Уголовное дело № 1-290/2012 в отношении Родькиной В.Н. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-290/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                     01.10.2012 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Романенко С.В.,

подсудимой                                    Родькиной В.Н.,

защитника                                    Репринцевой В.Ф.,

представившей удостоверение № 624 и ордер № 20048,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Родькиной В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родькина В.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Родькина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, увидев на табурете в комнате кошелек, с целью открытого хищения чужого имущества проследовала к указанному месту, где в присутствии собственника, осознавая, что за ее преступными действиями наблюдает М.Г.Я., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила указанный кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, чем причинила потерпевшей М.Г.Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Родькина В.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что до совершения преступления знала о заболевании потерпевшей М.Г.Я. согласно которому она ограничена в передвижении и постоянно сидит дома. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, распивала спиртное, после чего зашла в дом к М.Г.Я., входная дверь которого была открыта. Прошла в комнату, где сидящей на диване обнаружила М.Г.Я.. В тот момент увидела на табурете кошелек, коричневого цвета, в результате чего решила его похитить, предполагая, что М.Г.Я. в силу своего заболевания не сможет оказать ей сопротивления. После этого взяла указанный кошелек в руки и выбежала из дома. В тот момент понимала, что М.Г.Я. наблюдает ее такие преступные действия, однако к этому обстоятельству относилась безразлично. Не обращая внимания на ее крики выбежала из дома. Находясь на улице достала из кошелька деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 500 и по 100 рублей. Кошелек выбросила за ненадобностью. На похищенные деньги купила себе продукты питания и спиртное. С суммой похищенного согласна и намерена погасить потерпевшей материальный ущерб. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая М.Г.Я., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ограничена в передвижении, так как сломаны обе ноги. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома на кровати, когда вошла Родькина В.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с кроватью стоял табурет, на котором лежал кошелек коричневого цвета. Стала кричать на Родькину В.Н., спрашивать, зачем она зашла в дом, на что последняя ответила, что зашла посмотреть, не умерла ли она. После этого Родькина В.Н. схватила кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей и убежала. Кричала в след Родькиной В.Н., чтобы она вернула кошелек, но последняя не остановилась. На следующий день кошелек был найден на крыльце дома. Ранее никогда Родькиной В.Н. денег не занимала и задолженностей перед последней не имела. Похищенные деньги были купюрами по 500 рублей. Просит суд взыскать с Родькиной В.Н. в ее пользу 2500 рублей. (л.д. 15-16).

Свидетель Н.М.Н., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в магазина зашла Родькина В.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она приобрела сок, несколько бутылок водки, и что-то из продуктов питания, а так же погасила задолженность перед магазином, так как ранее приобретала товары в долг. Указать, на какую сумму Родькина В.Н. приобрела товары, не может. Была удивлена, что Родькина В.Н. приобретает товары за наличный расчет, так как знает, что Родькина В.Н. нигде не работает. (л.д. 34-35).

Свидетель К.П.Г, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла Родькина В.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Родькина В.Н. принесла с собой 4 бутылки водки и килограмм пельменей, при этом рассказала, что была у М.Г.Я. и взяла у нее деньги. В какой сумме и при каких обстоятельствах она не рассказывала. После распития спиртного Родькина В.Н. предложила сходить в магазин за спиртным, при этом сказала, что у нее есть деньги и показала несколько купюр по 500 рублей. Идти в магазин отказался, тогда Родькина В.Н. пошла в магазин одна. Больше в тот день Родькину В.Н. не видел. (л.д. 36-37).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), М.Г.Я. просит привлечь к уголовной ответственности Родькину В.Н., которая в дневное время ДД.ММ.ГГГГ открыто похитила принадлежащий ей кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27), у потерпевшей М.Г.Я. изъят женский кошелек коричневого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30), был осмотрен женский кошелек, изъятый у потерпевшей М.Г.Я. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), потерпевшая М.Г.Я. получила женский кошелек, изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Родькиной В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы ее преступные действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Родькина В.Н. совершила указанное преступление умышленно и открытым способом. Руководствовалась при совершении преступления корыстными побуждениями.

Ее вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей М.Г.Я., свидетелей К.П.Г и Н.М.Н., а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.Г.Я. указала на местонахождение кошелька в момент совершения преступления, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей М.Г.Я. был изъят женский кошелек, похищенный Родькиной В.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Родькиной В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Родькиной В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, но также суд учитывает совершение ею преступления впервые, состояние ее здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родькиной В.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Родькиной В.Н., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь ст. 60 УК РФ суд полагает необходимым назначить Родькиной В.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленные потерпевшей М.Г.Я. исковые требования в сумме 2500 рублей в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой, признавшей их.

Процессуальные издержки в виду оказания юридической помощи и участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства, поскольку она не отказалась от его участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования в виде <адрес> и <адрес>. Возложить на осужденную обязанность: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Родькиной В.Н. в пользу М.Г.Я. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Родькиной В.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере 977 (девятиста семидесяти семи) рублей 50 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Меру пресечения Родькиной В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – женский кошелек оставить в пользовании и распоряжении М.Г.Я. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Родькина В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.