Дело № 1-118/2010 (№ 93961)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ола 03 августа 2010 года
Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Кобыща А.В.,
подсудимого Гасникова А.А.,
защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 122,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гасникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199.2 и 199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гасников А.А. в период с 01.01.2008года по 12.05.2008года совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты> предприятие <данные изъяты> зарегистрировано 20.08.2003 года <данные изъяты> поставлено на учет в Межрайонной ИМНС России №1 по Магаданской области 20.08.2003г.
Пунктом 1.3. Устава <данные изъяты> определено место нахождения и почтовый адрес Предприятия: <адрес> <адрес>
Целью деятельности Предприятия в соответствии с Уставом является <данные изъяты> <адрес>. (п.5.1).
Основными видами деятельности <данные изъяты> согласно п.5.2.Устава являются: <данные изъяты>.
В период с 01.01.2008 года по 12.05.2008 года у <данные изъяты> имелись следующие расчетные счета в следующих кредитных организациях:
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>;
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>.;
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- лицевой счет № <данные изъяты>;
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
Согласно п.6.2. Устава <данные изъяты> единоличным исполнительным органом Предприятия является директор.
Согласно распоряжению <данные изъяты> <данные изъяты> а также согласно <данные изъяты> трудовому договору <данные изъяты> директором <данные изъяты> с 16.10.2007года до 30.01.2009года <данные изъяты> являлся Гасников Андрей Александрович.
Главным бухгалтером предприятия в указанный период времени являлась с 10.09.2007г. ФИО1 <данные изъяты>
В соответствии с п.п. 6.7 <данные изъяты> директор Предприятия: представляет его интересы; совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия; утверждает структуру и штаты Предприятия; осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры; выдает доверенности в порядке, установленном законодательством; открывает в банках расчетные и другие счета; подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы; контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений и служб Предприятия; обеспечивает соблюдение законности в деятельности Предприятия; своевременно обеспечивает уплату Предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставляет в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты; осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией его компетенции.
В соответствии со ст. 1, 2, 3, 6 и 18 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Гасникова А.А., как на ответственное лицо налогоплательщика, возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, отражение непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, за искажение бухгалтерской отчетности и несоблюдение сроков ее предоставления руководитель организации несет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании:
- ст. 57 Конституции Российской Федерации и подпунктом 1 ст. 3, подпунктом 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации - каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
ст. 19 НК РФ - налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы;
подп. 3, 4 п. 1 ст.23 НК РФ - налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
п. 2, подпункт 1 п. 3 ст. 44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком;
п. 1 ст. 45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога;
п. 2 ст. 45 НК РФ -в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом;
подп.1, п. 3 ст. 45 НК РФ - обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
п. 1 ст. 46 НК РФ - в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика-организации в банках;
- п. 2, 3, 4 ст. 46 НК РФ - взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика - организации, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему РФ направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ;
- п.1, 2, ст.69 НК РФ -требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В период с 01.01.2008 года по 12.05.2008 года <данные изъяты> осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в соответствии со своими уставными целями, <данные изъяты>, в результате осуществления своей уставной деятельности у предприятия образовалась значительная задолженность по налогам и сборам.
В связи с наличием у <данные изъяты> задолженности по налогам и сборам (недоимки), не уплаченным в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области был принят комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и другим обязательным платежам в соответствии со ст. 45,46,69 НК РФ.
Так в соответствии со ст. 69 НК РФ в адрес <данные изъяты> были направлены следующие требования об уплате следующих налогов и сборов:
- № 14591 от 29.10.2007 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 147 270 рублей со сроком уплаты налога 15.08.2007 года;по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 92 624 рубля со сроком уплаты налога 17.09.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 108 718 рублей со сроком уплаты налога 15.10.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 27 559 рублей со сроком уплаты налога 15.08.2007 года;по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 17 362 рубля со сроком уплаты налога 17.09.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 20 102 рубля со сроком уплаты налога 15.10.2007 года;по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 50 108 рубля со сроком уплаты налога 15.08.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 31 567 рублей со сроком уплаты налога 17.09.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 36 549 рублей со сроком уплаты налога 15.10.2007 года;по налогу на добавленную стоимость на товары производимые на территории РФ в сумме 483 873 рубля со сроком уплаты налога 22.10.2007 года, срок исполнения требования 19.11.2007 года;
- № 1589 от 14.11.2007 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 321 160 рублей со сроком уплаты налога 16.04.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 893 608 рублей со сроком уплаты налога 16.07.2007 года, срок исполнения требования 24.11.2007 года;
- № 15541 от 06.11.2007 года по водному налогу в сумме 27 852 рубля со сроком уплаты налога 22.10.2007 года; по транспортному налогу с организации в сумме 34 034 рубля со сроком уплаты налога 31.10.2007года; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в единую систему газоснабжения в сумме 29 032 рубля со сроком уплаты 30.10.2007года, срок исполнения требования 26.11.2007 года;
- № 17461 от 28.11.2007 года по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 589 967 рубля со сроком уплаты 20.11.2007года, срок исполнения требования 17.12.2007 года;
- № 19170 от 26.12.2007 года по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 570 403 рубля со сроком уплаты налога 20.12.2007 года, срок исполнения требования 22.01.2008 года;
- № 562 от 31.01.2008 года по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 584 175 рублей со сроком уплаты налога 21.01.2008 года; по водному налогу в сумме 5 113 рублей 17 копеек со сроком уплаты налога 21.01.2008 года, всего на общую сумму 589 288 рублей 17 копеек, срок исполнения требования 19.02.2008 года;
- № 7805 от 03.04.2008 года по налогу на имущество организации по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, в сумме 28 515 рублей со сроком уплаты налога 31.03.2008 года, срок исполнения требования 22.04.2008 года.
В связи с неисполнением <данные изъяты> требований об уплате образовавшейся задолженности по налоговым платежам и в соответствии со ст. 45 и 46 НК РФ руководителями Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области были вынесены следующие решения о принудительном взыскании налогов и сборов за счет денежных средств <данные изъяты>, а именно: № 5120 от 25.10.2007г. на сумму налогов 77 516 рублей; № 5608 от 26.11.2007г. на сумму налогов 1 015 732 рубля; № 5809 от 27.11.2007г. на сумму налогов 1 214 768 рублей; № 5808 от 27.11.2007г. на сумму налогов 90 918 рублей; № 6489 от 19.12.2007г. на сумму налогов 589 967 рублей; № 353 от 12.02.2008г. на сумму налогов 531 689 рублей; № 550 от 26.02.2008г. на сумму налогов 466 288 рублей 17 копеек.
Копии данных решений в порядке, установленном п. 3 ст. 46 НК РФ, были направлены налогоплательщику, т.е. <данные изъяты>. На основании вышеперечисленных решений к указанному расчётному счёту предприятия №, <данные изъяты>, были предъявлены следующие инкассовые поручения: № 12557 от 25.10.2007 года на сумму 73 996 рублей; № 12559 от 25.10.2007года на сумму 3 520 рублей; № 13852 от 26.11.2007 года на сумму 348 612 рублей; № 13855 от 26.11.2007 года на сумму 65023 рубля; № 13857 от 26.11.2007 года на сумму 118 224 рубля; № 13859 от 26.11.2007 года на сумму 483873 рубля; № 14292 от 27.11.2007 года на сумму 1 214 768 рублей; №14286 от 27.11.2007года на сумму 27852 рубля; №14288 от 27.11.2007 года на сумму 34 034 рубля; № 14290 от 27.11.2007 года на сумму 29 032 рубля; № 15756 от 19.12.2007 года на сумму 589 967 рублей; № 699 от 12.02.2008года на сумму 531 689 рублей; № 1180 от 26.02.2008года на сумму 461 175 рублей; №1182 от 26.02.2008года на сумму 5 113 рублей 17 копеек, всего на общую сумму 3 986 878 рублей 17 копеек. По другим, имеющимся у предприятия расчетным счетам, в том числе на расчетный счет №, <данные изъяты> налоговым органом были вынесены и направлены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Сумма неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, выставленных на расчётный счёт <данные изъяты> в период с 01.01.2008года по 12.05.2008года, составляет 2 694 594,17 рублей.
Являясь директором <данные изъяты>, Гасников А.А., достоверно знал фактическое финансовое и хозяйственное состояние возглавляемого им предприятия. О том, что у предприятия имеется недоимка, ему было известно, поскольку на предприятие поступали требования об уплате налогов, кроме того, об имеющейся задолженности по налогам ему неоднократно сообщала главный бухгалтер <данные изъяты> ФИО1
Однако директор <данные изъяты> Гасников А.А. законные требования налогового органа о принудительном взыскании задолженности по налогам и сборам умышленно игнорировал и образовавшуюся задолженность по уплате налогов не погашал, а поступающие в кассу наличные денежные средства направлял на производственные нужды предприятия, чем умышленно причинил крупный вред экономическим интересам государства.
На основании с п.12.1-12.2 и 12.7 Положения « О безналичных расчетах в РФ», утвержденного Центральным банком РФ распоряжением № 2-П от 03.10.2002года, инкассовые поручения применяются в тех случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством. Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.
Согласно п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
В соответствии с п.2 ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередьпроизводится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь списание производится по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору(контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
В соответствии с п. 1 ст.45, п.1 и п.7 ст.46, п.1 ст.47 НК РФ исполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика… на счетах в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика…налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика…, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации. В случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке.
Согласно пунктам 2.1, 2.2 и 2.7 Положения ЦБ РФ от 05.01.1998года № 14-П «О правилах организации денежного обращения на территории РФ» (далее по тексту Положение) предприятия обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах; наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий; предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории РФ. Решение о расходовании предприятиями денежной выручки из кассы принимается учреждениями банков ежегодно на основании письменных заявлений предприятий и представленного расчета по форме 0408020 с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами.
Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты (по форме «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу»). При открытии счета недоимщика действие ранее выданных разрешений на расходование предприятиями поступающей в их кассы денежной выручки приостанавливается до полного расчета с бюджетами всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Ранее выданные разрешения на право расходования наличной денежной выручки у предприятий- недоимщиков отзываются.
Согласно пунктам 2.5 и 2.6 вышеуказанного Положения ЦБ РФ по предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной, то есть вся денежная наличность, поступающая в кассу предприятия должна сдаваться в кассу Банка без использования на месте; предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные денежные средства сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3-х рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока неиспользованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами РФ и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами.
На 2008 год для <данные изъяты> обслуживающим банком- <данные изъяты> был установлен лимит остатка наличных денежных средств в кассе в сумме <данные изъяты>, в связи с чем Гасников А.А., как руководитель предприятия, должен был в обязательном порядке, соблюдая требования п. 2.2 Положения ЦБ РФ от 05.01.2001г. № 14-П «О правилах организации денежного обращения на территории РФ» обеспечить ежедневную сдачу сверхлимитного остатка наличных денежных средств из кассы на расчетный счет <данные изъяты>
Гасников А.А., достоверно зная вышеперечисленные требования законодательства о налогах и сборах в части порядка расходования наличных денег и выручки, поступающей в кассу, а также об очередности списания денежных средств с расчетных счетов <данные изъяты> в случае их поступления на данные счета и порядке погашения недоимки по налогам и сборам, при наличии недоимки по налогам и сборам, умышленно, с целью сокрытия денежных средств от перечисления банком в счет погашения недоимки по налогам и сборам, их игнорировал.
При этом Гасников А.А., отчетливо осознавая, что на него как на руководителя предприятия возложена ответственность за всю финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> а также за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты налоговых платежей, достоверно зная, что <данные изъяты> является предприятием-должником по уплате налогов и сборов в федеральный и местный бюджеты и внебюджетные фонды, умышленно принял заведомо незаконное решение не направлять на имеющиеся расчетные счета предприятия наличные денежные средства из кассы <данные изъяты>, а скрывать их, противоправно используя на финансово-хозяйственные нужды, не связанные с погашением имеющейся задолженности.
Действуя во вред экономическим интересам государства и причиняя крупный ущерб бюджетной системе РФ, по устным указаниям руководителя <данные изъяты> Гасникова А.А. в период с 01.01.2008года по 12.05.2008года из общей суммы поступивших в кассу <данные изъяты> денежных средств в размере 7 597 955 рублей 39 копеекизрасходовано 7 591 766 рублей 75 копеекна следующие цели:на расчеты по оплате труда -3 948 855 рублей 72 копейки, на выдачу зарплаты (профком)-16 481 рубль 47 копеек, на выплату алиментов - 93 975 рублей 36 копеек, а наличные денежные средства в сумме 3 532 454 рубля 20 копеек противоправно списаны на следующие цели :
-расчеты с поставщиками и подрядчиками- 40 360 рублей;
-внесено на расчетный счет - 483 000 рублей;
-выдано в подотчет-3 009 094 рубля 20 копеек.
Таким образом, директор <данные изъяты>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, будучи обязанным, осуществляя деятельность, использовать имеющиеся у предприятия расчётные счета, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств <данные изъяты>, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, вопреки вышеизложенным требованиям Конституции РФ и НК РФ, в период времени с 01.01.2008 года по 12.05.2008 года совершил сокрытие денежных средств Предприятия путем использования наличных денежных средств, находящихся в кассе.
В результате сокрытия Гасниковым А.А. денежных средств в сумме 3 532 454 рубля 20 копеек, за счет которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, сумма по инкассовым поручениям в период с 01.01.2008 года по 12.05.2008 года осталась непогашенной и составила 2 694 594рубля 17 копеек, что превышает 1 500 000 рублей и в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, относится к крупному размеру.
Он же,Гасников А.А. с 23.07.2008 года по 21.10.2008 годасовершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № 24600 от 28.02.10г. <данные изъяты> зарегистрировано 20.08.2003 года, ему присвоен ИНН №, основной государственный регистрационный номер №, Предприятие поставлено на учет в Межрайонной ИМНС России №1 по Магаданской области 20.08.2003г.
Согласно п.1.3. Устава <данные изъяты> местом нахождения и почтовым адресом Предприятия является <адрес>
Целью деятельности Предприятия в соответствии с Уставом является оказание и обеспечение потребителей <данные изъяты> <адрес>. (п.5.1).
Основными видами деятельности <данные изъяты>, согласно п.5.2.Устава являются: <данные изъяты>
В период с 23.07.2008 года по 21.10.2008 года у <данные изъяты> имелись следующие расчетные счета в следующих кредитных организациях:
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- лицевой счет № <данные изъяты>;
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
- расчетный счет № <данные изъяты>
Согласно п.6.2. Устава <данные изъяты> единоличным исполнительным органом Предприятия является директор.
Согласно распоряжению <данные изъяты>, а также согласно <данные изъяты> трудовому договору <данные изъяты> директором <данные изъяты> с 16.10.2007года до 30.01.2009года <данные изъяты> являлся Гасников Андрей Александрович.
Главным бухгалтером предприятия в указанный период времени являлась с 10.09.2007г., согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1.
В соответствии с п.п. 6.7 <данные изъяты> директор Предприятия: представляет его интересы; совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия; утверждает структуру и штаты Предприятия; осуществляет прием на работу работников Предприятия; заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры; выдает доверенности в порядке, установленном законодательством; открывает в банках расчетные и другие счета; подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы; контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений и служб Предприятия; обеспечивает соблюдение законности в деятельности Предприятия; своевременно обеспечивает уплату Предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставляет в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты; осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией его компетенции.
В соответствии со ст. 1, 2, 3, 6 и 18 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Гасникова А.А., как на ответственное лицо налогоплательщика возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, отражение непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, за искажение бухгалтерской отчетности и несоблюдение сроков ее предоставления руководитель организации несет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, на основании:
-ст. 57 Конституции РФ и пункта 1 ст. 3, подпункта 1 п. 1 ст. 23 НК РФ - каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
ст. 19 НК РФ - налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы;
подп. 3, 4 п. 1 ст.23 НК РФ - налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
п. 2, подпункта 1 п. 3 ст. 44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком;
п. 1 ст. 45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога;
п. 2 ст. 45 НК РФ - в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом;
подп. 1, п. 3 ст. 45 НК РФ - обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
п. 1 ст. 46 НК РФ - в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика-организации в банках;
- п.п. 2, 3, 4 ст. 46 НК РФ - взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика-организации, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему РФ направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ;
- п.1, 2, ст.69 НК РФ - требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки;
- п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередьпроизводится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору(контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления, в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь - других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
В период с 23.07.2008года по 21.10.2008года <данные изъяты> осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в соответствии со своими уставными целями, в результате чего у <данные изъяты> имелись финансово-хозяйственные отношения с различными организациями и предприятиями, в том числе с <данные изъяты>, с администрацией <данные изъяты>, являющимся учредителем <данные изъяты>.
В связи с наличием у <данные изъяты> задолженности по налогам и сборам (недоимки), не уплаченной в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области был принят комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и другим обязательным платежам в соответствии со ст. 45,46,69 НК РФ.
Так в соответствии со ст. 69 НК РФ в адрес <данные изъяты> были направлены следующие требования об уплате следующих налогов и сборов:
- № 19170 от 26.12.2007 года по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 570 403 рубля со сроком уплаты налога 20.12.2007 года, срок исполнения требования 22.01.2008 года;
- № 562 от 31.01.2008 года по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 584 175 рублей со сроком уплаты налога 21.01.2008 года; по водному налогу в сумме 5 113,17 рублей со сроком уплаты налога 21.01.2008 года, а всего на общую сумму 589 288,17 рублей, срок исполнения требования 19.02.2008 года;
- № 7805 от 03.04.2008 года по налогу на имущество организации - по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, в сумме 28 515 рублей со сроком уплаты налога 31.03.2008г., срок исполнения требования 22.04.2008 года;
- № 898 от 21.04.2008 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 833 630 рублей со сроком уплаты налога 15.10.2007 года, срок исполнения требования 01.05.2008 года;
- № 8720 от 25.04.2008 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 78 820,93 рубля со сроком уплаты налога 15.02.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 112 365 рублей со сроком уплаты налога 17.03.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 116 058 рублей со сроком уплаты налога 15.04.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 7 638 рублей со сроком уплаты налога 17.03.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 21 277 рублей со сроком уплаты налога 15.04.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 20 954,90 рублей со сроком уплаты налога 15.02.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 37 455 рублей со сроком уплаты налога 17.03.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 38 686 рублей со сроком уплаты налога 15.04.2008 года, по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, в сумме 1 588 079 рублей со сроком уплаты налога 21.04.2008 года, а всего на общую сумму 2 021 333,83 рубля, срок исполнения требования 19.05.2008 года;
- № 9739 от 12.05.2008 года по налогу на имущество организаций - по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, в сумме 2 027 рублей со сроком уплаты налога 30.04.2008 года, срок исполнения требования 02.06.2008 года;
- № 10629 от 02.07.2008 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 112 259 рублей со сроком уплаты налога 15.11.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 115 973 рубля со сроком уплаты налога 17.12.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 129 470 рублей со сроком уплаты налога 15.01.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 37 420 рублей со сроком уплаты налога 15.11.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 38 657 рублей со сроком уплаты налога 17.12.2007 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 42 849 рублей со сроком уплаты налога 15.01.2008 года, по транспортному налогу с организаций в сумме 61 127 рублей со сроком уплаты налога 01.02.2008 года, а всего на общую сумму 537 755 рублей, срок исполнения требования 21.07.2008 года;
- № 11913 от 30.07.2008 года по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 112 815 рублей со сроком уплаты налога 15.05.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 131 979 рубля со сроком уплаты налога 16.06.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме 121 807 рублей со сроком уплаты налога 15.07.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 20 683 рубля со сроком уплаты налога 15.05.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 24 196 рублей со сроком уплаты налога 16.06.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 22 331 рубль со сроком уплаты налога 15.07.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 37 605 рублей со сроком уплаты налога 15.05.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 43 993 рубля со сроком уплаты налога 16.06.2008 года; по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в сумме 40 602 рубля со сроком уплаты налога 15.07.2008 года, а всего на общую сумму 556 011 рублей, срок исполнения требования 18.08.2008 года;
- № 12650 от 05.08.2008 года по водному налогу в сумме 35 528 рублей со сроком уплаты налога 21.07.2008 года; по транспортному налогу в сумме 31 724 рубля со сроком уплаты налога 31.07.2008 года; по налогу на имущество организаций - по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, в сумме 25 497 рублей со сроком уплаты налога 30.07.2008 года, а всего на общую сумму 92 749 рублей, срок исполнения требования 25.08.2008 года.
В связи с неисполнением <данные изъяты> требований об уплате образовавшейся задолженности по налоговым платежам и в соответствии со ст. 45 и 46 НК РФ руководителями Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области были вынесены следующие решения о принудительном взыскании налогов и сборов за счет денежных средств <данные изъяты> к расчётному счёту № <данные изъяты>: № 353 от 12.02.2008г. на сумму налогов 531 689 рублей; № 550 от 26.02.2008г. на сумму налогов 466 288,17 рублей; № 2069 от 21.05.2008г. на сумму налогов 833 630 рублей; № 2084 от 22.05.2008г. на сумму налогов 2 021 333,83 рубля; № 2667 от 06.06.2008г. на сумму налогов 2 027 рублей; № 3422 от 23.07.2008г. на сумму налогов 537 755 рублей; № 3880 от 21.08.2008г. на сумму налогов 556 011 рублей; № 4373 от 28.08.2008г. на сумму налогов 90 722 рубля.
Копии данных решений в порядке, установленном п. 3 ст. 46 НК РФ, были направлены налогоплательщику, т.е. <данные изъяты>. На основании вышеперечисленных решений к указанному расчётному счёту предприятия были предъявлены следующие инкассовые поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 531 689 рублей; № 1180 от 26.02.2008 года на сумму 461 175 рублей; № 1182 от 26.02.2008 года на сумму 5 113,17 рублей; № 4876 от 21.05.2008 года на сумму 833 630 рублей; № 4918 от 22.05.2008 года на сумму 307 243,93 рубля; № 4920 от 22.05.2008 года на сумму 28 915 рублей; № 4922 от 22.05.2008 года на сумму 97 095,90 рублей; № 4924 от 22.05.08 года на сумму 1 588 079 рублей; № 6332 от 06.06.2008 года на сумму 2 027 рублей; № 7731 от 23.07.2008 года на сумму 61 127 рублей; № 7729 от 23.07.2008 года на сумму 118 926 рублей; № 7727 от 23.07.2008 года на сумму 357 702 рубля; № 8777 от 21.08.2008 года на сумму 366 601 рубль; № 8781 от 21.08.2008 года на сумму 122 200 рублей; № 8779 от 21.08.2008 года на сумму 67 210 рублей; № 9943 от 28.08.2008 года на сумму 35 528 рублей; № 9945 от 28.08.2008 года на сумму 31 724 рубля; № 9947 от 28.08.2008 года на сумму 23 470 рублейна бесспорное взыскание задолженности, на общую сумму 5 039 456 рублей,по другим имеющимся у предприятия расчетным счетам налоговым органом были вынесены и направлены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
Сумма неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, выставленных на расчётный счёт <данные изъяты> в период с 23.07.2008года по 21.10.2008года составляет 3 127 454 рубля 33 копейки.
Являясь директором <данные изъяты>, Гасников А.А. достоверно знал фактическое финансовое и хозяйственное состояние возглавляемого им предприятия. О том, что у предприятия имеется недоимка, ему было известно, поскольку на предприятие поступали требования об уплате налогов, кроме того, об имеющейся задолженности по налогам ему неоднократно сообщала главный бухгалтер <данные изъяты> ФИО1
Однако директор <данные изъяты> Гасников А.А. законные требования налогового органа о принудительном взыскании задолженности по налогам и сборам умышленно игнорировал и образовавшуюся задолженность по уплате налогов не погашал, чем умышленно причинял крупный вред экономическим интересам государства.
Осознавая, что в соответствии с вышеперечисленными нормами действующего законодательства поступающие на расчётные счета Предприятия денежные средства в бесспорном порядке будут списаны в счёт погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам, в установленной законом очередности, Гасников А.А., действуя умышленно и противоправно, с целью сокрытия денежных средств Предприятия, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, 23.07.2008года лично обратился в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с письменным заявлением об открытии нового расчетного счета для <данные изъяты>. В указанном кредитном учреждении с Гасниковым А.А на основании его письменного заявления 23.07.2008года был заключен договор банковского счета № 53 от 23.07.2008 года, согласно которого клиенту -<данные изъяты>» был открыт новый расчетный счет №.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, после открытия нового расчетного счета Гасников А.А., будучи обязанным сообщить об этом в налоговый орган в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ, не сообщил Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области об открытии в <данные изъяты> <данные изъяты> расчетного счета №. С целью недопущения перечисления денежных средств на расчетный счёт № <данные изъяты>, указанный ранее в заключенном между <данные изъяты> и <данные изъяты> договором на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии № 3 тр/2006 от 15.05.2006года, а также на расчетный счёт № <данные изъяты>, указанный ранее в заключенном между <данные изъяты> дополнительном соглашении от 05.09.2008года к договору на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии № 3 тр/2006 от 15.05.2006года, 24.07.2008года и 02.10.2008года дал устное указание подчиненному ему сотруднику- главному бухгалтеру предприятия ФИО1 составить в адрес <данные изъяты> письма с просьбой перечисления денежных средств за транспортировку электроэнергии на новый расчетный счет <данные изъяты> № <данные изъяты>, что и было ею сделано. После составления указанные письма исх. № 620 от 24.07.2008года, исх.№616 от 02.10. 2008года за подписью Гасникова А.А. также по устному указанию последнего были направлены ФИО1 <данные изъяты>.
На основании направленных в адрес <данные изъяты> писем № 620 от 24.07.2008года, № 616 от 02.10.2008года, где был указан расчетный счет №, <данные изъяты> на указанный расчетный счет посредством платежных поручений были перечислены денежные средства в следующих суммах: № 80 от 25.07.2008года -135 000 рублей; № 81 от 25.07.2008года -975 876 рублей 25 копеек; № 398 от 07.08.2008года - 504 359 рублей 53 копейки; платежным поручением № 819 от 06.10.2008года - 1 513 078рублей 59 копеек, а всего <данные изъяты> от <данные изъяты> на новый расчетный счет были перечислены денежные средства на общую сумму 3 128 314 рублей 37 копеек.
Кроме того, 24.07.2008года по устному указанию Гасникова А.А. главным бухгалтером предприятия ФИО1 в адрес <данные изъяты> было составлено письмо с просьбой осуществления разового платежа на новый расчетный счет <данные изъяты> № № <данные изъяты>, что и было ею сделано. После составления указанное письмо исх. № 616 от 24.07.2008года по устному указанию Гасникова А.А. в графе «Директор <данные изъяты> Гасников А.А.» было подписано и направлено главным бухгалтером предприятия ФИО1 в адрес <данные изъяты>
На основании направленного в адрес <данные изъяты> письма № 616 от 24.07.2008года, где был указан расчетный счет №, открытый в Филиале <данные изъяты>,<данные изъяты> посредством платежных поручений были перечислены денежные средства в следующих суммах: № 555 от 30.07.2008года - 1 776 000 рублей ; № 563 от 31.07.2008года - 224 000 рублей; № 656 от 03.09.2008года - 140 542 рубля, № 888 от 29.07.2008года - 4 909 рублей 01 копейка, а всего <данные изъяты> от <данные изъяты> на новый расчетный счет были перечислены денежные средства на общую сумму 2 145 451 рубль 01 копейка.
Гасников А.А., достоверно зная вышеперечисленные требования законодательства о налогах и сборах, а также об очередности списания денежных средств с расчетных счетов <данные изъяты>, в случае их поступления на данные счета и о порядке погашения недоимки по налогам и сборам, при наличии недоимки по налогам и сборам, умышленно, с целью сокрытия денежных средств от перечисления банком в счет погашения недоимки по налогам и сборам, их игнорировал.
При этом Гасников А.А., отчетливо осознавая, что на него как на руководителя предприятия возложена ответственность за всю финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, а также за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты налоговых платежей, достоверно зная, что <данные изъяты> является предприятием-должником по уплате налогов и сборов в федеральный и местный бюджеты и внебюджетные фонды, умышленно принял заведомо незаконное решение не направлять на имеющиеся расчетные счета предприятия денежные средства за оказанные услуги, поступающие от организаций, с которыми у <данные изъяты> имеются финансово-хозяйственные отношения, а скрывать их, противоправно используя на финансово-хозяйственные нужды, не связанные с погашением имеющейся задолженности.
Действуя во вред экономическим интересам государства и причиняя крупный ущерб бюджетной системе РФ, по устным указаниям руководителя <данные изъяты> Гасникова А.А. в период с 23.07.2008года по 21.10.2008года из общей суммы поступивших на расчетный счет <данные изъяты> № денежных средств в размере 5 656 800 рублей 78 копеек, израсходовано 5 655 561 рубль 52 копейки на следующие цели:на выплату заработной платы - 3 360 000 рублей, а денежные средства в сумме 2 295 561 рубль 52 копейки противоправно списаны на следующие цели :
-оплату электроэнергии -1 678 000 рублей;
-оплату за санитарное обслуживание и вывоз тбо-310 000 рублей;
-оплату за котел - 87 350 рублей;
-оплату за принтер/сканер/копир- 19 620 рублей;
-оплату за сопровождение программного обеспечения- 31 800 рублей;
-оплату НДС за вексельный расчет- 135 000 рублей;
-оплату за составления гидрогеологического заключения-12 288 рублей 52 копейки;
-оплату услуг банка- 21 503 рубля.
Таким образом, директор <данные изъяты>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, будучи обязанным, осуществляя деятельность, использовать имеющиеся у предприятия расчётные счета, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств <данные изъяты>, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, вопреки вышеизложенным требованиям Конституции РФ и НК РФ в период времени с 23.07.2008 года по 21.10.2008 года создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах Предприятия и вывел из-под механизма принудительного взыскания денежные средства, поступившие на вышеуказанный расчетный счет предприятия, тем самым совершил сокрытие денежных средств Предприятия, путем открытия нового расчетного счета в другом кредитном учреждении.
В результате сокрытия Гасниковым А.А. денежных средств в сумме 2 295 561 рубль 52 копейки, за счет которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, сумма по инкассовым поручениям в период с 23.07.2008 года по 21.10.2008 года осталась непогашенной и составила 3 127 454,33 рублей, что превышает 1 500 000 рублей и в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, относится к крупному размеру.
Обвиняемым Гасниковым в ходе проведенного по делу предварительного слушания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гасников подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Гасников осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 199.2 и 199.2 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Гасникова А.А. квалифицируются судом:
- по эпизоду в период с 01.01.2008года по 12.05.2008года - по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере;
- по эпизоду в период с 23.07.2008 года по 21.10.2008 года - по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из следующего.
Как следует из характеристики, Гасников по месту работы характеризуется неудовлетворительно, а по месту жительства - в целом положительно. На учете в медицинских учреждениях не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасникову, судом признаются наличие у подсудимого <данные изъяты> детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении Гасникову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется в целом посредственно, имеет семью, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает, что Гасникову за совершение каждого преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное статьями уголовного закона, по которым квалифицированы его действия, с учетом личности подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного дохода, отрицательно может сказаться на материальном положении его семьи, в которой имеется двое детей, наказание в виде лишения свободы окажет на него должное исправительное воздействие и обеспечит достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что Гасников осуждается за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, и суд полагает возможным в данном конкретном случае окончательное наказание Гасникову назначить путем частичного сложения наказаний.
Поскольку образование Гасникова <данные изъяты> не связано с управленческой сферой деятельности и руководящей деятельностью, то с учетом непродолжительности работы Гасникова в должности руководителя и отсутствия у него намерения в будущем связать свою профессиональную деятельность с указанной сферой и руководящей деятельностью, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Данные о личности Гасникова и перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений в совокупности дают суду основание считать возможным исправление осужденного без отбывания наказания, то есть применение к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, назначая Гасникову условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять места своего постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Согласно постановлению следователя от 02.06.2010г. защитнику Гасникова - адвокату Суслову В.В., осуществлявшему защиту подсудимого на предварительном следствии выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и данная сумма в соответствии со ст. 132 ч. 2 п. 5 УПК РФ является процессуальными издержками, которые по общему правилу ст. 132 ч. 1 того же Кодекса подлежит возмещению за счет осужденного или отнесению за счет средств федерального бюджета. Процессуальными издержками также являются средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - вознаграждение адвокату Литвиненко А.А. за защиту Гасникова в суде по постановлению суда от 03.08.2010г. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки по делу на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в данном конкретном случае подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Гасникова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199.2 и 199.2 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по эпизоду за период с 01.01.2008г. по 12.05. 2008г. - в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенно деятельностью;
- по эпизоду за период с 23.07.2008г. по 21.10.2008г. - в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенно деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гасникову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенно деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гасникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Гасникова А.А. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Гасникову А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.
Вещественные доказательства - документы, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при деле - хранить при деле.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с осужденного Гасникова А.А. не взыскивать и отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.В.Карташова