Дело № 1-82/11 обвинительный приговор в отношении Ушакова А.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-82(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск30 марта 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко О.С.,

защитника - адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 959),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с января 2011 года, подсудимый Ушаков А.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 6 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан. Данную фальсифицированную алкогольную продукцию подсудимый стал хранить у себя дома с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, понимая противоправный характер своих действий.

04.02.2011 года, в период с 14 часов 26 минут до 15 часов 05 минут и 11.02.2011 года, в период с 14 часов 26 минут до 15 часов 00 минут, т.е. дважды, подсудимый Ушаков, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и понимая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных законов, совершил сбыт изготовленной им спиртосодержащей жидкости. Заведомо зная, что данная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, Ушаков реализовал гр. Б.В.В., играющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», 450 мл и 490 мл данной жидкости, налитой каждый раз в бутылку с этикеткой <данные изъяты> по цене за 40 рублей и за 50 рублей соответственно.

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико – санитарно -эпидемиологической экспертизы № 271 от 22.02.2011 года, изготовленная и реализованная подсудимым Ушаковым спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон, присутствие которого в алкогольных напитках в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции и не имеющую документов подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, подсудимый Ушаков умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период незаконно хранил у себя дома изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, а также с 14 часов 26 минут до 15 часов 35 минут 11.02.2011 года у себя дома продолжал хранить аналогичную фальсифицированную алкогольную продукцию (заключение комиссионной криминалистической химико – санитарно - эпидемиологической экспертизы № 271 от 22.02.2011 года и п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов») в бутылке с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 1,5 литра, в объёме 1440 мл, также с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Н. вину признал и подтвердил, что действительно в январе 2011 года на оптовой <адрес> в г. Омске он приобрёл две 1,5 литровые бутылки со спиртом, без этикетки, по 80 рублей за каждую. Данную жидкость приобрёл для того, чтобы разбавлять её водой и продавать лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, а также и для себя. Дома он разбавил приобретённую спиртосодержащую жидкость в пропорции 1:1 и полученные 6 литров разлил по бутылкам, после чего стал продавать из расчёта 50 рублей за 0,5 литра.

Подтверждает, что в феврале 2011 года он дважды продал изготовленную им спиртосодержащую жидкость гр. Б.В.В. по кличке «Жертва». В тот день, когда он во второй раз продал спирт Б.В.В., минут через 10-15 к нему домой зашли сотрудник милиции с понятыми. Ему объявили, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». Факт продажи спирта он не отрицал и по требованию сотрудника выдал 50-рублёвую купюру, которую ему передал в обмен на спирт гр. Б.В.В.. Кроме того, у него были изъяты ещё две полуторалитровые бутылки со спиртом. Были составлены соответствующие процессуальные документы.

Вину признаёт и раскаивается в содеянном. Спирт продавал, так как нуждался в деньгах.

Свидетель Ш.А.А. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Омскому району. В январе 2011 года в отдел поступила информация о том, что гр. Ушаков занимается реализацией населению суррогатной спиртосодержащей жидкости. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

04.02.2011 года в качестве покупателя был привлечён гр. Б.В.В., который дал письменное согласие на участие в мероприятии, был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц Г.С.В. и С.А.В., ему были выданы 4 десятирублёвые купюры, которые были предварительно отксерокопированы. После этого вместе с незаинтересованными лицами они выехали по месту жительства Ушакова. Б.В.В. направился к Ушакову, а остальные участники остались ждать его в автомобиле.

Вскоре Б.В.В. возвратился, с собой у него была стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью. Б.В.В. выдал указанную бутылку и пояснил, что приобрёл данную спиртосодержащую жидкость у Ушакова за 40 рублей. Были составлены необходимые процессуальные документы.

11.02.2011 года в отношении Ушакова было проведено аналогичное мероприятие с теми же участниками. После того, как «покупатель» Б.В.В. выдал приобретённую у Ушакова бутылку с суррогатным алкоголем, он (т.е. Ш.) вместе с незаинтересованными лицами проследовали в дом Ушакова, который факт реализации им суррогатного алкоголя подтвердил. В ходе осмотра были изъяты ещё две 1,5 литровые бутылки с аналогичной жидкостью.

Из показаний свидетеля Б.В.В. следует, что он действительно участвовал в качестве «покупателя» суррогатного алкоголя у Ушакова при проведении «проверочной закупки», 4-го и 11-го февраля 2011 года. Кроме того, пояснил, что он и ранее неоднократно покупал у Ушакова спиртосодержащую жидкость, которую употреблял в качестве пищевого продукта (л.д. 75-78).

Оглашённые показания свидетелей Г.С.В. и С.А.В. подтверждают, что 4-го и 11-го февраля 2011 года они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в двух «проверочных закупках» суррогатной алкогольной продукции у Ушакова, проживающего в <адрес> (л.д. 67-70, 71-74).

Из показаний свидетелей К.В.В. и К.А.В. установлено, что они проживают по - соседству с подсудимым Ушаковым. Им известно, что последний торгует спиртом. Оба они приобретали спиртосодержащую жидкость у Ушакова и употребляли его в качестве пищевого продукта. Спирт был некачественный и имел запах ацетона. После употребления данного суррогата у них было плохое самочувствие (л.д. 79-82, 83-86).

Из показаний свидетеля К.О.В. следует, что он является УУМ ОВД по <адрес> находится в зоне его оперативного обслуживания.

В начале января 2011 года к нему поступила информация о том, что житель <адрес> – Ушаков А.Н. продаёт населению суррогатный спирт. После этого было принято решение о проведении в отношении Ушакова мероприятия «проверочная закупка».

Может с уверенностью сказать, что Ушаков занимается продажей суррогатного алкоголя на протяжении полугода, с того момента, как освободился из мест лишения свободы. Охарактеризовать Ушакова может только с отрицательной стороны: нигде не работает, ведёт антиобщественный образ жизни (л.д. 91-93).

Вина подсудимого Ушакова подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела: постановлениями о проведении негласного и гласного оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 12, 20); протоколами личного досмотра «покупателя» (л.д. 14, 17, 22, 25); протоколами осмотра и пометки денежных купюр (л.д. 15, 23); актами закупки (л.д. 18, 26); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 27-28).

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико – санитарно -эпидемиологической экспертизы № 271 от 22.02.2011 года изготовленная и реализованная подсудимым Ушаковым спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон, присутствие которого в алкогольных напитках в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции и не имеющую документов подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия подсудимого Ушакова правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном.

Характеризуется подсудимый отрицательно, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является состояние его здоровья (состоит на учёте в ОКПБ).

С учетом вышеизложенного, наказание Ушакову возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УШАКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого Ушакова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении оперативного мероприятия и возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.

Взыскать с осуждённого Ушакова А.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2058 рублей 78 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.