Приговор по делу № 1-45/2011 по ст. 159 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 45/2011 (15410)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ола 30 марта 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Стахорской О.А.,

при секретаре Метляевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Магаданской области Петухова Д.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Колоскова Н.А. и

защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛОСКОВА Николая Александровича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосков Н.А совершил мошенничество, то есть в тайное хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Колосков Н.А. обратился с заявлением в Ольский филиал ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана», расположенный по адресу: <адрес>, где в соответствии со ст. 31 Закона «О занятости населения в РФ». На основании его заявления был признан безработным с 09 ноября 2007 года и ему установлены выплаты пособия по безработице с 09 ноября 2007 года по 08 мая 2008 года (приказом № 008320/07-02 от 16.11.2007г.)

Приказом № 001338/08-02 от 03.12.2008г. Колоскову Н.А. был установлен период выплаты пособия шесть месяцев с 09 ноября 2008 года по 08 мая 2009 года. Приказом № 035167/09-02 от 16 июня 2009 года Колоскову Н.А., в связи с окончанием периода выплаты пособия назначена выплата материальной помощи 08 июня 2009 года по 30 июня 2009 года, приказом № 085226/09-02 от 14 августа 2009 года с 01 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года, приказом № 003271/09-02 от 28 сентября 2009 года снят с учета 05 сентября 2009 года, в связи с длительной неявкой.

Однако Колосков Н.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью незаконного получения пособия по безработице, будучи уведомленным, под роспись об уголовной ответственности за попытку получения или получение пособия по безработице обманным путем по ст. 159 УК РФ, из корыстных побуждений, умышлено скрыл факт того, что он с 05 мая 2008 года восстановлен в состав учащихся профессионального училища № 12 «Автомеханик», на очной форме обучения, согласно приказу № 21-К от 05 мая 2008 года. Приказом № 20-к от 23 июня 2009 года по ПУ № 12 отчислен, в связи с получением среднего общего образования. Также за период с февраля 2009 года по июнь 2009 года Колосков Н.А. получил стипендию в размере 8000 рублей. Зная о том, что при вышеуказанных обстоятельствах, согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19 апреля 1991 года, он не имеет права на получение пособия по безработице, не уведомил ОГУ ЦЗН г. Магадана об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплат пособия по безработице, в результате чего за период с 09 ноября 2007 года по 05 сентября 2009 года в дополнительном офисе Северо-Восточного банка Сбербанка России, незаконно получил пособие по безработице в сумме 21161 рубль 01 копейка, тем самым похитил обманным путем денежные средства на указанную сумму, чем причинил ОГУ ЦЗН г. Магадана материальный ущерб на сумму 21161 рублю 01 копейка.

В ходе предварительного слушания по делу Колосковым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чем он представил письменное заявление.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

При этом Колосков Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 159 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего ФИО5, защитник Литвиненко А.А. и государственный обвинитель в ходе судебного заседания выразили согласие на постановление приговора в отношении Колоскова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

При квалификации содеянного суд считает необходимым применить статью 159 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как исключением из санкции данной статьи низших пределов наказаний смягчается наказание за данное преступление, поэтому в силу ст. 10 ч. 1 УК РФ, отмеченный закон имеет обратную силу.

Таким образом, суд действия подсудимого Колоскова Н.А. квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и размера наказания Колоскова Н.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести;

- личность виновного: его возраст, трудоспособен, характеризующегося по месту жительства посредственно, на учетах в органах милиции и лечебных учреждениях не состоящего, судимостей не имеющего, привлекавшегося в административной ответственности;

- обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и наличие несовершеннолетних малолетних детей;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и считает, что в данном конкретном случае, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, имущественное положение Колоскова Н.А., не имеющего стабильного дохода, полагая назначить наказание в виде обязательных работ, приходя к выводу, что назначение данного вида наказания достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу оснований для изменения избранной в отношении Колоскова Н.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - личные дела №№ 313003/0702, 283020 безработного Колоскова Н.А., изъятый в ходе выемки 14.02.2011 года переданные на ответственное хранение в Ольский районный отдел ОГУ «ЦЗН г. Магадана», оставить в его распоряжении.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Литвиненко А.А. на дознании и в суде в суммах соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колоскова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Колоскова Н.А. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. на дознании в сумме 2237 руб. 81 коп и в суде в сумме 1491 руб. 88 коп. отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - личные дела №№ 313003/0702, 283020 безработного Колоскова Н.А. оставить в распоряжении Ольского районного отдела ОГУ «ЦЗН г. Магадана»

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Стахорская