Дело № 1-20/2011 (95628) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Ола 29 марта 2011 года Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Стахорской О.А. при секретаре Метляевой И.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А.В., подсудимого Чернышева О.В., защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева Олега Владиславовича, <данные изъяты>, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернышев О.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах. Так, решением Ягоднинского районного суда от 07.06.2000 года, вынесенным по гражданскому делу №, Чернышев О.В. обязывался к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная взыскание с 07.10.1999 года, в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетних дочерей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до совершеннолетия указанных детей. На основании выданного 16.06.2000 года после вступления решения суда в законную силу исполнительного листа, 16.02.2009 года судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство № (после перерегистрации в 2010 году присвоен номер №) о взыскании с Чернышева О.В. присужденных алиментов на содержание детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, Чернышев О.В., являясь отцом и обязанный в силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, будучи дважды (24.03.2009г. и 09.11.2009г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей, не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья и обладая реальными возможностями исполнения своего родительского долга и вступившего в законную силу решения суда по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения обязанности по алиментным платежам, установленным вступившим в законную силу решением суда, неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве либо постановке на учет в центр занятости населения, представлении сведений о трудоустройстве и получаемых доходах игнорировал, умышленно избегая трудоустройства, никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, добровольной материальной или иной помощи несовершеннолетним детям не оказывал. В результате систематического, на протяжении длительного периода времени - с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. злостного и умышленного уклонения Чернышева от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, за Чернышевым образовалась задолженность по алиментам за указанный период в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Чернышев О.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. В ходе судебного заседания Чернышев О.В. показал следующее: С 1995 по 2000г.г. он состоял в зарегистрированном браке с ФИО5, от брака родилось двое детей - ФИО1 и ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно. Указанный брак расторгнут по судебному решению в 2000 году, с него в пользу бывшей жены взысканы алименты на обоих детей в размере 1/3 заработка. В 2006 году он осужден к лишению свободы условно. Условное осуждение было отменено, и он отбывал наказание реально в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в 2009 году. Он знал, что в отношении него имеется исполнительный лист о взыскании алиментов. Алименты им выплачивались во время проживания и работы в пос. Оротукан до 2000 года, а затем в пос. Ягодное. В 2005 году он переехал жить в с. Клепка Ольского района, и алименты не выплачивал в связи с невозможностью трудоустроиться из-за отсутствия прописки и военного билета, который был им утерян в 2007 году. Кроме того, трудоустроиться он не мог в связи с трудностями в трудоустройстве, так как в с. Клепка работы нет и кроме ИД ФИО4 в иных местах вакансий не было, поэтому он не мог устроиться на работу. Затем у него появилось жилье, он восстановил документы и прописался в квартире в селе Клепка. За трудоустройством неоднократно обращался к ИД ФИО4, которым предоставляет населению жилищно-коммунальные услуги. В июне 2010 года он устроился на работу к ИД ФИО4, а до этого выполнял для него различные виды работ. В настоящее время находится в поисках работы, для чего выезжает в г. Магадан. Он один раз состоял на учете в центре занятости населения, но с учета был снят из-за пропуска явки туда на один день. В течение своего проживания в с. Клепка он имел случайные заработки, которые получал за оказание услуг в весенне-осенний период - на посадке и выкопке картофеля, а в зимний период - грузчика, но заработки, которые он получал с данного вида деятельности исчислялись в размере 200-300 рублей. Алиментов с них он платить не мог, так как этих денег едва хватало на питание. О том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в Ольском районном отделе судебных приставов узнал в марте 2009 года, когда был вызван туда, и ему вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Повторно такое предупреждение было ему выдано в ноябре 2009 года. По месту работы алименты с него не взыскивались ввиду непоступления исполнительного листа, заявление об удержании алиментов с его заработка он написал в июле 2010 года. Сам алиментов на детей не перечислял. Согласно объяснению Чернышева от 15.06.2010г., имеющемуся в исследованных материалах исполнительного производства, в нем относительно его алиментных обязанностей и других обстоятельств, касающихся неуплаты алиментов содержатся сведения, сходные с его показаниями в суде (том 1, л.д. 213). Виновность Чернышева, кроме его показаний, в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО5, которые даны ею в ходе дознания 20.07.2010г., относительно заключения и расторжения брака с Чернышевым, рождения детей, взыскания и уплаты на них алиментов до 2006 года, потерпевшей даны показания, сходные с показаниями подсудимого. Кроме того, потерпевшая показала, что когда выплата алиментов Чернышевым прекратилась, то она обратилась в Ягоднинский отдел судебных приставов, где был объявлен розыск Чернышева, по результатам которого она узнала о проживании Чернышева в Ольском районе. Она содержит детей одна, материально ей никто не помогает. До недавнего времени не работала, состояла на учете в центре занятости населения, вынуждена была содержать детей на детские пособия и пособие по безработице. Сейчас трудоустроена временно, и работает уборщицей, ее заработок составляет 10000 руб., что явно недостаточно для содержания двух детей. Чернышев ни разу в гости к детям не приезжал, подарков не дарил, писем не писал, по телефону с детьми не общался, и вообще скрывается от нее и не дает о себе знать. У нее скопилась задолженность за коммунальные услуги на сумму около 200 тысяч рублей, ей тяжело одной содержать детей. Она настаивает на привлечении Чернышева к уголовной ответственности (том 1, л.д. 166-168). Показания ФИО5 подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно: свидетельствами о рождении детей: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которых отцом записан Чернышев Олег Владиславович (том 1, л.д. 142-143); свидетельством о расторжении брака с Чернышевым О.В., серия №, актовая запись №, из которого видно, что брак между Чернышевым О.В. и ФИО5 расторгнут 10.11.2000 года (том 1, л.д. 110, 140); решением Ягоднинского районного суда от 07.06.2000 года о расторжении брака между Чернышевыми и о взыскании с Чернышева алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка на двоих несовершеннолетних детей ежемесячно, начиная с 07.10.1999 года и до совершеннолетия (том 1, л.д. 48-49); исполнительным листом, выданным Ягоднинским районным судом Магаданской области по судебному решению от 07.06.2000 года о взыскании с Чернышева алиментов на содержание вышеуказанных детей в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная удержания с 07.10.1999 года и до совершеннолетия детей (том 1, л.д. 188-189); заявлением ФИО5 на имя начальника ОВД Хасынского района от 03.07.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернышева О.В., как злостно уклоняющегося от уплаты алиментов на двоих детей (том 1, л.д. 105). Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе рассмотрения дела показала, что она является судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов. 01.06.2009г. ей передано для исполнения исполнительное производство в отношении Чернышева О.В. о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода. Чернышев неоднократно вызывался к судебному приставу-исполнителю, дважды предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и данные предупреждения имеются в материалах исполнительного производства. Поскольку Чернышев, несмотря на эти два предупреждения, не трудоустроился и не принят мер к трудоустройству (например, не встал на учет в ЦЗН), свои алиментные обязанности не исполнял, то ею был подан рапорт на предмет возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по судебному решению. Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются ее рапортом от 16.06.2010г., согласно которому должник Чернышев О.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей по возбужденному в отношении него исполнительному производству о взыскании алиментов, которые не платит с 16.02.2009г., нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит, мер к выплате алиментов не предпринимает. Имущество, на которое может быть обращено взыскание, у должника отсутствует. Чернышеву вынесены два предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ 24.03.2009 и 09.11.2009г. (том 1, л.д. 9). Показаниями, данными ФИО4 в ходе дознания и при предыдущем рассмотрении дела, которые были оглашены в судебном заседании. Так, при допросе 26.07.2010 года в ходе дознания по данному уголовному делу ФИО4 показал следующее. Он является индивидуальным предпринимателем, занимающимся оказанием услуг по содержанию жилого фонда с. Клепка. С 21 июня 2010 года по просьбе Чернышева О.В. он принят его на работу в качестве рабочего по благоустройству с. Клепка, с испытательным сроком на 2 месяца. Чернышеву назначена заработная плата в размере 8092 руб. в месяц, за проработанное время Чернышев получил аванс в размере 3000 рублей. Алименты с Чернышева не удерживались, так как исполнительный лист на него не поступал (том 1, л.д. 172-174). При допросе в качестве свидетеля в судебном заседании, состоявшемся 16 сентября 2010 года, отвечая на вопросы участников процесса и суда, ФИО4 пояснил, что Чернышев работал у него с конца июня 2010 года рабочим по благоустройству села. Со стороны Чернышева была попытка трудоустройства ан его предприятие ранее, но тогда не было вакансий. Заработок Чернышева за время работы составил 4466 руб., алименты с заработка не удерживались, исполнительный лист на предприятие не поступал, а сам Чернышев не заявлял об удержании с него алиментов. Также показал, что работой Чернышева в целом доволен, но в июле и сентябре им было допущено 5 прогулов, за что он был лишен премии. До поступления Чернышева в июне месяце на работу, он работал по договору оказания услуг, который был оформлен на сожительницу Чернышева, так как у него не оказалось необходимых документов для оформления договора (том 2, л.д. 30-31). Кроме перечисленных выше документов, показания потерпевшей, свидетелей, данные рапорта ФИО7 подтверждаются материалами исполнительного производства № (после перерегистрации в 2010 году присвоен номер 44/3/1853/11/2009), которые изъяты в ходе дознания у судебного пристава-исполнителя. Согласно протоколу осмотра предметов (документов), исполнительное производство осмотрено, а копии с него приобщены к материалам дела. Само исполнительное производство, которое признано по делу вещественным доказательством, возвращено судебному приставу-исполнителю ФИО7 под расписку, что подтверждается исследованными в ходе судебного заседания соответствующими протоколами и распиской (том 1, л.д. 180-186). Данное исполнительное производство, возбуждено 16.02.2009г. на основании исполнительного листа № от 16.06.2000 года, выданного Ягоднинским районным судом о взыскании алиментов с Чернышева на двоих детей в размере 1/3 всех видов заработка и поступившего в Ольский РОСП 15.01.2009г. из ФБУ СИЗО-1 г. Магадана (том 1, л.д. 188-191). Согласно имеющимся в материалах исполнительного производства запросам и ответам на них, Чернышев вкладов в банках не имеет, по информации Управления Федеральной регистрационной службы от 19.08.2009г. недвижимость за ним не зарегистрирована, собственником транспортных средств он не является (том 1, л.д. 192-205, 207). По постановлению судебного пристава-исполнителя ФИО7 от 07.07.2010г. задолженность Чернышева по уплате алиментов за период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. составила <данные изъяты> и эта задолженность исчислена, исходя из данных Магаданстата о среднемесячном размере заработной платы по России (том 1, л.д. 10-11), а по постановлению от 20.10.2009г. Чернышеву по состоянию на 04.10.2009г. определена задолженность по алиментным платежам (с учетом долга <данные изъяты> руб.) на сумму <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 210). Однако согласно постановлениям о расчете задолженности по алиментам, проведенным судебным приставом - исполнителем Ольского РОСП УФССП по <адрес> ФИО6 от 21.03.2011г. и 24.03.2011г., которые были приобщены к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя, за период с 10.11.2009 года по 06.07.2010г. задолженность Чернышева по уплате алиментов составила <данные изъяты> руб. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ и данных Госкомстата РФ о среднемесячной заработной плате в России. Данный расчет признан судом обоснованным и принят в качестве доказательства по настоящему делу. Согласно предупреждениям по ст. 157 УК РФ, вынесенным 24.03.2009г. и 09.11.2009г. (том 1, л.д. 211-212), Чернышев обязывался при перемене места работы и жительства незамедлительно сообщать об этом в РОСП, добровольно и своевременно в соответствии с п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ выплачивать алименты, ему разъяснено, что в случае невыполнения обязанностей по содержанию детей он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.. 157 УК РФ. Из справки об освобождении из мест лишения свободы от 13.03.2009г. усматривается, что Чернышев является должником по судебному решению на сумму <данные изъяты> руб. по исполнительному листу №, выданному Ольским районным судом. Сведений о наличии у него исполнительного листа об алиментных платежах, выданного Ягоднинским районным судом, в справке отсутствуют (том 1, л.д. 64-65). Из имеющейся в уголовном деле информации Ольского районного отдела службы занятости видно, что Чернышев состоял на учете в качестве безработного с 21.04.2009г. по 04.06.2009г., снят с учета 30.06.2009г. по причине неявки в ЦЗН более 1 месяца. В 2010 году в службу занятости за поиском подходящей работы не обращался (том 1, л.д. 46, 149). Данные факты подтверждаются и ответом на запрос ОГУ ЦЗН г. Магадана от 11.02.2011г. №, приобщенным к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя. По информации Межрайонной ИФНС № 1 по состоянию на 16.06.2010г. сведениями о доходах по форме 2-НДФЛ за 2009г. на Чернышева инспекция не располагает (том 1, л.д. 150). Чернышев имеет страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования (том 1, л.д. 63). По данным Отдела Пенсионного фонда в Ольском районе от 21.09.2009г. № не состоит на учете в качестве страхователя - индивидуального предпринимателя. Индивидуальные сведения на него, поступившие из ФБУ КП-2 УФСиН России по Магаданской области, сданы за период с 18.06.2008г. по 26.12.2008г. (том 1, л.д. 50). Согласно копии трудовой книжки последним место работы Чернышева является ООО «<данные изъяты>», период работы с 06.04.2007 по 02.06.2007г. (том 1, л.д. 66-75). Приказом №/к от 21.06.2010г. ИД ФИО4 подтверждается, что Чернышев принят к нему на работу с указанной даты в качестве рабочего по благоустройству села (том 1, л.д. 175). По сведениям из ОФМС Магаданской области Чернышев снят с регистрационного учета в пос. Оротукан 30.06.2005г. в связи с выбытием в с. Клепка Ольского района (том 1, л.д. 209). По информации военкомата Ольского района Чернышев на учете в данном военкомате не состоит (том 1, л.д. 208). По имеющимся в деле данным паспорта на имя Чернышева, выданным ему 11.01.2009г., он регистрации по месту жительства не имеет (том 1, л.д. 60-62). В судебном заседании Чернышевым представлен паспорт, в котором имеется отметка о том, что он зарегистрирован по месту жительства в с. Клепка, <адрес>, 10.06.2010г. Согласно сообщению главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Комарова» - ФИО3 № от 10.03.2011г., которое было приобщено к материалам дела по заявлению государственного обвинителя, в период с 01 ноября 2009 года по 01 июля 2010 года в КФХ «Комарова» участка «Клепка» имелись вакансии: скотник - 10 единиц, дояр - 5 единиц, разнорабочий - 8 единиц. Оценивая показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО4 и ФИО7 как отдельно, так и совокупности, как между собой, так и с вышеперечисленными доказательствами (рапортом, протоколами, свидетельствами о расторжении брака и о рождении детей, решением суда, исполнительным документом, материалами исполнительного производства), суд приходит к выводу о достоверности этих показаний, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими материалами дела и Чернышевым в суде по существу не оспаривались. Оценивая показания Чернышева в судебном заседании, суд к его показаниям в части отсутствия возможности его трудоустройства и постановки на учет в центр занятости населения в целях исполнения алиментной обязанности по причине отсутствия прописки и утери военного билета относится критически и расценивает их, как один из способов защиты от предъявленного обвинения, поскольку какими-либо доказательствами эти его показания не подтверждены (за исключением показаний свидетеля ФИО4 о том, что Чернышев в 2008 году (то есть до наступления периода, который ему вменяется) обращался к нему по вопросу трудоустройства), а, наоборот, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4 и ФИО7, сообщением главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Комарова» - ФИО3 № от 10.03.2011г., которые признаны судом достоверными, а также вышеперечисленными материалами дела. В остальной части суд признает показания Чернышева достоверными и кладет их в основу приговора. Не может быть положено в основу приговора и подлежит исключению из обвинения утверждение, содержащиеся в обвинительном акте о том, что в период с 21.06.2010 года по 26.07.2010 года Чернышев умышлено, уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Чернышеву вменяется злостное уклонение от уплаты алиментов в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г., а не до 26.07.2010 г. Также не может быть положено в основу приговора и подлежит исключению из обвинения ссылка на сумму задолженности Чернышева по уплате алиментов в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. в размере 46870,30 руб., поскольку государственным обвинителем представлены доказательства (постановления о расчете задолженности по алиментам от 21.03.2011г. и 24.03.2011г., которые признаны в качестве доказательств по настоящему уголовному делу и положены в основу приговору), согласно которым сумма задолженности составляет <данные изъяты> руб. Учитывая изложенное, суд, признавая достаточными совокупность исследованных по делу доказательств, приходит к выводу о том, что Чернышевым совершено инкриминируемое ему деяние, выразившееся в том, что он, являясь отцом и обязанный в силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, будучи дважды (24.03.2009г. и 09.11.2009г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей, не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья и обладая реальными возможностями исполнения своего родительского долга и вступившего в законную силу решения суда по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения обязанности по алиментным платежам, установленным вступившим в законную силу решением суда, неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве либо постановке на учет в центр занятости населения, представлении сведений о трудоустройстве и получаемых доходах игнорировал, умышленно избегая трудоустройства, никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, добровольной материальной или иной помощи несовершеннолетним детям не оказывал. В результате систематического, на протяжении длительного периода времени - с 10.11.2009г. по 06.07.2010г. злостного и умышленного уклонения Чернышева от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, задолженность Чернышева по алиментам за указанный период составила <данные изъяты>. Таким образом, оценив в совокупности показания подсудимого и потерпевшей, показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Чернышева Олега Владиславовича нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Делая вывод относительно злостности уклонения от уплаты алиментов, суд исходит из того, что неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей со стороны Чернышева, как до, так во вменяемый ему период, и после предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ носила постоянный характер, подсудимый, достоверно зная о своей установленной судебным решением алиментной обязанности, каких-либо мер к ее исполнению не предпринимал, о своем месте жительства и его перемене, а также о заработках либо иных доходах, хотя бы и случайных, не сообщал, добровольной материальной помощи на детей не оказывал, что, помимо оснований для вывода о злостности уклонения от уплаты алиментов, является основанием для вывода об умышленной вине подсудимого. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Чернышев О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца и 26 дней, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны общественности за нарушение общественного порядка на него не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Согласно информации о привлечении Чернышева к административной ответственности действующих административных наказаний он не имеет (том 1, л.д. 114-116, 144-156). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернышева О.В. суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимого Чернышева О.В. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; - личность виновного: его возраст, трудоспособен, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно, административных наказаний не имеет, недостаточное исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору; - наличие обстоятельства смягчающего и отягчающего наказание, и считает, что, оценив в совокупности все обстоятельства дела Чернышеву О.В. должно быть, определено наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что назначение данного вида наказания достигнет целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ. Приговором Ольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года Чернышев осужден по ст.ст. 191 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 7000 руб. Постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему отменено, а постановлением Ольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на лишение свободы, и он водворен в места лишения свободы, откуда по постановлению Хасынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней. Поскольку Чернышев умышленное преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, совершил во время условно-досрочного освобождения, то на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, и окончательно ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поскольку Чернышев осуждается за преступление, совершенное при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то для отбывания лишения свободы по настоящему приговору в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему должна быть определена исправительная колония строгого режима, а до вступления приговора в законную силу ему изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - оригинал исполнительного производства №, возбужденного 16.02.2009г. на основании исполнительного листа №, выданного 16.06.2000г. по решению Ягоднинского районного суда Магаданской области о взыскании с Чернышева О.В. алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части заработка либо иного дохода в пользу ФИО5, переданные на ответственное хранение в судебному приставу исполнителю ФИО7, оставить в ее распоряжении. Согласно судебному постановлению от 23.09.2010г. защитнику предусмотрена выплата вознаграждения за защиту Чернышева в сумме <данные изъяты>., которые в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ являются процессуальными издержками по делу и по общему правилу ст. 132 ч. 1 того же Кодекса подлежат взысканию с осужденного, либо возмещаются за счет федерального бюджета. Суд считает, что в данном случае вышеуказанные процессуальные издержки взысканию с Чернышева не подлежат по основаниям ст. 316 ч. 10 УПК РФ, поскольку по ходатайству Чернышева первоначально дело назначалось к судебному разбирательству с применением особого порядка принятия судебного решения, рассматривалось с применением такого порядка и только по ходатайству государственного обвинителя особый порядок судебного разбирательства был прекращен, дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышева Олега Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. На основании ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ считать назначенные Чернышеву О.В. 160 часов обязательных работ соответствующими 20 (двадцати) дням лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, Чернышеву О.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ольского районного суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Чернышеву О.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ольского районного суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Чернышеву О.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Чернышеву О.В. исчислять с 29 марта 2011 года и зачесть в срок наказания срок отбытого наказания с 23 сентября 2010 года по 20 января 2011 года. Вещественное доказательство по делу - исполнительное производство, переданное судебному приставу-исполнителю ФИО7, оставить в ее распоряжении. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.А. Стахорская обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,