пригвор в отношении Атласова, осужденного по ст112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52\2011 (95694)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 28 апреля 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Метляевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Цымбалова Д. В.,

подсудимого Атласова А. И.

и защитника Литвиненко А. А., представившего удостоверение адвоката № 293 и ордер № 32,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атласова Афанасия Иннокентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, якута, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, не женатого, ранее не судимого, пенсионера, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Атласов А. И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года в период с 3 час. до 4 час., после совместного распития спиртных напитков, между ФИО1 и ФИО5, находившимися на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Атласова на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО5 вреда здоровью средней тяжести.

Для осуществления своего намерения Атласов, в указанный период времени в отмеченном подъезде дома по названному адресу, достал из рукава своей куртки имеющуюся при нем металлическую трубу и умышленно, с целью причинения ФИО5 вреда здоровью средней тяжести, нанес последнему этой трубой не менее трех ударов в область головы, а именно: первый удар в область носа и правой щеки, второй - в область челюсти справа и третий - в область правого уха.

Своими действиями Атласов причинил ФИО5 телесные повреждения в виде -

- кровоподтека носа с 4-мя ссадинами на спинке носа и рвано-ушибленной раной с оскольчатым переломом костей носа с переходом на внутренние стенки обеих глазниц,

- обширного кровоподтека с осаднением на правой половине лица и правой ушной раковине,

- обширного кровоизлияния на переходной кайме и слизистой оболочке губ с обеих сторон, ушиблено-рваных ран на слизистой оболочке верхней губы слева и верхней губы справа в проекциях 2 - 3 зубов с переломами передних стенок зубных лунок этих зубов и травматической их экстракцией, ушиблено-рваной раны мягких тканей на слизистой оболочке нижней губы справа в проекции 3-го зуба с переломом передней стенки зубной лунки данного зуба и травматической его экстракцией,

- двух ссадин в проекции угла и тела нижней челюсти справа, полных переломов височного отростка правой скуловой кости и суставного отростка нижней челюсти справа, перелома верхней челюсти справа с вовлечением передней стенки верхнечелюстной пазухи, нижнего края и нижней стенки правой глазницы и правого

-2-

края грушевидного отверстия, и кровоизлиянием в полость правой верхнечелюстной пазухи,

- ушиблено-рваной раны мягких тканей в бровно-глазничной области справа с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока и переломом в виде расхождения правого лобно-скулового шва и трещин наружной стенки правой глазницы.

Перечисленные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти ФИО5, но в прямой причинной связи с его смертью не стоят, и в совокупности квалифицируются, применительно к живым лицам, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Атласовым А. И. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и при разъяснении ему части 5 статьи 217 УПК РФ были заявлены в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый также представил письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Атласов А. И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Потерпевшая ФИО6 своей телеграммой просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие.

Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Атласова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Учитывая, что до совершения инкриминируемого Атласову преступления Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ была дополнена ст. 112 ч. 1 УК РФ таким видом наказания - как ограничение свободы, а после совершения им инкриминируемого преступления Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в этой же статье уголовного кодекса исключен минимальный срок наказания в виде ареста, то есть смягчено наказание, поэтому при квалификации содеянного

-3-

Атласовым необходимо применить статью 112 часть 1 УК РФ в редакции названных законов.

Таким образом, действия подсудимого Атласова А. И. квалифицируются судом по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,

личность подсудимого - 58-летний возраст, пенсионер, проживает один, преступление совершил впервые, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах, состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма конечной стадии, в настоящее время находится на стационарном лечении по поводу последствий острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта),

обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия, состояние здоровья в связи с перенесенным инсультом и признание вины,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает в конкретном случае возможным назначить Аталасову А. И. наказание в виде ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не уходить из своей квартиры с 24 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ольского района и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием наказания, и с возложением на Атласова обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Обстоятельств для отмены или изменения до вступления приговора в законную силу избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не усматривается.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - куртка, брюки, препараты частей тела, зубы, образцы крови, соскобы и смывы подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, а военный билет подлежит отправке в Ольский райвоенкомат.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката ФИО4 за участие на следствии и в суде в <данные изъяты>. взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета РФ.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атласова Афанасия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не уходить из своей квартиры с 24 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ольского района и не изменять место

-4-

жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием наказания, и с возложением на Атласова обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Атласова А. И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства - куртку, брюки, препараты частей тела, зубы, образцы крови, соскобы и смывы уничтожить, а военный билет направить в Ольский райвоенкомат.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А. А. за участие на следствии и в суде в суммах соответственно <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Кобыща.