приговор по делу № 1-147/10 в отношении Рехтина



Дело № 1 - 147\2010 (95619)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ола 13 октября 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Стахорской О.А.,

при секретаре Метляевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А.В.,

подсудимого Рехтина А.Ф., и

защитника - адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 157,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рехтина ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рехтин А.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2009 года Советским районный судом г. Красноярска по гражданскому делу № 2-430/557/09 вынесено решение о взыскании с Рехтина А.Ф. алиментов в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, <данные изъяты> в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 04.02.2009 года до совершеннолетия ребенка. После вступления решения в законную силу, 30.07.2009 года выдан исполнительный лист, на основании которого 13.08.2009 года судебным приставом - исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство № 44/3/8992/6/2009 (после перерегистрации в 2010 году присвоен номер 44/3/2072/11/2009), о взыскании с Рехтина А.Ф. алиментов. В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ, Рехтин А.Ф., имея обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка, в том числе и путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, от выплаты присужденных алиментов уклонился, длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение суда о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что Рехтину А.Ф. разъяснялась обязанность незамедлительно принять меры к выплате алиментов на содержание ФИО2 сообщать о перемене места жительства и работы, получении заработка и иных доходов, а также, неоднократно (17.08.2009 года и 17.10.2009 года) вручались предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, он в период с 18.10.2009 года по 23.06.2010 года с целью злостного уклонения от выплаты алиментов на содержание ребенка, не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья, обладая реальными возможностями исполнения вступившего в законную силу решения суда по выплате алиментов и заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения обязанности по выплате алиментных платежей, требования судебного пристава - исполнителя о производстве выплат алиментов на содержание ребенка игнорировал, добровольно материальной или иной помощи несовершеннолетнему ФИО2 не оказывал. Также установлено, что Рехтин А.Ф. зарегистрирован <данные изъяты> <данные изъяты> предоставлена выписка о движении денежных средств по указанному расчетному счету, из которого видно, что после получения предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на расчетном счете Рехтина А.Ф. находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако, Рехтин А.Ф. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, скрыл от судебного пристава-исполнителя факт нахождения на его расчетном банковском счете факт нахождения данных денежных средств, добровольно алименты не выплачивал, в результате чего, имея, с момента вынесения предупреждений денежные средства, умышлено уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего - ФИО2 В результате систематического, на протяжении длительного периода времени с 18.10.2009 года по 23.06.2010 года, злостного уклонения Рехтина А.Ф. от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО2, за ним образовалась задолженность по уплате алиментов за указанный период в размере <данные изъяты>

Рехтиным А.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания и на предварительном слушании в присутствии защитника были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый также представил письменное заявление о рассмотрении дела в указанном порядке.

При этом Рехтин А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО3 своими телеграммами, направленными в адрес суда, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие.

Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Рехтина А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Действия подсудимого Рехтина А.Ф. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,

личность подсудимого, его возраст, трудоспособность, по месту жительства характеризуется посредственно, индивидуальной предпринимательской деятельностью занимается периодически, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности,

обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины,

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Рехтину А.Ф. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - исполнительное производство № 44/3/2072/11/2009 подлежит оставлению в Ольском районном отделе службы судебных приставов.

До вступления приговора в законную силу оснований для изменения избранной в отношении Рехтина А.Ф. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. на предварительном слушании и в судебном заседании <данные изъяты>, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рехтина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Рехтина А.Ф. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественное доказательство - исполнительное производство № 44/3/2072/11/2009, оставить в Ольском районном отделе службы судебных приставов

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> О.А. Стахорская

<данные изъяты>

<данные изъяты>