Дело № 1-117/2011 (№ 15467) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Ола 14 сентября 2011 года Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Антоновой Е.В., подсудимого Просина А.А., защитника - адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 90, и потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, но имеющего случайные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Просин А.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, он, Просин А.А., находясь 18.03.2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут по месту жительства в квартире № дома № по <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков со своей матерью ФИО1 спровоцировал ссору, в ходе которой умышленно, в целях причинения физических и психических страданий ФИО1, нанес последней не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове, от чего ФИО1 упала на пол. Игнорируя просьбы ФИО1 прекратить ее избивать, Просин А.А., продолжая свои преступные действия, нанес ей не менее 3 ударов обутыми ногами по туловищу и конечностям, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтек в области правого глаза, кровоподтек с образованием травматического отека мягких тканей в области правой щеки, ушибленная рана лобной области головы слева (0,1х0,5 см) с образованием травматического отека мягких тканей лобной области, травматический отек мягких тканей в области левого глаза, множественные ссадины в области лица, множественные кровоподтеки в области туловища и конечностей. Повреждения в области головы, как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили. Они образовались от воздействий тупых твердых предметов. В период времени с 28.03.2011 года до 05.04.2011 года ФИО1 вновь стала ежедневно злоупотреблять спиртными напитками, что послужило для Просина А.А. поводом причинения ФИО1 телесных повреждений в виде ударов по лицу и телу, в результате чего последняя испытала как физические, так и психические страдания. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 физических и психических страданий, Просин А.А. 06.04.2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков со своей матерью ФИО1 спровоцировал ссору, во время которой в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь по месту жительства в квартире № дома № по <адрес> <адрес>, умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками правой и левой рук по лицу и голове ФИО1, от чего она упала на пол, а Просин А.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 10 ударов обутыми ногами по различным частям туловища ФИО1, в результате чего последней были причинены: кровоподтеки в области обоих глаз с образованием травматического отека мягких тканей и субконъюктивальными кровоизлияниями обоих глазных яблок, множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей лица, множественные кровоподтеки в области шеи и туловища. Повреждения в области головы, как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили, они образовались от воздействия тупых твердых предметов. В период времени с 26.04.2011 года до 13.05.2011 года ФИО1 вновь стала ежедневно употреблять спиртные напитки. Просин А.А., стремясь причинить ФИО1 физические и психические страдания, ежедневно наносил последней телесные повреждения в виде ударов по лицу и телу, в результате чего последняя продолжала испытывать физические и психические страдания. 14 мая 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, Просин А.А., находясь по месту жительства в квартире № дома № по <адрес> <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 физических и психических страданий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 6 ударов кулаками правой и левой рук по лицу и голове ФИО1, от которых последняя упала на пол, после чего Просин А.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 10 ударов обутыми ногами по различным частям тела ФИО1, в результате чего последней причинены: кровоподтеки в области обоих глаз, которые вреда здоровью не причинили. Систематическим нанесением Просиным А.А. побоев ФИО1 в период с 18.03.2011г. по 14.05.2011 года последней были причинены физические и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения и обиды. Обвиняемым Просиным А.А. при получении копии обвинительного заключения заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Просин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Просин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а также в ранее поданном письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Просина А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из характера и степени опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Как следует из характеристики от 16.06.2011 года, выданной старшим УУМ ОВД по Ольскому району, Просин А.А. по месту жительства, где проживает с матерью ФИО1, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах ОВД по Ольскому району не состоит, жалоб и заявлений от жильцов дома в его адрес не поступало. В то же время замечен в систематическом злоупотреблении спиртными напитками, в связи с чем имел неоднократные доставления в органы милиции. С 31.12.2007г. до 28.02.2011 года Просин А.А. работал <данные изъяты>, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, в настоящее время в трудовых правоотношениях не состоит однако, периодически работает неофициально, имея случайные заработки. Просин А.А. не судим, но имеет действующие административные наказания за совершение неоднократных административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно информации МУЗ «Ольская ЦРБ» на учетах <данные изъяты> не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Просину А.А., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении Просину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - характеризуется в целом удовлетворительно; им не утрачены общественно-социальные связи - он имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом; на профилактических учетах в органах полиции, у врачей - <данные изъяты> не состоит; не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка; то обстоятельство, что преступление им совершено против находящейся в преклонном возрасте его матери; совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, что Просину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое альтернативное наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, с учетом личности подсудимого, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Совершение Просиным преступления средней тяжести при отсутствии судимости, приведенные выше данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, настоятельная просьба потерпевшей о смягчении Просину наказания, так как Просин больше не допускает в отношении нее противоправных действий, в случившемся имеется ее вина в связи с злоупотреблением ею спиртными напитками дают суду основания для применения к Просину в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. В то же время суд считает, что на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Просина, осуждающегося к условной мере наказания, должны быть возложены обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. А поскольку из материалов, характеризующих его личность, следует, что он склонен у злоупотреблению спиртными напитками, что им не отрицалось в судебном заседании, то у суда имеются основания для наложения на него также обязанности обратиться к врачу-наркологу за консультацией о необходимости лечения от алкогольной зависимости. Согласно постановлению следователя от 24.07.2011г. по делу в ходе предварительного следствия имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А.А. на сумму <данные изъяты> К процессуальным издержкам также следует отнести вознаграждение на сумму <данные изъяты>, которое подлежит выплате из федерального бюджета тому же адвокату за защиту Просина в суде. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составляет <данные изъяты>, которые в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Просина Андрея Анатольевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 ч.ч. 1 и 3 УК РФ назначенное Просину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Просина А.А. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять место своего постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и обратиться к врачу-наркологу за консультацией о необходимости прохождения лечения от алкогольной зависимости. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Просину А.А. - подписку о невыезде оставить прежнюю. Процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты> с Просина А.А. не взыскивать, отнести их за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Г.В.Карташоваобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,