приговор по делу № 1-44/11 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-44/ 2011 (15403)     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ола              «29» марта 2011 г.

Ольский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Сасова В.В.,

при секретаре Сенцовой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Петухова Д.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Богданова А.М. и его защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 23,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богданова ИО1, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Богданов А.М. умышленно причинил гр. ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года, в период с 06 час. 30 мин. до 07 час. 18 мин., Богданов А.М., совместно с ФИО2 находился на кухне квартиры <адрес> <адрес>, где последняя стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем у Богданова А.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ФИО2, возник умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Исполняя задуманное, Богданов А.М., 12 ноября 2010 г. в указанное время на кухне квартиры <адрес>, взял со стола нож, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес им один удар по правой половине туловища ФИО2, т.е. в область расположения жизненно важных органов (в том числе и печень) человека.

Своими умышленными действиями Богданов А.М. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резанной раны правой половины туловища ( в область правого подреберья, на уровне реберной дуги, по средней ключичной линии), проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей туловища, тканей правой доли печени, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами дела, и в ходе предварительного слушания, Богданов А.М. просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства не оспаривает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.

При этом Богданов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Потерпевшая ФИО2, своим заявлением выразила согласие на постановление приговора в отношении Богданова А.М. без проведения судебного разбирательства. При этом, в судебном заседании, просила свободы обвиняемого не лишать, поскольку она сама спровоцировала его на подобные действия. В настоящее время они примирились и каких-либо претензий она к нему не имеет. Богданов А.М. неоднократно извинялся перед ней за совершенное деяние, в период лечения ухаживал за ней, оплачивал лекарства. В настоящее время они подали заявления на регистрацию брака, которая состоится 05 апреля 2011 г.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на постановление приговора в отношении Богданова без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Действия подсудимого Богданова А.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ФИО2) в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений;

- личность подсудимого - наличие постоянного места жительства, посредственную характеристику, на учете у врача нарколога не состоит; <данные изъяты> проведенной в отношении него комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (заключение № 29 от 17.02.2011 г.), установлено, что Богданов А.М. <данные изъяты>. Богданов во время инкриминируемого ему преступления не страдал каким либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, мог в период совершения инкриминируемого ему преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; вызов скорой помощи, оплата лекарств, осуществление ухода, что судом расценивается как иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

и суд считает, что Богданову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, как наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УПК РФ.

Принимая во внимание, позицию потерпевшей, молодой возраст Богданова, наличие места жительства, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Богданова А.М. после совершения преступления, его стремление создать семью, дает суду основания полагать о возможности исправления Богданова А.М. без реального отбытия наказания и применения ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом суд полагает, что в целях исправления Богданова, на него необходимо возложить дополнительную обязанность не совершать административных правонарушений против общественно порядка.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож подлежит уничтожению.

По делу из средств федерального бюджета адвокату Литвиненко А.А. выплачено <данные изъяты> за осуществления им защиты Богданова А.М. в ходе предварительного следствия, которые в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае подлежат возмещению за счет федерального бюджета.сттяжким преступлениямсти, отсутствие работы и т.д...С. суду не предоставлено, помимо этого данные изложенны

сттяжким преступлениямсти, отсутствие работы и т.д...С. суду не предоставлено, помимо этого данные изложенны

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Богданова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Богданову А.М. наказание считать условным, с испытательном сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Богданова А.М. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора, оставить без изменения, а по вступлении отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Литвиненко за представление интересов Богданова А.М. в сумме <данные изъяты>, с осужденного не взыскивать, отнести их на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         В.В. Сасов