Обвинительный приговор по уд № 1-78/2011 в отношении Шакалова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.Дело № 1-78/2011 г.

г. Омск10.03.2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Омского района Омской областиПопова М.Н.

подсудимогоШакалова В.С.

защитникаИвашовой Ю.С.

представившей удостоверение № 42 и ордер № 8201

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шакалова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакалов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05.12.2010 года, около 14-00, Шакалов В.С., находясь на поле, расположенном около <данные изъяты> <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил при себе до 15-00 наркотическое средство – марихуана, массой не менее 266 грамм.

05.12.2010 года, около 14-30, следуя с поля, расположенного около <данные изъяты> на остановку общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, он был замечен сотрудниками милиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию «Игла». После чего он зашел в автобус №, отъезжающий от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ПОМ <данные изъяты> ОВД по Омскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен рюкзак из ткани синего цвета, в котором находился пакет из полимерного материала белого цвета с растительной смесью коричневого цвета, похожей при внешнем осмотре на измельченные части растения конопля и имеющей характерный запах, которую последний незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии данный рюкзак из ткани синего цвета с пакетом из полимерного материала белого цвета, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета в присутствии понятых были изъяты.

Согласно справке эксперта № 10/5208 от 10.12.2010 года растительная смесь, изъятая у Шакалова В.С., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 266 грамм.

Таким образом, Шакалов В.С. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 05.12.2010 года с 14-00 до 15-00 наркотическое средство – марихуану, массой не менее 266 грамм.

Согласно заключению эксперта химической экспертизы № 80 от 28.01.2011 года, растительная смесь, изъятая у Шакалова В.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 263,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде высушенной марихуаны массой 266 г. является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимый Шакалов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Шакалову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил указанное преступление впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакалову В.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шакалова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Шакалова В.С. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шакалову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством в виде марихуаны массой 263,4 г., хранимый в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – уничтожить, а рюкзак, находящийся также в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – вернуть Шакалову В.С. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Шакалов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.