Уголовное дело № 1-308/2012 в отношении Замчий Д.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-308/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                     27.09.2012 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

помощника прокурора Омского района Омской области        Сосункевича С.С.,

подсудимого                                    Замчий Д.С.,

защитника                                    Лобода Н.В.,

представившей удостоверение № 589 и ордер № 25726

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Замчий Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замчий Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Замчий Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , самовольно, не имея разрешения владельца на право управления и доверенности на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и не имея разрешения владельца и доверенности на право управления транспортным средством, на указанном автомобиле проследовал к <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим К.В.А., где не справившись с управлением, допустил наезд на забор.

В результате своих умышленных действий Замчий Д.С. совершил угон транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак стоимостью 60000 рублей, принадлежащий К.В.А..

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший К.В.А. в своем письменном заявлении (л.д. 93), против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Действия Замчий Д.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания Замчий Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется противоречиво, как отрицательно, так и удовлетворительно, но также суд учитывает совершение им преступления впервые, его состояние здоровья и достаточной молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замчий Д.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Замчий Д.С. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, однако без применения ст. 64 УК РФ.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Замчий Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Замчий Д.С. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Замчий Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего К.В.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Замчий Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.