Дело № 1-160/2011 (15520) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Ола 07 декабря 2011 года Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Губренко Е.С., при секретаре Литвиновой Ю. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Магаданской области Антоновой Е. В., подсудимого Багизова А. С. и его защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Литвиненко А. А., представившего удостоверение № 293 от 25 ноября 2009 года и ордер № 184 от 06 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багизова ИО1, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Багизов А. С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2005 года Ольским районный судом Магаданской области с Багизова ИО1 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание сына ФИО3, <данные изъяты> размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 20.01.2005 г. и до совершеннолетия ребенка. 16.02.2009 г. Ольским районным отделом судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области возбуждено исполнительное производство, которое по состоянию на 2011 г. перерегистрировано на № 285/09/03/49. В ходе исполнения судебного решения судебным приставом-исполнителем Багизову А. С. неоднократно разъяснялась установленная решением суда обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе- ежемесячно выплачивать алименты. С целью исполнения данной обязанности, Багизову А. С. предлагалось незамедлительно принять меры к трудоустройству либо регистрации в качестве безработного, для чего выдавались направления в службу занятости населения для оказания содействия в поиске работы, предлагались для ознакомления списки имеющихся вакансий по трудоустройству. Об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Багизов А. С. предупреждался неоднократно, а именно - 04.10.2010 г., 20.04.2011 г., 08.06.2011 г., 07.07.2011 г., 12.07.2011 г., 11.08.2011 г. и 23.08.2011 г. при этом давал обязательство добровольно и своевременно при получении заработка и иного дохода своевременно выплачивать алименты, сообщать об изменении места жительства и работы. Однако Багизов А. С., неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, обладая достаточным сроком и реальными возможностями для исполнения, вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов, на протяжении длительного периода времени систематически, умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. Так в период с 21.04.2011 г. по 15.09.2011 г. Багизов А. С., находясь в пос. Армань Ольского района Магаданской области, несмотря на наличие вакансий по трудоустройству по месту жительства - в <адрес>, желая избежать получения официальных доходов и удержания из них алиментов, в службу занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве либо признания безработным умышленно не обращался, самостоятельно мер к поиску официальной работы не предпринимал, из неустановленных доходов от осуществления неофициальной трудовой деятельности алименты не выплачивал и добровольно материальной и иной помощи своему ребенку не оказывал, неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка игнорировал. В результате систематического, на протяжении длительного периода времени, уклонения Багизова А. С. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность Багизова А. С. по алиментам за период с 21.04.2011 г. по 15.09.2011 г. составила 24 917 рублей 90 копеек. Общая сумма задолженности Багизова А. С. по алиментам по состоянию на 15.09.2011 г. определена в размере 204793 рубля 67 копеек. При ознакомлении с материалами дела, а так же при получении обвинительного акта Багизов А. С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с обвинением. При проведении судебного разбирательства подсудимый Багизов А. С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает свою вину в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом Багизов А. С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор будет только обвинительным, он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении выразила согласие на постановление приговора в отношении Багизова А. С. в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также согласились на постановление приговора в отношении Багизова А. С. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки. Действия подсудимого Багизова А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд в соответствии со статьями 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; - данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах ОМВД России по <адрес> не состоит, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; - наличие смягчающих обстоятельств, а именно признание вины и наличие малолетнего ребенка у виновного; - отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также учитывая, что инкриминируемое преступление непосредственно связано с материальными условиями существования несовершеннолетнего сына, поскольку последний в силу возраста не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно, то при указанных обстоятельствах осужденному Багизову А. С. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. По делу принято решение о выплате из средств федерального бюджета для оплаты труда адвоката Литвиненко А. А. суммы в размере <данные изъяты>. за осуществления им защиты Багизова А. С. в ходе дознания, которые в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае должны быть отнесены за счет федерального бюджета.сттяжким преступлениямсти, отсутствие работы и т.д...С. суду не предоставлено, помимо этого данные изложенны Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багизова ИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% (пяти процентов) из заработка ежемесячно в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Багизова А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника Литвиненко А. А. в суде в размере 1491 рубль 88 копеек отнести за счет федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: исполнительное производство № 285/09/03/49 оставить по принадлежности в Ольском районном отделе Управлении ФССП России по Магаданской области. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е. С. Губренко