Дело № 1-141/2010 (95628)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ола 23 сентября 2010 года
Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Ломтеве Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Магаданской области Петухова Д.В.,
защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение адвоката № 293 и ордер № 143,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышев О.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Так, решением Ягоднинского районного суда от 07.06.2000 года, вынесенным по гражданскому делу № 2-563, Чернышев О.В. обязывался к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная взыскание с 07.10.1999 года, в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних дочерей: ФИО2, и ФИО3, до совершеннолетия указанных детей.
На основании выданного 16.06.2000 года после вступления решения суда в законную силу исполнительного листа 16.02.2009 года судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство № 44/3/4322/6/2009 (после перерегистрации в 2010 году присвоен номер 44/3/1853/11/2009) о взыскании с Чернышева О.В. присужденных алиментов на содержание детей: ФИО2 и ФИО3
Однако, Чернышев О.В., являясь отцом и обязанный в силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, будучи дважды (24.03.2009г. и 09.11.2009г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей, не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья и обладая реальными возможностями исполнения своего родительского долга и вступившего в законную силу решения суда по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения обязанности по алиментным платежам, установленным вступившим в законную силу решением суда, неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве либо постановке на учет в центр занятости населения, представлении сведений о трудоустройстве и получаемых доходах игнорировал, умышленно избегая трудоустройства, никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, добровольной материальной или иной помощи несовершеннолетним детям не оказывал.
В результате систематического, на протяжении длительного периода времени - с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. злостного и умышленного уклонения Чернышева от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, задолженность Чернышева по алиментам за указанный период составила 46870 руб. 36 коп.
В судебном заседании подсудимый Чернышев О.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что с 1995 по 2000г.г. он состоял в зарегистрированном браке с ФИО1, от брака родилось двое детей - ФИО2 и ФИО3, рождения <данные изъяты> соответственно. Указанный брак расторгнут по судебному решению в 2000 году, с него в пользу бывшей жены взысканы алименты на обоих детей в размере 1/3 заработка. В 2006 году он Ольским районным судом был осужден к лишению свободы условно, однако, условное осуждение было отменено, он водворен в места лишения свободы, откуда освободился в прошлом году условно-досрочно. Ему было известно, что в отношении него имеется исполнительный лист о взыскании алиментов, и он выплачивал эти алименты во время своего проживания и работы в <адрес> до 2000 года, а затем в <адрес>, после чего в 2005 году он переехал жить в <адрес>, и алименты не выплачивал по причине того, что не мог трудоустроиться из-за отсутствия прописки и военного билета, который утерял в 2007 году, а также из-за трудностей в трудоустройстве, так как в <адрес> работы нет. В настоящее время он получил жилье и прописался, работает у ИД ФИО4, к которому за трудоустройством обращался и ранее, но не был принят ввиду отсутствия прописки. Он один раз состоял на учете в центре занятости населения, но с учета был снят из-за пропуска явки туда на один день. В течение своего проживания в <адрес> он имел незначительные случайные заработки, которые получал за копку картофеля, оказание другой помощи жителям, но эти заработки исчислялись в 200-300 рублей, алиментов с них он платить не мог, так как этих денег не хватало даже на его содержание. О том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в Ольском отделе судебных приставов узнал 24.03.2009г., когда был вызван туда, и ему вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Повторно такое предупреждение было ему выдано в ноябре 2009 года. По месту работы алименты с него не взыскивались ввиду непоступления исполнительного листа, сам каких-либо мер для удержания с него алиментов не предпринимал, и алиментов на детей не перечислял.
Согласно объяснению Чернышева от 15.06.2010г., имеющемуся в исследованных материалах исполнительного производства, в нем относительно его алиментных обязанностей и других обстоятельств, касающихся неуплаты алиментов содержатся сведения, сходные с его показаниями в суде (л.д. 213).
Виновность Чернышева, кроме его показаний, в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.
Так, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО1, которые даны ею в ходе дознания 20.07.2010г., относительно заключения и расторжения брака с Чернышевым, рождения детей, взыскания и уплаты на них алиментов до 2006 года, потерпевшей даны показания, сходные с показаниями подсудимого. Кроме того, потерпевшая показала, что когда выплата алиментов Чернышевым прекратилась, то она обратилась в Ягоднинский отдел судебных приставов, где был объявлен розыск Чернышева, по результатам которого она узнала о проживании Чернышева в <адрес>. Она содержит детей одна, материально ей никто не помогает. До недавнего времени не работала, состояла на учете в центре занятости населения, вынуждена была содержать детей на детские пособия и пособие по безработице. Сейчас трудоустроена временно, и работает уборщицей, ее заработок составляет <данные изъяты> руб., что явно недостаточно для содержания двух детей. Чернышев ни разу в гости к детям не приезжал, подарков не дарил, писем не писал, по телефону с детьми не общался, и вообще скрывается от нее и не дает о себе знать. У нее скопилась задолженность за коммунальные услуги на сумму около 200 тысяч рублей, ей тяжело одной содержать детей. Она настаивает на привлечении Чернышева к уголовной ответственности (л.д. 166-168).
Показания ФИО1 подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- свидетельствами о рождении детей: ФИО2, и ФИО3 года рождения, в которых отцом записан Чернышев Олег Владиславович (л.д. 142-143);
- свидетельством о расторжении брака с Чернышевым О.В., серия 1-ФК №, актовая запись №, из которого видно, что брак между Чернышевым О.В. и ФИО1 расторгнут 10.11.2000 года (л.д. 110);
- решением Ягоднинского районного суда от 07.06.2000 года о расторжении брака между <данные изъяты> и о взыскании с Чернышева алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка на двоих несовершеннолетних детей ежемесячно, начиная с 07.10.1999 года и до совершеннолетия (л.д. 48-49);
- исполнительным листом, выданным Ягоднинским районным судом Магаданской области по судебному решению от 07.06.2000 года о взыскании с Чернышева алиментов на содержание вышеуказанных детей в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная удержания с 07.10.1999 года и до совершеннолетия детей (л.д. 188-189);
- заявлением ФИО1 на имя начальника ОВД Хасынского района от 03.07.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернышева О.В., как злостно уклоняющегося от уплаты алиментов на двоих детей (л.д. 105);
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО4 показал, что Чернышев с конца июня 2010 года работает у него на предприятии <данные изъяты>, но он не помнит, при каких обстоятельствах он принимал его на работу, то ли по просьбе самого Чернышева, то ли по просьбе судебного пристава. Со стороны Чернышева была попытка трудоустройства к нему и ранее, в 2008 году, но тогда не было вакансий. Заработок Чернышева за время работы составляет <данные изъяты> руб., алименты с этого заработка не удерживались, исполнительный лист на предприятие не поступал, а сам Чернышев не заявлял об удержании с него алиментов. Работой Чернышева он в целом доволен, но в июле и в сентябре тем допущено по 5 прогулов, за что он лишался премии. До поступления Чернышева в июне текущего года к нему на работу последний работал у него по договору оказания услуг, который был оформлен на сожительницу Чернышева, так как у последнего не оказалось необходимых для трудоустройства документов.
Свидетель ФИО5 показала суду, что она является судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов, и в ее производстве с 01.06.2009г. находится исполнительное производство в отношении Чернышева о взыскании алиментов. Чернышев неоднократно вызывался к судебному приставу-исполнителю, он дважды предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и данные предупреждения фигурируют в материалах исполнительного производства. Поскольку Чернышев, несмотря на эти два предупреждения, не трудоустроился, своей алиментной обязанности не исполнял, то ею был подан рапорт на предмет возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по судебному решению.
Свидетельские показания ФИО5 подтверждаются ее рапортом от 16.06.2010г., согласно которому должник Чернышев О.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей по возбужденному в отношении него исполнительному производству о взыскании алиментов, которые не платит с 16.02.2009г. Должник нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит, мер к выплате алиментов не предпринимает. Имущество, на которое может быть обращено взыскание, у должника отсутствует. Чернышеву вынесены два предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ 24.03.2009 и 09.11.2009г. (л.д. 9).
Показания потерпевшей, перечисленных свидетелей, данные рапорта ФИО5 подтверждаются материалами исполнительного производства № 44/3/4322/6/2009 (после перерегистрации в 2010 году присвоен номер 44/3/1853/11/2009), которые изъяты в ходе дознания у судебного пристава-исполнителя согласно протоколу выемки, осмотрены, и копии с которого приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, а само исполнительное производство возвращено судебному приставу-исполнителю ФИО5 под расписку, что подтверждается исследованными в ходе судебного заседания соответствующими протоколами и распиской (л.д. 180-186).
Как следует из материалов этого исполнительного производства, оно возбуждено 16.02.2009г. на основании исполнительного листа № 2-563/2000 от 16.06.2000 года, выданного Ягоднинским районным судом о взыскании алиментов с Чернышева на двоих детей в размере 1/3 всех видов заработка и поступившего в Ольский РОСП 15.01.2009г. из ФБУ СИЗО-1 г. Магадана (л.д. 188-191).
Согласно имеющимся в материалах исполнительного производства запросам и ответам на них, Чернышев вкладов в банках не имеет, по информации Управления Федеральной регистрационной службы от 19.08.2009г. недвижимость за ним не зарегистрирована, собственником транспортных средств он не является (л.д. 192-205, 207).
По постановлению судебного пристава-исполнителя ФИО5 от 07.07.2010г. задолженность Чернышева по уплате алиментов за период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. составила 46870 руб. 36 коп. (л.д. 10), и эта задолженность исчислена, исходя из данных Магаданстата о среднемесячном размере заработной платы по России (л.д. 10-11), а по постановлению от 20.10.2009г. Чернышеву по состоянию на 04.10.2009г. определена задолженность по алиментным платежам (с учетом долга 230398 руб.) на сумму 250370 рублей (л.д. 210).
Согласно предупреждениям по ст. 157 УК РФ, вынесенным 24.03.2009г. и 09.11.2009г. (л.д. 211-212), Чернышев обязывался при перемене места работы и жительства незамедлительно сообщать об этом в РОСП, добровольно и своевременно в соответствии с п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ выплачивать алименты, ему разъяснено, что в случае невыполнения обязанностей по содержанию детей он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.. 157 УК РФ.
Согласно справке <данные изъяты> от 13.03.2009г. Чернышев является должником по судебному решению на сумму 52258,17 руб. по исполнительному листу № 2774, выданному Ольским районным судом. Сведений о наличии у него исполнительного листа об алиментных платежах, выданного Ягоднинским районным судом, в справке отсутствуют (л.д. 64).
Из имеющейся в уголовном деле информации <данные изъяты> видно, что Чернышев состоял на учете в качестве безработного с 21.04.2009г. по 04.06.2009г., снят с учета 30.06.2009г. по причине неявки в ЦЗН более 1 месяца. В 2010 году в службу занятости за поиском подходящей работы не обращался (л.д. 46, 149).
По информации Межрайонной ИФНС № 1 по состоянию на 16.06.2010г. сведениями о доходах по форме 2-НДФЛ за 2009г. на Чернышева инспекция не располагает (л.д. 150).
Чернышев имеет страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования (л.д. 63). По данным <данные изъяты> от 21.09.2009г. № 0л-08/50090 не состоит на учете в качестве страхователя - индивидуального предпринимателя. Индивидуальные сведения на него, поступившие из <данные изъяты>, сданы за период с 18.06.2008г. по 26.12.2008г. (л.д. 50).
Согласно копии трудовой книжки последним место работы Чернышева является ООО <данные изъяты> период работы с 06.04.2007 по 02.06.2007г. (л.д. 66-75).
Приказом № 15/к от 21.06.2010г. ИД ФИО4 подтверждается, что Чернышев принят к нему на работу с указанной даты в качестве <данные изъяты> (л.д. 175).
По сведениям из ОФМС Магаданской области Чернышев снят с регистрационного учета в <адрес> 30.06.2005г. в связи с выбытием в <адрес> (л.д. 209).
По информации военкомата Ольского района Чернышев на учете в данном военкомате не состоит (л.д. 208).
По имеющимся в деле данным паспорта на имя Чернышева, выданным ему 11.01.2009г., он регистрации по месту жительства не имеет (л.д. 60-62). В судебном заседании Чернышевым представлен паспорт, в котором имеется отметка о том, что он зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, 10.06.2010г.
Оценивая показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4 и ФИО5 как отдельно, так и совокупности, как между собой, так и с вышеперечисленными доказательствами (рапортом, протоколами, свидетельствами о расторжении брака и о рождении детей, решением суда, исполнительным документом, материалами исполнительного производства), суд приходит к выводу о достоверности этих показаний, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими материалами дела и Чернышевым в суде по существу не оспаривались.
Оценивая показания Чернышева в судебном заседании, суд к его показаниям в части отсутствия возможности его трудоустройства и постановки на учет в центр занятости населения в целях исполнения алиментной обязанности по причине отсутствия прописки и утери военного билета относится критически и расценивает их, как один из способов защиты от предъявленного обвинения, поскольку какими-либо доказательствами эти его показания не подтверждены (за исключением показаний свидетеля ФИО4 о том, что Чернышев в 2008 году (то есть до наступления периода, который ему вменяется) обращался к нему по вопросу трудоустройства), а, наоборот, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4 и Тарановой, которые признаны судом достоверными, а также вышеперечисленными материалами дела.
В остальной части суд признает показания Чернышева достоверными и кладет их в основу приговора.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения указания на события по вмененному Чернышеву периоду с 10.11.2009г. по 07.07.2010г., а также на события по сокрытию факта трудоустройства Чернышева 21.06.2010г. и полученного им за период с 21.06.2010г. по 26.07.2010г. заработка в сумме <данные изъяты> руб., сославшись на возникшие по этим обстоятельствам сомнения, которые должны толковаться в пользу подсудимого.
Суд, признавая обоснованным исключение государственным обвинителем из обвинения Чернышеву перечисленных обстоятельств, исключает их из обвинения.
При таком положении суд, признавая достаточными совокупность исследованных по делу доказательств, приходит к выводу о том, что Чернышевым совершено инкриминируемое ему деяние, выразившееся в том, что он, являясь отцом и обязанный в силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, будучи дважды (24.03.2009г. и 09.11.2009г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей, не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья и обладая реальными возможностями исполнения своего родительского долга и вступившего в законную силу решения суда по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения обязанности по алиментным платежам, установленным вступившим в законную силу решением суда, неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве либо постановке на учет в центр занятости населения, представлении сведений о трудоустройстве и получаемых доходах игнорировал, умышленно избегая трудоустройства, никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, добровольной материальной или иной помощи несовершеннолетним детям не оказывал.
В результате систематического, на протяжении длительного периода времени - с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. злостного и умышленного уклонения Чернышева от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, задолженность Чернышева по алиментам за указанный период составила 46870 руб. 36 коп.
Данные действия Чернышева суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Делая вывод относительно злостности уклонения от уплаты алиментов, суд исходит из того, что неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей со стороны Чернышева, как до, так во вменяемый ему период, и после предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ носила постоянный характер, подсудимый, достоверно зная о своей установленной судебным решением алиментной обязанности, каких-либо мер к ее исполнению не предпринимал, о своем месте жительства и его перемене, а также о заработках либо иных доходах, хотя бы и случайных, не сообщал, добровольной материальной помощи на детей не оказывал, что, помимо оснований для вывода о злостности уклонения от уплаты алиментов, является основанием для вывода об умышленной вине подсудимого.
Разрешая вопрос о наказании Чернышева, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного Чернышевым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: Чернышев на учете у врача - нарколога и в психоневрологическом кабинете не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны общественности за нарушение общественного порядка на него не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (л.д. 147); по месту работы - по отношению к исполнению своих обязанностей положительно, но допускает прогулы (л.д. 148 и показания свидетеля ФИО4 в суде).
Согласно информации о привлечении Чернышева к административной ответственности действующих административных наказаний он не имеет (л.д. 114-116).
Ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Таким образом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, имеет основное место работы и постоянное место жительства, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, административных наказаний не имеет, недостаточное исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого дают суду основание назначить Чернышеву наказание в виде обязательных работ.
<данные изъяты>.
Поскольку Чернышев умышленное преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, совершил во время условно-досрочного освобождения, то на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, и окончательно ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Чернышев осуждается за преступление, совершенное при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то для отбывания лишения свободы по настоящему приговору в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему должна быть определена исправительная колония строгого режима, а до вступления приговора в законную силу ему следует избрать меру пресечения - заключение под стражу.
Согласно судебному постановлению от 23.09.2010г. защитнику предусмотрена выплата вознаграждения за защиту Чернышева в сумме <данные изъяты>, которые в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ являются процессуальными издержками по делу и по общему правилу ст. 132 ч. 1 того же Кодекса подлежат взысканию с осужденного, либо возмещаются за счет федерального бюджета.
Суд считает, что в данном случае вышеуказанные процессуальные издержки взысканию с Чернышева не подлежат по основаниям ст. 316 ч. 10 УПК РФ, поскольку по ходатайству Чернышева дело назначалось к судебному разбирательству с применением особого порядка принятия судебного решения, рассматривалось с применением такого порядка и только по ходатайству государственного обвинителя особый порядок судебного разбирательства был прекращен, дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Чернышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ считать назначенные Чернышеву О.В. 180 часов обязательных работ соответствующими 22 дням лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, Чернышеву О.В. условно-досрочное освобождение от наказания <данные изъяты> отменить.
На основании ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Чернышеву О.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание <данные изъяты>, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Чернышеву О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Чернышеву О.В. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - исполнительное производство, переданное судебному приставу-исполнителю ФИО5., оставить в ее распоряжении.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы, а прокурором - представления через Ольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Г.В.Карташова