Приговор по делу № 1-53/2011 о назначении наказания по ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 и 292 ч.1



Дело № 1-53/2011 (№ 95634)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 18 апреля 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Кобыща А.В.,

подсудимого Шишова А.П.,

защитника - адвоката Карасевой С.А., представившей удостоверение № 307 и ордер № 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, безработного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 и 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишов А.П. совершил три служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены им в <адрес>, в личном кабинете федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <данные изъяты> (далее по тексту ФГОУ СПО «<данные изъяты>) при следующих обстоятельствах.

Так, он, Шишов А.П., назначенный приказом № 58/к от 01 октября 1995 года на должность <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>), - государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, основные задачи (согласно уставу) которого: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, согласно разделу 2 должностной инструкции, с которой он ознакомлен 25.02.2009г., обязан был организовывать проведение всех видов учебно - практической подготовки студентов и руководить ими, участвовать в тарификации преподавателей в части определения годовой педагогической нагрузки учебной производственной, технологической и квалификационных практик; вести учет рабочего времени, отработанного преподавателями по руководству производственной практики; участвовать в работе Государственных аттестационных комиссий; осуществлять контроль за организацией и проведением практической подготовки студентов; контролировать качество проведения производственной практики, выполнение программ производственной практики; организовывать работу по профориентации и маркетингу образовательных услуг в техникуме, в связи с чем являлся должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении.

Согласно Положению о профессиональной подготовке (переподготовке), повышения квалификации в ФГОУ СПО <данные изъяты> от 08 февраля 2009 года, профессиональная подготовка (переподготовка), повышение квалификации (далее по тексту - профобучение) является составной частью образовательной деятельности в <данные изъяты> и направлено на оказание дополнительных образовательных услуг студентам техникума и гражданам, желающим получить соответствующее образование, на ведение которого в техникуме имеется лицензия.

Перед началом занятий издается приказ об организации обучения каждой группы с указанием даты начала и окончания занятий, списка обучаемых, руководителя и преподавателей, стоимости обучения, согласно смете затрат.

Профобучение проводится согласно расписанию в соответствии с рабочими программами по профессии, в оборудованных кабинетах, лабораториях и других объектах техникума, необходимых для проведения занятий по профилю профессии (специальности), отвечающих требованиям безопасности и нормам охраны труда.

Руководителем группы (курсов) назначается <данные изъяты>, который:

следит за своевременным документационным оборотом по обучению курсантов;

подбирает преподавательский состав;

составляет расписание занятий;

следит за выполнением программ обучения;

участвует в проведении итоговой аттестации обучающихся;

оформляет, выдает и регистрирует итоговые документы (свидетельства, удостоверения и т.д.) об окончании обучения.

27 февраля 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, когда к нему обратился ФИО1, который пояснил, что ему и его коллегам: ФИО2, ФИО3 и ФИО4 необходимо пройти обучение по специальности «тракторист-машинист» категории «В,С,Е», но поскольку они работают, то ездить на учебу регулярно не смогут. Расценив данное обстоятельство, как желание получить свидетельства по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» без фактического прохождения обучения, Шишов А.П. принял решение использовать свое служебное положение в преступной деятельности с целью увеличения количества платно обучающихся по указанной специальности, а именно, у последнего возник преступный умысел, направленный на внесение после поступления денежных средств за платное обучение на внебюджетный фонд техникума ложных сведений в свидетельства по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» вышеуказанным лицам, а так же и иным лицам, которые пожелают в 2009 году получить аналогичные свидетельства без прохождения фактического обучения по специальности «тракторист-машинист» категории «В, С, Е», чтобы облегчить себе работу и выполнить план по набору обучающихся.

27 мая 2009 года около 10 часов Шишов А.П. находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, куда к нему прибыли ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, денежные средства за обучение которых в размере 58000 рублей поступили, согласно платежному поручению №, на расчетный счет ФГОУ СПО <данные изъяты> 25.05.2009г.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, возникшего 27 февраля 2009 года, Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, 27 мая 2009 года в период с 10 до 12 часов, зная о том, что в действительности знания ФИО1. ФИО4. ФИО3 и ФИО2 фактически не проверялись и не оценивались, и, осознавая противоправный характер своих действий, наносящих урон охраняемым законом интересам общества и государства, нормальной деятельности государственного учреждения и желая их совершения, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальные документы - свидетельства об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е», ложные сведения о том, что ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 обучались с 02 февраля 2009 года по 28 марта 2009 года по программе подготовки трактористов-машинистов в объеме 360 часов каждый и сдали квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своими подписями, и, подписав свидетельства у директора ФГОУ СПО <данные изъяты> ФИО5, который поставил в них печати учреждения, передал их ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2

05 июня 2009 года около 11 часов Шишов А.П., являясь должностным лицом - заместителем <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, когда к нему обратился ФИО6 с просьбой выдать ему свидетельство по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» без фактического прохождения обучения, так как готовился он самостоятельно, с чем Шишов А.П. согласился, так как между ООО <данные изъяты> и ФГОУ СПО <данные изъяты> в этот день был заключен договор платных образовательных услуг на его обучение по специальности «тракторист-машинист» категории «В,С,Е» и денежные средства в размере 14500 рублей поступят на расчетный счет ФГОУ СПО <данные изъяты>.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, возникшего 27 февраля 2009 года, Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, 05 июня 2009 года в указанное время, находясь в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в действительности знания ФИО6 фактически не проверялись и не оценивались, и, осознавая противоправный характер своих действий, наносящих урон охраняемым законом интересам общества и государства, нормальной деятельности государственного учреждения и желая их совершения, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальный документ - свидетельство об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е», ложные сведения о том, что последний обучался с 02 февраля 2009 года по 26 мая 2009 года по программе подготовки трактористов-машинистов в объеме 360 часов и сдал квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своей подписью, и, подписав свидетельство у директора ФГОУ СПО <данные изъяты> ФИО5, который поставил в нем печать учреждения, передал его ФИО6

Он же, Шишов А.П., назначенный приказом № 58/к от 01 октября 1995 года на должность <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>), - государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, основные задачи (согласно уставу) которого: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, согласно разделу 2 должностной инструкции, с которой он ознакомлен 25.02.2009г., обязан был организовывать проведение всех видов учебно - практической подготовки студентов и руководить ими, участвовать в тарификации преподавателей в части определения годовой педагогической нагрузки учебной производственной, технологической и квалификационных практик; вести учет рабочего времени, отработанного преподавателями по руководству производственной практики; участвовать в работе Государственных аттестационных комиссий; осуществлять контроль за организацией и проведением практической подготовки студентов; контролировать качество проведения производственной практики, выполнение программ производственной практики; организовывать работу по профориентации и маркетингу образовательных услуг в техникуме, в связи с чем являлся должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении.

Согласно Положению о профессиональной подготовке (переподготовке), повышения квалификации в ФГОУ СПО <данные изъяты> от 08 февраля 2009 года, профессиональная подготовка (переподготовка), повышение квалификации (далее по тексту - профобучение) является составной частью образовательной деятельности в <данные изъяты> и направлено на оказание дополнительных образовательных услуг студентам техникума и гражданам, желающим получить соответствующее образование, на ведение которого в техникуме имеется лицензия.

Перед началом занятий издается приказ об организации обучения каждой группы с указанием даты начала и окончания занятий, списка обучаемых, руководителя и преподавателей, стоимости обучения, согласно смете затрат.

Профобучение проводится согласно расписанию в соответствии с рабочими программами по профессии, в оборудованных кабинетах, лабораториях и других объектах техникума, необходимых для проведения занятий по профилю профессии (специальности), отвечающих требованиям безопасности и нормам охраны труда.

Руководителем группы (курсов) назначается <данные изъяты>, который:

  • следит за своевременным документационным оборотом по обучению курсантов;
  • подбирает преподавательский состав;
  • составляет расписание занятий;
  • следит за выполнением программ обучения;
  • участвует в проведении итоговой аттестации обучающихся;
  • оформляет, выдает и регистрирует итоговые документы (свидетельства, удостоверения и т.д.) об окончании обучения.

Приказом № 70/к по личному составу от 23.09.2009г. сроком на 10 календарных дней с 07 октября 2009 года на период отсутствия директора ФГОУ СПО <данные изъяты> ФИО5 исполнение его обязанностей возложено на <данные изъяты> Шишова А.А.

15 октября 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Шишов А.П. находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, когда к нему обратился ФИО7 с просьбой выдать ему свидетельство по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» без фактического прохождения обучения, с чем Шишов А.П. согласился и велел внести в кассу техникума денежные средства в размере 14500 рублей в качестве оплаты за обучение по данной специальности, но в кассе деньги не приняли ввиду отсутствия приказа о зачислении ФИО7 в группу платного обучения по специальности «тракторист-машинист» категории «В, С, Е». Поскольку Шишову А.П., являющемуся должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, необходимо было выполнить план по набору обучающихся, последний решил использовать свою служебное положение в преступной деятельности с целью увеличения количества платно обучающихся по указанной специальности и у него возник преступный умысел, направленный на внесение после поступления от ФИО7 денежных средств в размере 14500 рублей в качестве «добровольного пожертвования» на внебюджетный фонд техникума ложных сведений в свидетельство по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» без прохождения ФИО7 фактического обучения по данной специальности.

Убедившись, что ФИО7 оплатил 14500 рублей по коду 180 «Иные доходы» - «Добровольное пожертвование», Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, и, кроме этого, исполняющим обязанности директора указанного учреждения, действуя во исполнение своего преступного умысла, 15 октября 2009 года в указанное время, находясь в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в действительности знания ФИО7 фактически не проверялись и не оценивались, осознавая противоправный характер своих действий, наносящих урон охраняемым законом интересам общества и государства, нормальной деятельности государственного учреждения и желая их совершения, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальный документ - свидетельство об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е», ложные сведения о том, что последний обучался с 01 сентября 2009 года по 14 октября 2009 года по программе подготовки трактористов-машинистов в объеме 480 часов и сдал квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своей подписью в графе «Председатель квалификационной комиссии», и. изобразив произвольную подпись в графе «Руководитель предприятия (организации)», поставил в нем печать учреждения и передал его ФИО7

Он же, Шишов А.П., назначенный приказом № 58/к от 01 октября 1995 года на должность <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>), - государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, основные задачи (согласно уставу) которого: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, согласно разделу 2 должностной инструкции, с которой он ознакомлен 25.02.2009г., обязан был организовывать проведение всех видов учебно - практической подготовки студентов и руководить ими, участвовать в тарификации преподавателей в части определения годовой педагогической нагрузки учебной производственной, технологической и квалификационных практик; вести учет рабочего времени, отработанного преподавателями по руководству производственной практики; участвовать в работе Государственных аттестационных комиссий; осуществлять контроль за организацией и проведением практической подготовки студентов; контролировать качество проведения производственной практики, выполнение программ производственной практики; организовывать работу по профориентации и маркетингу образовательных услуг в техникуме, в связи с чем являлся должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении.

Согласно Положению о профессиональной подготовке (переподготовке), повышения квалификации в ФГОУ СПО <данные изъяты> от 08 февраля 2009 года, профессиональная подготовка (переподготовка), повышение квалификации (далее по тексту - профобучение) является составной частью образовательной деятельности в <данные изъяты> и направлено на оказание дополнительных образовательных услуг студентам техникума и гражданам, желающим получить соответствующее образование, на ведение которого в техникуме имеется лицензия.

Перед началом занятий издается приказ об организации обучения каждой группы с указанием даты начала и окончания занятий, списка обучаемых, руководителя и преподавателей, стоимости обучения, согласно смете затрат.

Профобучение проводится согласно расписанию в соответствии с рабочими программами по профессии, в оборудованных кабинетах, лабораториях и других объектах техникума, необходимых для проведения занятий по профилю профессии (специальности), отвечающих требованиям безопасности и нормам охраны труда.

Руководителем группы (курсов) назначается <данные изъяты>, который:

  • следит за своевременным документационным оборотом по обучению курсантов;
  • подбирает преподавательский состав;
  • составляет расписание занятий;
  • следит за выполнением программ обучения;
  • участвует в проведении итоговой аттестации обучающихся, оформляет, выдает и регистрирует итоговые документы (свидетельства, удостоверения и т.д.) об окончании обучения.

14 декабря 2009 года между Институтом <данные изъяты> и ФГОУ СПО <данные изъяты> был заключен договор платных образовательных услуг на обучение 3 человек по специальности «тракторист-машинист» категории «В,С,Е», оплата за их обучение в размере 43 500 рублей согласно платежному поручению №, на расчетный счет ФГОУ СПО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

25 декабря 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО «<данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, куда к нему прибыли сотрудники Института <данные изъяты> ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для прохождения обучения по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е».

Поскольку в 2009 году удалось выполнить плановый показатель по количеству платно обучающихся по специальности «тракторист-машинист» категории «В,С, Е», но необходимо было выполнять указанный показатель в 2010 году, Шишов А.П. решил выдать ФИО8, ФИО9 и ФИО10 свидетельства об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е» в 2010 году после прохождения ими формального обучения, а также принял решение в дальнейшем использовать свою служебное положение в преступной деятельности с целью увеличения количества платно обучающихся по указанной специальности, то есть у Шишова возник преступный умысел, направленный на внесение ложных сведений в свидетельства по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» вышеуказанным лицам, а также и иным лицам, которые пожелают в 2010 году получить аналогичные свидетельства без прохождения фактического обучения по специальности «тракторист-машинист» категории «В, С, Е», после поступления от них денежных средств за платное обучение либо по коду 180 «Иные доходы» - «Добровольное пожертвование» на внебюджетный фонд техникума, чтобы облегчить себе работу и выполнить план по набору обучающихся.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, возникшего 25 декабря 2009 года, Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, 03 февраля 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, куда к нему прибыли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, зная о том, что в действительности знания вышеуказанных лиц фактически не проверялись и не оценивались, осознавая противоправный характер своих действий, наносящих урон охраняемым законом интересам общества и государства, нормальной деятельности государственного учреждения и желая их совершения, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальные документы - свидетельства об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е», ложные сведения о том, что ФИО8, ФИО9 и ФИО10 обучались с 05 декабря 2009 года по 03 февраля 2010 года по программе подготовки трактористов- машинистов в объеме 360 часов каждый и сдали квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своими подписями, и, подписав свидетельства у директора ФГОУ СПО <данные изъяты> ФИО5, который поставил в них печати учреждения, передал их ФИО8, ФИО9 и ФИО10

13 января 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, находился в личном кабинете ФГОУ СПО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, когда к нему обратился ФИО11 с просьбой выдать его сыну - ФИО12 свидетельство по программе подготовки «тракториста-машиниста» категории «Е» без фактического прохождения обучения, с чем Шишов А.П. согласился и, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, возникшего ДД.ММ.ГГГГ, велел внести в кассу техникума денежные средства в размере 4800 рублей в качестве частичной оплаты за обучение по данной специальности. Затем, убедившись, что ФИО12 оплатил 4800 рублей по коду 180 «Иные доходы» - «Добровольное пожертвование», Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, действуя во исполнение своего преступного умысла, возникшего 25 декабря 2009 года, 13 января 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в действительности знания ФИО12 фактически не проверялись и не оценивались, осознавая противоправный характер своих действий, наносящих урон охраняемым законом интересам общества и государства, нормальной деятельности государственного учреждения и желая их совершения, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальный документ - свидетельство об окончании обучения и присвоении квалификации «тракториста-машиниста» категории «Е» ложные сведения о том, что последний обучался с 15 ноября 2009г. по 12 января 2010г. по программе подготовки трактористов-машинистов в объеме 360 часов и сдал квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своей подписью, и, подписав свидетельство у директора ФГОУ <данные изъяты> ФИО5, который поставил в нем печать учреждения, передал его ФИО12

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, возникшего 25 декабря 2009г., Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, 26 января 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут находился в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, куда к нему прибыл ФИО13 с просьбой выдать ему свидетельство по программе подготовки «трактористов-машинистов» категории «В, С, Е» без фактического прохождения обучения, с чем Шишов А.П. согласился и велел внести в кассу техникума денежные средства в размере 14500 рублей в качестве оплаты за обучение по данной специальности. Затем, убедившись, что ФИО13 оплатил 14500 рублей за обучение, Шишов А.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ФГОУ СПО <данные изъяты>, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, действуя во исполнение своего преступного умысла, возникшего 25 декабря 2009г., в указанное время, находясь в личном кабинете ФГОУ СПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в действительности знания ФИО13 фактически не проверялись и не оценивались, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество платно обучающихся по данной специальности и тем самым, облегчив себе работу, приукрасить действительную обстановку в образовательном учреждении без служебной на то необходимости, собственноручно внес в официальный документ - свидетельство об окончании обучения и присвоении квалификации тракториста-машиниста категории «В, С, Е», ложные сведения о том, что последний обучался с 15 ноября 2009 года по 14 января 2010 года по программе подготовки трактористов-машинистов в объеме 360 часов и сдал квалификационные экзамены, после чего заверил эти сведения своей подписью, и, подписав свидетельство у директора ФГОУ СПО <данные изъяты> ФИО5, который поставил в нем печать учреждения, передал его ФИО13

Шишову А.П. в составе эпизодов инкриминируемых деяний наряду с другими эпизодами вменялся эпизод совершения им 28.03.2009г. служебного подлога. Однако, в этой части в судебном заседании государственный обвинитель полагал уголовное преследование Шишова А.П. подлежащим прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, и судом по указанному основанию в части эпизода 28.03.2009г. уголовное преследование в отношении Шишова А.П. прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление.

Обвиняемым Шишовым в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шишов подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Шишов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 и 292 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шишова А.П. квалифицируются судом по ст.ст. 292 ч. 1 (эпизоды 27.05.2009г. и 05.06.2009г.), 292 ч. 1 (эпизод 15.10.2009г.) и 292 ч. 1 (эпизоды 13.01.2010г., 26.01.2010г. и 03.02.2010г.) УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из того, что Шишов А.П. осуждается за преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Как следует из имеющихся в деле материалов, Шишов А.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на медицинских учетах не состоит, имеет постоянное место жительство в <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, имеет семью.

Согласно имеющимся в деле характеристикам Шишов А.П. по месту жительства и по прежнему месту работы в ФГОУ СПО <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишова А.П., являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Поскольку санкция ст. 292 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано содеянное Шишовым А.П., в связи с ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в части наказаний в виде обязательных и исправительных работ претерпела изменения, не ухудшающие, а улучающие положение подсудимого, то в соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ при назначении последнему наказаний за каждое деяние следует применить санкцию указанной статьи в редакции названного Закона, а в части квалификации - в редакции ФЗ № 43-ФЗ от 08.04.2008г., поскольку все преступления, по которым квалифицированы действия Шишова А.П., совершены им после указанной даты.

При определении Шишову А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, имеющего предпенсионный возраст, характеризующегося исключительно положительно, имеющего общественно-полезные связи (семью, постоянное место жительства), не судимого, к уголовной ответственности привлекается впервые, административных взысканий не имеет, на учете в медицинских учреждениях не состоит; совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, принимая во внимание, что с момента совершения Шишовым А.П. преступлений истекло продолжительное время, и за этот период времени данных о том, что подсудимый не встал на путь исправления, в деле не имеется, считает, что Шишову, с учетом его материального положения безработного, получающего пособие, и трудоспособного, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, следует за каждое преступление назначить наказание в виде штрафа.

Поскольку все преступления, за которые Шишов А.П. осуждается, относятся к преступлениям небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ Шишову А.П. окончательное наказание должно быть назначено, исходя из требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, и суд полагает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Оснований для назначения Шишову А.П. в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, о чем просил государственный обвинитель, суд не усматривает, с учетом личности Шишова А.П., а также с учетом того, что он с августа 2010 года уволен с прежней должности в государственном учреждении по собственному желанию и является безработным.

Согласно постановлению следователя от 04.03.2011г. за защиту Шишова А.П. в ходе предварительного следствия адвокату Литвиненко А.А. выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты>, которые относятся к процессуальным издержкам на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, и которые по общему правилу ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат возмещению за счет осуждаемого либо за счет федерального бюджета.

По постановлениям суда от 18.04.2011 года предусмотрена выплата вознаграждения адвокатам Литвиненко А.А. и Карасевой О.А. по <данные изъяты>. каждому за защиту Шишова А.П. в суде. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек по делу составляет <данные изъяты>

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осуждаемого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с чем процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты>. Шишову А.П. не присуждаются, их следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишова Александра Петровича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 и 292 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 43-ФЗ от 08.04.2008г.), по которым назначить ему наказание (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.):

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизоды 27.05.2009г. и 05.06.2009г.) - в виде штрафа в размере 10000 руб.;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизод 15.10.2009г.) - в виде штрафа в размере 5000 руб.;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизоды 13.01.2010г., 26.01.2010г. и 03.02.2010г.) - в виде штрафа в размере 15000 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шишову А.П. окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Шишову А.П. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - 10 свидетельств по программе подготовки трактористов-машинистов, журнал проведения занятий по программе подготовки трактористов, протоколы экзаменационной комиссии, авансовый отчет, отчет по ГСМ за март 2009г., шесть путевых листов, приходный кассовый ордер, приказ № 66/к от 07.09.2009г., дополнительные соглашения к трудовому договору, табели учета использования рабочего времени, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты> с Шишова А.П. не взыскивать, а отнести указанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.В.Карташова