Приговор по делу № 1-126/2011 о назначении наказания по ч.1ст. 157 УК РФ



Дело № 1-126/2011 (№ 15494)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          пос. Ола                                                                                     06 октября 2011 года        

        Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Петухова Д.В.,

подсудимой Тимашковой Л.В.,

защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 135,

и представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимашковой Любови Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, замужней, с 01.10.2011г. состоящей на учете в службе занятости, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Тимашкова Л.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

        Так, решением Ольского районного суда от 09.02.2011г., вступившим в законную силу незамедлительно, в пользу несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матери Тимашковой Л.В. присуждены алименты в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка, начиная взыскание с 21.12.2010 года, с зачислением алиментов на счет <данные изъяты> с учетом поступающих алиментов отдельно по ФИО2         

        24.02.2011г. Ольским районным отделом судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области на основании выданного судом исполнительного листа № 185, серия ВС № 003876214, возбуждено исполнительное производство (регистрационный № 771/11/03/49) о взыскании с Тимашковой Л.В. присужденных на содержание несовершеннолетней дочери алиментов.

        Однако, Тимашкова Л.В., находясь в <адрес>, несмотря на неоднократные разъяснения судебным приставом-исполнителем ее родительской обязанности, предусмотренной ст. 80 СК РФ, содержать своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе ежемесячно уплачивать алименты; предложения незамедлительного принятия мер к трудоустройству либо постановке на учет в службе занятости населения, неоднократные (31.03.2011г., 20.04.2011г., 20.05.2011г. и 08.06.2011г.) предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, обладая достаточным сроком и реальными возможностями для исполнения судебного решения о взыскании с нее алиментов, на протяжении продолжительного периода времени, а именно с 21.04.2011г. по 28.07.2011г. систематически, умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, а именно, не имея ограничений по состоянию здоровья и несмотря на наличие вакансий по трудоустройству по месту жительства в <адрес>, желая избежать получения официальных доходов и удержания с них алиментов, в службу занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве либо признания безработной умышленно не обращалась, самостоятельно мер к поиску работы и выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не предпринимала, добровольно материальной и иной помощи своему ребенку не оказывала, неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка игнорировала, в результате чего за ней в период с 21.04.2011г. по 28.07.2011г. образовалась задолженность по выплате алиментов на общую сумму 10761 руб. 28 коп., а общая сумма задолженности по алиментам по состоянию на 28.07.2011г. составила 23973 руб. 12 коп.

        Обвиняемой Тимашковой при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        В судебном заседании подсудимая Тимашкова подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства она не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

        При этом Тимашкова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

        Защитник подсудимой, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 - ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

        Действия подсудимой Тимашковой Л.В. квалифицируются судом по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

       Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд исходит из характера и степени опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.         

       Как следует из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность Тимашковой, она состоит в зарегистрированном браке, имеет трех малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, в том числе в отношении несовершеннолетней потерпевшей - дочери ФИО2

        Подсудимая зарегистрирована и проживает в <адрес>, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками. Действующих административных наказаний не имеет, ранее не судима, на учетах у врачей- нарколога и психиатра не состоит, ограничений к трудоустройству не имеет, безработной не признана, индивидуальным предпринимателем не зарегистрирована.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Тимашковой, судом признается полное признание вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При определении Тимашковой вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимой - к уголовной ответственности привлекается впервые, на медицинских учетах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, трудоспособна; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и, с учетом высказанной подсудимой просьбы о назначении ей в целях приобщения к труду и возможности заработать денежные средства, как для себя, так и для погашения алиментной задолженности, исправительных работ, считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, Тимашковой следует назначить наказание в виде исправительных работ.

        Согласно постановлению дознавателя от 23.08.2011г. защитнику Тимашковой - адвокату Литвиненко А.А. выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты>, и данная сумма в соответствии со ст. 132 ч. 2 п. 5 УПК РФ признана процессуальными издержками, которые по общему правилу ст. 132 ч. 1 того же Кодекса подлежит возмещению за счет осужденного или отнесению за счет средств федерального бюджета. Процессуальными издержками также являются средства в сумме <данные изъяты> - вознаграждение тому же адвокату за защиту Тимашковой в суде по постановлению от 06.10.2011г. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составляет <данные изъяты>.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки по делу на общую сумму <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Тимашкову Любовь Владимировну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

        До вступления приговора в законную силу оставить Тимашковой Л.В. прежней меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

      

       Вещественное доказательство - исполнительное производство, находящееся на хранении судебного пристава-исполнителя ФИО3, оставить в ее распоряжении.

       Процессуальные издержки в сумме 3729 руб. 80 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья:                                        Г.В.Карташова