Обвинительный приговор по уд № 1-72/2011 в отношении Ахонько В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-72/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 24 марта 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Ахонько В.Н.,

защитника – адвоката Ховатова С.М., представившего удостоверение № 777 и ордер № 37363,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахонько В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с 03.08.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахонько В.Н. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19:05 часов 02.08.2010 Ахонько В.Н., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, поместил в технологическую полость между задним бампером и внутренней перегородкой багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой не менее 13583,3 гр., с целью его дальнейшей незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта.

02.08.2010 не позднее 19:05 часов Ахонько В.Н., при осуществлении незаконной перевозки указанного наркотического средства, задержан сотрудниками милиции на <данные изъяты> (стационарный пост ДПС <данные изъяты>), расположенном на <данные изъяты> км трассы <адрес>, и при досмотре автотранспортного средства, которым управлял Ахонько В.Н., проведенном 02.08.2010 в период времени с 19:05 часов до 20:40 часов, в технологической полости между задним бампером и внутренней перегородкой багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, обнаружены и изъяты 14 пластиковых бутылок с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 13583,3 гр., незаконно перевозимое им без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в Российской Федерации наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 13583,3 гр., изъятого в ходе досмотра автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный № под управлением Ахонько В.Н., согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и прилагаемому к постановлению Списку № 1, относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахонько В.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия о том, что около 2-х лет назад познакомился с парнем по имени Е.. Через полтора месяца после знакомства ему позвонил указанный парень, и предложил работу водителем легкового автомобиля. Примерно через 2 недели Е. вновь позвонил ему, сообщил, что необходимо перевезти груз из <адрес> в <адрес>, предупредив, что груз запрещенный. Обещал заплатить 100000 рублей. Он понял, что это могут быть наркотики. Согласился на предложение Ж., так как не работал на тот момент, нуждался в деньгах. По телефону Ж. сообщил, что на автостоянке на <адрес> в районе ООТ <данные изъяты> находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №. Автомобиль открыт, в бардачке лежат ключи и документы. Также сообщил, что на <данные изъяты> км трассы <адрес> напротив столба, в кустах, лежат пластиковые бутылки, которые необходимо забрать и отвезти в <адрес>. По прибытию должен был сообщить о местонахождении автомобиля. Е. по телефону пояснил, что он должен будет спрятать указанные бутылки в тайник, расположенный в багажнике данного автомобиля. 02.08.2010 он приехал на указанную автостоянку, расположенную на <адрес>. В бардачке автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный № нашел ключи и документы на автомобиль, заполнил рукописную доверенность на право управления автомобилем. После этого, на данном автомобиле проследовал к <данные изъяты> км трассы <адрес>, где напротив указателя километра, в кустах, нашел полимерный мешок белого цвета, в котором находилось 14 литровых пластиковых бутылок с порошкообразным веществом светлого цвета. Какое наркотическое средство находилось в бутылках, не знает. Он спрятал бутылки в тайник, расположенный в кузовной части автомобиля между задним бампером и багажным отделением. Сразу же поехал в <адрес>, сообщив своим родственникам, что уезжает по делам на несколько дней. Когда проезжал стационарный пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км трассы <адрес>, его остановили сотрудники ДПС. После этого, сотрудники <данные изъяты> таможни и ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области произвели досмотр автомобиля, на котором он ехал. В ходе досмотра принимали участие двое понятых, эксперт, кинолог со служебной собакой. Перед началом досмотра понятым разъяснили права, ему был задан вопрос о наличие в его автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Он ответил, что в багажнике автомобиля имеются запрещенные вещества. В ходе досмотра автомобиля из багажника извлечены все вещи и ему было предложено показать тайник. Он указал на центр внутренней перегородки, отделяющей задний бампер от багажного отделения. С указанного места снята облицовочная панель, из багажного отделения убран резиновый коврик. После этого он убрал прямоугольную металлическую пластину, закрывающую отверстие внутренней полости между багажным отделением и задним бампером, где обнаружены матерчатые перчатки и пластиковые бутылки. Из указанного тайника эксперт извлек 14 бутылок и продемонстрировал присутствующим их содержимое - порошкообразное вещество. После этого бутылки были изъяты и упакованы в полимерные мешки черного цвета. Также изъяты 16 резиновых втулок на болтах, находящиеся в этом же багажнике. Составлялся протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомились все присутствующие. Замечаний на протокол у него не имелось.

Вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г.Е.В., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что в вечернее время 02.08.2010 по просьбе сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области принял участие в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля лица, перевозящего наркотическое средство героин в особо крупном размере. По просьбе сотрудников милиции и таможни проехал на стационарный пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км федеральной дороги <данные изъяты>. Автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный №, который был остановлен, управлял парень, пассажиров в машине не было. Досмотр начался в 19:05 часов. Досмотр проводил сотрудник <данные изъяты> таможни, присутствовали эксперт-криминалист, кинолог со служебно-розыскной собакой. Водитель автомобиля представился Ахонько В.Н.. Перед началом досмотра автомобиля сотрудник таможни разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После этого, Ахонько В.Н. задан вопрос, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Ахонько В.Н. открыл для досмотра двери салона и багажник автомобиля, после этого сообщил, что в багажнике машины находятся запрещенные к обороту на территории РФ вещества. В салоне автомобиля обнаружена пластиковая папка с документами, наименование которых отражено в протоколе. На лицевой панели автомобиля обнаружены: устройство включения/отключения автомобильной сигнализации, связка с ключами, 410 рублей, фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, три сим-карты, три сотовых телефона (два из которых с сим-картмам, один без сим-карты), черная мужская сумочка с находящимися в ней денежными средствами в сумме 12000 рублей, ключ зажигания с символом <данные изъяты>, копия протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Ахонько В.Н., договор страхования автогражданской ответственности, водительское удостоверение и ряд других документов, обнаружение и изъятие которых было также зафиксировано в протоколе досмотра автомобиля. Изъятые предметы упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями участвующих в досмотре лиц. Далее кинологом со служебно-розыскной собакой произведен досмотр багажника машины. Царапанием лапы собака указала на полость между внутренней перегородкой и задним бампером, как на место вероятного нахождения наркотических средств. Ахонько В.Н. пояснил, что, действительно, внутри багажного отделения автомобиля имеется тайник, и указал на центр внутренней перегородки, отделяющей задний бампер от багажного отделения, как на место нахождения запрещенных к обороту на территории РФ веществ. Ахонько В.Н. вручную убрал прямоугольную металлическую пластину, закрывающую прямоугольное отверстие в центре внутренней перегородки, отделяющей задний бампер от багажного отделения. В открывшейся технологической полости, между задним бампером и внутренней перегородкой обнаружены: пара рабочих перчаток и полимерные бутылки, уложенные друг на друге с обеих сторон заднего бампера. После этого, перчатки, полимерная бутылка объемом 1,5 литра и 13 полимерных прозрачных бутылок объемом около 1 литра были извлечены из автомобиля. Все 14 бутылок были полностью заполнены порошкообразным с включением комков веществом серого цвета. Горловины всех бутылок были завинчены пробками разных цветов. Внутри рабочих перчаток находились 16 втулок из черной резины на металлическом болте. На резьбе болтов резиновых втулок имелись следы вещества серого цвета. Ахонько В.Н. пояснил, что находящееся в бутылках вещество, является наркотическим средством. 14 бутылок с веществом, 16 втулок, документы, телефоны и другие перечисленные предметы были перемещены в здание стационарного поста ДПС. Следов пальцев рук на поверхности бутылок обнаружено не было. Экспертом выборочно произведено вскрытие 4-х из 14 бутылок, внутри которых обнаружено наличие идентичных, плотно прилегающих к горловинам цилиндрических втулок черного цвета, аналогичных втулкам, обнаруженным в перчатках. Находящееся в бутылках вещество имело характерный резкий запах уксуса. После этого, 14 полимерных бутылок с веществом были упакованы в полимерные пакеты №№ 1, 4, опечатаны, заверены сопроводительной надписью и оттиском круглой печати. Резиновые втулки также упакованы в пакет. Сотрудник таможни составил протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомлены все участвующие лица. Замечаний к протоколу не поступало.

Свидетель В.М.А. пояснил в судебном заседании, что состоит в должности <данные изъяты> кинологического отдела <данные изъяты> таможни. Во второй половине дня 02.08.2010 от начальника отдела таможни поступили указания о выезде со служебной собакой на стационарный пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км федеральной дороги <данные изъяты>, с целью обнаружения наркотических средств при досмотре транспортных средств, в связи с поступившей оперативной информацией. Как провели задержание автомашины с подозреваемым лицом, не видел. Сотрудниками милиции и таможни задержан автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, которым управлял Ахонько В.Н. Досмотр автомобиля проводился около поста ДПС, автомобиль никуда не перемещали. В производстве досмотра участвовал он вместе со служебно-розыскной собакой, эксперт, двое понятых. Всем разъяснены права. Ахонько В.Н. задан вопрос о том, имеются ли при нем или в задержанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту в РФ вещества и предметы, в том числе оружие и наркотические средства. Ахонько В.Н. пояснил присутствующим, что в багажнике его машины имеются наркотические средства, какие именно, якобы, не знал. Ахонько В.Н. не возражал против производства досмотра его автомобиля, обеспечив к нему доступ, сам открыл багажник и двери автомобиля. По его команде собака запрыгнула в багажник, обнюхав его, стала скрести и царапать лапами стенки задней перегородки багажника и бампера, указывая, таким образом, на предположительное место хранения наркотических средств. Увидев поведение собаки, Ахонько В.Н. пояснил, что в багажном отделении автомобиля имеется специально оборудованный тайник, а именно в центре внутренней перегородки, отделяющей багажник от заднего бампера, имеется прямоугольное отверстие, закрытое металлической пластиной на болтах, за которой имеется полость между задней стенкой багажника и бампера, где и хранятся наркотические средства. Ахонько В.Н. рукой убрал пластину и указал на находящиеся внутри полости пару перчаток и полимерные бутылки, аккуратно уложенные друг на друга. Экспертом из данной полости извлечены: пара перчаток белого цвета, полимерная прозрачная бутылка объемом 1,5 литра, 13 полимерных прозрачных бутылок объемом 1 литр, заполненные порошкообразным с включением комков веществом светлого цвета. Внутри перчаток находилось 16 резиновых втулок. Ахонько В.Н. пояснил, что находящееся в бутылках вещество является наркотическим средством. Им составлен акт о применении служебной собаки, в котором отражены результаты досмотра автомашины.

Свидетель Ш.Д.В. суду пояснил, что является оперуполномоченным <данные изъяты> отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <данные изъяты> таможни, в его обязанности входит выявление, пресечение и профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В последних числах июля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что на территорию Омской области поступила крупная партия наркотического средства – героин, которую должны будут перевезти в <адрес> для дальнейшей реализации. В связи с тем, что <данные изъяты> таможня занимается расследованием только преступлений в сфере контрабанды и имеются только органы дознания, принято решение о совместном проведении оперативно-розыскных мероприятий с ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, чтобы впоследствии направить материалы в органы следствия данного подразделения. В ходе ОРМ установлено, что перевозкой наркотиков из Омской области в иные регионы РФ занимается Ахонько В.Н., не работающий. Также установлено, что в распоряжении для перевозки наркотиков у Ахонько В.Н. имелись две автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный №, <данные изъяты>, государственный регистрационный №, переданные ему неустановленными лицами. 02.08.2010 во второй половине дня на одной из указанных машин Ахонько В.Н. должен был выехать в <адрес>, предположительно, с целью перевозки наркотических средств. Из <адрес> в <адрес> выходит единственная трасса – федеральная автомобильная дорога <данные изъяты>, в связи с этим, принято решение о задержании Ахонько В.Н. на посту ДПС ГИБДД УВД по Омской области, расположенном на <данные изъяты> км указанной дороги, в целях фиксации возможных следов преступления. Для проведения ОРМ приглашен кинолог со служебно-розыскной собакой породы немецкая овчарка, эксперт-криминалист, двое понятых. Около 18:30 – 19:00 часов под предлогом проверки документов сотрудниками ДПС на <данные изъяты> км вышеуказанной автомобильной дороги остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, которым управлял Ахонько В.Н. Оперативным сотрудниками ОРЧ № 6 произведено задержание Ахонько В.Н., которому объявлено, что он подозревается в совершении незаконного оборота наркотических средств, а также о проведении его досмотра и досмотра автомобиля. При производстве досмотра участвовали понятые, эксперт и кинолог. Им произведен досмотр транспортного средства. Участвующие лица предупреждены о применении при производстве досмотра цифрового фотоаппарата, служебной собаки. На вопрос о наличие в автомобиле запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе, оружия и наркотических средств, Ахонько В.Н. пояснил, что при себе ничего не имеет, однако в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный №, которым он управлял, имеются наркотические средства. Ахонько В.Н. обеспечил доступ к автомобилю, открыв двери и багажник. При досмотре автомобиля был обнаружен ряд документов, полный перечень которых был зафиксирован в протоколе, денежные средства в сумме около 12000 рублей, несколько сим-карт и телефонов, ключи от автомашин. Все обнаруженное было изъято и упаковано, заверено подписями участвующих лиц. После этого к досмотру автомашины допущен кинолог со служебной собакой. Собака запрыгнула в багажник автомобиля, и кинолог подал команду «ищи». Собака обнюхала багажник и со стороны внутренней задней перегородки багажника и бампера стала скрести и царапать лапами стенки перегородки багажника. Задержанный Ахонько В.Н. подтвердил, что в машине находятся наркотические средства, пояснив, что в багажном отделении автомобиля – в центре внутренней перегородки, отделяющей багажник от заднего бампера, имеется специально оборудованный тайник - прямоугольное отверстие, закрытое металлической пластиной, где хранится наркотическое средство, и лично убрал металлическую пластину, указав на находящиеся внутри полости пару перчаток и несколько полимерных прозрачных бутылок с каким-то веществом. При этом Ахонько В.Н. пояснил, что, якобы, не знает, какое именно наркотическое средство находится в багажнике. Из тайника, оборудованного в автомобиле, извлечены пара хлопчатобумажных перчаток, одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра, 13 полимерных бутылок объемом 1 литр, которые полностью заполнены порошкообразным с включением комков веществом светлого цвета. Горловины всех бутылок завинчены разноцветными пробками. Следов пальцев рук при осмотре бутылок, экспертом не обнаружено. Также экспертом выборочно произведено вскрытие 4-х бутылок из 14, при вскрытии которых обнаружено наличие идентичных плотно прилегающих втулок, аналогичных обнаруженным в перчатках. При извлечении втулок из 4-х вскрытых бутылок установлено, что находящееся внутри вещество имеет характерный запах уксуса. По поводу обнаруженных в тайнике автомашины полимерных бутылок с веществом Ахонько В.Н. подтвердил, что обнаруженное вещество является наркотическим, его название не знает. Пояснил, что данное наркотическое средство ему передали для транспортировки в <адрес>, где он должен был оставить машину с наркотиками на автостоянке. Сообщил, что владельцем наркотических средств является Е., с которым он поддерживал связь и который координировал его действия. Ахонько В.Н. был доставлен в здание <данные изъяты> таможни, где написал явку с повинной. В отношении изъятого вещества проведено исследование, экспертами установлено, что оно является наркотическим средством – героин, массой 13, 5 кг, точную массу не помнит.

Свидетели К.И.А., Ф.Н.Ю., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д.В., уточнив, что являются оперуполномоченными ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области. В июле 2010 года совместно с сотрудниками <данные изъяты> таможни проведены ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в г. Омске, в ходе которых установлено, что Ахонько В.Н. занимается перевозкой наркотиков из Омской области в другие регионы России. Последний нигде не работает, в его распоряжении имеются два автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № и государственный регистрационный №. Указанные автомашины предоставлены Ахонько В.Н. неустановленными лицами, предположительно для перевозки партий наркотиков. Согласно поступившей информации, 02.08.2010 Ахонько В.Н. должен был выехать на одной из указанных машин в <адрес> с целью доставки партии наркотического средства – героин.

Свидетели К.Н.Н., К.Д.В. подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что 27.10.2010 приняли участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Ахонько В.Н. Проверка показаний началась с <адрес>. Около <данные изъяты> находился обвиняемый Ахонько В.Н., его адвокат, следователь. Обвиняемый был под конвоем. После разъяснения прав участвующим лицам, объявлении об использовании фотоаппарата, разъяснении ст. 51 Конституции РФ, на вопрос следователя о том, что именно он желает показать, Ахонько В.Н. сообщил, что желает указать на место, расположенное на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, откуда он забирал мешок, в котором было 14 полимерных бутылок с наркотическим средством – героин, которые должен был перевезти в <адрес>. Следователь предложила Ахонько В.Н. показать данное место. По указанию обвиняемого, который показывал путь следования, все участвующие лица на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали на трассу <данные изъяты>. Ахонько В.Н. пояснил, что по данной трассе необходимо ехать, никуда не сворачивая, по придорожным указателям по направлению <данные изъяты> до <данные изъяты> км, выехав по направлению к <данные изъяты>. Ахонько В.Н., увидев столб-указатель с обозначением километража <данные изъяты>, попросил остановить автомашину. Выйдя из машины, обвиняемый сообщил присутствующим, что именно к данному столбу-указателю он приезжал 02.08.2010 по указанию своего знакомого по имени Е., как они поняли, соучастника преступления, с целью истребования «груза», а именно 14 полимерных бутылок с наркотическим средством героин для транспортировки его в <адрес>. Далее Ахонько В.Н. пояснил, что от указанного столба необходимо пройти прямо около 15 метров и спуститься в небольшой кювет, где растут кусты. Все проследовали за Ахонько В.Н. Спустившись к кустам, Ахонько В.Н. пояснил, что приготовленное к перевозке наркотическое средство героин, упакованное в 14 полимерных бутылок, хранилось именно в указанных кустах, откуда он и забрал наркотическое средство с целью его транспортировки в <адрес>. На вопрос о том, кем было оставлено и подготовлено к транспортировке наркотическое средство, Ахонько В.Н. пояснил, что ему неизвестно, он действовал лишь согласно полученным по средствам телефонной связи указаниям от своего знакомого Е., который и попросил его перевезти наркотики в <адрес>. После этого следователь составил протокол проверки показаний на месте и огласил его вслух. Протокол был составлен верно, внесенные в него сведения соответствовали действительности, замечаний на протокол не поступило. После оглашения протокола, он был подписан всеми участвующими лицами. Ахонько В.Н. указывал места и давал показания добровольно, никакого воздействия на него с чьей-либо стороны не оказывалось.

Свидетель С.Н.В. пояснила, что Ахонько В.Н. проживает в браке с ее дочерью, у них имеется совместный ребенок. Она и ее дочь не знали, где работает подсудимый, он только приносил домой денежные средства. Ахонько В.Н. постоянно ездил в Казахстан к родителям. Она работает страховым агентом <данные изъяты>. Ахонько В.Н. попросил ее застраховать машину по доверенности. Страховку, оформленную в <адрес> нужно было продлить, что она и сделала на основании данных, представленных подсудимым. Семья ее дочери проживала какое-то время с ней, но дочери и зятю она материально не помогала.

Ввиду существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания С.Н.В., данные в ходе производства предварительного следствия, согласно которым С.Н.В. поясняла, что с момента вступления в брак ее дочь и зять Ахонько В.Н. проживали вместе с ней, а в 2009 году переехали и стали жить самостоятельно в квартире по адресу: <адрес>. За время совместного проживания в ее квартире, Ахонько В.Н. практически нигде не работал, поэтому семья дочери находилась на ее полном иждивении. С момента переезда в новую квартиру, со слов дочери ей стало известно, что Ахонько В.Н., вроде бы как, устроился работать и стал ездить в частые командировки. Дочь говорила, что Ахонько В.Н. возил деньги или что-то еще, поэтому она подумала, что он работает инкассатором. Командировки у него начались летом 2010 года. Примерно с этого же времени ее дочь перестала нуждаться в ее материальной помощи. В собственности Ахонько В.Н. имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, которую он, как она считает, привез из <адрес>, откуда он родом и где у него проживают родители и другие родственники. 30.07.2010 или 31.07.2010 к ней пришел Ахонько В.Н. и попросил помочь на 3 месяца продлить страховку на машину, на которой ему необходимо было куда-то ехать. На листочке оставил данные автомашины: <данные изъяты>, государственный регистрационный №, также указал данные собственника машины. На вопрос о владельце транспортного средства Ахонько В.Н. ответил уклончиво, сообщил, что у него имеется генеральная доверенность на пользование данным автомобилем от имени владельца указанного транспортного средства, но застраховать машину необходимо на имя самого владельца. Она заполнила бланк страхового полиса на имя Ш.И.Н.. В связи с тем, что у нее с Ахонько В.Н. родственные доверительные отношения, она никаких документов, в том числе, устанавливающих личность владельца транспортного средства, не требовала. И естественно, в графе «страхователь», не было никаких подписей (т. 1 л.д. 191-194).

После оглашения показаний С.Н.В. заявила, что протокол на следствии она не читала, подписала, поскольку у нее привычка все подписывать. Она плохо относится к тому, что Ахонько В.Н. находится на скамье подсудимых, сожалеет об этом.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей С.Е.Н., Р.С.А., К.А.М., Г.И.А., П.В.В.

Свидетель С.Е.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетелей В.М.А., Ш.Д.В., пояснив, что 02.08.2010 принимал участие в качестве эксперта при проведении досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный №, которым управлял Ахонько В.Н. (т. 1 л.д. 185-190).

Свидетели К.А.М., Р.С.А. пояснили, что в августе 2010 года работали на автостоянке, расположенной напротив ООТ <данные изъяты> в <адрес>, в качестве сторожей-охранников. Осуществляли охрану территории автостоянки, прием автомашин на временное хранение. Согласно журналу, 15.07.2010 на автостоянку поставлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный №, которую оставил мужчина, представившийся Ш.И.Н.. Документы, удостоверяющие личность у него не проверяли. Данный автомобиль владелец поставил 15.07.2010, а расплатился за стоянку лишь 30.07.2010, числился в должниках, постоянным клиентом не является. Кроме этого, согласно указанному журналу, 02.08.2010 мужчиной, представившимся Ш.И.Н., на их автостоянку также поставлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №. Указанная автомашина находилась на стоянке до 31.07.2010 (т. 1 л.д. 226-229, л.д. 230-233).

Свидетель Г.И.А. дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.И.А., Ф.Н.Ю., дополнительно пояснил, что им совместно с оперуполномоченным Ф.Н.Ю. с участием понятых был произведен личный досмотр задержанного Ахонько В.Н. В ходе личного досмотра у Ахонько В.Н. при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 213-219).

Свидетель П.В.В. пояснил, что работает инспектором ДПС <данные изъяты>. В его обязанности входит несение службы на стационарном посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> км автомобильной дороги федерального значения <данные изъяты>. 02.08.2010 находился на рабочем месте. Около 16:00-17:00 часов на пост ДПС приехали оперативные сотрудники таможенной службы <данные изъяты>, а также оперативные сотрудники ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, которые пояснили ему, что ими проводится совместное оперативно-розыскное мероприятие по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотического средства в особо крупном размере, и что через пост, на котором он несет службу, предположительно, в вечернее время по направлению выезда из <адрес> должна проезжать одна из автомашин марки <данные изъяты> с государственными регистрационными № или №, на которой должен передвигаться Ахонько В.Н., предположительно перевозящий наркотическое средство в особо крупном размере. Примерно около 18:30-19:00 часов под предлогом проверки документов он остановил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, представляющий оперативный интерес, и попросил водителя выйти из машины. В автомобиле никого, кроме водителя, не было. Водитель вышел из машины, захлопнув дверь, и предъявил водительское удостоверение на имя Ахонько В.Н. В этот момент к ним подбежали сотрудники таможенной службы или милиции и произвели задержание подозреваемого. Далее его участие не требовалось, поэтому он отошел в сторону и наблюдал за происходящим со стороны. Видел, как из салона машины сотрудники изъяли какие-то документы и мелкие предметы. Затем наблюдал со стороны, как досмотр автомобиля проводился с участием служебной собаки и кинолога. Как он понял, собака в багажной части автомобиля обнаружила тайник, из которого впоследствии экспертом было изъято более 10 полимерных бутылок, которые были наполнены порошкообразным и в виде комков веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 209-212).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом досмотра автотранспортного средства от 02.08.2010 – автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный №, в соответствии с которым из салона автомобиля изъята пластиковая папка с имеющимися в ней документами: свидетельством о регистрации транспортного средства №; страховым полисом № на имя Ш.И.Н. на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, техталоном №, доверенностью на управление транспортным средством от 01.07.2010 сроком на 1 год от имени Ш.И.Н. на имя Ахонько В.Н. на право управления автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный №, квитанцией на получение страховой премии № серия <данные изъяты> от 30.07.2010 ООО <данные изъяты>; с лицевой панели изъяты: электронное дистанционное устройство автомобильной сигнализации <данные изъяты>; связка из 4-х ключей с дистанционным устройством автомобильной сигнализации <данные изъяты>; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом: фамилией С.М.; три СИМ-карты сотового оператора Билайн: №, №, №; сотовый телефон NOKIA 6700с-1 IMEI № с SIM картой сотового оператора МТС №; сотовый телефон NOKIA 1202-2 IMEI № без SIM карты; сотовый телефон NOKIA 1202-2 IMEI № с SIM картой сотового оператора Билайн: №; ключ зажигания <данные изъяты>; копия протокола <адрес> об административном правонарушении № от 10.07.2010 в отношении Ахонько В.Н.; договор страхования гражданско-правовой ответственности <данные изъяты> № на автомобиль <данные изъяты>; доверенность от 20.10.2009 И.М.С. на имя Ахонько В.Н. на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №; страховой полис № на имя Р.О.Х. на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №; корешком квитанции № ИП П.Е.Е. от 02.08.2010 на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № на сумму 350 рублей; сотовый телефон SAMSUNG GT-Е1080i IMEI № с SIM картой сотового оператора МТС №; водительское удостоверение на имя Ахонько В.Н. № от 12.08.2003; из технологической полости между задним бампером и внутренней перегородкой изъяты: пара рабочих перчаток с имеющимися в ней 16 резиновыми втулками; 1 полимерная прозрачная бутылка объемом около 1,5 литра и 13 полимерных прозрачных бутылок объемом около 1,5 литра, заполненных порошкообразным с включением комков сыпучим веществом серого цвета; изъят автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный № (т. 1 л.д. 13-17, 18-28);

- актом о применении служебной собаки от 02.08.2010, в соответствии с которым служебная собака применена при осмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №. Находясь в багажнике указанного автомобиля, служебная собака царапаньем лапы указала на полость между внутренней перегородкой и задним бампером, как на место вероятного нахождения наркотических средств. В результате работы обнаружено 14 полимерных бутылок, полностью заполненных порошкообразным веществом серого цвета (т. 1 л.д. 29);

- протоколом явки с повинной от 02.08.2010, в соответствии с которым Ахонько В.Н. обратился в <данные изъяты> таможню с заявлением о том, что 02.08.2010 около 17:00 часов на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный №, полученной от мужчины по имени Е., выехал на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, где находившиеся недалеко от указателя 14 полимерных бутылок с наркотическими средствами, поместил в специально оборудованный в багажнике автомобиля тайник. Наркотические средства должен был перевезти в <адрес> и оставить автомобиль на любой автостоянке, о чем оповестить мужчину по имени Ж.. Деньги за доставку автомобиля с наркотиками должен был получить от Ж. в сумме 100 000 рублей по прибытию в <адрес> (т. 1 л.д. 33);

- заключением эксперта № 1731 от 12.08.2010 и справкой эксперта № 10/3216 от 03.08.2010, согласно которых вещества, изъятые из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный № под управлением Ахонько В.Н., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 13583, 3 грамма (т. 1 л.д. 41-42, 71-72);

- заключением эксперта № 11416 от 03.08.2010, согласно выводам которого у Ахонько В.Н. каких-либо видимых телесных повреждений и следов от инъекций не обнаружено (т. 1 л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от 13.08.2010, в соответствии с которым осмотрены: пакет № 1 из полимерной пленки белого цвета с имеющимися в нем 7-ю бесцветными полимерными бутылками с сухим на ощупь веществом в виде порошка и комков бежевого цвета со специфическим запахом; пакет № 2 из полимерной пленки белого цвета с имеющимися в нем 7-ю бутылками с сухим на ощупь веществом в виде порошка и комков бежевого цвета со специфическим запахом. Указанные пакеты с 14 пластиковыми бутылками, с находящимся в нем наркотическим средством – героин признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 98-99, 100, 101);

- заключением эксперта № 1805 от 31.08.2010, в соответствии с которым на 16-ти резиновых втулках на металлическом болте, изъятых в ходе досмотра автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный №, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,06 г (т. 1 л.д. 105-106);

- заключением эксперта № 1806 от 30.08.2010, в соответствии с которым на срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым, на смывах с правой и левой руки Ахонько В.Н. и на контрольном тампоне наркотических средств и сильнодействующих средств не выявлено (т. 1 л.д. 111);

- протоколом выемки от 20.08.2010, в соответствии с которым с территории автостоянки по <адрес> изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №. Автомобили <данные изъяты> с государственными регистрационными №; № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 125, 126-128, т. 2 л.д. 173)

- протокол осмотра предметов от 03.09.2010, в соответствии с которым осмотрены 16 резиновых втулок с металлической шайбой, изъятые 02.08.2010 в ходе досмотра автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный №. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 148, 149, 150);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ахонько В.Н. от 27.10.2010 с приложением фототаблицы, в соответствии с которым Ахонько В.Н. указал на кусты, находящиеся в кювете в 15 метрах от столба-указателя километража <данные изъяты>, расположенного на трассе <данные изъяты>, откуда он 02.08.2010 забирал мешок с 14 полимерными бутылками, в которых находилось наркотическое средство – героин для транспортировки его в <адрес> (т. 2 л.д. 38-41, 42-46);

- заключением эксперта № 1343 от 17.11.2010 с приложением фототаблицы, согласно которому рукописные записи в доверенности на управление транспортным средством от 01.07.2010 от имени Ш.И.Н. на имя Ахонько В.Н. выполнены Ахонько В.Н. (т. 2 л.д. 85-88, 89);

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2010, согласно которому осмотрены диск CD-R с видеозаписью личного досмотра задержанного Ахонько В.Н., производимого 02.08.2010, диск CD-R с аудиозаписью телефонных переговоров Ахонько В.Н. Указанные диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 2 л.д. 139-143, 144);

- протокол выемки от 20.10.2010, в соответствии с которым в охранном помещение ООО <данные изъяты> Е.А.В. добровольно выдан журнал о приеме на автостоянку машин на временное хранение. Журнал учета автотранспортных средств осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращен А.А.И. (т. 1 л.д. 220-221, 224-225; т. 2 л.д. 152-153, 154-169, 170, 171, 172).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Суд находит установленным, что Ахонько В.Н., будучи осведомленным, в силу своего возраста об уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно поместил в технологическую полость между задним бампером и внутренней перегородкой багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 13583,3 гр., которое незаконно перевозил из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции 02.08.2010 не позднее 19:05 часов.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Г.Е.В., В.М.А., Ш.Д.В., К.А.М., Р.С.А., К.И.А., Г.И.А., Ф.Н.Ю., К.Н.Н., К.Д.В., П.В.В., С.Е.Н., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и самим подсудимым.

Все вышеперечисленные свидетели давали свои показания непротиворечиво, в судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, ставящих под сомнение показания указанных лиц.

Кроме этого, показания свидетелей, подсудимого, полностью согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля С.Н.В., данные в судебном заседании суд принимает во внимание в той части, в которой они не противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, поскольку, как установлено, С.Н.В. давала свои показания противоречиво, с подсудимым находится в близких родственных отношениях, с связи с этим, имеет прямую заинтересованность в исходе настоящего уголовного дела.

С учетом положений ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При этом, квалифицирующие признаки состава преступления, инкриминируемого Ахонько В.Н., такие как, «незаконные приобретение, хранение наркотических средств» подлежат исключению из объема, предъявленного подсудимому обвинения.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допустимо, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В предъявленном Ахонько В.Н. обвинении, при описании совершенного им преступного деяния, органом предварительного расследования указано о том, что Ахонько В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица.

Вместе с этим, в силу статьи 73 УПК РФ, к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, в том числе, относится событие преступления (время, место, способ и др.).

Таким образом, органом предварительного расследования не инкриминированы в вину подсудимого, такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как место, способ и другие обстоятельства приобретения Ахонько В.Н. наркотического средства.

Самостоятельное указание судом данных обстоятельств, повлечет за собой увеличение объема предъявленного обвинения, в связи с этим, нарушит право обвиняемого на защиту.

Кроме этого, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения Ахонько В.Н. наркотического средства, известны лишь со слов обвиняемого. Однако, согласно ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Каких–либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (место, способ и др.) незаконного приобретения Ахонько В.Н. наркотического средства, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах).

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления – незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, во время поездки, должен решаться с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

В судебном заседании установлено и подтверждается показаниями подсудимого Ахонько В.Н. о том, что он, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства – героин в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>, поместил 13583, 3 гр. данного вида наркотического средства в технологическую полость между задним бампером и внутренней перегородкой багажного отделения (тайник) управляемого им автомобиля <данные изъяты>, совершив его незаконную перевозку в указанном направлении. При осуществлении незаконной перевозки наркотических средств в <адрес>, Ахонько В.Н. задержан на стационарном посту ДПС <данные изъяты> тракта при выезде из <адрес>, и в ходе проведенного досмотра управляемого им автомобиля, наркотическое средство у него изъято.

Органами предварительного следствия, и государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено доказательств, подтверждающих принадлежность изъятого объема наркотических средств Ахонько В.Н. А также, учитывая, что до помещения наркотических средств в технологическую полость автомобиля, Ахонько В.Н. не владел ими, совершил умышленные действия, которые связаны только с перемещением наркотических средств без цели сбыта из одного места в другое, используя при этом автомобиль, как средство для перевозки указанного наркотического средства, суд находит установленным, что все вышеуказанные действия Ахонько В.Н. охватываются составом преступления – незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, и не требуют дополнительной квалификации - незаконное хранение данных средств без цели сбыта.

Вышеприведенные обстоятельства соответствуют и предъявленному Ахонько В.Н. обвинению, согласно которого: «Ахонько В.Н. незаконно хранил наркотическое средство в технологической полости между задним бампером и внутренней перегородкой багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, с целью дальнейшей незаконной его перевозки в <адрес> из <адрес>, то есть, без цели сбыта».

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Ахонько В.Н. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличая других соучастников преступной деятельности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту прежнего проживания в <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции, а также соседями и по месту работы характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, имеет на иждивении ребенка 2007 года рождения, совершил преступление в молодом возрасте.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Ахонько В.Н., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Ахонько В.Н. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Ахонько В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, а именно: пакеты № 1 и № 4, с находящимися в них 14 пластиковыми бутылками с наркотическим средством героин, резиновые втулки на металлическом болте, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Компакт диски с видеозаписью личного досмотра задержанного Ахонько В.Н., с аудиозаписью телефонных переговоров Ахонько В.Н., подлежат хранению при уголовном деле. Журнал учета транспортных средств – необходимо оставить по принадлежности у его владельца. Автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, находящийся на спец. площадке ООО <данные изъяты>, подлежит передаче его собственнику Ш.И.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахонько В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахонько В.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения, с содержанием его, до вступления настоящего приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Ахонько В.Н. исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с 03 августа 2010 года по 23 марта 2011 года, включительно.

Вещественными доказательствами после вступления настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- пакеты № 1 и № 4, с находящимися в них 14 пластиковыми бутылками с наркотическим средством героин, резиновые втулки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;

- компакт диски с видеозаписью личного досмотра задержанного Ахонько В.Н., с аудиозаписью телефонных переговоров Ахонько В.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – хранить при уголовном деле;

- журнал учета транспортных средств – оставить по принадлежности у его владельца;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, находящийся на спец. площадке ООО <данные изъяты>, передать его собственнику Ш.И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин