приговор по делу № 1-108/11 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-108/2011

      (15476)

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                                                       пос. Ола                                                                                    

Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Губренко Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А. В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Михайленко В. Н.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Литвиненко А. А., представившего удостоверение № 293 от 25 ноября 2009 года, ордер № 99 от 26 августа 2011 года,

при секретаре Литвиновой Ю. А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайленко ИО1, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михайленко В. Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 30 мая 2011 года в период времени с 02:00 час. до 02:11 час. Михайленко В. Н., находилась совместно с ФИО2 на кухне в квартире <адрес>, где последний стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, в связи, с чем у Михайленко В. Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ФИО2, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла Михайленко В. Н., в указанное время, находясь на кухне квартиры <адрес> взяла из тумбы, расположенной на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и, действуя умышленно, осознавая, что её действия могут и должны причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, и, желая этого нанесла ножом один удар в живот ФИО2 а. А., то есть в область расположения жизненно важных органов человека.

Своими умышленными действиями Михайленко В. Н. причинила ФИО2 телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки справа в верхней трети, проникающая в брюшную полость с выпадением пряди сальника, повреждением тонкой и толстой кишки и их брыжейки, развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Михайленко В. Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, свою вину признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного разбирательства подсудимая Михайленко В. Н. подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с обвинением согласна полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Литвиненко А. А. поддержал заявленное подзащитной ходатайство.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на постановление приговора в отношении Михайленко В. Н. без проведения судебного разбирательства. При этом, в судебном заседании, просил не лишать свободы подсудимую, поскольку он сам спровоцировал её на подобные действия. В настоящее время они примирились и каких-либо претензий он к ней не имеет. Михайленко В. Н. неоднократно извинялась перед ним за совершенное деяние, в период лечения ухаживала за ним, оплачивала лекарства, приносила в больницу продукты.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайленко В. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным, вынести в отношении подсудимой Михайленко В. Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Михайленко В. Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со статьями 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Михайленко В. Н. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

         В судебном заседании исследовалась характеристика личности подсудимой: Михайленко работает кухонной рабочей ООО «Норд Стар Кэтэринг», по месту работы характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имела, в течение года к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии. К общественной характеристике, выданной ОМВД России по Ольскому району в части неоднократного привлечения Михайленко В. Н. к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения суд относится критически, так как указанные обстоятельства материалами дела не подтверждены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайленко В. Н., судом признаются - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, выразившиеся в принесении потерпевшему извинений за содеянное, покупке лекарств и уходе за ним в период лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайленко В. Н. судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с установлением испытательного срока. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; пройти курс лечения от алкоголизма.

          Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств - ножа, которым было причинено ножевое ранение ФИО2, а также полотенце светло-розового цвета со следами вещества темно-бурого цвета, суд исходит из того, что данные предметы являлись орудием преступления и сохранили на себе следы преступления, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в размере 3 729 рублей 68 копеек - оплата труда адвоката Литвиненко А. А. в ходе предварительного расследования, а также в размере 1 491 рубль 88 копеек в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой Михайленко В. Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

          

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайленко ИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайленко ИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную Михайленко В. Н. исполнение определенных обязанностей:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

2. Пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайленко В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки с Михайленко В. Н. не взыскивать в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: нож и полотенце светло-розового цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд Магаданской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Е.С. Губренко