Приговор по делу № 1-70/2011 п ст. 157 ч. 1 УК РФ особый порядок



Дело № 1 - 70/2011 (15419)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ола                                                                                              24 мая 2011 года

         Ольский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Стахорской О.А.,

при секретаре Дегтяревой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Магаданской области Петухова Д.В.,

подсудимого Бурого А.П. и

защитника - адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурого Александра Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурый Александр Павлович, зарегистрированный в <адрес>, а фактически проживающий в <адрес>, совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

09 октября 2008 года, в Ольском районном суде Магаданской области рассмотрено гражданское дело по иску ФИО2 к Бурому А.П. о взыскании алиментов. Согласно данного решения с Бурого А.П. в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетию ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с 04 сентября 2008 года и до совершеннолетия ребенка. 09 октября 2008 года на основании данного решения Ольским районным судом выдан исполнительный лист .

17 октября 2008 года Ольским районным отделом судебных приставов Управления ФСС"П России по Магаданской области на основании указанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство, перерегистрированное по состоянию на 2011 год за .

ФИО2, все материальные затраты, связанные с содержанием несовершеннолетнего сына ФИО1, его обучением и проживанием, несет самостоятельно и в соответствии с вступившим в законную силу решением суда имеет право на получение от Бурого А.П. средств на содержание ребенка.

Однако Бурый А.П.умышлено уклоняется от выплаты присужденных алиментов, длительное время не исполняет вступившее в законную силу решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

В ходе исполнения судебного решения судебным приставом исполнителем Бурому А.П. разъяснена его обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка и ежемесячно выплачивать средства на его содержание, а кроме тою неоднократно предлагалось незамедлительно принять меры к трудоустройству или постановке на учет в службу занятости населения, разъяснялась необходимость сообщать о перемене места жительства и смене места работы.

28 июля 2010 года Бурый А.П. впервые предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и при этом обязался добровольно и своевременно при получении заработка и иного дохода выплачивать алименты, встать на учет в центр занятости населения, и в случае трудоустройства либо получения пособия по безработице, незамедлительно сообщить судебному приставу - исполнителю для удержания алиментов.

30 августа 2010 года Бурый А.П. повторно предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, при этом подтвердил обязательство выплачивать алименты на содержание сына, сообщать о трудоустройстве и получении иных доходов.

Однако Бурый А.П., несмотря на неоднократные требования со стороны судебного пристава - исполнителя, уклонился от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.

Так, с учетом длительного непринятия Бурым А.П. самостоятельных мер к трудоустройству и выплате алиментов, в день повторного предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, то есть 30 августа 2010 года, судебным приставом - исполнителем Ольского РОСП Бурому А.П. выдано направление в ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана» для поиска подходящей работы и (или) регистрации в качестве безработного. Однако Бурый А.П. умышленно не принял мер к официальному трудоустройству с целью избежать удержания алиментов из заработка, полученным направлением не воспользовался и ввел судебного пристава-исполнителя в заблуждение, сообщив о регистрации в службе занятости населения в качестве безработного.

В то же время. Бурый А.П. в пос. Ола Ольского района Магаданской области осуществлял неофициальную трудовую деятельность, однако из получаемых доходов, место получения, их размеры скрывал, средства на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал, добровольно материальной или иной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывал.

06 октября 2010 года Бурый A.П. зарегистрирован в Ольском районном отделе ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана» в качестве безработного и ему назначено и перечислено пособие в размере <данные изъяты>. 15 октября 2010 года выплата пособия Бурому А.П. приостановлена за нарушение условий и сроков перерегистрации, и в дальнейшем, 15 ноября 2010 года, Бурый А.П. снят с учета по причине длительной неявки в службу занятости. О регистрации в качестве безработного и получении пособия Бурый А.П. судебному приставу - исполнителю не сообщал, самостоятельно алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал.

В дальнейшем Бурый А.П.. не имеющий ограничений к трудоустройству, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимал, осуществлял в поселке Ола и городе Магадане неофициальную трудовую деятельность, из извлекаемых доходов Бурый A.П. алименты не выплачивал.

27 октября 2010 года, а также 03 февраля 2011 года, Бурый А.П. вновь вызван на прием к судебному приставу-исполнителю и предупрежден об уголовной ответственное по по ст. 157 УК РФ, при этом умышленно предоставил судебному приставу-исполнителю ложные сведения о трудоустройстве и самостоятельном поиске работы, продолжая при этом скрывать место получения и размеры доходов от осуществления неофициальной трудовой деятельности, из которых средства на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сынане оказывал.

В результате систематического, на протяжении длительною периода времени с 31 августа 2010 года по 27 февраля 2011 года, уклонения Бурого А.П. от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, задолженность Бурого А.И. но алиментам за указанный период составила 34397 рублей 66 копеек, общая сумма задолженности Бурого А.П. по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка по состоянию на 27 февраля 2011 года составляет <данные изъяты>.

Бурым А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания в присутствии защитника были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

       При этом Бурый А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам     уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

       Потерпевшая ФИО2 просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, о чем имеются телефонограмма и заявления.

       Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Бурого А.П. без проведения судебного разбирательства.

       Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

       Действия подсудимого Бурого А.П. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,

личность подсудимого, его возраст, трудоспособен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах в лечебных учреждениях не состоит,

обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины,

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Бурому А.П. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ

       В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - исполнительное производство , возбужденное 17.10.2008г. по взысканию с Бурого А.П. в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, подлежит оставлению в Ольском районном отделе службы судебных приставов.

       

       До вступления приговора в законную силу оснований для изменения избранной в отношении Бурого А.П. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.     

       Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. на дознании и в судебном заседании в общей сумме <данные изъяты>., взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета Российской Федерации.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Бурого Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.             

       До вступления приговора в законную силу в отношении Бурого А.П. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.

        Вещественное доказательство - исполнительное производство , возбужденное 17.10.2008г., оставить в Ольском районном отделе службы судебных приставов.

       Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. на дознании и в суде в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.     

       Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий судья:                              О.А. Стахорская