Дело № 1-56/2011 (№ 15413)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ола 18 апреля 2011 года
Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Петухова Д.В.,
подсудимого Богданова А.М.,
защитника - адвоката Карасевой С.А., представившей удостоверение № 307 и ордер № 21,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он, Богданов А.М., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь 12 февраля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного употребления приобрел за 3 000 рублей у ФИО1 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,23 грамма в металлической коробке из-под сигарет с надписью «CANDLELIGHT». Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,23 грамма Богданов обратил в свою собственность и в период времени с 18 часов до 20 часов 45 минут 12 февраля 2011 года умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в металлической коробке из-под сигарет с надписью «CANDLELIGHT» в правом верхнем кармане надетой на нем куртки, а впоследствии при проведении оперативно-розыскных мероприятий и доставлении Богданова в ОВД по Ольскому району 12 февраля 2011 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа было изъято у него в кабинете № ОУР ОВД по Ольскому району в ходе производства личного досмотра. Незаконно приобретенное и хранящееся у Богданова наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,23 грамма в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем незаконно приобретенное и хранимое Богдановым масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,23 грамма является крупным размером.
Обвиняемым Богдановым в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Богданов подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Богданов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Богданова А.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из того, что Богданов осуждается за преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как следует из имеющихся в деле сообщений медицинского учреждения, Богданов состоит на учете <данные изъяты>, на учете у врача - нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительство в <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, имеет семью.
Согласно характеристике УУМ ОВД по Ольскому району ФИО2 от 21.02.2011 года Богданов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от жителей поселка не поступало. Согласно имеющимся в деле постановлениям <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты> ранее судим. В настоящее время отбывает административный арест за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> Богданов во время совершения им преступления не страдал каким-либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, он мог в период совершения инкриминируемого ему преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 80-81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова, судом признаются активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого лица в совершении более тяжкого преступления, недостатки в психическом развитии, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении Богданову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - ранее судим, имеет действующие административные наказания, состоит на медицинском учете, характеризуется удовлетворительно, общественно-значимые связи не утрачены (<данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает, что Богданову за содеянное следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку, с учетом имущественного положения подсудимого, не работающего, а потому не имеющего постоянного заработка либо иного дохода, назначение более мягкого наказания в виде штрафа может отрицательно сказаться на материальном положении его семьи, а назначение обязательных работ, с учетом личности подсудимого, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ.
Приговором Ольского районного суда от 29.03.2010г. Богданов осужден <данные изъяты>. Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.
Поскольку преступление, за которое осуждается Богданов по настоящему приговору, относится к категории средней тяжести, и оно совершено до вступления приговора от 29.03.2011г. в законную силу, то в соответствии со ст. 74 ч.ч. 4 (в ред. от 07.03.2011г.) и 6 УК РФ у суда имеются основания для сохранения Богданову условного осуждения по предыдущему приговору и самостоятельному исполнению этого предыдущего и настоящего приговоров.
Согласно постановлению следователя от 16.03.2011г. за защиту Богданова в ходе дознания адвокату Литвиненко А.А. выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты> которые относятся к процессуальным издержкам на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ и которые по общему правилу ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат возмещению за счет осуждаемого либо за счет федерального бюджета.
По постановлению суда от 18.04.2011 года предусмотрена выплата вознаграждения адвокату Карасевой О.А. в сумме <данные изъяты> за защиту Богданова в суде. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек по делу составляет <данные изъяты>.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с чем процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты> Богданову не присуждаются, их следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Богданова Александра Михайловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4 (в ред. от 07.03.2011г.) и 6 УК РФ Богданову А.М. сохранить условное осуждение по приговору Ольского районного суда от 29.03.2011 года и исполнять этот приговор самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Богданову А.М. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, металлический контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ольскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты> с Богданова А.М. не взыскивать, а отнести указанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Г.В.Карташова