТРОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 11.03.2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – масляные обогреватели марки «Delta» и «Ariete» – переданные потерпевшему В.А.Ф. - оставить в его распоряжении.

Взыскать с осуждённого Петрова В.Ю. в пользу потерпевшего В.А.Ф. 13 000 (тринадцать тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1372 рублей 52 копеек взыскать с осужденного Петрова В.Ю. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Петровым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Петров в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяАлександрова В.В.